Ольга Сергунина Пользователь — была 13 января 23:02

Сига-сига по Криту: летающие коты Санторини, ослики и трахономусы

20 марта 2012 г. 10:35 Санторини, Крит — Греция Май 2010

В двух часах от мечты. Именно столько предстояло преодолеть по водной глади моря от Ираклиона до Санторини. Этот остров я видела давно: и в мечтах, и на фотографиях, и кадры из фильмов. И сразу поняла — это МОЙ остров. Он — совершенен. В нем нет ни одного изъяна, ни одного полутона: только белое и голубое.

Попытки задержаться там на день-два не увенчались успехом, поэтому приняли то, что было возможно в данный временной промежуток, а именно: однодневную экскурсию, организованную Tez Tour. В цену экскурсии — 100 евро — включено: трансфер отель Gran Melia — порт Иракилион, паром Ираклион — порт Афинос (Санторини), трансфер до городов Ия, Фира, рыбацкая деревушка и обратно.

Забежав на паром Mega Jet, я малость опешила. Так как раньше никогда не плавала на подобных «посудинах», максимум, что ожидала — плотным рядом мягкие (ну хотя бы!) сиденья. Реально помещение парома напоминало бизнес-класс в авиалайнере: кожаные с высокими спинками кресла, телевизоры, несколько баров. На втором этаже парома некоторые кресла располагались друг напротив друга со столиками на 6–10 человек.

Так как вестибулярный аппарат у меня весьма хиленький, я попыталась сразу максимально закрепиться на кресле и быстро уснуть, что по дороге на остров удалось довольно легко. На обратном пути пришлось несколько хуже, качка усилилась, но выверенная тактика «растечься телом по креслу, закрыть глаза и ни при каких обстоятельствах не вставать» принесла свои плоды — не тошнило. Но вот решимости в ближайшее время отправиться в морской круиз заметно поуменьшилось.

«Земля!» — крикнул кто-то. Резко проснувшись, я побежала навстречу мечте. И страшно боялась разочарования. А оно предательски подкралось откуда не ждали: низкая облачность, пасмурно и дождь… Вот тебе и полутона: весь остров выглядел однородной серой массой.

У пристани столпились несколько автобусов: в наш, под счастливой цифрой «7», мы вбегали, промокнув от шквального дождя с ветром. В голове промелькнуло — не повезло. Но не могло в моей мечте быть все плохо! Пусть дождь, ветер, но, во-первых, я уже здесь, и ничего уже не изменить, а во-вторых, синим небом и голубыми куполами церквей Санторини завален весь Интернет, и дождь в середине мая — это феноменальное явление. Гид Татьяна, курсирующая по маршруту Ираклион — Санторини уже 7 лет, видит дождь в мае впервые. Будем считать, что это к счастью, надо только правильно принять этот подарок природы.

Согласно закону Мерфи, жертвоприношение в размере 2 евро за дождевик, купленный в «канаве» крупным оптом, оказалось достаточным для того, чтобы вода с небес тут же перестала лить, и лучи солнца, побежали по крышам домов, заглядывая в лазурные окна.

Туристический сезон на острове длится с мая по октябрь. Средняя температура летом: 30–34 градуса. Почти все население Санторини — 90% — работает для туристов, а в ноябре уезжают на заработки в Афины, и остров впадает в зимнюю спячку.

Только ступив на улицы первого города по программе — Ия — подумалось, да, при таком трафике трахономусы здесь были бы весьма кстати.

Ни за что не угадаете, что это за «звери». Они кстати, в России, тоже водятся, в кустах обычно, с полосатыми палками… Ага, точно — трахономус — это сотрудник греческого ГИБДД. Правда, весьма подходящее определение?

Людской поток вынес нас на лавочки, торгующие фисташками и арахисом в сахаре. Нереально вкусно! Почти все купили по полкило на подарки. Увы, к концу экскурсии от вкуснятины осталась лишь скорлупа. Кстати, орехи приносят неплохой доход островитянам: фисташковые деревья (как впрочем, и инжир) плодоносят на Санторини 3 раза в год и вполне покрывают покупательский спрос на них. Самые первые фисташки появились на острове Эгина. И хотя там урожай собирают только один раз в год, именно они считаются самыми вкусными.

Еще один аутентичный продукт острова Святой Ирины — вино Винсанто. Белый виноград оставляют на солнце, а когда он превратится в изюм, его, как в древние времена, давят ногами, полученный сок разливают в дубовые бочки, дают настояться 3, 5, 7 лет, а потом распределяют прекрасное сладкое красное вино в бутылки с соответствующими выдержке этикетками.

Если присмотреться, то можно заметить архитектурную особенность строения домов на Санторини: большинство крыш имеют округлую форму. Это помогает в сборе дождевой воды, используемой для технических нужд. Питьевую воду привозят на танкерах, а также употребляют из двух островных артезианских скважин.

На Санторини построено более трехсот христианских церквей, из них 170 — семейных. При закладке дома сразу планируется место для церкви. На открытие приглашают официального священника, который освящает и храм, и дом. Затем церковь закрывается до следующего события: семейного праздника или дня святого-покровителя.

Если Санторини — это мечта, то Ия (в переводе с греческого «удаленное место») — ее сердце. Это невероятно красивый город. Каждая лестница, каждый закоулок заманивает вглубь и не отпускает. Хочется заблудиться.

Хотя, наверное, надо быть осторожнее, вот, например, один уже потерялся.

Заглядывая почти в каждый двор, не перестаешь удивляться: до чего все органично: стулья, кувшины, цветы.

Кстати, кактусы — фрагосика на острове растут не только для красоты. В августе, когда плоды созревают, критяне готовят из него варенье.

Мельницы — один из самых растиражированных видов Санторини. Но как пройти мимо и не оставить себе на память настоящее, настолько переплетенное с прошлым!

Раньше в Ие во времена парусных судов, самые красивые и богатые дома принадлежали судовладельцам и капитанам. Эти дома так и назывались — капитанские. Но прогресс не стоит на месте: пришло время, когда на смену парусникам пришли пароходы. В силу технических особенностей, они не могли заходить в порт, город пришел в упадок. Лишь после землетрясения 1956 года, Ия вновь возродилась, благодаря туризму.

Сегодня этом городе места хватаем всем: и тем, кто только начинает познавать мир,

и тем, кто на закате жизни встречает самые красивые в мире закаты,

и тем, кто в данный момент нуждается в помощи.

Во время прогулки по Ие можно заметить у входа в дома куски лавы. Так местные жители по поверью защищают свои жилища от возможного землетрясения.

Лава бывает разного цвета, это зависит от временного промежутка. Черная лава образуется первые моменты извержения, белая лава — кульминация и красная — при затухающем вулкане.

Как оказалось, Санторини — это не только бело-лазурный мир. Я нашла на острове радугу.

Смотрите, как в считалке:

Каждый

Охотник

Желает

Знать

Где

Сидит

Фазан

Отдельного описания на Санторини заслуживают звери.

Кошки — удивительные создания!

Одни — позируют,

Другие — скромно выглядывают из-за угла,

Третьи — низко пролетают над головой.

Собаки улыбаются неправильным прикусом,

И дразнятся как им здесь хорошо.

Столица Санторини — город Фира. Как у всего столичного, и Фиры больше витрин, ресторанов и суеты. Есть городская больница, но нет родильного и хирургического отделения. При необходимости транспортировать больного, вызывается гражданская авиация, которая через 20 минут доставляет пациента в больницу Ираклиона.

Зато есть фуникулер до старого порта,

и как альтернатива — ослиная тропа.

Национальные дома-пещеры на Санторини называются скафты. Сейчас многие из них переделаны в семейные отели. Цена с видом на кальдеру колеблется от 300 до 1000 евро за номер в сутки. Хорошая такая пещерка с гротом и бассейном!

Тем, кому не повезло жить «с видом на море», приходится забираться повыше, чтобы разглядеть царящую красоту вокруг.

Можно так

Или так

Или даже так, ближе к солнцу.

Неподалеку от Санторини расположен еще один интересный остров — Фиросья. В нем в двух деревнях живет всего 240 жителей. Транспортного сообщения, кроме рыбацких лодок, с Санторини нет. Зато есть единственный отель «Красный трактор» для любителей уединенного отдыха.

Жители Фиросья живут за счет рыболовства. Главная кормилица — рыба-меч, достигающая 260 кг, поставляется в рестораны и кафе Санторини. В одном из них мы и нашли свое пристанище. Стол, ломившийся от яств: рыба-меч, деревенский салат, кольца кальмара в панировке, дзадзаки, мусака, молодое вино, горячий хлеб…

Хозяин кафе лично приносил каждое блюдо и интересовался, насколько оно оправдало наши ожидания.

В чем секрет привлекательности Санторини? Может быть в том, что замкИ от счастья продают вместе с ключами?

А тем, кто сомневается в исключительности этого места, еще предложат тазик запасных.

P. S. Многие жалели эту пару, на глазах у огромной толпы туристов, попивающих свежевыжатый сок и играющих в нарды. Дай Бог, чтобы лет так через 20–25 меня каждое утро из года в год также жалели…

Остров-сказка, остров-загадка, остров-мечта, остров — тысячи улыбок! До скорой встречи!

P.S. Сига-сига в переводе с греческого — не торопясь, потихоньку.

Греция: полезная информация

iffoneoff
20 марта 2012 г. 14:36
Совсем забыл твою низколетящую кошку))) Так приятно перечитать давно знакомые рассказы, причем, что удивительно, не только свои))))
20 марта 2012 г. 14:44
Спасибо, Олег.
Если посчитать в процентном соотношении для чего я вообще пишу истории, то 80 процентов, для того, чтобы не забыть!
20 марта 2012 г. 15:28
Да, Оля, летящая кошка - - это класс!
Уже почти два года прошло...
20 марта 2012 г. 15:36
И не говори... А кажется только вчера.
tinka61 во вчерашнем разговоре напомнила про Санторини, пока закачивала столько воспоминаний нахлынуло...
20 марта 2012 г. 16:59
Оля, мы с Вами совпадаем, меня тоже Ия гораздо больше Фиры впечатлила! Своей аутентичностью, уютностью, что-ли! Фира более туристичная и пафосная. Один день - безумно мало на такой остров! Я там все время ходила и жалела, что время сейчас кончится и все, назад! Пара на террасе понравилась, остается только мечтать об этом! А калитки какие на Санторини, сюрреализм какой-то - открываешь ее, а там пропасть, калитки в никуда! И еще пляжи с черным вулканическим песком тоже запомнились! В общем, море впечатлений от Санторини!
20 марта 2012 г. 17:59
А вот и Ирина
Добрый вечер!
Да, день - это безумно мало. И да - калитки, двери, повороты...
До пляжа, увы, не доехали: не хватило времени. Еще одно место, куда хочется вернуться.
20 марта 2012 г. 17:12
Красота то какая! Райское местечко :))) Очень интересно было и читать и смотреть!
20 марта 2012 г. 18:00
Теона, ага. Это, наверное, и есть та самая Атлантида.
20 марта 2012 г. 20:43
Классно, Оль! Классно вспомнить!
20 марта 2012 г. 20:53
Оля, ах,. какая красота! Палитра - мои самые любимые цвета!!! Надо б в wishing list записать!
Какая техника кстати была? Объектив интересует...
20 марта 2012 г. 21:17
Лен, там очень-очень-очень красиво.
Объектив "ширик" 10-24, а "телевик" - 50-250.
На этом сайте, кстати, обнаружила очень удобную функцию: когда просматриваешь фотографии в фотоальбоме, справа есть закладка "информация о снимке". Там отображаются все параметры: модель камеры, выдержка, фокусное расстояние, диафрагма, ISO и когда снято.
Очень удобно!
Ну и чуть обработано, конечно. Хмурый тогда выдался денек.
Обрабатываю в лайтруме "по Доле"
30 марта 2012 г. 20:55
Cпасибо-спасибо!
(еще раз просмотрела альбом после хренового пятничного трудового дня: настроение заметно улучшилось )
30 марта 2012 г. 20:57
У меня этот трудодень еще и не закончился... Так что, вам уже есть чему улыбаться
30 марта 2012 г. 21:26
Оля, хорош уже трудиЦЦо! В понедельник продолжишь!
30 марта 2012 г. 21:38
Не могу
Сдача журнала в печать... и так десять лет каждую неделю... Хочу уже
30 марта 2012 г. 23:17
Аааа (шепотом), ну, не отвлекаю, не отвлекаю........
31 марта 2012 г. 1:06
Леночка, ну что вы... Я здесь отдыхаю
YuKuz
20 марта 2012 г. 21:34
Даже не верится, что вся эта красота настоящая. Декорации к сказке!
20 марта 2012 г. 21:38
Юль, ага. И кому-то повезло и там живет: встречает рассветы, провожает закаты...
21 марта 2012 г. 15:54
Доброе время суток! Такого рассказа я ещё не встречала, может быть ещё недавно потому что здесь, но мне кажется вы очень оригинальны, просто очень впечатлило, как будто побывала на острове. 8 мая я вылетаю на Крит одна. как обычно и делаю, буду в Херсонессе, может быть не правильно написала, ещё не привыкла. Хотелось бы чтобы не посчитали за труд подсказать мне, конечно погода может быть разная, но брать ли лёгкую курточку на всякий случай? Или кофточку..А самостоятельно нельзя на остров попасть из Иракилиона?
21 марта 2012 г. 16:00
Ольга, спасибо за оригинальность. Я стараюсь каждую историю рассказать по-новому.
Кофточку всегда нужно брать, даже в жаркую страну. Мало ли что! И у меня такое бывало, что в +35 пригодилась.
Попасть из Ираклиона проще простого: купить билет в порту.
21 марта 2012 г. 17:08
Благодарю за быстрый и исчерпывающий вопросы ответ. Постараюсь сама приехать начале просто в Ираклион на рынок, посмотрю расписание парома и в следующий раз совершу путешествие, цена в 130 евро для меня многовата. УДАЧИ МИЛОЕ СЗДАНЬЕ!!!
21 марта 2012 г. 17:11
Мы ехали на быстром пароме (2 часа), можно подешевле, но дольше (4 часа). В любом случае, съездите в порт, узнайте. Вполне может быть, что цена изменена и в меньшую сторону: когда в Европе кризис, у них, почему-то все дешевеет, а не дорожает, как у нас.
30 марта 2012 г. 22:07
Мне повезло прожить на острове целую неделю... Всё-таки - он моё самое любимое место на планете. Лучше него - ещё ничего не видел.
30 марта 2012 г. 22:08
Кстати, когда мы там были - народу не так много было. Если не ошибаюсь - начало мая.
31 марта 2012 г. 1:07
Ишь, ты... Это МОЙ остров!
31 марта 2012 г. 8:39
Ну и ладно. У меня СВОЙ есть
31 марта 2012 г. 11:49
Это точно! и он не менее прекрасен
30 марта 2012 г. 22:09
Жить бы там остался...
31 марта 2012 г. 1:08
Спасибо за дополнение. Очень-очень красивые снимки
30 марта 2012 г. 22:13
На Санторини видел отель в котором всего 1 номер "101". Белый-белый отельчик на обрывчике. Когда я проходил мимо, то увидел такую картину - на балкон, выкрашенный белым, выходит мужчина в белом халате, и садится за белый стол. Во всём белом к нему выходит горничная и подаёт в белой чашечке чёрный кофе. В общем из всего слепящего на солнце белого - чётным там была эта точка кофе. До сих пор картинка в глазах... Жизнь удалась )
31 марта 2012 г. 18:25
Когда я попала на Санторини, то рефреном звучала где- то внутри само собой перефразировавшаяся (сумеете с первого раза прочитать это слово?) песня:
-Остров-сказка, остров-мечта,
Попадая в этот остров
Пропадаешь навсегда.
Я вот не пропала, уехала, и теперь понимаю, что наверно никогда там больше не появлюсь. Как-то не пути. Зовут неизведанные дали. Наверно поэтому так обильно текут слюни на ваши фото и так интересно было читать ваш рассказ. Может, собраться как-нибудь, и пожить там неделю, чтобы надоело (или недели мало?), и потом всю жизнь с олимпийским спокойствием воспринимать восторги туристов!
31 марта 2012 г. 21:34
Алла, здравствуйте! Мне кажется такая красота не может надоесть: нет одинаковых рассветов и закатов. И опять же - если Санторини станет домом, представьте, как приятно туда возвращаться. Как в первый раз!
1 апреля 2012 г. 21:27
Оль, я эти стулья нашёл у себя ))
1 апреля 2012 г. 21:50
У тебя они с другим настроением поставлены
14 декабря 2012 г. 6:26
Я из тоже в нескольких местах видел!!! Визитная карточка Санторини?
alenabesedovski
2 апреля 2012 г. 16:02
Санторини даже звучит ,как мечта!Рассказ чудесный и отзывы великолепны!Давно хочу на Санторини,но все время летим куда-то дальше.Надо-надо собраться и не откладывать на потом близкое чудо!
2 апреля 2012 г. 16:11
Алена, и вам спасибо, что зашли!
Путешествие начинается с мечты!
3 апреля 2012 г. 7:57
Какая прелесть!
3 апреля 2012 г. 8:03
Спасибо, Елена!
Olga_Saboteur
20 ноября 2012 г. 2:19
Несмотря на обилие фоток в инете на заданную тему, Ваши - самыесоблазнительные, под изысканным соусом повествования... Мне в этот раз не удалось воплотить надежду на посещение райского острова, теперь буду мечтать
20 ноября 2012 г. 8:16
О, благодарю... Пожалуй, желание поехать туда после прочтения рассказа - есть высшая похвала. ИМХО.
14 декабря 2012 г. 6:25
что замкИ от счастья продают вместе с ключами

Вот где счастье то! Почем?
Прикольный каламбур у вас получился: Замки от счастья!
14 декабря 2012 г. 7:28
Эх... Санторини, увы, уже бренд - дорогой и состоявшийся. Но это мое место. Я, наверное, раньше там жила. Сумасшедшая энергетика.
14 декабря 2012 г. 6:28
Мне понравилось! Любдю детали!
14 декабря 2012 г. 7:29
Спасибо. Мне нравится, что жители играют с туристами в игру - любовно показывая детали своей жизни напоказ...
5 февраля 2013 г. 17:16

Так и не был в Греции. Стыд и позор! Тем более столько всего! А может Санторини осколок Атлантиды?
5 февраля 2013 г. 17:20
albygan писал 5 февраля 2013 г. 17:16
А может Санторини осколок Атлантиды?

Есть такая теория.
Так и не был в Греции. Стыд и позор!
Подтверждаю Срочно! В гастрономическую сказку. Из всех стран, что я посетила - Греция, пожалуй, на первом месте по вкусовым пристрастиям. Особенно в небольших кафешках, где обслуживает сам хозяин.
5 февраля 2013 г. 17:38
MMS писала 5 февраля 2013 г. 17:20
Особенно в небольших кафешках, где обслуживает сам хозяин
и в небольших дозах!
Жена в категорической форме, почти ультимативно требует посетить Элладу, но я-то помню, что речь о Кастории , по-пробую переманить на острова! Вдруг от шубки отвлеку!
5 февраля 2013 г. 17:42
albygan писал 5 февраля 2013 г. 17:38
Вдруг от шубки отвлеку!
Вероятность - 0,0000001% ))))
5 февраля 2013 г. 17:47
Придется трудится в поте лица!
5 февраля 2013 г. 22:43
Ну... все не так плохо ))) Шубу там хорошие, дешевле, чем в России. Изобилие, от которого жена устанет, и пообещает, что шуба эта лет на 5 - не меньше ))) у меня так получилось.