Photonarkot
Сергей Кульчицкий Эксперт — был вчера 18:08

Бали - странное чувство

15 февраля 2012 г. 11:47 Убуд, Кута — Индонезия Январь 2012

Для многих Бали — это звучит сказочно, да в середине 50-х годов прошлого века — это был исключительный остров, отличающийся от остальной Идонезии во всем, религия, культура, обычаи и т. д.

Если честно, то я никогда не был в Анталии, Гоа, в Египет летал только понырять, а не «отдыхать», просто мне нравится дикий отдых и эмоции, а скопление туристов вызывают не те эмоции. Не хотел лететь и на Бали, но после длительного путешествия по Индии — самой непривлекательной стране в которой мне посчастливилось побывать, Малайзии, Индонезии Суматры и Явы — захотелось просто ничего не делать, а отдохнуть от «лишений», до Бали было рукой подать и выбор пал на него. Конечно за счет туризма экономика острова сделала огромный прогресс, в сравнении с другими местами Индонезии, правда и цены здесь в общем выше.

От Бали остался приятно удивлен, вера — настоящая, чувствуется, что идет от сердца и не выставляется на показ, не то что в Индии, люди приветливые и добрые, остров зеленый и еще не совсем разобран туристами на куски.

Сначала мы поехали в Убуд на несколько дней, но так понравилось, что остались там на 10 дней, сняв байки и путешествуя по окрестностям, делая массажи, постоянно снимая и просто отдыхая душой. Меня вдохновил народный театр, не так сам театр, как люди, работающие каждый по своей специальности, а по вечерам за смешные деньги репетирут и ставят театр фольклорных танцв, пытаясь сохранить местную культуру и традиции, подверженную глабализации как все культуры мира.

В этом храме (между кафе «Лотус» и «старбакс») проходит представление, которое собирает мало людей, не то, что напротив дворца. где не протолкнуться от туристов. Здесь меня пустили и в гримерную

Костюмы актеры шьют сами

Не так далеко от Убуда есть рисовые терассы, куда возят туристов, а так же не плохой японский ресторан с видом на них.

Перехав в Куту — окунулись в обычный приморский туристический городок, каких много.

Кута-бич -пляж для серфиств — грязный, песок с пластиковыми пакетами и другим мусором — совсем не райское место, но живое и имеющее свое лицо.

По утрам службы пытаются чистить пляж, пока отгулявший всю ночь народ отсыпается и еще не думает о похмелье, а некоторые австралийцы еще блют от перебора галюциногенных грибов, жизнь в Куте просыпается. Балийцы говорят, что всю грязь приносит течение с Явы, но это не совсем так, хот Индонезия и гораздо чище Индии, но даже на бали бросают многие отходы в реки, которые выбрасывают мусор в море и прибой и течение отдает мусор Кута-бич, который мог быть не плохим пляжем для серфистов. На пляже продают всё и пристают купить все что попало, вечером многие выходят посмотреть на закат, туристы и местные.

выдуманная профессия, собирать дары моря.

если стать за линией прибоя, то можно снять фотку о райском Бали, оставив мусор за кадром

«Попсовая» картинка без мусора на Кута-бич

«Крутой» отдых можно делать и на кута-бич, клавное взять из Москвы колышки для подстилки и самое гланое не забыть подствку для головы, особенно если вы блондинка, иначе будет не шик.

Каждый день я снимал по несколько тысяч кадров, разделяя на темы «серфисты», «русские на Бали», «мартышки в манки парк», «пейзажи», «местные», «обычаи и культуры», «азиатки» и многое другое. По каждой теме есть огромные репортажи в моем архиве, так как я путешествую исключительно для съемки и для эмоций.

Не могу понять ценность кадров с экзотическими животными в руках, на голове ит.д. На Бали вам дадут в руки попугаев, птиц-носорогов, питонов, варанов, нацепляют на голову огромных насекомых — как по мне это китч, это не кусочек экзотики и мучать животных нет смысла, для «фото на память»

Жить в Куте можно совсем за дешево (10–15 ев), мы жили за 25 ев с бассейном, бюджет не резиновый, когда путешествуешь 4 месяца в глубинке со многими самолетными перелетами, но кто приезжает на 2–3 недели может остановится и за 50–70 ев в отличных местах. Я хотел поснимать в Куте серфистов, но только несколько местных умеют кататься, остальные учатся и падают и хорошие фото просто не получаются. Ездил и в Нуза-дуа посмотреть как отдыхают русские не обделенные бюджетом. Море гораздо чище, но часто «уходит» в некоторых местах, маленькое пиво в баре на пляже стоит 7,5 ев против 1,5 в Куте- груссть!!!! Все лежат на лежаках и читают электронные книги, может для кого-то это и есть нормальный отдых, правда не мешают проходящие продавцы с приставанием. По вечерам от туда от скуки едут в Куту в клубы, напиться, себя показать, потанцевать, сняться и поеть грибов или покурить. На экскурсии все берут русскоговорящих гидов, часто балийцев и живущих там русских, что заметно упрощает поиски достопримечательностей.

дикий пляж на Нуза Дуа

Немного устаревший гаджет в Нуза Дуа

«нам все равно» мы не по нашему читать не умеем — Нуза дуа

Унылый, но спокойный русский отдых в нуза дуа

Итог — Бали совсем не рай и есть гораздо более интересные места для отдыха. Но в общем Бали может дать всем то, что каждый желает от отдыха, довольно многообразен и калоритен. Пролетая мимо я еще заскочу на Бали в будущем отдохнуть, принять не плохие массажи, поснимать то, что осталось от местной культуры, здесь можно провести пару недель не напряженного отдыха, чего не могу сказать об Индии, куда вернусь последний раз по необходимости в апреле, так как отуда вылетаю домой.

«Плавающий» интернет здесь в Бангкоке не дает возможности загрузить нужное колличество фото и злит меня. Мог бы создать рассказы по каждой теме моих репортажей, но уже 2 часа как бьюсь только над этим, терпению приходит конец, может завтра из Сингапура напишу еще что-нибудь.

15 февраля 2012 г. 16:44
Спасибо за интересный репортаж, практически он-лайн! По-хорошему завидую Вашему такому длительному большому путешествию! Удачи!
15 февраля 2012 г. 18:23
Удачного продолжения-завершения путешествия.
Фоторассказ небольшой, он только о пляжах, но с выводами автора полностью согласен - Бали не такой уж и рай, как его расписывают рекламные буклеты.
15 февраля 2012 г. 21:08
Как обычно у Вас хорошие фотографии. Завидую мастерству. По-белому, конечно.
А насчет Бали и прочих пляжей, так в моей жизни есть такая штука, как жена. И после парочки путешествий по джунглям, сельве и историческим развалинам непременно приходиться дней десять просто валяться на лежаках. А Бали для этой цели подходит, как нельзя лучше.
15 февраля 2012 г. 21:43
Удивительно, насколько разные мнения об одних и тех же странах складываются у разных людей...
Например, я считаю поездку в Индию, лучшим путешествием из совершенных мной на текущий момент. И это даже не смотря на то, что авиакомпания потеряла мой чемодан по пути туда, и я остался совсем без вещей. А вас Индия так разочаровала, что вы считаете ее чуть ли не худшим вашим путешествием.
о. Бали мне понравился... Просто туда надо ехать, скорее даже не ради достопримечательностей (для этого есть немало более интересных мест), и даже не ради пляжного отдыха (который неплохой, но, опять же, есть места и получше за те же деньги), а ради радушия местных жителей, отличного сервиса и атмосферы комфорта и умиротворения.
17 февраля 2012 г. 20:27
Классно описали и пофотографировали! Почти со всем согласен!
Только еще ведь есть восток острова. И север. И центральная часть. И везде все немного (и много) по-лругому ))
21 февраля 2012 г. 9:25
Бали вообще не рай...и в первую очередь благодаря ушлости местных жителей.
Думаю качество отдыха очень сильно зависит от того, чем заниматься на острове. Пока, мне больше нигде не довелось так от души покататься на волнах))) Я в свое время был дико счастлив, что впервые встал там на доску...и каждое утро ходил на пляж Куты, как на работу.
Ехать туда за пляжным отдыхом -ошибка.
Мое мнение самый кайф Бали - это серф...все...больше, особенно для тех, кто хотя бы уже до этого побывал в Тае, на этом острове ничего особо интересного не будет.

И кстати серфа почему то в этом отчете нет...странно
21 февраля 2012 г. 10:39
Да, Бали не рай, но об отдыхе на этом острове я не жалею...
21 февраля 2012 г. 10:47
Дык и я не жалею...но если и занесет в будущем меня туда, то постараюсь объеденить эту поездку с посещением других остравов этой страны...там есть куда съездить и что посмотреть
21 февраля 2012 г. 12:44
Кстати...
А какое место, где вы отдыхали, вы готовы назвать раем?
Мне кажется, рая, на земле не существует, т.к. минусы можно найти в любом месте, насколько привлекательным оно не выглядело бы со стороны.
21 февраля 2012 г. 12:54
yran писал 21 февраля 2012 г. 12:44
А какое место, где вы отдыхали, вы готовы назвать раем?

я крещеный-рай для меня будет на небе, здесь везде ад шутка.
Думаю самые кайфовые места у меня впереди...пока в моем рейтинге на первом месте Куба)))
21 февраля 2012 г. 13:04
А Куба вам чем понравилась?
Достопримечательностями, пляжным отдыхом или чем-то еще?
21 февраля 2012 г. 13:19
Всем...люди...пляжи...архитектура...колорит...на этом форуме есть отчет, можите посмотреть.
vladtruboviks
21 февраля 2012 г. 21:56
да ну его пляжный отдых, на 2 день хочется в другое место уехать
salamandra
9 марта 2012 г. 18:04
На юге острова есть очень живописный серферский спот Грин Бол, белоснежный пляж, окруженный скалистым берегом с пещерой летучих мышей. Очень красивое и почти безлюдное место. Возможно, Дрим Лэнд был ранее похожим на него, пока туда не понаЭхали))
Photonarkot
11 марта 2012 г. 5:30
Да, рая на земле нет.
Пока нашел всего три места куда хочу вернуться, мадагасар, амазонка и о.борнео.
серфистов снимал и на Бали, может поставлю отдельным альбомом. Здесь у меня есть альбом серф в коста-рике, там думаю самое интересное место для серфа, кроме южных сша, срф снимаю везде, где попадается.
Assel
15 марта 2012 г. 12:35
Мне тоже на Бали не очень понравилось, грязно, хотя один раз стоит посмотреть на храмы и принять массажи, мы жили на вилле Mahatma, обслуживание хорошое, повар классный, просто далеко от центра ездили в Убуд ходили к Кетуту с фильма Ешь,люби, молись он и вправду существует и предсказывает на ломанном английском а так все было как у всех, читала много отзывов сколько людей столько и мнений.....