Ольга Сергунина Пользователь — была 13 января 23:02

Португалия – Золушка Европы. Часть Третья. После бала…

19 марта 2012 г. 5:14 Португалия Октябрь 2011

Португалия — Золушка Европы. Часть вторая. Бал!

Прошло совсем немного времени с «королевского бала» в Лиссабоне. Наша Золушка-Португалия потихоньку, не спеша превращается из гадкого утенка в прекрасную царевну-лебедь. Пришла пора рассмотреть подаренные ей свадебные подарки.

Одним из самых заметных является город-крепость Обидуш.

Однажды, лет так 800 назад, этот город уже был свадебным презентом для королевы Изабеллы. Идея подарка настолько понравилась царственной особе, что мода дарить Обидуш на свадьбу не проходила еще несколько веков.

У вас никто из знакомых не собирается сочетаться браком? Если да, то лучшего места для свадебного путешествия не найти! Только представьте — молодые входят в город через парадные южные ворота, украшенные азулежу.

Неспешно, рука об руку, доходят до церкви Санта Марии, в которой когда-то были обвенчаны 10-летний король и 8-летняя королева.

Да, времена тогда были другие, и у стен замка бились морские волны. Сейчас Обидуш больше похож на горную деревушку, чем на стратегический крепость-порт. Да и замок внутри переоборудован в комфортную, но все же с налетом истории, гостиницу. Неплохое, кстати, место для первой ночи. Чего стоит один только вечерний вид!

Едва переступаешь крепостную стену замка Обидуш, как попадаешь в Средневековье.

Создается ощущение, что вот-вот из-за угла покажется рыцарь и, звеня доспехами, поспешит на турнир.

Мощеные улочки, ремесленные мастерские и сувенирные лавки… Все это влюбляет в себя за одну секунду, за один взгляд, один вдох…

Один глоток прекрасной душистой джинжи… Вишневая наливка, подаваемая в шоколадных кружечках и стаканчиках, которые служат больше «закуской», чем посудой.

На двух основных улицах города располагаются около десятка кондитерских фабрик. Витрины лавок буквально ломятся от шоколадных фигурок. В жару, глядя на них, приходится только облизываться: много не съешь, а в подарок — не довезешь…

Кстати, в этом году фестиваль шоколада в Обидуше начался 6 марта и продлится до 25. Темой юбилейного X фестиваля стало 20-летие парижского Диснейленда. 10-тысячный городок за три недели посетят более 200 000 гостей. Кулинарные шоу, шоколадный боди-арт, герои диснеевских фильмов в реальный размер… Все это у стен старинного замка. Эх… Кто-то из вас еще может успеть на этот праздник!

Жители Обидуша гордятся своим городом, холят и лелеют его, сохраняя самобытность и средневековую привлекательность.

10.

11.

Впрочем, есть у Обидуша достойный соперник — самая португальская из португальских деревень — Монсанту.

Но прежде чем рассказать о ней, мне бы хотелось показать вам самый португальский обед.

Когти дракона (percebes/персебеш). Эти устрашающего вида ракообразные, на самом деле уникального вкуса, не похожего ни на какой другой: чуть кисловатый и, говорят, идеальный к пиву.

12.

Главное — научиться их правильно есть, и тогда, как семечки: начав, оторваться невозможно. Для особо сомневающихся: персебеш — это мощнейший источник йода. Не понравится, так успокоите себя, что полезно…

Если кому интересно, вот здесь подробнее

Горячее блюдо: атлантический краб (sapateira/сапатейра) в представлении не нуждается. Стоит бессовестные деньги у нас (да еще и не найдешь! А найдешь, где гарантии, что он свежий?) и вполне адекватные — в Португалии. Как описать вкус того, что глотаешь не жуя? Ароматное, буквально тающее во рту нежнейшее мясо… В общем, пока не вылизали панцирь, из кафе не ушли.

13.

Ну и на десерт — зеленое вино, из чуть недозрелого винограда с натуральными мельчайшими пузырьками в бокале. «Газировка для взрослых» действительно имеет слегка зеленоватый оттенок, обладает магическими свойствами завязывать ноги под столом в морской узел и растягивать губы в широкой улыбке. После вина шуршащий как перекатывающиеся по камушкам волны португальский язык становится родным и понятным.

Ну, впрочем мы отвлеклись… Вернемся в еще одно сказочное место — Монсанту.

14.

Камни здесь повсюду: из них вымощены улицы, построены дома, они служат «башмаками» и кашпо…

15.

16.

17.

18.

Удаленность Монсанту от оживленных трасс, дает возможность самостоятельным путешественникам спокойно побродить по узким улочкам, не пережидая толпы туристов.

19.

20.

21.

Разглядеть каждую деталь, заглянуть в каждую улочку…Хотя это весьма проблематично: если в Обидуше улицы расположены ровными и четкими линиями, то в Монсанту закручены кренделями, сплетены в паутину и запутаны в клубок. Кажется, что эта милая фея-старушка малость шалит: куда ее крючок покажет, туда вас ноги и несут.

22.

Лабиринт то манит вас наверх, то кружит на одном месте…

23.

Но разочарования от незапланированной и не поддающейся логике прогулки нет и в помине. Еще бы! Ради таких видов «бешеной собаке семь верст не крюк».

24.

25.

Ну вот, пришла пора проститься с нашей прекрасной Золушкой — Португалией. И если кому-то захотелось узнать ее поближе, побродить по замкам Синтры, послушать фадо в Лиссабоне или выпить джинжи в Обидуше — значит, все задуманное удалось!

в Португалии

19 марта 2012 г. 8:24
Так красочно и от души рассказываете, что невозможно не захотеть посмотреть Португалию :))) Замечательные фотографии!
19 марта 2012 г. 11:56
Теона, спасибо. Съездите, обязательно! Удивительная страна!
19 марта 2012 г. 13:59
Необычное очарование в этих маленьких старинных городках, каменные дома-да им не страшно никакое время!
19 марта 2012 г. 14:26
Это точно! В таких местах ощущаешь себя песчинкой...
19 марта 2012 г. 17:57
Мне как раз захотелось узнать ее поближе после Вашего рассказа! С такими красивыми и малораскрученными местами нас познакомили! Про персебеш даже не слышала, любопытно было бы попробовать! Придется возвращаться!
19 марта 2012 г. 19:24
Ирина, спасибо. Действительно, места не туристические: при загрузке истории ни Обидуш, ни Монсанту в списках предложенных на выбор не было. Будем исправлять
19 марта 2012 г. 20:03
Я с этим тоже столкнулась, ни остров Пасхи, ни остров Санторини не фигурируют в системе загрузки " я тут был". Уже обращалась с просьбой к модератору, надеюсь, что добавят!
19 марта 2012 г. 20:26
Не было Санторини? Этого острова-мечты?
Проверьте, думаю уже добавили. Я вчера попросила: Обидуш и Монсанту в списках появились. Очень оперативно, что приятно.
19 марта 2012 г. 20:32
Проверила снова - нет ничего. Бойкотируют значит мои просьбы, я уже давно прошу внести остров Пасхи и Санторини. Все таки, не последние туристические места!
19 марта 2012 г. 20:45
Ну... Подождите. Почему же сразу бойкотируют...
Попросим еще раз. Вместе!
19 марта 2012 г. 21:03
Ну, давайте вместе! Ау, модератор, внесите два острова в списки! Пожалуйста!
19 марта 2012 г. 21:09
Сейчас загружу историю про Санторини. Завтра она появится и будем беспокоить техподержку. Мол, нас уже двое
YuKuz
20 марта 2012 г. 0:10
Спасибо за экскурс по таким необыкновенным местам!
20 марта 2012 г. 7:35
Юлия, всегда пожалуйста.
Alewtina
22 марта 2012 г. 11:25
Ольга, что Вы с нами делаете...Хочунемогу в Португалию!!! А Обидуш как далеко от Лиссабона? И как туда доехать?
Mnemon
23 марта 2012 г. 19:41
От центра Лиссабона до Обидуша километров 90.
Alewtina
23 марта 2012 г. 23:21
Спасибо!!
23 марта 2012 г. 19:51
Близко.
Mnemon
23 марта 2012 г. 19:37
6-я фотография - the best!

Ой, Оль, ты извини, я снова твоим альбомом воспользуюсь ))
23 марта 2012 г. 19:52
Да, пожалуйста!
Странно, но у меня не на все комментарии приходят оповещения.
24 февраля 2013 г. 19:57
Очень душевная повесть в трех частях. Спасибо, было интересно!
24 февраля 2013 г. 20:16
Спасибо вам ))) Португалия - прекрасна!
HSV-71
30 марта 2015 г. 23:19
Ольга, Вы - мастер чудесных рассказов!!! Как все интересно описано, сколько вложено чувств и эмоций!!! Спасибо Вам! После прочтения Ваших очерков поднимается настроение и возникает желание к новым путешествиям!!! К счастью, Португалия у меня впереди!!! Удачи Вам и всего самого наилучшего! Сергей
31 марта 2015 г. 5:54
Спасибо, Сергей. Завидую вашей встрече с Португалией. Передавайте ей от меня огромный привет!
AMour
27 июля 2016 г. 17:11
Замечательный рассказ! Заново переживаю наше путешествие и снова зовет к себе Португалия!
27 июля 2016 г. 17:40
Благодарю )