Ольга Сергунина Пользователь — была 13 января 23:02

Португалия - Золушка Европы. Часть первая. До бала.

14 марта 2012 г. 5:04 Синтра — Португалия Сентябрь 2011

Bunanse. С любовью.

Начну я, пожалуй, описание Португалии не со столицы, а с небольшого городка — Синтра в 35 километрах западнее Лиссабона. Это место, пусть и на короткое время, стало для нас домом.

Небольшой по сегодняшним коттеджным меркам, но ладно скроенный и пропитанный любовью, с уютным двориком и увитым зеленью фасадом.

Дабы соблюсти право на личную жизнь и неприкосновенность территории, снимки внутри не делали принципиально. Хотя взгляду было за что зацепиться: просторная гостиная, совмещенная с кухней, поднос фруктов на подоконнике, фотографии на стенах. «Печка-буржуйка», согревающая хозяйку зимой… В домах португальцев нет отопления, иногда, в особо холодные ночи, приходится надевать шапочки-колпачки, в них спящие похожи на сказочных гномов. В спальне — еще одна забавная вещь: раритетный клозет, деревянный, благородных пород, отсчитавший на этом свете пару веков. Купленный в антикварном магазине, он, в результате, оказался идеальным сосудом для хранения вина.

В Синтре можно потерять чувство времени, кажется, оно там остановилось. Все наши планы, намеченные маршруты и «пунктики» оказались забыты — мы разговаривали с Галой. Я знала ее полчаса, и в тоже время очень давно. По ее историям, комментариям, жизненным поворотам: печалям и радостям. Мы как будто недавно расстались, встретились вновь, и не можем наговориться…

Конечно, мы везде опоздали. Почти. Когда солнце уже стало трогать верхушки деревьев, мы козлиными тропками, известными только местным, буквально взлетели на гору, чтобы успеть во дворец Пена, но обхитрили сами себя: пришли к входу, а касса осталась далеко внизу на «человеческой» дорожке. Естественно, деньги служивый не взял — не положено. Возвращались уже не спеша, окружным путем.

Ловя заходящие лучи на стенах, оказавшегося неприступным для нас замка.

Не судьба. Хотя она же сполна отплатила нам за эту неудачу: отличная погода, прекрасные собеседники, приятные встречи, неожиданные случайности…В одном из мимо проходящих родовых поместий на балкон вышла дама. Несмотря на возраст, бабушкой ее назвать язык не повернется: стать, благородство, осанка.

Таких домов «с историей» в Синтре достаточно много: одни стоят совсем близко от дороги, другие прячутся за стеной зелени, сохраняя покой владельцев. Кажется, что сейчас повернешь за угол и встретишь принцессу или принца. И только так подумалось, пожалуйста, хоть и маленький, но Принц.

Сказка для детей на свежем воздухе. Воздухе, который «пропитан голубой кровью», ведь кроме всего прочего, Синтра — для королевской семьи, это «дача», аж с XV века. Главное здание видно, практически, с любого конца города. Виной тому — две трубы, торчащие из королевской кухни.

Еще одно историческое место, которое показалось мне зачудительным — Palasio de Regaleira. Таинственный даже при солнечном свете, утопающий в зелени. Готика, массоны, витражи, башни для принцесс…

А еще потайные гроты, глубокие колодцы и улыбающиеся зеленые человечки…

Внутри основного здания еще один сюрприз.

На первый взгляд — просто библиотека. Однако черный пол и полоска зеркала создают оптический эффект подвешенной плоскости, на которой ты стоишь. Появляется легкое головокружение, потеря в пространстве, пошатывание. Нереальные ощущения!

Но не только дворцами и имениями славится Синтра. Пляжи! Вот ее главное богатство!

Praia Magoito

Ехали мы сюда из-за зеленого мха, очаровавшего нас еще на фотографиях. Как ковер, уходящий в океан…

Пляж укрылся между скалами, попасть на него можно, спустившись по деревянному настилу. Сетка, натянутая на скалу, защищает посетителей пляжа от неприятных неожиданностей в виде свалившегося на голову камня.

Наверное, зря водитель забыл «запасную голову» на парковке.

Praia Azenhas do Mar

Небольшой пляж с природным бассейном. Когда прилив или ветрено, волны заплескивают туда свежую воду, производя естественную фильтрацию. Иногда с водой попадает морская живность. В этот раз океан подарил бассейну что-то непонятное: смесь улитки, бабочки, с огромными крыльями.

Так как о ее намерениях можно только догадываться, купаться желающих не было, кроме отца с малышом, которых тут же предупредили о возможной опасности… Хотя, может «оно» на самом деле «белое и пушистое».

С высоты этот пляж еще живописнее: мельницы, дома, как птички, примостившиеся на скалах, серферы на волнах… Да, на океан можно смотреть бесконечно. Он то что-то шепчет тебе, то, вдруг обрушивается с упреками… Бывает синим и зеленым, когда спокойный, а когда сердится — серым, и даже черным…

Мыс Судьбы (Сabo da Roca)

Пожалуй, единственное, из must see, которое сбылось. Самая западная точка Европы. Не пугайтесь большого количества народу, если приехали «своим ходом»: свыше 20–30 минут организованным группам не дадут — поток схлынет, и можно спокойно разглядеть все вокруг.

Как гласит надпись на монументе «это место, где земля кончается и начинается море». Собственно вот: ветер, не стихающий на мысу ни на секунду, а за спиной 5700 километров и Вашингтон.

В сувенирной лавке за 10 секунд и 5 евро cноса есть возможность получить сертификат с печатью. На нем вам каллиграфическим подчерком напишут имя, фамилию и удостоверят, что вы были на мысе Рока в Синтре, где дух веры, любви и жажда приключений побудили португальские каравеллы отправится в путь в поисках нового мира.

Монумент, маяк, отметивший свое 240-летие, почтовое отделение, откуда «с конца света» можно отправиться открытку, да океан… Собственно из развлечений больше ничего нет.

Да и зачем что-то еще? Бескрайняя гладь океана, рев волн, бьющихся о берег, — для сиюминутного счастья вполне хватит.

После пляжа, ветра и зноя, нет ничего лучше, чем прогуляться по тихим улочкам Синтры.

Я обожаю такую Европу, нетуристическую, вне времени и пространства. Бродить без карты, не спеша, заглядывая в окна, замечать мелочи, на которые при прогулке «по плану» нет времени.

Вот, например, роскошный букет ромашек, подаренный стеной,

или солнечное здание бывшей тюрьмы,

огороды в центре Синтры, выделенные муниципалитетом пенсионерам для возможности «покопаться в земле»,

реставратор, восстанавливающая португальскую гордость — городские изразцы азулежу,

цветик-семицветик на окошке.

А, нет, шестицветик, видимо, одно желание уже у кого-то сбылось. Я мысленно оторвала один, пустила по ветру, приговаривая:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснешься ты земли —

Быть по-моему вели.

И загадала, чтобы Золушка Португалия, когда-нибудь превратилась в настоящую Принцессу.

И желание сбылось — завтра был Лиссабон, и был Бал, и были песни…

Впрочем, это уже другая история…

Португалия – Золушка Европы. Часть вторая. Бал!

в Синтра

14 марта 2012 г. 10:23
Оля, спасибо за замечательный экскурс в Синтру.
14 марта 2012 г. 12:02
Спасибо вам. Чуть подождем и расскажу о Лиссабоне
14 марта 2012 г. 13:04
Оля, и ты здесь?! Какими судьбами?
14 марта 2012 г. 13:27
))) Ну, я как влюбленный в Португалию, решила открывать новые "земли" )))
14 марта 2012 г. 20:12
Очень лирично написано! Понравилось! И город, как живой, за строками Вашего рассказа! Я в Португалии была только в Лиссабоне и Алгарве, это лишь малая толика страны, надеюсь когда-нибудь узнать ее подробно и спокойно. Мечта последних лет - туризм в медленном темпе, но к сожалению редко когда так получается.
14 марта 2012 г. 20:16
Ирина, здравствуйте! Спасибо за отзыв. Мне кажется, что такой "медленный темп" возможен, когда приезжаешь в гости к человеку, который живет в этой стране. Тогда вы никуда не спешите, бродите нетуристическими тропами, иногда просто за разговорами "зависаете" в кафе. И проникаетесь духом страны.
Заходите завтра, я покажу вам Лиссабон. Сравните со своими ощущениями.
14 марта 2012 г. 20:21
С удовольствием почитаю про Лиссабон, Ольга!
А по поводу медленного туризма у меня так было всего несколько раз. Действительно, Вы правы, такая роскошь возможна лишь, когда едешь к родным или друзьям, живущим в стране. У меня такое случилось всего три раза - в Аргентине, Мексике и США. Ощущения, безусловно, совершенно иные, чем от массового, организованного туризма. Поэтому эти свои поездки я особенно ценю.
YuKuz
14 марта 2012 г. 21:13
Спасибо за интересный рассказ. Для меня Португалия пока белое пятно на карте! А "туризм в медленном темпе" тоже пока остается мечтой.
14 марта 2012 г. 21:18
Вам, спасибо, что зашли. Я поэтому ее "Золушкой" и обозвала. Удивительно, но мало кто туда доезжает. Думают, что Испании достаточно. А они абсолютно разные!
14 марта 2012 г. 21:41
MMS писала 14 марта 2012 г. 20:16
никуда не спешите, бродите нетуристическими тропами,
У меня такой темп отдыха, когда я приезжаю в гости к сестре в Англию. Окунаюсь в их жизнь, пусть временно, но дух этой страны поселился во мне, думаю, навсегда
14 марта 2012 г. 21:51
Я бы добавила, что написано от души и чуствуется, что он пришелся вам очень по душе :))) Очень яркие и жизнерадостные фотографии. Читая и глядя на фото, захотелось оказаться там, на берегу......
14 марта 2012 г. 21:52
Похоже, у каждого есть такой заветный уголок, где время течет медленней, чем обычно
14 марта 2012 г. 21:54
Теона, здравствуйте! Спасибо за визит!
Да, город очень понравился. Он какой-то светлый, лучистый...
iffoneoff
15 марта 2012 г. 10:27
Ох, Оль... Ты певец Португалии, я вот уже который раз твои истории смотрю-читаю и чувствую, что все выстроенные планы летят к черту - хочется сорваться в эти места и ни о чем не думать...

Кстати фотографии здесь более выигрышно смотрятся, чем там))))
15 марта 2012 г. 13:27
Олег, спасибо!
Так ведь песня поется, когда есть о чем петь
16 марта 2012 г. 19:16
Замечательные нетипичные уголки
"схожу посмотрю" на ваш Лиссабон - мы там с вами в одно время похоже были
16 марта 2012 г. 19:18
Спасибо! Как жаль, что не познакомились.
Можем исправить. Я - Ольга
18 марта 2012 г. 15:50
Я - Лена. Пишите еще - мне нравится )))
18 марта 2012 г. 20:37
Рада знакомству. Сегодня выложу финальную часть. Заходите )
beta351
18 марта 2012 г. 16:40
Хотя ни разу не была в Португалии, но очень ее люблю и мечтаю о ней!!!!
Читаю все отзывы.
18 марта 2012 г. 20:40
Тамара, здравствуйте. И правда, удивительная страна. Мечтайте, любите, и Португалия ответит вам взаимностью.
20 марта 2012 г. 12:00
Оля, ура!!! Твоя Португалия прекрасна!!!
20 марта 2012 г. 12:15
Витя, ага. Моя любимая Золушка
Alewtina
22 марта 2012 г. 11:06
Как красиво написано! И фото чудесные! Спасибо за экскурсию!
22 марта 2012 г. 11:17
Алевтина, спасибо. Заходите и в следующие две части.
Alewtina
22 марта 2012 г. 11:18
Уже, уже!
22 марта 2012 г. 11:28
Спасибо, спасибо
puhh
12 апреля 2013 г. 14:49
Лирично, романтично, душевно написано (как всегда сначала купилась на рассказ о любимой Испании). А Португалия ничуть не хуже. Красивая, другая...
Библиотека удивительная!
12 апреля 2013 г. 14:59
Спасибо! Удивительно, но Золушкой Португалию не только я назвала, еще два рассказа встретила (не плагиат - каждый о своем), но есть в ней от сказочной девочки что-то )))