Дмитрий Путешественник — был вчера 15:12
 – Новый Год уже нагрянул.

День тишины или как правильно гонять бесов

18 марта 2012 г. 11:00 Бали — Индонезия Март 2007

Национальное Индонезийское информагентство Антара официально предупредило всех туристов и путешественников, что 23 марта сего года начиная с 6–00 утра (2–00 по Москве) и в течение ближайших 24 часов остров Бали полностью прекратит транспортное сообщение с внешним миром. И это не шутка. До нашего дня дураков, что мы 1 апреля отмечаем, вроде ещё дело не дошло. В подтверждение того процитирую сообщение того самого средства массовой информации:

«Как туристов, желающих отдохнуть на Бали, так и намеревающихся поехать туда граждан Индонезии просят перенести свое прибытие на один день ранее или отложить его на такой же срок, поскольку на протяжении этого времени все транспортное сообщение будет полностью парализовано», — заявил глава управления по связям с общественностью провинции Бали И Кетут Тененг (I Ketut Teneng).

— А почему? В чём причина? — спросите Вы.

Всё дело в том, что в это время наступает Новый год по индо-балийскому календарю сака. Именно он определяет летосчисление на острове. В этом году наступает 1934 год. Время уникальное. Праздник этот называется Ньепи. Типа, день молчания. И согласно традициям, в этот день землю посещают злые духи. Вот так, ни много, ни мало, как все злобные и коварные духи решают одновременно посетить это райское место. А что, я бы на месте этих духов вообще бы оттуда не уезжал!

И чтобы не встречаться со вселенским злом, местные аборигены сидят по своим норам, зажухавшись, как мышки, и молчат. Или дрожат от страха, это кому как на роду написано. Не будет работать аэропорт. Не принимаются или отправляются как воздушные, так и водные суда. Более того, в это время здесь полностью замрет жизнь: закроются магазины и предприятия, теле- и радиостанции и службы кабельного вещания. Выезд на улицы и дороги разрешен лишь скорой помощи и машинам чрезвычайных служб, и даже появление вне дома или отеля пешком разрешено исключительно в экстренных случаях. В частных домах убедительно просят не включать освещение и никакие другие электроприборы, а обитателей отелей (и даже их персонал) — не покидать их территории на протяжении того же времени.

Так и будет, смею Вас уверить. Ибо праздник этот я уже прочувствовал на своей собственной шкуре. Причём нежданно-негаданно. Потому что оказавшись на Бали в марте 2007 мы и не подозревали о его существовании. И его внезапное для нас наступление было, мягко сказать, сюрпризом.

Всё начинается с того, что за день до праздника всё Бали погружается в шумный грохочущий хаос. И чем ближе к вечеру, тем больше шума необходимо производить. В ход идёт всё, что может греметь в принципе. Барабаны, бубны, дудки и просто кастрюли. Греметь больше, шуметь громче. Вот основной смысл. И всё это действие непременно производить перед открытым огнём. А желательнее всего во время факельного шествия. Зачем? Хороший вопрос. Отвечаю. Это чтоб как можно больше бесов испугалось происходящего на земле. Вдруг кто-то из них с перепугу скажет:

— Да не хочу я на эту Землю! Посмотрите, какой там кавардак, я лучше здесь останусь.

А чем меньше злых духов спустится на остров, тем лучше. Это само собой разумеющееся мнение.

В отеле, где мы жили, такое шествие тоже устроили. К вечеру. С факелами. Несли чучело страшное престрашное, с горящими глазами, злобным оскалом и конкретными такими когтями. А уж как орали! Какой вой стоял, пока монстра этого по территории отеля носили! Под конец кого-то подожгли, что-то сожгли и на вечерней зорьке ласково разошлись. С этого момента нам всем сказали:

— Ша! Быстро по своим номерам, сидим и не высовываемся.

Вообще, по традиции положено отключать свет и ночь проводить в полной темноте и тишине. Ровно как и весь следующий день сидеть дома и не высовываться. Но мы гости. Иностранцы. Нас предупредили, что свет отключать не будут, но необходимо плотно задёрнуть шторы и как в войну светомаскировку не нарушать. А то демоны на огонёк все стайкой к вам соберутся. Фиг потом отмажетесь! И, само собой, по отелю не шляться, из номера ни ногой. Если чего понадобиться, утром получите. Вот так в полной изоляции от всего внешнего мира мы с женой всю ночь и провели.

Утром из комнаты нам выйти разрешили. Но не дай бог покинуть территорию отеля. За ограду ни ногой. Нельзя. Да и делать в городе нечего. Всё же закрыто, на улицах ни души. Слава богу, что купаться в бассейне разрешили, да на лежаках под солнышком полежать. Типа, Вы же всё равно иноверцы! К Вам зараза не пристанет. А если и пристанет, то Вы чужие. Вас не жалко.

И, кстати, а знаете, для чего такую тишину в городе изображают? Балийцы верят, что если злые духи не заметят в первый день Нового года никаких признаков жизни на острове, они решат, что Бали оставлен людьми и также покинут его. А меня с тех пор мучает вопрос:

— В тот день, когда мы на острове были, больше или меньше чем обычно за Землю нечисти то спустилось?

на Бали

на Бали

Radist
18 марта 2012 г. 14:53
Интересный факт!
onemorething1
onemorething1
18 марта 2012 г. 15:48
Спасибо Дима, интересная история )))
18 марта 2012 г. 21:19
Да, такой неожиданный сюрприз во время отдыха! А может стоит ввести такой день и у нас? Только не на религиозной почве, а что бы подумать о жизни? А то все некогда.....
18 марта 2012 г. 21:26
Оно с одной стороны сюрприз неожиданный. Где бы и когда бы мы ещё такой экзотики хапнули? А с другой стороны провести целые сутки взаперти, и убить совсем не лишний день из и так небольшого недельного отпуска. Вот теперь и сам не знаю, хорошо это было или плохо.
18 марта 2012 г. 21:43
Забавно было читать :))) И снимки весьма колоритные! :)
18 марта 2012 г. 21:57
Само шествие с чучелом заснято безобразно. Но я это осознаю. И по мере возможностей буду исправляться.
18 марта 2012 г. 22:11
Ну зачем так строго себя судить! Мне очень понравились ваши снимки, а особенно чучело на них :))) Я сама пока фотограф-любитель и в нюансах не разбираюсь, но знаю, что в пасмурную погоду труднее снимать, хотя все конечно зависит от техники. У меня обычная мыльница, но к следующему путешествию хотим уже купить аппарат получше.
18 марта 2012 г. 22:16
У меня тоже самый дешевый аппарат, ещё в 2006 купленный. А на новый всегда жалко денег. Хотя в последнее время фотик мой начал глючить. Кажется, подходит его время, и надо думать о более существенном варианте. У нынешнего моего беда. Хорошо снимает только на ярком солнце. А в темноте просто невозможно им пользоваться.
18 марта 2012 г. 22:27
И с моим тоже самое :))) По ночам он нас часто подводил, так что наверно пришло время менять :)
YuKuz
19 марта 2012 г. 0:48
Похоже, что злые духи после этого распугивания все к нам перемещаются! А кушать-то хоть дают в этот день?
19 марта 2012 г. 8:58
На территории отеля всё работает. И завтраки по расписанию. Но вот что делают сами балийцы, осталось загадкой. Но точно знаю, на улицу ни ни!
19 марта 2012 г. 10:09
Да, рассказывали нам об этом дне, интересная штука.
19 марта 2012 г. 10:43
Вот интересно, а если все-таки высунуть нос на улицу? Это ведь рай для фотографа - день, солнце, и пустые улицы! Что будет? В полицию заберут, или бесы унесут?
19 марта 2012 г. 12:03
А полиция и бесы это разве ни одно и то же? Из отеля охрана не выпустит...
Milanna
27 июня 2014 г. 10:23
Помню помню! И мы на "праздник" попали. Только случилось так, что жили мы в очень нехорошем отеле для русских с ужасным сервисом. Так весь балийский новый год в нашем бассейне купались дети и жены местных жителей (работников отеля видимо), вода резко помутнела и желания лезть туда не возникало! И в море не зайдешь. В тот день я в первый и последний раз в жизни ела заварные макароны (не знаю как назвать их), а вечером мы таки пробрались в соседний отель всеми правдами и неправдами в их ресторан, так как в нашем еда была не пригодна)))
28 июня 2014 г. 10:03
Попадос зарегистрирован.