Турист darena-ya2008
darena-ya2008
была 6 апреля 2021 12:11

Псковская область — Россия Июнь 2020

Если вы устали от городской суеты и круговерти мыслей, хотите окунуться в атмосферу красоты, тишины, гармонии и умиротворения — отправляйтесь в Псковскую область! На Талабские острова!

Путешествие на Талабские острова Псковской области

А я хочу рассказать вам о своем замечательном путешествии в те края, которое мне удалось совершить в конце июня 2020 года. Как добраться до островов? Где подкрепиться и остановиться? Обо всем этом и о своих незабываемых впечатлениях и будет мой рассказ! Всего в 25 км от Пскова на берегу Псковского озера(местные называют его Псковским морем) располагаются три чуда света — Талабские острова. Один из них — остров имени Залита, он полностью заселен от берега и до берега. Другой остров имени Белова, является уникальным природным заповедником. Третий остров самый маленький и дикий — Талабенец, на него не заходят катера с туристами. Моя поездка на острова началась в самом центре Пскова, на площади Ленина, оттуда комфортабельный микроавтобус повёз нас до деревни Толба, минут 25 езды, там расположен порт и стоянка катеров. Все зашли в катер, расселись по своим местам и ждали отправление, затаив дыхание — ведь впереди неизвестность, впереди приключение!

Путешествие на Талабские острова Псковской области

Увидеть это озеро должен каждый! Это чудо! Хочется кричать об этой красоте и свободе. В такие моменты еще раз понимаешь, что Россия — это огромная и красивейшая страна! Тем временем, примерно через 25 минут мы оказались на острове Залита. Нашим экскурсоводом была местная жительница — учительница залитской школы. Она рассказа много интересного об истории островов и жизни местных рыбаков и конечно про человека, к которому съезжались тысячи людей со всей России, про талабского старца — Гурьянова Николая. Смотрели фильм «Остров»? Да, да! Именно отец Николай с острова Залита стал прототипом главного героя.

Путешествие на Талабские острова Псковской области

А еще мы узнали, что местные рыбаки значились среди поставщиков императорского двора. Знаменитый псковский снеток ловили в огромных количествах и отправляли в разные города и страны. А вы знаете как пахнет эта маленькая рыбка? А я теперь да! Снеток, как и корюшка имеет запах свежего огурца. Вот так рыбка! Помимо снетка тут продают свежую и копченую рыбку, я купила вкусных гостинцев домой на обратном пути.

Путешествие на Талабские острова Псковской области

Тут же на набережной расположен дом российской рок-певицы Ольги Кормухиной, она не раз приезжала на остров к старцу, а потом и вовсе построила там дом. Вот еще интересный факт — новые постройки на всем острове запрещены, строиться можно лишь на старый фундамент.

Путешествие на Талабские острова Псковской области

Далее мы прошли мимо современного комплекса — ресторана и гостиницы, на самом берегу озера. Позже мы должны были там обедать и ужинать. Я шла и представляла, как буду наслаждаться вечерним закатом и уплетать свежепойманную и приготовленную рыбку.

Путешествие на Талабские острова Псковской области

Тем временем мы подошли к главной доминанте острова- церкви Николая Чудотворца. По сей день богослужения здесь проходят только при свечах. Далее мы отправились к могилке Николая Гурьянова, ведь и по сей день множество людей приезжают туда, попросить помощи и благословения.

Путешествие на Талабские острова Псковской области

Кстати, видели ли вы когда-нибудь памятник Ленину в шапке ушанке? Я -да.

Путешествие на Талабские острова Псковской области

Здесь на острове есть такой памятник — очень интересный экспонат! Если вы планируете провести на острове пару дней, то обязательно доберитесь и до соседнего острова Белова. Он является уникальным живописным местом, природным заповедником, который ежегодно привлекает множество путешественников со всего мира. Большая часть острова не заселена, поэтому можно вдоволь насладиться красотой дикой, нетронутой природы. По преданию, в стародревние времена остров был покрыт непроходимыми лесами и служил пристанищем для разбойников и беглых катаржников. Но в 1470 году сюда пришел Преподобный Досифей Верхнеостровский и основал на осрове монастырь во имя апостолов Петра и Павла.

Путешествие на Талабские острова Псковской области

Историки не исключают, что первыми насельниками монастыря были люди из числа разбойников. Контрастное сочетание каменных береговых линий острова и отвесных скал приведет в воторг даже искушенного видами путешественника.

Путешествие на Талабские острова Псковской области

Я никогда не забуду эту поездку и обязательно вернусь туда вновь! Необыкновенные пейзажи, приветливые люди и незабываемые закаты. Это сказка наяву — я вам точно говорю!

Теги: Рыбалка, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм

в Псковской области