Алевтина Баскакова Пользователь — была 4 декабря 20:56

Ola, Мексика! Я к тебе еще вернусь!

«Надо самим посмотреть на этот календарь майя, которым нас пугают»-решили мы и полетели в Мексику. Итак, начну по порядку. «Натали-тур», перелет «Трансаэро»-13 часов. Терпимо…10 часов разницы во времени с Москвой-хуже. Но мы же в Мексике! На полуострове Юкатан! А здесь тепло (у нас январь и -20)! И Карибское море! И пирамиды майя! Ура! В общем-прилетели. Встреча-приезд в отель и сразу спать. У них ночь-у нас утро. Проснулись в 3 ночи. У нас час дня. Спать не хотим, но за окном темень. До рассвета курим на балконе. Скорее бы солнце встало что ли! Ну наконец-то! До завтрака время есть, идем гулять по отелю. Отель «Иберостар дель Мар».Рекомендую! Территория не просто огромная. Она ОГРОМНАЯ! И КРАСИВАЯ! ОЧЕНЬ!Замысловатой формы огромные бассейны, джунгли.

Отели на Юкатане в основном строились так: частично вырубаются джунгли и вписывается корпус.

Поэтому с нашего балкона, например, мы смотрели на дикую растительность.

По утрам к балкону приходили странного вида животные. Правдва не знаю, кто это? Иногда они залазили прямо на балкон и воровали фрукты.

Муж решил не спать с открытой балконной дверью во избежании всяких казусов. Я вобщем-то согласилась. По территории гуляют павлины, фламинго. А игуаны с утра пораньше занимают лежаки.

В общем: чудо-чудное, диво-дивное! А еще шикарный пляж и белый песок! НО!Хочу предупредить! За 12 дней нашего отдыха ни разу не было спокойного моря. Все время волна и ветер. Все бы ничего, если бы потом я не узнала, что буквально в 30 км от нас в другом отеле море было идеально спокойно. Не повезло. Ну да ладно.

Экскурсии. Гид «Натали-тур» появилась на утро. Это, собственно, был единственный раз, когда мы ее лицезрели. Пришла она, естесственно, для того, чтобы продать нам экскурсии и объяснить, что ездить на оные нужно только с ней. А с другими-ни-ни! А через мексиканцев вообще НИ-НИ! Ехать на пирамиды майя в Тулум за 180 долларов с человека что-то не захотелось. И Чичен-Итца за 160 тоже с чел.как-то не прельщала. Поэтому мы распрощались с гидом (практически навсегда) и поехали в соседнюю Плайю дель Кармен. На главной улице обнаружилась масса экскурсионных компаний местного разлива. Экскурсию в тот же Тулум-Коба мы купили за 60 баксов с человека с англоговорящим гидом. Почувствуйте разницу. Остались очень довольны, кстати.

Тулум-одно из самых ранних поселений майя, город-порт. Слово «тулум» переводится с юкатанского как «стена». Стены вокруг города высотой от 3 до 5 м и толщиной 8 м, и крутые утесы со стороны моря позволяли защищаться от нападений. Город существовал до первых контактов с испанскими конкистадорами в начале 16 века и был заброшен в конце того же 16 века.

Коба- руины города майя в 40 км от Тулума. Площадь всех построек занимает около 120 кв.км. Раскопки не завершены. Коба был одним из крупнейших городов Юкатана, тут находится одна из самухвысоких пирамид Эль Кастилло, высотой в 42 м. К вершине ведут 142 ступени.

По неизвестным причинам город был покунут жителями уже после прибытия на полуостров испанцев. Куда ушли майя?

Коба понравилась очень. Все постройки в джунглях и ты проникаешься духом того времени. Какая-то чудная аура. Может, пафосно, но я так чувствовала, правда. А вот Тулум как-то не впечатлил. Какая то, на мой взгляд, прилизанность: газоны, дорожки, веревочки… Но это сугубо личное мнение. В общем, экскурсия еам понравилась, учитывая, что возили нас на микроавтобусе в количестве 12 человек. А значит, можно завтра поехать в Плайю и воспользоваться услугами опять этой же фирмы. Что мы и сделали. Следующая поездка была на джипах в Сиан Каан и это было супер! Но об этом в следующей части.

Ola, Мексика! Я к тебе еще вернусь! Часть 2

17 марта 2012 г. 12:48
Запоминающее путешествие в древний мир майя, пирамиды, руины, море и джунгли-здорово!
17 марта 2012 г. 19:40
Только очень мало. Не хватило дней и осталось какое-то неудовлетворение собой. Как буд-то чего-то не доделала, не досмотрела, не дошла..
17 марта 2012 г. 21:37
Наверное так часто бывает с людьми, что не хватает времени охватить побольше чего-то необычного, неизведанного и прекрасного. Со мной такое случается
17 марта 2012 г. 17:44
Интересные совпадения бывают иногда в жизни. Наши чилийские родственники только что вернулись с Канкуна и жили в этом же отеле с фламинго и павлинами. Им очень понравился сам отель, тем более, что они были там с маленькими внуками! А я вот еще на Юкатане не была, хотя в Мексике провела почти месяц два года назад - Мехико и тихоокеанские курорты Нижней Калифорнии, с другой стороны. Вернусь обязательно, тогда уж и Канкун, и Плайя дель Кармен, и Тулум с Чичен-Итцей почту своим вниманием! Отличная у Вас поездка получилась! Ждем продолжения!
17 марта 2012 г. 19:37
Да,бывают совпадения, иногда совершенно удивительные! Мы на экскурсию в Тулум ездили с молодоженами из Чили. Они много рассказывали нам о своих семьях, было здорово!
alenabesedovski
17 марта 2012 г. 19:16
У Вас очень красивый отель и белые павлины.Приятно читать про места,где недавно был.Хорошо написали с любовью.
17 марта 2012 г. 19:38
Спасибо! Вы тоже были недавно? Как впечатления?
alenabesedovski
17 марта 2012 г. 19:43
зайдите на мою страничку,там два рассказа.Мы тоже за новым календарем поехали.
YuKuz
18 марта 2012 г. 0:05
У меня практически после каждой поездки остается чувство неудовлетворенности. Всегда что-то не успеваю посмотреть. Думаю, это от слишком тщательной теоретической подготовки. Хорошо, наверное, ехать ничего не зная о новом месте и его достопримечательностях. Что гиды показали, на том и спасибо! Павлин просто красавец! А с неизвестной животинкой я бы подружилась. Симпатичная.
18 марта 2012 г. 17:14
А я подружилась! Но они по одному не ходят, их целая стая,штук по 10-15.Я их подкармливала, но они наглеют сразу, начинают лапами за ноги хватать, а у них очень длинные когти!
YuKuz
18 марта 2012 г. 20:17
Это, наверное, носуха. Зверек семейства енотовых Я прочитала, что их даже как домашних питомцев держат. Кстати, славятся своей вороватостью!
18 марта 2012 г. 23:27
Вот-вот, с вороватостью у них все в порядке! Они в баре прямо по столам ходили и еду таскали.А у одной американки при мне мороженое выпросили: окружили ее, встали на задние лапы, она с испугу им и бросила.
19 марта 2012 г. 23:41
Приятный отдых, зря вы только на остров женщин не поехали - том тоже классно.
20 марта 2012 г. 20:43
Ой, не расстраивайте меня...
lubasiv
27 октября 2012 г. 10:05
а в плайе где конкретно находятся эти эскурсиооные фирмы?