Турист Виктория Зинина (Vikusik)
Виктория Зинина
была 15 сентября 2019 20:28

Шри-Ланка Июнь 2009

Желтый песок, легкий ветерок, шум океана, солнце, то появляющееся из-за облаков, то снова прячущееся, огромное небо в красивейших облаках, быстро проплывающих над головами... Пляж пустой, потому что в июне на Шри-Ланке не сезон. Так спокойно и тихо, туристов нет, мы на пляже только вдвоем, загораем у самого океана, временами пытаемся зайти в него хотя бы по колено, но волны настолько сильные, что нас тут же окатывает сверху до низу, и мы снова направляемся загорать. Как же долго я собиралась на этот остров! Как ждала, как прорабатывала отзывы, смотрела передачи о Шри-Ланке, и вот – я здесь!  Впечатления от поездки самые приятные, даже можно сказать, восторженные.

Очень довольна, что успели все, что задумали, выполнили программу «максимум», и именно поэтому я хочу поделиться своими мыслями и впечатлениями о Шри-Ланке с другими, написав отзыв, который, надеюсь, поможет тем, кто уже решил поехать в отпуск в эту экзотическую страну, и тем, кто еще не определился с выбором, но возможно захочет побывать там.

Начну с самого начала: Почему выбор пал именно на Шри-Ланку? Отпуск выпал на июнь. Рассматривались разные азиатские страны, но где-то уже начались сезоны дождей (Вьетнам, Тайланд), где-то наоборот в июне самый сезон, и цены  на тур и экскурсии значительно завышены (Бали), а в Шри-Ланке тоже сезон дождей, но, как писали на сайтах об этом острове, дождей там немного, идут они обычно ночью или в середине дня, и, в общем, туристам никаких неудобств не создают, а цены выглядят куда приятнее, чем в зимние месяцы, когда все больше россиян устремляются в эту вечнозеленую страну.

Шри-Ланка. Ликбез.

Конечно, поначалу мы сомневались относительно небольших осадков, поэтому прошерстили весь интернет в поисках информации об этом, и, убедившись, что это мнение большинства туристов, стали искать турфирму. Ездили через JMT Travels (туроператор с 8-ми летним стажем работы по направлениям Южной и Юго-Восточной Азии).

Выбором остались довольны: все нам подсказали, рассказали, на все вопросы ответили, видно, что люди – профессионалы своего дела. Для примера: в некоторых туристических фирмах не могут ответить  на  вопросы, советуют более дорогие туры, и даже про них рассказать толком не могут, и мне не раз приходилось самой рассказывать менеджерам про разные страны, про отели, про визы и про погоду. Неужели нельзя прочитать хотя бы отзывы туристов, чтобы иметь какое-то впечатление и информацию о той или иной стране?! Почему я могу это сделать, а они – нет?! (Однажды мое выступление в одной из таких контор закончилось предложением у них работать, что, конечно, польстило мне.) Но что-то я отвлеклась. В общем,  JMT Travels – туроператор, которому можно смело доверять, с удовольствием буду рекомендовать их своим знакомым.

Перелет

Мы приехали в Домодедово за 3 часа до вылета, благодаря этому нам должны были достаться хорошие места в начале самолета. На стойке регистрации мы были первыми. Симпатичный голубоглазый сотрудник Катарских авиалиний выдал нам посадочные талоны сразу на оба рейса (летели с пересадкой в Дохе), как оказалось потом в самом хвосте самолета. (С тех пор в блондинах я разочарована)

Перелет до Катара (Дохи) прошел нормально, некоторые соотечественники то ли обрадованные большим выбором бесплатных алкогольных напитков, то ли просто боящиеся летать, быстро дошли до нужной кондиции и неуверенно передвигались по проходам самолета. Экипаж представлял собой интернациональную команду, поэтому все чаще слышались реплики на английском языке. Повеселило, как любезные стюарды предлагали на выбор рыбу или курицу, и когда пассажир выбирал рыбу, в ответ он слышал: к сожалению, осталась только курица, далее то же происходило и со следующим пассажиром, поэтому мы решили, не дожидаясь предложения, сразу выбрать курицу.

Шри-Ланка. Ликбез.

Прилетели в Катар уже поздно вечером, около 21 часа по местному времени, температура за бортом была 38градусов!  И именно там мы почувствовали влажный воздух, а не на Шри-Ланке, как пишут некоторые туристы. Аэропорт не очень большой, минут через 15 мы ориентировались в нем лучше, чем в Домодедово. Прошлись по Дюти Фри, посидели в кофейне на втором этаже (единственное место из кафешек, вызывающее доверие) и расположились в креслах понаблюдать за пассажирами, ожидающими своих рейсов. Европейцев практически не было, преобладали индусы, азиаты,  встречались арабские шейхи и спрятанные под паранджами женщины , тут мы и ощутили, что летим в экзотическую страну,  и что все теперь будет по-другому:  это мы будем привлекать внимание окружающих своим цветом кожи. Пять с половиной часов сидения ночью в аэропорту в Дохе представлялись нам в Москве жутким испытанием, но  на деле они пролетели очень быстро, и более того, мы даже чуть не опаздали на самолет. На этот раз состав пассажиров поразил нас. Мы летели в обществе одних ланкийцев, и передать, во что они превратили самолет, невозможно: повсюду валялся мусор вперемешку с пледами, наушниками и  подушками, любезно предоставляемыми авиакомпанией. Сколько времени у этим милых  и терпеливых стюардесс  занимает потом уборка салона,   представить сложно. К тому же им приходилось подходить буквально к каждому пассажиру и приводить его кресло в исходное состояние, а также пристегивать ремень, объясняя, что началась посадка (не смотря на надписи на табло и экранах по всему самолету, а также просьбе командира экипажа подготовиться к посадке). Испытала гордость за свою нацию, россияне оставили самолет в исключительном состоянии по сравнению с ланкийцами, вот она, цивилизация! Далее мы еще  ни раз сталкивались с «ланкийским стилем поведения».

Аэропорт

Прилетели в 8 утра по местному времени. При выходе из самолета влажности не ощутили (как и в остальное время), хотя многие пишут, что влажность огромная, переносится с трудом, вещи по 3 дня не сохнут, макияж плывет и т. д. У нас все сохло, и ничего не плыло. Так вот: в аэропорту приземлились сразу 2 самолета, поэтому очереди на регистрацию продвигались медленно. Мы час дожидались своего подхода на стойку регистрации еще потому, что в начало очереди (т.е. без нее) влезали ланкийцы, и, как ни странно, впередистоящих, которых они получается обошли, это ничуть не расстраивало. Сзади в нас просто таки утыкались, просто вплотную прижимались стоящие за нами, видимо понятия «личное пространство» у них тоже отсутсвует (приходилось все время отходить). Далее мы получили багаж, поменяли деньги. Лучше поменять сразу всю сумму, т.к. курс в аэропорту более выгодный (а если местные денежки все же остануться, то на обратном пути можно снова поменять их на доллары). Если на обратном пути будете пользоваться услугами носильщиков, предупредите их заранее, что хотите поменять деньги, иначе вы быстро пробежите все обменные пункты, и очутитесь в закрытой зоне, и тогда деньги поменять уже не удасться.

Шри-Ланка. Ликбез.

Так вот  денег нам выдали очень много – толстенный конверт, пересчитывать который мы не имели возможности (но сделали это в отеле – все нормально, банковским работникам аэропорта верить можно). Дальше нас ждала встреча с гидом. Это был главный минус нашего путешествия. С гидом нам не повезло, но это  вина не тур. компании, поэтому к ним претензий нет никаких, хотя мы непременно заедем и поделимся нашим впечатлением об экскурсиях.

Отели

По ходу нашего путешествия мы сменили несколько отелей: Club Dolfin – Sigiria Village – Topaz – Blue Oceanic.  О каждом по несколько слов:

Club Dolfin – большой отель, с огромным бассейном, интересной и красивой территорией, отличной (!!!) кухней, приятными номерами, но абсолютно необустроенным пляжем. В этом отеле отдыхало очень много туристов (как мы потом уже поняли, сравнив с другими), русских не было, как, впрочем, и в остальных местах. В этом отеле стоит пофотографироваться, т.к. не каждый отель может похвастаться таким декором и такими растениями, прудиками, мостиками и т.д. Ночью хорошо слышится, как шумит океан. Романтика.

Шри-Ланка. Ликбез.

Sigiria Village – это не отель! Это сказка! Мы прибывали просто в диком восторге. Огромная территория, на которой расположены одноэтажные маленькие домики, находится рядом с Сигирией. Отель расположен прямо в джунглях. Очень зелено, красиво, а о количестве и видах деревьев и  растений говорить вообще не берусь. Много всяких птиц, пение которых слышится повсюду. Мы видели 2-х мангустов, а вот с обезьянами не повезло (хотя они там точно водятся). Номера невероятной красоты (особенно, если учесть, что это не 5звезд), обслуживание выше всяких похвал, меню превосходное и сама еда просто отменная. В этом отеле мы попросили книгу отзывов, настолько он покорил нас! Помимо нас в отеле были заняты еще всего 2 номера.

Topaz – отель  в г. Канди, расположенный на вершине горы. Вид с балкона шикарный! Отель приятный,  но с предыдущим, конечно, не сравним. Питание среднее, выбор невелик, много местного населения. Официанты пытаются обмануть.

Blue Oceanic – это отель, в г. Негомбо, в котором мы отдыхали 10 дней у океана после нашего экскурсионного 4-х дневного тура. Отель был выбран в западной части Шри-Ланки по нескольким причинам: близко от аэропорта (30мин), находится в городе, поэтому при выходе из отеля попадаешь на оживленную улочку с кучей сувенирных лавок и ресторанчиков, близкое расположение аюрведических центров. Это нестандартное решение, т.к. многие туристы предпочитают отдых на южной части острова.  Единственный явный плюс (для меня во всяком случае) отдыха на юге – это черепашья ферма. Вот ее нам посмотреть не удалось, но очень хотелось. Во всем остальном нас полностью устраивало размещение в г. Негомбо: мы всегда имели выбор куда пойти поужинать, также огромный выбор сувениров, экономия на тук-туках, близость столицы. Отель имеет звездность 3+, но такая оценка может быть поставлена только за питание. Питание там (у нас были только завтраки) никакое: очень маленький выбор и невкусно. И это не потому, что я придираюсь, в других отелях (Club Dolfin и Sigiria Village) выбор был намного больше, а вкус блюд был несравним с питанием в отелях Турции и Египта. Вкусно было все! Даже омлет был приготовлен настолько вкусно, что это даже вызывало удивление. Помимо питания отелю Blue Oceanic могу поставить 5!!! Сервис отличный: каждый день меняли постельное белье, днем и вечером украшали кровати живыми цветами, включали устройства от комаров (фумигаторы), убирались в номере каждый день превосходно. Пляж, в отличие от Dolfin, который кстати  расположен в этом же городе, отличный. Вобщем, отель рекомендую, может быть в сезон с питанием дела обстоят получше. Из-за близости аэропорта отель считается больше перевалочным пунктом или началом экскурсионного тура, поэтому почти каждый день заселялось много туристов из разных стран (заметно преобладали аиатские туристы), а на следующий день их сменяли следующие.

Экскурсионная программа

Очень порадовала, не смотря на неудачнопопавшегося гида. Конечно, для меня по количеству эмоций на первом месте Слоновий питомник! Купание слонов  совсем близко от нас, на фоне зелени, пальм  - это что-то потрясающее! И их очень много – около 60, все привязаны цепями, видимо, чтобы не разбежались, но все равно они имеют возможность подходить очень близко к людям, передвигаться по реке.

Шри-Ланка. Ликбез.

Еще впечатлил храм в г. Дамбуле, созданный в скале, и хранящий за своими стенами самое больше в мире количество статуй Будды. Возле храма обитают обезьяны, которые тоже внесли свой вклад в то незабываемое впечатление, которое у нас осталось. Несколько мартышек преградили нам путь, вели себя довольно агрессивно, шипели и показывали зубы. Больше встречаться с обезьянами нам не хотелось. Храм Золотого Зуба Будды в г.Канди тоже понравился, большой красивый, в нем было очень много людей, которые  молились Будде, просили его о помощи, женщины приносили лотосы, некоторые выкладывали из цветов какие-то знаки – очень интересно. Королевский Ботанический сад поразил своим размахом, красотой и многообразием растений, привезенных из разных стран. Есть аллея с деревьями, посаженными разными известными всему миру людьми.

Изобилие различных видов пальм, деревья под названием «Слоновья Нога», «пьяные» ели, гигантское дерево, крона которого настолько велика,что не помещается в объектив, орхидеи и многое-многое другое – все это  восхищает и завораживает, заставляя делать снимки всего, что попадается на глаза.

Так же мы посещали Сад Специй, поглядели как что растет, тоже довольно интересно, купили только ванильную эссенцию и какао.

Чайные плантации – совсем как в рекламе чая, причем территория ничем не огорожена, можно бродить между кустов, фотографироваться на фоне плантаций чая и риса, которые также довольно часто встречаются на Шри-Ланке. Здорово!

Чайных фабрик на острове около 150шт, одну из старейших мы посетили: попили чая, увидели весь процесс обработки чая – от сбора до упаковки, узнали о том, какие бывают виды чая, чем отличаются по обработке, цвету, крепости и вкусу. Оказывается, крупнолистовой чай ничуть не лучше мелколистового, как многие думают в России. Еще были на экскурсии в Коломбо (столица), понравилось намного меньше, чем в г. Канди.

Шри-Ланка. Ликбез.

Посещали зоопарк, и вот его-то как раз я не могу порекомендовать к посещению. Стоит это удовольствие не дешево, на мой взгляд, 20долл, а смотреть особенно нечего. Пошли туда ,т.к. я прочитала, что это один из крупнейших зоопарков Азии. Что же тогда в других?! Аквариумы грязные, стекла мутные, зверей немного, но что примечательно, все клетки расположены так, что доступ к зверю практически не ограничен: т.е. каждый посетитель может спокойно, без особых усилий сунуть руку в клетку, например, к леопарду или тигру. Видимо, в этом отношении народ там адекватный.

Представляю такое в нашей стране.... У нас и решеток, и заборчиков понаставят, но любознательность  превыше всего.

Одна из самых захватывающих экскурсий – это сафари на слоне, причем сидели мы не в паланкине, а верхом на нем! Было здорово, но страшновато. Чуствовалось каждое его движение. А еще слон все время махал ушами, ударяя меня по ногам (не больно ,но впечатляет). Хуже всего, когда он идет с горочки, казалось, что я скачусь ему на шею, а после этого улечу вовсе, поэтому я сильно вцепилась в цепь на его шеи, а когда наступала ситуация, грозящая мне скатыванием, я упиралась в шею изо всех моих сил. Но не смотря на то, что слон не всегда слушал погонщика (так и наровил побежать в джунгли и поесть веток с деревьев, видимо был очень голоден), поездка прошла хорошо. Из хобота нас слон поливать не стал, т.к. мы об этом заранее попросили. Он просто зашел в реку и, позируя перед фотоаппаратом, эффектно выпускал из хобота струю воды. Еще примечательно, что он покрыт редкой щетиной – длинные колючие волоски по всему телу.В конце поездки нам предложили покормить слона – положить связку бананов прямо ему в рот. Здорово! Я даже имела возможность потрогать его язык.

Аюрведа

Не помню, чтобы мне попадались на глаза отзывы, в которых написано про аюрведу. А Шри-Ланка без аюрведы просто не мыслима!  Впечатление о стране будет неполным, если не сделать курс процедур, т.к. это и есть настоящая экзотика!Аюрведа - традиционная система индийской медицины, возникла примерно в 800 год до н. э.  Лекарства делаются из трав, смесей трав, часто в комбинации с минералами, широко используются всякие масла. В основном туристы из разных стран делают выборочно несколько процедур и на этом заканчивают, но мы решили пройти целый 7-дневный курс (опять же по совету нашего туроператора). Каждый день мы имели удовольствие проходить следующее: 70мин массажа всего тела с использованием различных масел, далее мы следовали к огромным деревянным саунам, похожим на большие гробы с отверстием для головы. Ванна открывается, клиент ложиться на деревянный  настил, после чего крышку закрывают, голова остается снаружи. Создается эффект бани, т.к внутри этой конструкции, прямо под человеком находятся: емкость, в которой кипит вода, а ближе к ногам разложенны раскаленные угли. Видно было плохо, но все же угли я сумела разглядеть , а бурление воды услышать во время прохождения процедуры. После этого клиента проводят в релакс комнату, где можно охладиться после бани, выпить лечебного чая со специями, после чего продолжить свой маршрут по кабинетам аювердического центра. Следующая процедура довольна известна во всем мире – это Широдара или массаж третьего глаза. Процедура заключается в том, что вам на область третьего глаза сверху из чаши льют подогретое до комфортной температуры масло. Такой массаж благотворно влияет на весь организм. Минут через десять после начала процедуры человек отключается. Дело в том, что в районе межбровья находится один из важнейших энергетических центров человека, отвечающий за гармонизацию энергетики в организме. Именно поэтому широдара оказывает глубокое релаксирующее действие на все тело, снимает стрессы и нервные расстройства, ведет борьбу с бессонницей и головными болями (в том числе и мигренью). Кроме того широдара разглаживает морщины, подтягивает кожу, укрепляет волосы, а лицо после нее становится свежим и помолодевшим. После окончания процедуры сотрудники центра предлагают отправиться в душ, чтобы смыть все масло, что кстати сделать ну очень трудно. Первые несколько дней это было проблемой, т.к. после 7-9 раз мытья головы шампунем  волосы оставались маслянными. Но потом был открыт чудесный способ, при котором раза  за 3 все отлично отмывается, просто во время мытья головы надо постоянно как бы выжимать волосы, чтобы масло со всей их длины стекало вниз. Более или менее отмывшиеся клиенты направляются на следующую процедуру – это травянная или цветочная ванна.

Шри-Ланка. Ликбез.

В воду приятной телу температуры добавлены эфирные масла и отвары растений, а также листья и цветы (листья лежат плотным слоем на дне ванны, а цветы плавают на поверхности). На все эти процедуры в день уходило от 3-х до 4-х часов. По окончании процедур предлагают снова выпить лечебного чая и поесть фруктов ( целое блюдо с местными фруктами, причем каждый день ассортимент менялся). Курс в 7 дней обошелся нам всего в 220долл., а ощущения и впечатления остануться с нами надолго.

Шоппинг

Во многих отзывах пишут, что закупились на год вперед, кто-то даже чемодан покупал дополнительный... Честно говоря, не представляю, что оттуда можно привести кроме чая, специй и сувениров. Одежда очень похожа на ту, что продается на самых дешевых рынках Москвы. И все очень безвкусное, хотя хлопок у них очень хорошего качества, и я знаю, что многие компании открыли свои фабрики на Шри-Ланке из-за дешевой рабочей силы, поэтому деньги на покупку одежды были специально отложены. Прочитав много отзывов, мы знали куда надо ехать, в каких торговых центрах можно купить одежду подешевле, в каких- подороже и т.д. В результате объехали все!

Шри-Ланка. Ликбез.

Но кругом одно и то же. Купили несколько футболок со слониками на сувениры и разочарованные вернулись в отель. Видимо, вещи, которые шьются на этих самых брендовых фабриках, на Шри-Ланке не продают, так что сэкономить не получилось.

Общие советы:

• Всегда просите и проверяйте счета, практически везде норовят обмануть.
  • На попрошаек на пляже не обращайте внимания,  не реагируйте, т.к. если хоть что-то спросите, еще час не отделаетесь от них  (однажды на свою голову спросила торговца сколько стоит слон, так он час сидел возле нас, вытащил всех слонов, которые у него были, всем вставил бивни, и фразы типа: нам ничего не нужно, у нас нет денег, мы уже все купили и т.д. не вызывают никакой реакции).
  • Торгуйтесь! В сувенирных лавках, с водителями тук-туков, в экскурсионных бюро, аювердических центрах.
  • А что касается тук-тукеров и сувенирных лавок – тут вообще целая схема, правда, предельно простая. Если Вы приехали на тук-туке к какому-нибудь магазину и что-то там приобрели, то водитель этого тук-тука получит 15% от стоимости вашей покупки. Если пришли сами, то, можно сказать, что это уже начальная ваша скидка. Процентов 30 можно скинуть всегда.
  • Чай и специи лучше покупать в крупных торговых центрах, которых там немного, но есть. Мы все время отоваривались в Aprico. Там кстати и фрукты без накрутки можно купить.
  • Драгоценные камни. Цены на них приблизительно похоже в разных уголках страны, но лучше покупать на фабрике в г. Канди. Там по крайней мере за качество изделий можно быть спокойным. Хотя тут также надо торговаться, и гид, который вас привез скорее всего тоже в доле. Наш точно был в доле, сразу подобрел и сделался разговорчивым.
  • Чаевые 10-50 рупий достаточно для носильщиков, румбоев и т.д. В ресторане мы оставляли 10% от суммы счета. И будьте начеку: все хотят получить с вас хоть каких-нибудь денег в этой бедной стране. В аэропорту в туалете ко мне подошла женщина и повернула кран с водой, я сама не успела еще этого сделать, после чего она принялась просить за это денег(!) Я была шокирована, т.к. это были первые 10 мин моего прибывания в этой стране и я еще не успела привыкнуть к подобным вещам. Денег, конечно, не дала.
  • Обратите внимание на вес багажа на обратном пути. Я этого не сделала, поэтому при перевесе в 12кг мне пришлось тяжко. Одну сумку отдала семье, которая по правилам могла себе позволить иметь еще одно место, а что-то пришлось оставить..... В данном процессе больше морально расстроилась, т.к. 1,5ч на стойке регистрации и постоянным взвешиванием чемодана (причем после каждого взвешивания мне говорили выкладывать еще) практически перечеркнули весь мой отдых. Платить за перевес я посчитала нецелесообразным, т.к. сумма оплаты в разы превышала стоимость сувениров, чая и прочего добра. В итоге как-то вышла из положения, но нервы изрядно потрепали.
  • По поводу лекарств и кусающихся насекомых. Комариным  укусам была подвержена раз 5 максимум за все 14 дней. Лекарства не пригодились никакие, кроме жаропонижающих (простуда после поездки на тук-туке -  но это от иммунитета зависит, поэтому что уж тут на тук-тук сваливать). Т. о. треть чемодана (лекарства на все случаи жизни, которые могут произойти в экзотической стране, не потребовалась. Зато дома теперь полный ассортимент...
  • Читайте отзывы туристов, чтобы хотя бы ориентироваться в ценах, это поможет избежать лишних трат, на которые так хотят развести вас ланкийцы. А понять их можно: хорошая заработная плата в месяц – 200$, и даже такая есть не у всех, вот  люди и пытаются хоть как-то заработать на еду себе и своим детям.
  • Возьмите с собой конфет, сувениров, блокнотиков и ручек для местных ребятишек. Видеть  счастье в глазах маленькой девочки, которой протягиваешь горсть конфет – это здорово. Для нас пустяки, а для них –  праздник.

Заканчивая рассказ, хочу отметить, что я хотела бы вернуться в эту страну, только, наверное,  не на 14 дней, а поменьше - выберу  тур без экскурсий. Только океан, солнце, пальмы, пляж, чай, гостеприимные жители, многообразие фруктов, соков, забавные бурундуки,  аюрведа и.....полный релакс.

Шри-Ланка. Ликбез.

Что-то я затянула с написанием отзыва, прошло уже почти 4 месяца с нашей поездки....

А с другой стороны – так приятно глядя в окно на дождливую Москву, пить настоящий цейлонский чай (благо запаслась им надолго) снова вспомнить об отдыхе, перенестись мысленно на эту вечнозеленую землю, и сразу становится как-то теплее и уютнее....

Ну вот, наверное, и все. Если есть вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.