Дмитрий Путешественник — был вчера 15:12
 – Новый Год уже нагрянул.

Скорбное место как произведение искусства

11 марта 2012 г. 15:35 Мерида — Мексика Январь 2012

Не могу объяснить, как нас туда занесло. Турист, зверь от природы любознательный. Свой длинный нос готов засунуть в любую дыру. Мы из той же породы. Посему место действия этой главы Мерида. Кладбище…

Как только появляется город, рядом с ним непременно отгораживается кусочек земли под некрополь. Люди не боги. Смерти подвластны. А дальше включается такая чисто человеческая штука как память. До тех пор, пока хоть кто-нибудь прочитает на плите, что был, мол, такой-то и такой то, годы жизни, возможная эпитафия — вроде как не всё ещё потеряно. Память потомков, вещь хорошая.

В прошлой главе, я писал, что люди в Мериде душевные, простые и благородные. Как оказалось, не только по отношению к живым. Сохранились могилы, датированные 1521 годом. Напомню, это год основания города. А теперь скажите, много ли в России поселений, где сохранились могилы не царей, а простых людей, эти места обживавших и строивших? Во всяком случае, в моей родной Астрахани на месте старого престарого кладбища на Паробичевом бугре в шестидесятых годах двадцатого века построили городскую телефонную станцию. Что, для бетонной трёхэтажной коробки другого места не нашлось? Сейчас это, конечно, почти центр города, но ведь небольшой клочок памяти о предках могли бы и сохранить!

Возвращаемся на центральную кладбищенскую аллею Мериды. Конечно, могил с датами шестнадцатого века не так и много. Но 17.сотые и 18.-сотые. Сто пудов можно сказать, что город в эти века процветал. К Шерлоку Холмсу не ходи. Во-первых, массовка. Населения много всегда в тех местах, где хорошо. Это аксиома. Во-вторых, Вы посмотрите на памятники! Так с изяществом и вкусом украшать могилы своих родственников могли только люди, обладающие неплохим воспитанием и приличными деньгами. Согласитесь, даже в наше время поставить обычную мраморную или гранитную плиту своим родным стоит хороших денег. А барельефы и скульптурные изваяния красуются только на могилах братков, безвременно ушедших в лихие девяностые. В Мериде же что ни памятник, то произведение искусства.

Конечно, мексиканцы хоронят усопших несколько по иному, чем мы. На каждой могиле здесь нет личной принадлежности. Не могила в отдельности, но пантеон, семье, роду принадлежащий. Надгробная плита лишь закрывает яму в земле. Когда приходит скорбное время, плиту отодвигают, истлевшие косточки предыдущего предка задвигают в нишу в земле вырытую, а на освободившееся место опускается очередной член семьи. Так и лежат в одном строю многие поколений одного рода. И память дольше сохраняется. И предков чтят, покуда надписи на надгробии от времени не сотрутся.

Что касается дохристианской традиции погребения в этих местах, то при раскопках в Мериде, а это был старый майянский город Тихоо, находят остатки древних жилищ, и среди них непременно кости человеческие. Делают выводы о том, что у древних индейцев было принято хоронить умерших прямо под теми домами, где они жили. Так что отдельно выделенная территория под это дело была, как бы и не нужна вовсе.

в Мериде

11 марта 2012 г. 22:25
Я впервые на таком кладбище, где происходит захоронение семей или рода побывала в Чехии, в Кутна Горе. Меня тоже потрясли памятники,аккуратные надгробные плиты с горшечными цветами на них, игрушками, Потом видела подобное кладбище в Англии, многие надгробные плиты были датированы концом 19 века.
12 марта 2012 г. 10:06
А меня поразила надпись на могильных плитах в Чехии, догадываюсь, что имеется ввиду семья, допустим Гавел. По чешски - RODINA GAVEL. Вот вам последняя настоящая Родина....
12 марта 2012 г. 0:46
Интересное кладбище! Я тоже во многих местах обращаю внимание на кладбища и захоронения. Из виденного мною за последние годы очень понравилось кладбище Реколета в Буэнос-Айресе, это даже не кладбище, на музей под открытым небом больше похже! Роскошные памятники, склепы, часовни! И еще хорватское кладбище в Пунта-Аренаса, тоже очень красивое и необычное!
YuKuz
12 марта 2012 г. 1:23
Кладбища - это ведь целый пласт человеческой культуры. И во многих странах,как правильно заметила Ирина, просто музеи. А на наших только фильмы ужасов снимать. Страшнее я только в Каире видела, из окна автобуса правда.
12 марта 2012 г. 10:18
А в Англии я видела даже кладбище животных, маленькое такое, аккуратненькое.
12 марта 2012 г. 8:29
А я ещё хотел побывать на старом еврейском кладбище на Масличной горе в Иерусалиме. Но нам так скомкали экскурсию, так много времени заставили провести в магазине с дурацкими сувенирами, что наблюдал за этим местом я только со стороны. Обидно, ведь второй раз я туда не поеду.
12 марта 2012 г. 10:11
В Швеции на любом кладбище есть место, куда перезахоранивают из брошенных могил. Там стоит обелиск или памятник. Любой, кто приходит на кладбище, сначала кладет цветы к этому обелиску, ведь у этих покойников никого не осталось, и только потом идут к своим. Дефицит места не мешает человеческому отношению к памяти.
mohatma
12 марта 2012 г. 15:19