Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Мерида — Мексика Январь 2012

Не могу объяснить, как нас туда занесло. Турист, зверь от природы любознательный. Свой длинный нос готов засунуть в любую дыру. Мы из той же породы. Посему место действия этой главы Мерида. Кладбище…

Скорбное место как произведение искусства

Как только появляется город, рядом с ним непременно отгораживается кусочек земли под некрополь. Люди не боги. Смерти подвластны. А дальше включается такая чисто человеческая штука как память. До тех пор, пока хоть кто-нибудь прочитает на плите, что был, мол, такой-то и такой то, годы жизни, возможная эпитафия — вроде как не всё ещё потеряно. Память потомков, вещь хорошая.

Скорбное место как произведение искусства

В прошлой главе, я писал, что люди в Мериде душевные, простые и благородные. Как оказалось, не только по отношению к живым. Сохранились могилы, датированные 1521 годом. Напомню, это год основания города. А теперь скажите, много ли в России поселений, где сохранились могилы не царей, а простых людей, эти места обживавших и строивших? Во всяком случае, в моей родной Астрахани на месте старого престарого кладбища на Паробичевом бугре в шестидесятых годах двадцатого века построили городскую телефонную станцию. Что, для бетонной трёхэтажной коробки другого места не нашлось? Сейчас это, конечно, почти центр города, но ведь небольшой клочок памяти о предках могли бы и сохранить!

Скорбное место как произведение искусства

Возвращаемся на центральную кладбищенскую аллею Мериды. Конечно, могил с датами шестнадцатого века не так и много. Но 17.сотые и 18.-сотые. Сто пудов можно сказать, что город в эти века процветал. К Шерлоку Холмсу не ходи. Во-первых, массовка. Населения много всегда в тех местах, где хорошо. Это аксиома. Во-вторых, Вы посмотрите на памятники! Так с изяществом и вкусом украшать могилы своих родственников могли только люди, обладающие неплохим воспитанием и приличными деньгами. Согласитесь, даже в наше время поставить обычную мраморную или гранитную плиту своим родным стоит хороших денег. А барельефы и скульптурные изваяния красуются только на могилах братков, безвременно ушедших в лихие девяностые. В Мериде же что ни памятник, то произведение искусства.

Скорбное место как произведение искусства

Конечно, мексиканцы хоронят усопших несколько по иному, чем мы. На каждой могиле здесь нет личной принадлежности. Не могила в отдельности, но пантеон, семье, роду принадлежащий. Надгробная плита лишь закрывает яму в земле. Когда приходит скорбное время, плиту отодвигают, истлевшие косточки предыдущего предка задвигают в нишу в земле вырытую, а на освободившееся место опускается очередной член семьи. Так и лежат в одном строю многие поколений одного рода. И память дольше сохраняется. И предков чтят, покуда надписи на надгробии от времени не сотрутся.

Скорбное место как произведение искусства

Что касается дохристианской традиции погребения в этих местах, то при раскопках в Мериде, а это был старый майянский город Тихоо, находят остатки древних жилищ, и среди них непременно кости человеческие. Делают выводы о том, что у древних индейцев было принято хоронить умерших прямо под теми домами, где они жили. Так что отдельно выделенная территория под это дело была, как бы и не нужна вовсе.

в Мериде