Турист Теона Элизбарашвили (teona)
Теона Элизбарашвили
была вчера 11:22

Зандфурт, Гарлем и Амстердам – конечный пункт назначения нашего европейского вояжа

Амстердам, Харлем, Зандворт — Нидерланды Октябрь 2010

Начну с того, что жили мы не в самом Амстердаме, а в маленьком прибрежном городке Зандфурте, который в 15 минутах езды от Амстердама. Приехали мы на Амстердамский центральный вокзал где-то в 6 вечера, пересели на электричку и поехали в гости к нашей Хрике. Хрике — голландка, женщина, у которой мой муж 3 года снимал комнату в 1995–97 годах и они до сих пор поддерживают прекрасные отношения, переписываются и перезваниваются и шутя он ее называл «моя вторая мама». Живет она одна с кошкой, взрослая дочь давно уехала и живет в Лондоне и они только перезваниваются и для нее наш приезд был целым событием (мы конечно заранее ее предупредили и договорились). Денег она с нас не взяла, накормила наивкуснейшим ужином собственного приготовления и говорила и говорила без конца. Видно было, что она давно особенно долго и интересно ни с кем не общалась (соседи и кошка не в счет J) и мы болтали до поздней ночи и в благодарность за ее гостеприимство пригласили ее на завтрашний день составить нам компанию в прогулке по Амстердаму.

Наша радушная хозяйка Хрике
Мэрия Зандфурта - как кукольный домик :)
Зандфурт
Вот такие были домики в нашем Зандфурте

Она обрадовалась как ребенок, сказала, что и не помнит когда в последний раз выезжала из своего городка, а когда мы ей подарили сувенирную шаль из Парижа с парижскими видами на ней (я их накупила в подарок на Монмартре для друзей) то наша Хрике прям расцвела и помолодела лет на 10 J На следующий день мы автобусом (по настоянию Хрике) доехали до еще одного очень красивого и маленького городка Гарлема, разглядывая по дороге замечательные виды и прекрасные голландские пейзажи и стали ждать поезд на Амстердам. Первая наша прогулка была на экскурсионном катере по каналам Амстердама. Рядом конечно как и всегда составили нам компанию японские туристы J, пристань рядом с жд.вокзалом и стоит это удовольствие 8 евро на человека.

Это станция в Гарлеме. Ждем электричку на Амстердам
На прогулочном катере в Амстердаме
Китайский плавучий ресторан
Амстердам, сзади лодок здание в виде лодки

Описать красоту каналов невозможно, их лучше увидеть, даже не ожидала увидеть столько мостов и каналов, напомнило немного Венецию, но совсем другой стиль. Один мост очень был похож на парижский и гид нам так и сказала, что его строили наподобие знаменитого парижского моста. Домики все узкие и с крюком наверху. Про это мы тоже услышали объснение, что лестницв в домах были настолько узкими, что мебель «заносили» через окна подвесив на веревках J. Сразу возникает встречный вопрос: а почему же строили такие узкие дома голландцы? Смешно прозвучит, НО все дело было оказывается в НАЛОГАХ!!! Чем шире дом и жилище, тем больше с него надо было платить налог, вот и нашли решение проблемы голландцы J Вот такая вот интересная история. В Амстердаме больше велосипедов, чем машин, это видно невооруженным взглядом и везде дорожки для них и парковки.

Православная церковь

После нашей прогулки по каналам, решено было пойти в заменитый музей Ван Гога. Узнали номер соответствующего трамвая и поехали смотреть картины Ван Гога. Музей и правда замечательный, современное здание и такую полную коллекцию картин художника не увидеть нигде, начиная с совсем раннего периода и кончая последними его произведениями. У каждой картины рядом небольшой текст с краткой историей ее написания, так что и гид не нужен. Вход стоил 13.5 евро на человека — дороговато конечно, но оно того стоит! На первом этаже сувенирный магазин музея, где можно было купить симпатичные вещички на память, но я купила замечательно изданный каталог музея всего за 7 евро и была страшно рада. Побродив по музею где-то 3–4 часа, обнаружили что страшно голодны. Поблизости увидели итальянский ресторанчик, с звучным названием «Каналетто» и так как мы все трое были любители итальянской кухни, то долго не думая завернули туда. Ресторан оказался очень приятным и что самое главное все было вкусно: и пицца и спагети и особенно мне понравился томатный суп-пюре, к которому подали гренки с особым сливочным маслом, в котором я разобрала зелень и чеснок. Отдохнув и обменявшись впечатлениями, мы продолжили прогулку по вечернему городe. Наша Хрике устала (все-таки ей уже 67) и сказала, что вернется на поезде сама, а вы мол гуляйте и не сильно опаздывайте, мол чтоб я не волновалась J (ну прям и правда как «вторая мама» J). И вот мы гуляли по улочкам знаменитого Амстердама и……не могли нагуляться. В этом городе и правда какая-то особая атмосфера, я бы сказала атмосфера СВОБОДЫ, спокойствия, стабильности, дружелюбия и необычности. Несмотря на дозволенность легких наркотиков, никто этим не злоупотребляет, никакой напряженности мы не почуствовали, люди на улицах почти все улыбчивые (или может нам это после Парижа так казалось J) и разговорчивы. С английским не было никаких проблем. Посмотрели мы и район красных фонарей, и просто набродились по улицам, попутно заходя в маленькие кафешки попить кофе и согреться, так как вечером в начале октября уже прохладно. Так закончился наш первый день в Голландии.

В итальянском ресторанчике в Амстердаме
Музей мадам Тюссо

На второй день мы ранним утром пошли на пляж Зандфурта подышать свежим морским воздухом, пока наша радушная хозяйка спала, а она любит спать до поздна. Белый, мягкий и наичистейший песок c целыми м кусочками белых ракушек в нем, ясное небо и всего несколько прогуливающихся людей с собаками. Туристов практичеки в это время года в Зандфурте не бывает. Они наезжают сюда летом, в основном немцы и с семьями. Как нам рассказывала Хрике да и муж потвердил, летом городок преображается и становится самым настоящим морским курортом, в нем кипит жизнь и пляж переполнен, но зимой и уже с осени как и все приморские города в нем наступает затишье и все вымирает. Днем на улицах прогуливаются только пенсионеры, а молодежь работает в основном в Амстердаме и ездит на работу в Амстердам. Приятно было прогулятся по почти пустому пляжу, где мы сделали пару удачных снимков, а кто-то посреди песка поставил два плетенных кресла и мы с огромным удовольствием посидели в них и позагорали J Выпив в местном кафе по каппучино и закусив круасанами, пошли гулять по городку. Домики некоторые были как в сказке, один-два особенно понравились, с нац.обувью голландцев — деревянными сабо на стенах. Посмотрели и муниципалитет Зандфурта, где регистрируются молодожены — ну прям кукольый домик J не обошли и магазинчики, кстати совсем не дорогие по сравнению с Амстердамом. Все что мы купили себе и детям так это в Зандфурте и в Гарлеме, городе по соседству. Вернувшись домой и взяв рюкзак, поехали как раз смотреть Гарлем. Маленький и уютный городишко между Зандфуртом и Амстердамом, со своим красивым собором. Погуляв по городу и посидев на его центральной площади попивая кофе, мы направились опять в Амстердам.

Зандфурт ранним утром
Площадь перед мэрией в Гарлеме

И вот тут погода нам испортила все планы, набежали черные тучи и такой начался ливень, что передвигаться стало невозможно. Пришлось отсиживаться в маленьком кафе и поедать картошку-фри с майонезом. Это продают прямо на улицах и очень вкусно и сытно. Хотели потом пойти в музей мадам Тюссо, но увидев очередь да еще и цену билета 22 евро с человека, отпало всякое желание J Вообще я не поняла как может стоить билет в музей Ван Гога 13 евро, а чтобы посмотреть какие-то восковые фигуры знаменитостей в 2 раза дороже — это выше моего понимания, хотя наверно цена по спросу, на что больше спрос, на то и цена выше. В Райх музей мы не попали, хотя очень и хотелось, но было далеко ехать и погода нас совсем разленила и мы расслабились, уже от одной мысли, что завтра наконец полетим домой к нашим деткам, соскучились по ним страшно, хоть и связывались с ними по скайпу часто J Весь этот день в промежутках между дождем ходили по городу и просто наслаждались. Одно кафе попалось очень необычное, типа кондитерской. Там были диванчики и кресла и никаких стульев. Яркий и красочный интерьер. Там попили наивкуснейший чай с пирожными сидя на диване J и на полках разноцветные выставлены чашки и блюдца.

Очень необычное кафе в Амстердаме без стульев :)

На следующее утро побежали опять к морю, попрощаться. Посидели в кафе на улице греясь на солнышке и хотя самолет улетал где-то в 4–30 дня, в Амстердам уже не поехали, а гуляли в Зандфурте, попробовали свежую сельдь с луком, ее продавали прямо с лотка на набережной и такой вкусной селедки я нигде больше не ела, таяла во рту. И вот наконец пришло время прощаться, у Хрике слезы на глазах и нам и хотелось и не хотелось уезжать. После беготни, суеты и спешки Парижа, в Голландии мы расслабились да и атмосфера к этому располагает, вообщем не хотелось уезжать, но как говорится в гостях хорошо, а дома лучше! Вот так и закончилось наше большое путешествие по Европе.