Юлия Кузнецова Пользователь — была вчера 23:30

Дивеево - remix

16 февраля 2012 г. 6:23 Дивеево — Россия Сентябрь 2011

К концу прошлого лета так захотелось новых впечатлений — ну прямо хоть в Сызрань поезжай! А путешествовать на машине из нашей российской глубинки проблематично. Список городов, в которые можно доехать из Самары за световой день, а все путешествие успеть проделать за выходные, невелик. В сторону юга — Саратов, Волгоград. И там, и там были, дороги ужасные, только если ради моря это безобразие можно потерпеть. На запад — Пенза. Были.Можно еще в Тарханы, по лермонтовским местам, но ехать 400 км по М5 нет никакого желания, дорога плохая и перегруженная. В Москву и то теперь в объезд через Саранск стали ездить. Саранск! Были и не раз. Оренбург (400 км)? Если только за пуховым платком! Еще там где-то рядом Соль — Илецк. Интересно, но отрицательных отзывов о нем, вернее о местном турбизнесе, больше, чем положительных. На север — Казань, Елабуга, хорошие города, но вроде были недавно, не соскучились еще. Дивеево (660 км) — тоже были, но уже 4 года тому назад, а в такое место можно и нужно почаще ездить!

И вот, погожим сентябрьским утром отправились в Дивеево. Из поволжской глубинки в нижегородскую. В очередной раз удивились количеству брошенной земли. Не пахано, не сеяно... Поля бурьяном зарастают. Сразу вспоминаются поездки по Европе — не увидишь ведь и клочка земли невозделанной. Голландия у моря по метру землю отвоевывает! Уж хоть бы рапс какой посадили, все польза. И глазу приятно.

Хотя в самом Дивееве точно скоро никто ничего сажать не будет. Сдавать квартиры паломникам гораздо выгоднее и проще. И видно, что народ активно строится.

В Дивеево есть несколько гостиниц, но если ехать в выходные, то советую номер забронировать заранее. С размещением в частный сектор, я думаю, проблем не будет.

Мы решили опять поселиться в Дивеевской Слободе, причем по случаю размещения в выходные дни, с нас потребовали 100% предоплату. Заселились в тот же домик, что и в прошлый раз.

Золотые купола соборов освещаются вечерним солнышком.

По территории слободы приятно прогуляться ( все фото в отзыве об отеле).

Вроде бы еще приличную гостиницу открыли в Доме паломника на территории самого монастыря.

Не буду углубляться в пространные рассуждения об этом необыкновенном месте. А также постараюсь, насколько это возможно, не затрагивать религиозный аспект. Уж очень тонкая эта тема! Напомню только, что Дивеево находится под особым покровительством Богородицы, наряду с Иверией (Грузия), Афоном и Киевом. И с каждым годом все больше и больше людей стремится посетить это, отмеченное особой печатью место, чтобы прикоснуться к духовным святыням.

Небольшая историческая справка. Свято-Троицкий Серафимо- Дивеевский женский монастырь ведет свою историю с середины 16 века, когда овдовевшая рязанская помещица Агафья Мельгунова основала сестринскую общину, решив посвятить свою жизнь служению Богу. А в 1862 году община стала монастырем. К началу 20 столетия в нем насчитывалось 9 соборов, больница, аптека, богадельня. И жило полторы тысячи сестер.

Дальше все как всегда. После революции монастырь закрыли. Насельницы разбрелись кто куда. Его сооружения стали использовать под гаражи, тир, клуб, школу и т.д. А на месте монастырского кладбища стояла пивнушка. И только в конце 80-х монастырь начал возрождаться заново. Сейчас он предстает перед нами в полном великолепии.

Троицкий собор, в котором хранится рака с мощами Серафима Саровского.

Очередь из желающих поклонится Преподобному, никогда не уменьшается.

Преображенский собор.

Казанская церковь.

Колокольня.

Канавка Пресвятой Богородицы.

Народ идет сплошным потоком. Кто-то читает «Богородицу» про себя, кто-то вслух, кто-то беседует на отвлеченные темы.

Повторюсь, что в Дивеево мы приехали уже во второй раз, поэтому хотелось увидеть новые места. Увидела в отеле проспект о святых дивеевских источниках и загорелась съездить на один из них, что находится недалеко от села Кременки и называется «Явленный».

По преданию, здесь явился возвращающимся с сенокоса крестьянкам Серафим Саровский и рассказал, что в этом источнике Пресвятая Богородица, прежде чем пройти по Канавке, умывает свое лицо.

По другой легенде, перед битвой Степана Разина с царскими войсками окрасилась вода в источнике кровью и появился на ней лик Богородицы, которая оплакивала погибших в братоубийственной войне.

Заехали сначала в село Кременки, увидели храм и решили, что источник где-то рядом. Нарядная белая церковь Покрова Пресвятой Богородицы с голубыми куполами, построенная в 1880 году, единственное украшение села. Красивый иконостас, есть своя чудотворная икона Симеона Богоприимца. По сравнению с нашими самарскими храмами- бедновато. Приход маленький, деревенский.

Источник оказался не в самом селе, а примерно в километре от него. Сначала по асфальту, потом по грунтовке, причем дорога идет под горку вдоль овражков. Ночью прошел сильный дождь, но дорога вроде бы песчаная. И что-то мне подсказывало, что надо остановиться и пойти к источнику пешком. Но вроде и поближе подъехать бы не мешало. Кончилось тем, что машина под собственным весом начала по мокрой земле съезжать в овраг, причем боком. Видно какие-то темные силы не хотели, чтобы мы святой водички набрали! Каким-то чудом все-таки остановились. И я, как сразу и хотела, пошла по тропиночке к источнику. Ноги тут же разъехались в разные стороны — глина! Вот почему нас сносить стало.

Кстати, это были не единственные происки темных сил в этом путешествии. Сначала они в лице работников ГАИ перекрыли подъезды к монастырю, не подъехать, не запарковаться! Потом я потеряла платок, и прежде чем войти в монастырь, пришлось бегать в поисках нового. Причем выбрать было не из чего, пришлось купить совершенно бабушкин, беленький в крапинку. И в довершение всего, чуть в овраг не улетели. Но мы все препоны преодолели!

Скромная часовенка на пригорке.

Купальня.

Родничок бежит по выложенному камушками дну, вода прозрачная, с какими-то золотистыми бликами, как будто золотые монетки на дне рассыпаны.

Народу кроме меня и местного кота, дремавшего на солнышке, нет совсем. Кот разговаривать со мной не захотел. Потарахтел только, как я люблю, не открывая глаз.

Водички набрала, умылась и назад, по той же глине, только в гору!

Ну, вроде немножко жажду новых впечатлений утолили! Чтобы закрепить результат, едем в село Вознесенское, что в 55 километрах от Дивеево. Там есть музей знаменитой полх-майданской матрешки. Матрешек там целых полторы тысячи разных собрано. От метровой высоты до размера спичечной головки. И есть даже одна «пятидесятиместная».

Скажу сразу — не попали!

Проехали вдоль всего села. Увидели выгоревшую рекламу, стали спрашивать местных жителей — никто не знает! Не интересуются даже тем, что у них в родной деревне есть. Одна тетушка в конце концов подсказала, что экспозиция матрешек размещается в местном музее краеведения. Подъехали, музей закрыт. Суббота — самый правильный выходной день для музея!

Лучше бы в Арзамас съездили, всего-то 60 км от Дивеево, там есть совершенно замечательный кафедральный собор. Или на станцию Пешелань, в музей горного дела! Хотя думаю, что и он был бы закрыт.

От расстройства стала местных кур фотографировать.

Но полх-майданскую матрешку вам все-таки покажу!

В сувенирной лавке отеля купила магнит — матрешку на память о неудачной экскурсии. А утром следующего дня, подзаряженные (думаю, ненадолго!) новыми и не очень впечатлениями, опять в дорогу. Домой!

16 февраля 2012 г. 10:22
Какая русская глубинка! Соборы, храмы, церквушки, березы-просто замечательно.
16 февраля 2012 г. 17:15
Интересно Вы ездите по стране, Юля! У Вас много таких поездок уже накопилось! А я раньше по своей родной стране совсем не ездила, все тянуло куда подальше! А сейчас, с возрастом, начала потихоньку ликвидировать этот пробел, этой осенью например очень интересно съездила на экскурсию в Ростов Великий! И в Дивеево тоже из Москвы есть экскурсии, так что мне было интересно почитать Ваш отзыв, да еще и на среднерусские пейзажи с березками посмотреть!
16 февраля 2012 г. 17:34
Я раньше тоже, кстати, такой болезнью страдала. А если и ездила, то с каким-то пренебрежением. Вроде и смотреть не на что! Теперь потихоньку пробелы ликвидируем.
16 февраля 2012 г. 17:38
Это правда, в нашей стране тоже очень много всего интересного! Я и в Казань хочу, и в Константиново, и на север - в Псков, Новгород! Мест много, будем осваивать все потихоньку!
onemorething1
onemorething1
17 февраля 2012 г. 1:44
Юля, как интересно! Прочитала-просмотрела на одом дыхании, почувствовала что для меня все это - уже как заграница! Спасибо - добрый и чудесный рассказ!
17 февраля 2012 г. 2:24
Рада, что Вам понравилось, Елена! Место это, конечно, особое. Народ со всей России туда едет. Ну и нам довелось!
amarina
22 февраля 2012 г. 15:33
Заинтересовал ваш рассказ, т.к. давно хочу в Дивеево. Из Петербурга можно поездом. А вот проживание в каком ценовом поле? И что частный сектор предлагает? А есть там недорогие такие совдеповские столовые? Обожаю в них заглядывать. И сколько дней надо на Дивеево?
22 февраля 2012 г. 22:35
Считается, что в Дивеево нужно пробыть одни полные сутки. А чтобы побывать в монастыре и на источниках нам одного дня хватило, но мы на машине. Все Дивеево сейчас живет за счет туристов и паломников. Сдают и комнаты (от 300 р.) ,и квартиры (цену не помню), и гостиницы есть. И возят на источники и по святым местам. Мы жили в Дивеевской слободе (от 3500 р.) - посмотрите у меня на страничке. Дороговато, но своих денег стоит! А в монастырской гостинице можно бесплатно пожить, но за это нужно поработать. Насчет совдеповских столовых ничего сказать не могу, не видела. Ели в гостинице - там есть и кафе, и ресторан. И обедали в монастырской трапезной - не дорого, но так себе.
liudamila1
10 мая 2013 г. 20:44
Я только что из Дивеево ! Собиралась более года . Все завтра ... завтра ... Слава Богу !!! -и я прикоснулась ко Благодати безмерной , буду хранить ее как можно дольше!!!
По приезду некоторое время побродили по Дивеево в поисках более комфортного жилья, так как приехали с приятельницей на три дня. Но не устраивало соотношение цены-качества. Затем вернулись на подворье монастыря ,откуда и начинали свои поиски . Решили остановиться в гостинице для паломников , которая находится прямо на территории самого монастыря. Всем искренне советую не терять времени и сразу останавливаться именно здесь, в гостиннице для паломников.Да и средства, уплаченные вами, пойдут на благоустройство монастыря - а значит на благое дело. Условия очень хорошие. Все абсолютно цивильно- келии (номера) есть двух, трех и более местные. Все они чистые , светлые, просторные. Туалетные комнаты с хорошей сантехникой и средствами гигиены ,отдельными душевыми кабинами в каждой келии.Постель и полотенца безукоризненно чистые. Здесь же в корпусе есть кафе-столовая , где можно нормально и очень вкусно (без изысков, естественно )поесть в течение всего дня. Но это все о бытовой стороне пребывания. Самое главное то, что вы находитесь на территории монастыря-ведь вы приехали ко Преподобному Батюшке Серафиму !!! И утром рано со щебетом первых птиц и первыми лучами солнца вы как на крыльях поспешите на службу в Троицкий храм к нашему любимому Батюшке Серафиму и молитвенно устремитесь ко Господу . Пресвятая Богородица каждый день посещает Свой Четвертый Удел на земле - Свято -Троицкий Серафимо- Дивеевский женский монастырь. Ее покров пребывает на каждом , кто с благоговением и верой приходит к Ней !!! Да будет всем нам по вере нашей ! И пусть наша вера будет крепкой , непостыдной и нелицемерной. Слава Богу за все!!! Если у кого-то появятся вопросы касаемо паломничества в Дивеево - с удовольствием поделюсь своим опытом.
26 мая 2014 г. 14:52
Подскажите, пожалуйста, вы из Самары ездили в Дивеево? В гостинице для поломников нужно заранее бронировать места или необязательно? Спасибо!
22 октября 2015 г. 18:44
Вот и наконец доехала до этой святой обители