Вячеслав Волков Пользователь — был 19 января 15:35

Доллар Антарктиды

12 марта 2012 г. 5:48 Антарктида Декабрь 2010

По Договору об Антарктиде, подписанному рядом стран и вступившему в силу в 1961 году, данный континент является «ничейной» территорией. Здесь запрещена любая деятельность кроме научной, она является демилитаризованной территорией, зоной свободной от использования ядерной энергии.

При этом семь стран (Великобритания, Норвегия, Чили, Аргентина, Новая Зеландия, Франция и Австралия) хоть и являются подписантами Договора об Антарктиде, имеют территориальные претензии на этом континенте. Активных действия пока не предпринимаются, но что-то мне подсказывает, что все еще впереди — Антарктида является настоящей кладовой планеты и там присутствуют все полезные ископаемые имеющиеся на нашей планете.

Но речь сегодня не об этом, а об очень интересной идее людей заинтересованных в развитии деятельности по изучению шестого материка.

В 1996 году группа американцев поставила себе задачу разработать программу, которая помогла бы финансированию исследований Антарктиды. И ребятам пришла очень оригинальная мысль — они основали Антарктический заморский банк (Antarctica Overseas Exchange Office)и выпустили свои деньги. Данная валюта получила название антарктический доллар и имела шесть номиналов — 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов. Один антарктический доллар приравнивался к одному американскому и в период с 1996 по 2001 год его могли приобрести все желающие. Никакого официального хождения валюта не имела и все вырученные от проекта деньги шли, как я уже сказал выше, на финансирование различных научных программ по изучению Антарктиды.

В 2001 году проект был свернут, но и до настоящего момента данные банкноты можно приобрести, например, на e-bay.

Еще несколько интересных фактов про Антарктиду:

• у Антарктиды имеется своя доменная зона — .aq
  • у Антарктиды имеется свой телефонный код +682
  • у Антарктиды имеется свой флаг

• некоторые государства имеющие территориальные претензии к Антарктиде имеют собственные флаги и гербы своих заморских территорий.

Аргентина

Чили

Франция

Великобритания

Источник информации:

рассказы отца:-)

LuNA2011
12 марта 2012 г. 7:43
А отец у Вас чем занимается?
12 марта 2012 г. 10:58
Наталья, спасибо за вопрос, как говорится Про отца готов говорить много и долго!
Мой отец был метеорологом. Лет двадцать работал на наших северах, потом работал в Институте Арктики и Антарктики, шесть раз зимовал в Антарктиде. В этой связи тема Антарктиды мне очень интересна была всю жизнь и про этот континент, про его историю я знаю достаточно много
LuNA2011
12 марта 2012 г. 20:18
Ваш папа просто герой! : раз зимовал в тех краях"""""
12 марта 2012 г. 22:27
Соглашусь с Вами!
Отец отдал Антарктиде в общей сложности порядка десяти лет своей жизни
12 марта 2012 г. 7:51
Интересный факт! Но сейчас на eBay все еще можно приобрести банкноты? Смутило выражение "до настоящего времени" ))
12 марта 2012 г. 9:04
На e-bay до сих пор хоть чёрта лысого можно приобрести ;) А уж антарктические доллары и подавно. Только что проверил. Обе позиции присутствуют
12 марта 2012 г. 11:02
И почем там лысый черт?
12 марта 2012 г. 11:11
Для каждого своя цена... ) Аукцион...
12 марта 2012 г. 22:28
Проверил - как раз лысых чертей там нет!
12 марта 2012 г. 11:02
Возможно, не совсем точно сформулировал фразу. Хотел сказать в том духе, что банкнот было выпущено ограниченное количество, думаю, что в скором времени это станет колекционной редкостью.
Хотя на e-bay, купить их можно будет, но вот какова будет цена?
12 марта 2012 г. 11:09
Думаю много подделок. Кто знает, как в реальности должен выглядеть этот "доллар", какие там степени защиты и есть ли они вообще.
12 марта 2012 г. 11:14
Кстати, вполне возможно. Все же перед тем как их покупать, стоит подробнее почитать об этом на специализированных сайтах!
Возможно пригодится информация о том, что банкноты выпускались не на бумаге, а на специальном тонком пластике, как например, сингапурский, гонконгский или австралиский доллары
12 марта 2012 г. 8:34
Похожа вся эта шайка про наших Лазарева и Беллинсгаузена забыли. Пора выставлять свои претензии на весь континент.
12 марта 2012 г. 9:00
Россия сама для них, как Антарктида - непознанная, таинственная, загадочная и холодная )) Населена сплошь пингвинами. )
12 марта 2012 г. 11:16
Ну это для многих точно такое заблуждение, как и то, что в Антарктиде водятся белые медведи! Вы не поверите - многие так считают!
12 марта 2012 г. 11:24
Как и то, что в Арктике - пингвины )
12 марта 2012 г. 11:11
Дмитрий, Вы задели очень неоднозначную тему...
Сказать по-правде, так Беллингсгаузен считается безоговорочным первооткрывателем Антарктиды только на постсоветском пространстве... БольшАя часть мира считает ее первооткрывателем Эдварда Брансфилда, который совершенно четко описал, что видел именно землю. У Беллинсгаузена, считается ими, описано все не достаточно четко и нет прямого указания на то, что он видел именно землю. При Брансфилд добрался до этих широт всего на три дня позже Фадея Фадеевича.
Вобще для наших полярников этот точно такой же спор, как для связистов спорить о том, кто на самом деле первым создал радио - Попов или Маркони?
12 марта 2012 г. 15:36
Необычные факты. Очень понравилась 100 долларовая купюра
12 марта 2012 г. 20:37
Очень интересная информация. Такие красивые копюры. С отцом вам повезло Я в юности зачитывалась книгами об известных исследователях и первооткрывателях, "Книгу об отце" написанную дочерью о Фритьофе Нансене зачитала до дыр.
13 марта 2012 г. 0:24
Дети Нансена это вобще отдельная история... Лив, которая и написала книгу, которую Вы упоминаете, была третьим ребенком в семье. Но вот предыдущие два умерли. Но это не помешало Фритьофу и Еве, его жене, в итоге обзавестись тремя сыновьями и двумя дочерьми
14 апреля 2013 г. 1:17
Спасибо за рассказ,очень интересно!
28 июня 2014 г. 7:59
А Вы сами видели этот доллар?
29 июня 2014 г. 21:33
Мне недавно подарили купюру в два доллара
30 июня 2014 г. 8:06
Вот это круто!!!