Турист Павел Киселев (PavelK)
Павел Киселев
был 23 мая 2018 0:08

Барселона — Испания Февраль 2012

Benvingut a Catalunya! Барселона Эшампле.

Говоря о достопримечательностях Барселоны, нужно, в первую очередь, решить как удобнее быстрее и дешевле до них добраться. Надо сказать, что в городе весьма разветвленная и удобная система общественного транспорта: метро, автобус, фуникулеры, скоростной трамвай. Местные власти позаботились и о туристах. Во-первых, вы можете приобрести City Card на все виды транспорта. Это проездной, который дает возможность пользоваться без ограничений всеми видами общественного транспорта в течение определенного количества дней. Мне однако показалось более целесообразным приобретение карты на 10 поездок стоимостью около 10 евро. Наименее выгодное предложение — карта на 1 поездку стоимостью 2 евро. На сегодняшний день метро столицы Каталонии состоит из 11 линий, контролирующихся двумя различными организациями: линии с 1 по 5 и с 9 по 11 находятся в ведении TMB, а линии 6,7 и 8 — в ведении FGC. Линии барселонского метро не имеют названий, как, например, московские, но обозначаются номером и определенным цветом. Стоит отметить, что станции компании TMB обозначаются характерным красным ромбом и белой буквой М внутри него

Барселона. Часть 2. Гауди и не только

в то время как FGC использует свой собственный логотип

Барселона. Часть 2. Гауди и не только

Фуникулер для нас очень необычный вид транспорта. В Барселоне — это часть системы общественного транспорта:

Однако, на мой взгляд самым удобным транспортным средством для осмотра города является специальный туристический двухэтажный автобус. Тут тоже наблюдается некоторая конкуренция: Barcelona Bus Turístic и Barcelona City Tour. Автобусы курсируют от площади Каталонии с интервалом примерно в 20 минут и с их помощью вы можете в течение дня осмотреть все основные достопримечательности. У каждого типа автобуса предусмотрено 2 маршрута и 2 типа билета — на 1 и 2 дня. Удобство такого автобуса состоит в том, что вы можете выйти на любой остановке, погулять, осмотреть интересующую вас достопримечательность, пофотографировать и затем снова сесть на автобус для продолжения маршрута. В салоне вам помимо билета выдадут наушники (есть аудиогид на русском языке) и карту маршрута. Со второго этажа, разумеется, город смотрится интереснее:

Барселона. Часть 2. Гауди и не только

Конечно, главная гордость и достопримечательность Барселоны, это творения Гауди. Идеи архитектора и их воплощение безусловно неоднозначны и на мой вкус весьма спорны, но их необычность и оригинальность отрицать нельзя.

Барселона. Часть 2. Гауди и не только

Однако ни одним Гауди живет Барселона. На мой вкус современная архитектура города заслуживает, как минимум, не меньшего внимания. Нашим же архитекторам стоит поучиться не просто создавать шедевры из стали и стекла, но и органично вписывать в городской ландшафт. Здание, ставшее одним из символов современного города

Барселона. Часть 2. Гауди и не только

Попугаи среди голубей смотрятся весьма экзотично

Барселона. Часть 2. Гауди и не только

Полюбоваться панорамой города можно с нескольких точек: С горы Тибидабо, например. Там же можно осмотреть храм, а летом покататься на самом старом в стране аттракционе.

Барселона. Часть 2. Гауди и не только

Поверьте, фотография не передает и десятой части впечатлений, которые вы получите, посетив эти места

Не менее захватывающие виды открываются с горы Монжуик. А канатная дорога, уверен, приведет детей в полный восторг, но может и привести в прединфарктное состояние страдающих акрофобией.

Если вы путешествуете с детьми, то посещение аквариума должно входить в обязательную программу. Хотя на меня, например, акулы6 проплывающие в паре десятков сантиметров также произвели впечатление.

Барселона. Часть 2. Гауди и не только

Добраться до аквариума можно на велорикше. Почувствуй себя эксплуататором….

Кстати, оказавшись около аквариума, не стоит сразу покидать район Барселонета. Можно прогуляться по Port Vell и полюбоваться на яхты мерно покачивающиеся у берега, можно дойти до пляжа

Барселона. Часть 2. Гауди и не только

И, конечно, зайти в местный ресторан, чтобы отведать вкуснейшей паэльи.

в Барселоне