Виктор Башкир — был сегодня 18:00
 – Вернулись из Армении! Разбираю фотки))

Чуть приоткрытая

10 марта 2012 г. 14:57 Стерлинг — Великобритания Июль 2011

Как представить себе страны, которые никак себе не представляешь? И надо ли их стараться представить во всех неведомых красках? Надо ли раз за разом прокручивать в голове мешанину из слишком устоявшихся стереотипов и слишком глянцевых фотографий до тех пор, пока она не оформится в одно неизменное глянцево-устоявшееся воображение, которое будет преследовать тебя всю оставшуюся жизнь, прочно и незаслуженно привязанное к отдельно взятой ни в чем неповинной стране?

Мозг, не долго думая, нашлепывает ярлыки, штампы и клише на все, что только попадает в поле его зрения. Чувства ему запросто вторят. Путешествия, края, континенты, страны, народы, ландшафты — нами все давно уже персонально классифицированно и разложено по нам одним известным полочкам и ящичкам. Даже те направления, о которых мы почти ничего не знаем, нами аккуратно сложены в ящик «это мне неинтересно» и в нем тщательно рассортированы строго по степени своей для нас неинтересности.

А уж отпечатки мест, где мы бывали, сложены и сохранены нами в идеальном и пугающем порядке. Программные ходы из серии «здесь мне всегда нравится» или «этих я никогда не перевариваю», или «здесь всегда полно неожиданностей», диктуемые нам этим порядком, ведут нас путешествием рутинно ожидаемых впечатлений и переживаний. А чему мы, собственно, позволяем внедриться в нас извне?

Ведь даже поджидающие нас неожиданности становятся в длинный ряд присваиваемых нарицательных имен и неистребимых ассоциаций. Турция — олл-инклюзив, Таиланд — трансвеститы, Германия — механизмы, Япония — трудоголизм, Ирландия — алкоголизм, Россия — развесистая клюква… Отсюда же снимки «я на фоне пирамиды», «я поддерживаю Пизанскую башню», «я и голуби на Сан-Марко», «я и английский гвардеец»… Нет, я не говорю, что все это плохо. У меня у самого все это есть. И фотография с голубями на Сан-Марко, и разложенные по картотекам подсознания непреложные путевые заметки.

К чему же я тогда обо всем об этом? А вот не знаю. Просто взбрело в голову. Когда я размышлял о такой непонятно-непостижимой и неизвестно-непривычной стране как Шотландия. Волынки, кильты, виски… наступаю я на привычные грабли. Шотландия — это Англия? Ничуть не бывало! Мне (и, возможно, большинству непосвященных соотечественников) Шотландия мнится чем-то в Англии. Чем-то таким же, как, скажем, Воронежская область в составе России. Развесистая клюква!

А что такое Шотландия на самом деле я пока так и не узнал. Так как были мы там всего два дня, а за два дня, что успеешь?

Первый день был более доступен для понимания, проникновения и восприятия, так как был всецело посвящен лазанью вдоль и поперек через шотландскую столицу. Продираясь сквозь сплошной дождь, мы пытались сопоставлять, представлять, усваивать, а где не получалось, немного и выдумывать (так всегда происходит), что же такое есть Шотландия. Единого композиционного полотна на получилось. Получился только беглый карандашный набросок, на котором по воле сумасшедшего художника запечатлелись и отдельные яркие и разноцветные мазки чудесной кисти. Впрочем, осталось даже больше, чем ожидалось — что когда-нибудь шедевр будет завершен. Когда-нибудь! Но сейчас художник — всего лишь подмастерье.

Второй же день представлялся чем-то еще более непонятным — большой туристический автобус, наполненный совершенно разношерстными ожиданиями и впечатлениями, вез нас в замок Стерлинг. Ожидания были более чем туманные. Впечатления — непредсказуемые.

Замок Стерлинг, стоящий ныне на холме над одноименным поселком — символ боевой славы Шотландии. Из всех громких имен шотландских героев я знал только Уильяма Уоллеса (конечно, благодаря фильму Мела Гибсона), который как раз и бивал англичан у стен замка Стерлинг, и которому здесь установлен монумент.

С добавлением новых мазков картина становится ярче и удивительнее, но отнюдь не законченнее. Шотландия всегда героически воевала против Англии, с которой ныне является одним государством, и эти шотландские герои воспеваются и прославляются. Ими гордятся и о них рассказывают детям. Как же, интересно, к этому относятся англичане, посещающие Шотландию? Вопрос без ответа для меня.

В поселке Стерлинг сейчас переплелись «исторические» печные трубы и вополне себе современная ухоженная инфраструктура.

Но вот еще что помимо замка и истории вплелось в мое лоскутное одеяло шотландских слайдов. Аграрная Шотландия. Поля, угодья, лесочки, домики. Ровные колеи, проделанные на ровненьких сельских поверхностях чьим-то чертежным инструментом. Коровки, пасущиеся не по-игрушечному упорядоченно, как в материковой Европе, а как то, хоть и ограниченно, но по-широкому свободно. Ровные кругляши сена, заботливо разбросанные по лысым волнам полей, изящно подставляющие себя солнцу.

Что здесь такого шотландского? Я не знаю. Но это что-то очень шотландское. Так оно почему-то во мне отложилось.

Сам замок Стерлинг — место коронации шотландских королей — запомнился каким-то скромным средневековым уютом. Без ненужного королевского пафоса. Просто и даже как-то аскетично. Но с неповторимым вкусом.

А вот со скульптурой у шотландцев (в отличии, например, от литературы), по-моему, как-то не очень все сложилось. Грубовато и немного уродливо. Хотя, может, это и надо так сурово.

В голове представлялись вехи непростой шотландской истории, услышанные от экскурсовда. О том, что шотландцы так и не покорились Англии. Вместо этого добровольно с ней объединились.

Туристы всех мастей сновали по замку в поисках национальной шотландской идеи или еще одного ракурса для мыльниц.

А ракурсы приходили сами собой. Этому способствовали и древние персонажи — шотландские короли, королевы и их придворные, бродящие по залам замка ну совершенно без охраны и становящиеся легкой добычей ненасытных приезжих зевак.

А вот этот гобелен «снимался» в одном очень известном фильме.

Кстати, для детей в замке тоже придуманы развлечения. Так как мы были без детей, мы развлекались сами.

Дальше унылый автобус влечет нас к возвышающемуся на недалеком холме монументу Уильяма Уоллеса. Это не обычный памятник, а действительно величественный монумент — 67-метровая башня, сооруженная в 1869 году.

С вершины изучение неизвестной видовой Шотландии завороженно продолжается.

На пути к вершине башни — различные миниатюрные музейные зальчики. В том числе зал с бюстами великих шотландцев.

Кстати, шотландцы, несмотря на врожденную воинственность, чрезвычайно милые и дружелюбные люди.

Вот, наверное, и все размышление о Шотландии. Только ничего у меня не раскладывается и не упорядочивается. Невозможно мало Шотландии пришлось на меня! Только так — приоткрыл дверь, заглянул в щелочку, стал с предвкушением ее открывать, и тут чья-то бесцеремонная рука захлопнула ее прямо перед моим ничего не понимающим носом. Эта же рука также бесцеремонно перенесла меня на «Принцессу Дафну», чтобы уже через день доставить меня в мир совершенно иных познаний и переживаний — в Норвегию.

И я стоял на палубе и прощался с Шотландией. С Шотландией, так и оставшуюся неразгаданной. Даже не сложилось в голове ни штампов, ни стереотипов. Надо еще этой страны! Надо в ее горы и на острова! Надо посмотреть на ее лохнесскую Несси и на ее национальных единорогов! Еще послушать волынки и еще выпить виски! Все-таки купить килт, попробовать вересковый мед, завязать хоть какую-нибудь дружбу с кем-нибудь и нарвать цветов чертополоха! А потом мочь сказать: я узнал Шотландию! И продолжать ничего не знать!

в Стерлинге

10 марта 2012 г. 15:51
Любопытно было почитать, особенно ваши размышления про стереотипы :) А фотографии - красотаааа! Пейзажи и правда за душу берут!
10 марта 2012 г. 16:55
Спасибо! Спасибо! )
10 марта 2012 г. 17:24
Виктор, если страна запала после двух дней, значит обязательно будет следующий раз, когда сможете ее распробовать как следует! Я тоже давно хочу в Шотландию, хотя даже в Лондоне еще не была! Очень хочется надеяться, что это случится, и чем раньше, тем лучше! Написано здорово, настоящее литературное эссе, ну а фотографии, как всегда, просто блеск! Спасибо!
10 марта 2012 г. 17:40
Ирина, я думаю, таких стран, которые запали или западут,, по-моему, слишком много на свете. А время, деньги и силы, к сожалению, ограничены. Но хочется надеяться на лучшее! ))
Большое спасибо!
10 марта 2012 г. 17:43
К большому сожалению, так оно и есть! Нельзя объять необъятное! Но стремиться к этому можно! И еще мечтать!
10 марта 2012 г. 20:12
Да, будем мечтать!
elege
11 марта 2012 г. 12:33
мечты должны сбываться!!!
11 марта 2012 г. 13:30
хорошо бы! ))
12 марта 2012 г. 1:45
Ира, прилетай у нас тут хорошо...
12 марта 2012 г. 2:59
Верю, что хорошо! Этот год уже весь расписан под завязку, может в следующем получится! Очень бы хотелось!
10 марта 2012 г. 19:09
С другой стороны, пусть лучше приоткроется хоть чуть-чуть, чем не увидеть страны вовсе...Тем более, в щелку можно увидеть так много интересного! И мастерски запечатлеть на камеру...
10 марта 2012 г. 20:13
И это правда! Спасибо, Оксана!
YuKuz
11 марта 2012 г. 0:49
А мне кажется, что стереотипы - это не так уж и плохо! Значит, кое-какие знания об объекте имеются. Хуже,если и стереотипов нет. А уж если есть ассоциации - вообще красота! С Шотландией как раз ассоциаций не так уж и мало,даже больше,по-моему, чем с Англией. А у Вас теперь есть свои, нестандартные. И замечательные фото на память!
11 марта 2012 г. 6:17
Ну, стереотипы, по-моему, не особенно хороши тем, что не являются истиной - это устоявшееся внутреннее убеждение, услышанное от других (или выдуманное самим), заранее проецируемое на то, что мы увидим. Вот ассоциации - совсем другое. Хорошее! )
Большое спасибо за комментарий!
11 марта 2012 г. 10:50
А я люблю килты, люблю волынки, и особенно люблю виски, в том числе скотч! ))) Рассказ как обычно превосходен!
11 марта 2012 г. 11:36
Большое спасибо! Тоже очень люблю волынки! Шотландцы, кстати, уверены, что кроме скотча никакого другого виски на свете и нету. ))
11 марта 2012 г. 11:48
Пусть они это ирландцам расскажут
11 марта 2012 г. 12:19
это да )) но пальма первенства - все же у шотландцев.
11 марта 2012 г. 14:56
Не люблю холодные страны, но Ваши фотографии восхитительны!
11 марта 2012 г. 14:59
Большое спасибо! А я и холодные люблю!)
12 марта 2012 г. 1:48
Дим, да уж не холоднее чем в России с Канадой (я не говорю о странах за полярным кругом)! Поверьте жителю Альбиона.
Сегодня например по стране - плюс 10-15С ;-Р
12 марта 2012 г. 8:38
Я люблю чтоб за 30 с солнышком переваливало. Недавно посмотрел случайно на карту своих путешествий, так все знаки только возле экватора и скопились. Это точно не совпадение...
15 марта 2012 г. 20:20
У меня примерно так же. Но я пытаюсь по мере сил бороться с этой тенденцией )))
Mnemon
15 марта 2012 г. 12:52
Ага, если бы не холод, то попросился бы туда жить... ))
15 марта 2012 г. 20:20
Можно много куда попроситься жить. Где гораздо теплее ))
11 марта 2012 г. 15:20
Лысый шотландец с ребенком хорош, сразу чувствуется - суровый, но добрый!
11 марта 2012 г. 16:18
Точно! Еще и голос у него был мужественный и хриплый ))
11 марта 2012 г. 19:05
vibas писал 11 марта 2012 г. 6:17

А мне всегда было интересно размышлять-а откуда у нас складываются эти стереотипы о малоизвестных вещах, в данном случае о странах, в которых мы еще не были. Например для меня есть страны, встречи с которыми я не могу дождаться, пусть так, на пару дней, но чтобы впитать дух и ощутить их. А есть такие страны, которые ближе по расстояниям, в которые легче попасть, но про которые я даже и не думаю и о них не мечтаю. Ведь мы как правило делаем выводы только по своим ощущениям.
Шотландия мне всегда очень интересна, родина Марии Стюард, страна каменных замков и сурового климата и конечно же необычной мужской частью гардероба-килтами, рисунков которых великое множество. Фотографии как всегда бесподобные.
11 марта 2012 г. 19:21
Спасибо! У меня тоже есть страны, в которые не очень хочется. Но, мне кажется, "с оказией" поехал бы куда угодно! )
Мария Стюарт, кстати, как раз в Стерлинге и была коронована.
11 марта 2012 г. 19:26
Как интересно. Я сейчас как раз дочитываю роман Цвейга о ней, очень интересная судьба, и далеко не такая она "бедная овечка", какой ее нам преподносят в общепринятой литературе.
11 марта 2012 г. 19:31
К сожалению, не так много о ней знаю. Но личность, безусловно, очень значимая!
12 марта 2012 г. 2:07
Шотландцы всегда хотят свободы. Вот совсем недавно копошились в своем парламенте об этом... Мне напоминает Украину и Россию. А поотдельности - они очень даже ничего, сердешный народ.
Спасибо Виктор за очередной великолепный альбом - фотографии шедевральны! Попробую угадать: 10-22mm/12-24mm?
12 марта 2012 г. 5:55
Елена, спасибо! Да, Вам как раз близка эта "шотландская тема" ) Да, с Украиной, наверное, что-то общее есть.
Здесь четыре разных объектива.
iffoneoff
15 марта 2012 г. 10:22
Я вот уже сколько ловлю себя на мысли, что читаю заголовок как "ЧУДЬ приоткрытая". То ли от слова "чудесно", "чудеса"? Очень здорово написано, у меня почему-то Стерлинг не пошел, не писалось о нем изначально. Теперь уж пусть вылеживается, ждет своего часа)))
15 марта 2012 г. 20:22
Спасибо, Олег! Да, чудь! И у меня не писалось сначала. Хотел фотоальбом просто запостить. А потом вот случайно! )))
Да, отлежаться должно! )
a1955
17 марта 2012 г. 14:18
Какие красивые фотографии. Бегая с мыльницей, таких не сделать.Спасибо!
26 мая 2012 г. 1:59
Спасибо! В принципе, можно и с мыльницей )
Но лучше, конечно, с зеркалкой. Хотя, опять же, это совсем не главное! )
104vlad
19 марта 2012 г. 12:06
Да, своеобразие страны четкое и невыразимое одним словом. Штампы, строго говоря, не подбираются. Что-то древнее-древнее без современного преломления.
Фото замечательные. Новых путешествий!
26 мая 2012 г. 2:00
Спасибо большое!
"Шотландских" штампов достаточно много, но, по-моему, ни один ничего не раскрывает...
16 февраля 2013 г. 12:05
Витя, ночью сегодня до трех часов не спал. Размышлял о предстоящей августовской поездке в озерную Финляндию (домик на берегу речки, грибы под боком, рыбалка, неспешное времяпрепровождение). В конце, перед тем как уснуть, понял, что все это - красивая сказка, которая вряд ли возможна в таком идиалистическом представлении, как задумывалось. К чему это я? Да к тому, что поменяли мы с Олей Финляндию на Шотландию, о которой давно нам уже мечталось. Тут и рассказ твой о Шотландии подвернулся. Даже и не рассказ, а скорее - эссе-размышление с некоторым философским подтекстом, которое я с удовольствием, как обычно, и прочитал. Впрочем, то что ты не рассказал о Шотландии (кусочке Шотландии) текстом, ты выразительно описал своими фото, которые я даже и хвалить уже не буду. Они, как всегда, на высоте и достойны только восхищения. Итак, окончательно решено: Шотландия (дней на 8) , ну и Англии чуток (дней на 6). Как тут без Англии то?!
16 февраля 2013 г. 12:48
Коля, и это правильно! Я в плане замены Финляндии на Шотландию! Финляндия тоже, конечно, наверное, совсем не плохо, но в Шотландию мы бы за счастье еще вернулись и не раз!!! И вообще в Великобританию!
А когда вы едете?
И спасибо за все оценки!!! ))
16 февраля 2013 г. 12:56
В начале августа планируем
16 февраля 2013 г. 12:58
Молодцы! А мы запланировали Андалусию в апреле!
16 февраля 2013 г. 13:31
Испания пока только в мечтах. Не разу там не были. Но, о Шотландии мечтается много больше
16 февраля 2013 г. 13:36
А мы были только на Ибице. Это, конечно, Испания, но и не очень )))
А в Шотландии можно жить остаться хотя бы только из-за односолодовых виски! )) Macallan, Yura, Ardbeg! С ума сойти и умереть!!!
16 февраля 2013 г. 17:49
vibas писал 16 февраля 2013 г. 13:36
Витя, заинтриговал. Как ты , наверное, заметил - к виски я неравнодушен. А уж названия феерические, которыми ты меня смущаешь, даже и не слышал. В копилочку себе их запишу и там непременно попробую.
APOTAPOF
16 февраля 2013 г. 19:29
К упомянутым вискарям, Николай, можно добавить BOWMORE ENIGMA - очень рекомендую! Жаль, в нашем регионе не продают (допиваем то, что привезли из последней поездки в Испанию)
16 февраля 2013 г. 19:47
Александр, спасибо за науку! С удовольствием воспользуюсь полученными "наводками", когда случай представится. Кстати, мы с вами - коллеги. Я тоже занимаюсь охранным бизнесом.
APOTAPOF
16 февраля 2013 г. 20:16
Хлопотное дело... Но есть и плюсы - хватает на хлеб с маслом (иногда - и на вискарь)
16 февраля 2013 г. 21:26
А сейчас какое дело не возьми, всё хлопотно
16 февраля 2013 г. 21:00
Там еще много всего прекрасного!!! Односолодового (single malt)! И никакой, разумеется, колы! )))
16 февраля 2013 г. 21:25
Витя, а некоторые еще и лед кладут!? Фу!
16 февраля 2013 г. 21:27
Не говори! Кощунство!!! )
16 февраля 2013 г. 13:32
vibas писал 16 февраля 2013 г. 12:58
А мы запланировали Андалусию в апреле!
Счастливчики, совсем скоро там побываете
16 февраля 2013 г. 13:37
Еще аж через 2 месяца - не скоро ))
Мы вот в четверг отправляемся с Аней на четыре дня на машине в Ростов Великий - Ярославль - Переславль праздновать 15-летие брачных уз! Вот это скоро ))
16 февраля 2013 г. 17:52
Молодцы, это здорово и замечательно. Любви вам и согласия! У нас с Олей в этом деле опыта побольше. В следующем году 25 отмечать будем. Причем мы даже ярче отмечаем день знакомства, чем запись и штамп в паспортах. А между ними - всего полтора месяца!
16 февраля 2013 г. 19:49
ronadort писал 16 февраля 2013 г. 17:52
В следующем году 25 отмечать будем.

Молодые и зеленые еще!
Но все равно молодцы!
16 февраля 2013 г. 19:52
Ха-Ха, что у тебя опыта побольше? Поделись тогда
16 февраля 2013 г. 21:58
Коля, мы свое "серебро" отпраздновали три года назад....
16 февраля 2013 г. 20:52
Спасибо!!!
У нас с Олей в этом деле опыта побольше. В следующем году 25 отмечать будем.
Это вы молодцы! Будем равняться на вас!!!
16 февраля 2013 г. 20:56
Причем мы даже ярче отмечаем день знакомства, чем запись и штамп в паспортах.

Это здОрово! Но мы дату первого знакомства не помним. Оно было шапочным, и у Ани тогда был другой друг ))) И до свадьбы с тех пор прошло пять или шесть лет ))
16 февраля 2013 г. 21:28
У нас все четко, все даты зафиксированы
16 февраля 2013 г. 19:50
Витя, наши поздравления!
Так держать, впереди еще множество интересных дат - 25 лет, 30, 50!
16 февраля 2013 г. 19:54
Ребятки, всем нам желаю дату - 100. А там, подумаем и... дальше пойдем!
16 февраля 2013 г. 20:58
Коль, вот это хорошо бы! Пойдем вместе с внуками, правнуками, праправнуками и прапраправнуками! )))
16 февраля 2013 г. 20:56
Спасибо, Сереж!!! Будем стремиться!!! )
11 августа 2014 г. 10:17
Край прекрасный и загадочный! Чудесные фото ,Виктор! прекрасный философский рассказ!
11 августа 2014 г. 10:31
София, большое спасибо!
Эх, жаль, давненько это было! ))
11 августа 2014 г. 10:32
21 января 2015 г. 14:36
очень мне нравится!
21 января 2015 г. 14:51
10 декабря 2015 г. 12:19
Виктор, Я открыла для себя Вас и Ваши альбомы как большую необъятную энциклопедию Столько привлекательного и интересного мне предстоит узнать о нашем прекрасном мире. Спасибо, говорю Вам от всего сердца.
10 декабря 2015 г. 12:29
Ирина, большое спасибо!!! Очень рад, что Вам понравилось!