Турист Катерина Зотова (kate_z7234)
Катерина Зотова
была 11 сентября 2012 10:19

Италия, Милан.Отзывы: отель, экскурсии и гид

Милан, Комо — Италия, Лугано — Швейцария Ноябрь 2011

Здравствуйте. Мы летали в Милан на ноябрьские праздники. Билеты купили на распродаже в Финэйр за 8 тысяч в обе стороны. Очень нам не повезло с погодой. Дождь не прекращался. А порой был сильный ветер, что зонтики все сломались (не наши — отеля). Гид сказал что для Милана осадки — частое явление.
Сразу про отель: Hotel Galileo 4* отличное соотношение цены и качества. Персонал дружелюбный. Надо дополнительную подушку — пожалуйста, надо переходник — пожалуйста, надо кофе в номер — пожалуйста, портье чемоданы все занес, инструкцию как чем пользоваться провел. Нам нужен был номер на троих, так что бы и дополнительная кровать не раскладушка, и что бы сам номер был просторный. По соотношению к другим 4-кам цена была очень демократичная. В номере все было достаточно комфортно: две раковины, ванная, унитаз и бебе все не новое, но в хорошем состоянии. Третье место диван раскладной, на котором два чел-ка поместились бы и матрас хороший. Зеркал много, света достаточно, окна большие, ставни железные, автоматические. Завтраки — отличные, вкусные, сытные, разнообразные. Особенно понравились мне соки в маленьких бутылочках, (больше всего томатный, такой вкусный я мало где пробовала) очень удобно их брать собой на экскурсию. Обычно все говорят что со шведского стола ничего собой нельзя брать — я брала и соки, еще там были печенюшки и булочки в упаковке, очень удобно, взял собой на выездную экскурсию в дороге перекусил, мне никто слово не сказал, причем я не прятала, а в руках несла. Расположение удобное, 5 минут и у собора. Подведу итог: для людей любящих комфорт, но без излишних претензий — место хорошее. Если хотите что бы Вас совсем облизывали лучше поискать другой вариант. Отель не самый новый (был бы в России, сказала, что советского периода). Меня лично все очень устроило.
Милан — город красивый, но смотреть особо нечего, достопримечательностей мало. Собор потрясает своей красотой, если решите подняться на верх — не пожалейте 7 евро и поднимайтесь на лифте, видела я туристов, на крыше, которые закинув язык на плечо поднимались на верх и долго сокрушались что не поехали на лифте. Там же как, на лифте 7–8 евро (точно не помню) а пешком бесплатно. Вот в гроты идти не обязательно пахнет фу как и смотреть нечего. В путеводителях пишут, если хотите взглянуть на фреску Тайное Вечере билеты нужно заказывать заранее — мы не заказывали, но в тот же день туда попали. Утром заехали купили билет на 3 часа дня. Там запускают партиями и дают 10–15 минут на то что бы полюбоваться этим произведением искусства.
Мы ездили не на шопинг, а так просто погулять. Обзорной экскурсии 3 часа и вечера нам было достаточно что бы погулять по улицам Милана (учитывая погодные условия). Остальные дни мы потратили на выездные экскурсии.
Экскурсия на целый день на озеро Комо — обалдеть как красиво, что б я так жила!!!! Прогулялись по нескольким городкам, прокатились на пароме, поднимались на фуникулере, ели очень вкусно и не дорого. Пейзажи и панорамы — не передать словами. Да что там… даже порывистый ветер с дождем не ухудшили, а наоборот придали особое настроение. Если будете на машине, кого укачивает не забудьте выпить драмину, дороги серпантин. До этих мест можно добраться на электричке, а сообщение между городками паромное. Все это можно посетить и самостоятельно, но мы пользовались услугами индивидуального гида. Тут все зависит от предпочтений, кто любит сам побродить, но меньше увидит и меньше узнает, кто любит что бы его привезли и увезли, рассказали и порекомендовали хороший ресторан. Особенно удобно для тех кто плохо владеет языком.
Экскурсия в Швейцарию на озеро Лугано — и от нее я тоже в восторге. Перед поездкой я заходила на сайт парка Швейцария в миниатюре — там была информация что в ноябре не работает, по факту все работало. Экскурсия очень понравилась посетили несколько городков на берегу озера и в горах (Лугано, Белензоно), так же покушали в ресторане с потрясающим панорамным видом, заезжали в аутлет. Выездные экскурсии лучше осуществлять с гидом, сэкономите время и деньги (это лично мое мнение, если добираться общественным транспортом очень много времени уйдет на его ожидание, если арендовать машину, то водитель не сможет насладиться всей красотой во время движения). Гид нам понравился, тактичный знающий свое дело, пунктуальный. Если кому нужно могу порекомендовать, у меня есть его визитка с электронным адресом.