Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

"Запретный город" или сон архитектора

Пекин — Китай Август 2011
Запретный город или сон архитектора

Раз уж мы заговорили о Гармонии и Симметрии, то начинать надо непременно с Императорского дворца. Вот то место, где эти два понятия слились в единое целое и создали сплав, времени не подвластный. Не буду цитировать путеводители и расписывать, кто это все построил, когда, сколько это все стоило и много ли в этой избушке квадратных метров. Данные эти и без меня в свободном доступе имеются. Я здесь опишу только свои личные ощущения от посещения «центра вселенной».

Запретный город или сон архитектора

В том, что это именно центр, сомневаться не приходиться. Начнем с того, что территория дворца строго настрого выровнена по оси север — юг. И все постройки симметричны, относительно этой оси. Мало того, эта самая центральная линия «Запретного города» одновременно являлась и осью симметрии всего Пекина. Сейчас это, конечно, уже не совсем верно, но тенденция при планировке города просматривается. В отличие от наших городов, где правит бал стиль «а-ля строй, как хочешь». Но и это еще не всё. Центральная линия абсолютного пупа Поднебесной служила когда-то меридианом всей страны. А чтобы добраться до дворца, нужно было от городской стены Пекина пройти через девять ворот, которые также выстроились вдоль оси. Это дабы служба мёдом не казалась и все понимали, что путь к императору труден, и не всем его одолеть под силу.

Запретный город или сон архитектора

Лично мне планировка дворца, вся эта чехарда ворот, павильонов и площадей очень резво напоминает такую русскую народную забаву, как Матрёшка. Ну, судите сами. Входишь под арку, за ней площадь. По бокам что-то стоит, но все внимание приковано к постройке, что красуется в самом дальнем углу. Быстрыми перебежками добираемся до нее, непременно заползаем вовнутрь. А она сквозная. За распахнутыми настежь дверями открывается еще одна точно такая же площадь. И опять пустое пространство, через которое вприпрыжку, и опять сквозной павильон, за которым вновь и вновь нечто похожее. Только каждый раз скорость пересечения площади уменьшается, время, соответственно, увеличивается. Потому, как устали уже слегка. А после очередной арки, забыл, какой уже по счету, на Вас наваливается стойкое ощущение дежавю. Видать и русские и китайские детишки издревле баловались одними и теми же игрушками.

Запретный город или сон архитектора

Ну и куда же без неё, без Гармонии. А чтобы подчеркнуть это, вдруг кто-нибудь не догадается, залы императорского дворца имеют соответственные названия. Один за другим расположены павильоны Тайхэдянь Высшей Гармонии, Чжунхэдянь Совершенной Гармонии и Баохэдянь Сохранения Гармонии. Так что из названий каждому крестьянину должно стать понятно, кто и чем в этих хоромах занимается. А решались здесь вопросы государственной важности, проводились правительственные церемонии и приёмы, принимались послы, и происходила всякая прочая официальная байда.

Самое большое здание Тайхэдянь. Чем дальше вглубь, тем павильоны становятся поменьше, а количество построек на единицу площади увеличивается. Где-то после пятого, шестого цикла появляется целый квартал, состряпанный из избушек и теремков. В чисто китайском, конечно же, архитектурном стиле. Здесь уже располагались не государственные учреждения, а жила семья самого императора. А семья та немаленькая. Жены, куча наложниц с ребятишками, принцами крови и прочими принцессами. Гарем в чистом виде. Эх, любили на востоке мужики повеселиться!

Запретный город или сон архитектора

Спальня императора находилась в павильончике Куньнингун, то бишь Дворец Земного Спокойствия. Так сразу и понятно, что здесь можно заниматься своими, чисто земными делами. Жизнь императора регламентирована от и до. Тяжелая, в общем, жизнь. По сценарию судьбы именно здесь он должен был проводить первую брачную ночь и каждую первую ночь нового года. Причем с законной женой, а не с какой-нибудь наложницей. Ох, и не легкая судьба, не правда ли?

Запретный город или сон архитектора

Последние палаты во всей цепочке в своё время занимала, пожалуй, самая известная из китайских правителей, императрица Цыси. Жесткая, злобная и жестокая леди. Но и даже она не смела нарушать традиции, веками в Запретном городе устаканеные. Например, в тронный зал Тайхэдянь вход женщинам был категорически запрещён, даже если эта женщина сама императрица. И, говорят, что она там не появлялась ни разу. Представляю, какая её жаба душила! Командовать Поднебесной, и не иметь возможности усесться на богом предназначенное для тебя место. Нет, все-таки у женщин тяжелая доля, согласитесь?

Запретный город или сон архитектора

На всей этой огромнейшей площади, как утверждает народная китайская молва, располагается 9999,5 (девять тысяч девятьсот девяносто девять с половиной) помещений. Ну, четыре девятки, это понятно. Девятка цифра святая. Да плюс у Небесного императора во дворце по преданию десять тысяч комнат. Не может же у сына Небесного императора, императора Земного быть больше. В самом-то деле, совесть же надо иметь? Вот на эту половинку и ужалась скромность владыки. Правда эту самую половинку мы так и не нашли. Вот в чем недостаток свободного плавания. Будь мы с гидом, нам бы её наверняка бы показали. Если она, конечно, реально существует.

Запретный город или сон архитектора

Что еще из интересных моментов хочется отметить? Поразило обилие совершенно пустых голых площадей. Причем либо криво-косо мостовая эта каменьями выложена, либо, просто тупо глина утоптана. Ни тебе деревца, ни тебе кустика. Ни одному ниндзе или вольному стрелку спрятаться негде. Ну, в самом деле, неужели императоры боялись наёмных убийц? Стал искать отгадку. И наткнулся. Это сейчас на территории от туристов не протолкнуться. А раньше сюда никого со стороны просто так не пускали. Пустота и безжизненность царили во дворце. И пустота эта играла роль устрашения, подавления воли того, кто оказывался здесь.

Хотя у меня есть и своё мнение на этот счет. Как инженер строитель по образованию, я понимаю, что все конструкции, сделанные из дерева когда-нибудь, да сгорят. Или, во всяком случае, будут стремиться к этому. Поэтому большие пустые пространства, не что иное, как противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями. Это чтобы огонь не перекидывался от одного павильона к другому. Ведь если сгорит один сарай, не беда, можно отстроить новый, еще краше прежнего. А вот если весь дворец, то это уже удар под дых целой империи.

Продолжаем противопожарную тему. Нигде во дворце не заметил ни трубы дымовой, ни камина. Вчера звонил в Пекин, там на улице минус пять по цельсию. Холодно, однако. А постройки за императорским забором хлипкие. Окон нет, двери нараспашку, со всех щелей сквозит. Бр-р-р! Пишу, а сам прямо таки чувствую, как там государевы людишки мёрзли. Пишут, что система отопления все же была. Под полом проложены трубы, по которым подавалась горячая вода. А печки находились вне зданий. Но учитывая допотопность прежних технологий, с большой вероятностью могу утверждать: мёрзли древние китайцы чисто типа конкретно.

в Пекине