Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Бали — Индонезия Март 2007

Национальное Индонезийское информагентство Антара официально предупредило всех туристов и путешественников, что 23 марта сего года начиная с 6–00 утра (2–00 по Москве) и в течение ближайших 24 часов остров Бали полностью прекратит транспортное сообщение с внешним миром. И это не шутка. До нашего дня дураков, что мы 1 апреля отмечаем, вроде ещё дело не дошло. В подтверждение того процитирую сообщение того самого средства массовой информации:

«Как туристов, желающих отдохнуть на Бали, так и намеревающихся поехать туда граждан Индонезии просят перенести свое прибытие на один день ранее или отложить его на такой же срок, поскольку на протяжении этого времени все транспортное сообщение будет полностью парализовано», — заявил глава управления по связям с общественностью провинции Бали И Кетут Тененг (I Ketut Teneng).

— А почему? В чём причина? — спросите Вы.

Всё дело в том, что в это время наступает Новый год по индо-балийскому календарю сака. Именно он определяет летосчисление на острове. В этом году наступает 1934 год. Время уникальное. Праздник этот называется Ньепи. Типа, день молчания. И согласно традициям, в этот день землю посещают злые духи. Вот так, ни много, ни мало, как все злобные и коварные духи решают одновременно посетить это райское место. А что, я бы на месте этих духов вообще бы оттуда не уезжал!

День тишины или как правильно гонять бесов

И чтобы не встречаться со вселенским злом, местные аборигены сидят по своим норам, зажухавшись, как мышки, и молчат. Или дрожат от страха, это кому как на роду написано. Не будет работать аэропорт. Не принимаются или отправляются как воздушные, так и водные суда. Более того, в это время здесь полностью замрет жизнь: закроются магазины и предприятия, теле- и радиостанции и службы кабельного вещания. Выезд на улицы и дороги разрешен лишь скорой помощи и машинам чрезвычайных служб, и даже появление вне дома или отеля пешком разрешено исключительно в экстренных случаях. В частных домах убедительно просят не включать освещение и никакие другие электроприборы, а обитателей отелей (и даже их персонал) — не покидать их территории на протяжении того же времени.

Так и будет, смею Вас уверить. Ибо праздник этот я уже прочувствовал на своей собственной шкуре. Причём нежданно-негаданно. Потому что оказавшись на Бали в марте 2007 мы и не подозревали о его существовании. И его внезапное для нас наступление было, мягко сказать, сюрпризом.

День тишины или как правильно гонять бесов

Всё начинается с того, что за день до праздника всё Бали погружается в шумный грохочущий хаос. И чем ближе к вечеру, тем больше шума необходимо производить. В ход идёт всё, что может греметь в принципе. Барабаны, бубны, дудки и просто кастрюли. Греметь больше, шуметь громче. Вот основной смысл. И всё это действие непременно производить перед открытым огнём. А желательнее всего во время факельного шествия. Зачем? Хороший вопрос. Отвечаю. Это чтоб как можно больше бесов испугалось происходящего на земле. Вдруг кто-то из них с перепугу скажет:

— Да не хочу я на эту Землю! Посмотрите, какой там кавардак, я лучше здесь останусь.

А чем меньше злых духов спустится на остров, тем лучше. Это само собой разумеющееся мнение.

День тишины или как правильно гонять бесов

В отеле, где мы жили, такое шествие тоже устроили. К вечеру. С факелами. Несли чучело страшное престрашное, с горящими глазами, злобным оскалом и конкретными такими когтями. А уж как орали! Какой вой стоял, пока монстра этого по территории отеля носили! Под конец кого-то подожгли, что-то сожгли и на вечерней зорьке ласково разошлись. С этого момента нам всем сказали:

— Ша! Быстро по своим номерам, сидим и не высовываемся.

Вообще, по традиции положено отключать свет и ночь проводить в полной темноте и тишине. Ровно как и весь следующий день сидеть дома и не высовываться. Но мы гости. Иностранцы. Нас предупредили, что свет отключать не будут, но необходимо плотно задёрнуть шторы и как в войну светомаскировку не нарушать. А то демоны на огонёк все стайкой к вам соберутся. Фиг потом отмажетесь! И, само собой, по отелю не шляться, из номера ни ногой. Если чего понадобиться, утром получите. Вот так в полной изоляции от всего внешнего мира мы с женой всю ночь и провели.

День тишины или как правильно гонять бесов

Утром из комнаты нам выйти разрешили. Но не дай бог покинуть территорию отеля. За ограду ни ногой. Нельзя. Да и делать в городе нечего. Всё же закрыто, на улицах ни души. Слава богу, что купаться в бассейне разрешили, да на лежаках под солнышком полежать. Типа, Вы же всё равно иноверцы! К Вам зараза не пристанет. А если и пристанет, то Вы чужие. Вас не жалко.

День тишины или как правильно гонять бесов

И, кстати, а знаете, для чего такую тишину в городе изображают? Балийцы верят, что если злые духи не заметят в первый день Нового года никаких признаков жизни на острове, они решат, что Бали оставлен людьми и также покинут его. А меня с тех пор мучает вопрос:

— В тот день, когда мы на острове были, больше или меньше чем обычно за Землю нечисти то спустилось?

на Бали