Турист Анна Пушкарева (annapushkareva)
Анна Пушкарева
была 11 июня 2021 22:08

Милан — Италия Февраль 2012

Мне опять повезло — я попала на карнавал в Милане!

Ах, карнавал, удивительный мир!

Вот и заканчивается Масленица у православных христиан. И с понедельника начинается Великий пост. А у католиков уже идет первая неделя поста. Он начинается в Пепельную среду — за 45 календарных дней до праздника Пасхи. Причем в этом году он начался 22 февраля. И у католиков, так же как и у православных — перед постом идут народные гулянья — КАРНАВАЛЫ!

В Википедии так пишут про карнавал: (от итал. carnevale — карнавал, из лат. carnem levāre — «убрать мясо», начало поста) — праздник, связанный с переодеваниями и красочными шествиями. Аналогичен славянской Масленице. Распространен в католических странах и восходит к языческим обычаям Римской империи. По времени обычно предшествует Великому посту, откуда и происходит название.

Первые карнавалы появились в Италии — в Венеции. Но не буду о нем сейчас ничего писать, так как я там еще не была. А вот в Милане сегодня мне удалось побыть на карнавале.

Именно в Милане (и это отличие его от карнавалов в других городах) карнавал начинается в четверг и празднуется, когда во всём мире уже начался пост, в четверг, пятницу и субботу.

Все тот же интернет так рассказывает эту традицию — Святой Амвросий, Сант’Амброджо, покровитель Милана, в те дни находился в паломническом путешествии и попросил прихожан дождаться его возвращения, чтобы приступить к великопостным литургиям.

Я не была на других карнавалов, но читала о них или видела репортажи. И мне кажется, что у Миланского карнавала есть еще одно отличие — он для детей. И дети — главные действующие лица. А родители просто при них))).

Когда я брала билет себе из Цюриха в Милан на 23 февраля — я этого ничего не знала. Я даже не знала этого и утром в субботу — когда пошла гулять по Милану. Я наметила себе маршрут так, чтобы после обеда попасть на площадь Дуомо и подняться на крышу собора. Поэтому к нему я подходила где-то около 15 часов дня.

Еще на подходе к площади я оказалась в людском потоке. И какой это был поток — ребятишки в костюмах! Уже вся дорога засыпана конфетти и серпантином! (сразу же прошу прощения, что некоторые фотографии смазаны — всё и все были в движении)))

Ах, карнавал, удивительный мир!

Двигались на площадь кто как мог: некоторые шли сами, некоторых везли в колясках, а кто-то выбрал более удобный способ передвижения — на папиных плечах.

Ах, карнавал, удивительный мир!

К тому моменту как я пришла на площадь — туда же выехала и карнавальная колонна. Сразу же хочу сказать, что я ее почти не видела — все места в «зрительном зале» уже были заняты)))). Но все-таки кое-что мне удалось подсмотреть, встав на цыпочки — это самое начало шествия — молодые люди так красиво размахивали этими флагами и кидали их вверх — было просто здорово.

Ах, карнавал, удивительный мир!

А далее были различные платформы — с музыкой, танцами, клоунами, переодетыми в костюмы от средневековых героев до героев детских сказок.

И между прочим надо сказать, что кому-то повезло, и они смогли увидеть намного больше — конечно это удалось тем, кто занял замечательные места «на балконах» — т. е. на родительских плечах.

Ах, карнавал, удивительный мир!

Но вот закончилось шествие и те, кто были на площади только зрителями, становятся главными действующими лицами.

И тут начался настоящий показ мод — маленькие принцессы и феи очень даже с удовольствием позировали.

Ах, карнавал, удивительный мир!

Но стоит отметить и других не менее привлекательных моделей — котиков, зайчиков, бабочек, клоунов и т. д.

Ах, карнавал, удивительный мир!

И конечно, я буду не права, если обойду стороной и некоторых родителей — они были подстать своим чадам.

Ах, карнавал, удивительный мир!

На карнавал ходят всей семьей! И конечно домашним любимцам тоже перевалила от хозяев радость от праздника.

Ах, карнавал, удивительный мир!

Конечно на карнавале надо смотреть на 360 градусов — только хоть немного потерял бдительность, как тебя закидают конфетти и замотают в серпантин. Но наиболее опасны — это тинейджеры! Их действительно надо обходить стороной! У них есть оружие — это баллончики с цветной пеной. Одни группировки нападали на другие — война шла «не на жизнь», а на ком будет больше пены! А эта команда оказалась проигравшей — да, да! Девушки все в пене.

Ах, карнавал, удивительный мир!

Но простому мирному населению, как это и бывает во время войны — тоже доставалось. Мне приходилось постоянно защищать фотокамеру, хотя самой так и не удалось выйти сухой из этой войнушки. А вот этому летчику-герою не удалось спасти и свой летательный аппарат.

Ах, карнавал, удивительный мир!

Но все когда-нибудь заканчивается — и праздник тоже. И вот уже некоторые герои, видимо наиболее озорные, решили заняться менее активными действиями.

Ах, карнавал, удивительный мир!

И тем не менее — праздник удался! Все счастливы и будут вспоминать этот карнавал целый год — до следующего праздника!