AleGoTour Эксперт — был сегодня 1:00

Глобальное потепление или «Серебряные коньки». Амстердам, Нидерланды.

14 февраля 2012 г. 15:02 Амстердам — Нидерланды Февраль 2012

Чтобы понять, что происходило с Голландией в последний месяц, придётся чуть-чуть подправить стихи Пушкина:

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в (феврале),

На третье в ночь…

Так мы увидели свой канал из окна утром следующего дня. Радости не было предела! Забрались на антресоли и достали коньки. Вспоминали и картины «великого глухонемого» Аверкампа, написанные 400 лет назад и книгу Мери Мейп Додж, изданную чуть больше полутора века назад.

И не могли поверить, что нам тоже досталось такое счастье — лёд на городских каналах Нидерландов. Знание — сила (вернее = здравый смысл)! Городские каналы гораздо глубже, чем деревенские «полдеры» — это знает каждый в этой стране. И в первые дни снежных морозов мы катались в провинции.

Преимущества маленькой страны: 20 минут на машине и из центра Амстердама и попадаешь именно в ту романтическую сказку, что описана в «Серебряных коньках». Прелесть настоящих голландцев, что они не смеются над начинающими и не восхваляют чемпионов конькобежного спорта. На вопросы: «Когда научился кататься на велосипеде и когда на коньках?»«Буры» отвечают: Как себя помню — всегда умел!

Разумеется есть несколько нюансов катания на коньках в сельской местности. Полдеры соединяют собой целые провинции и поездка на 10, 20, 30 километров — обычное дело, главное разогнаться и разогреться.

Следите за указателями на столбах — они не врут ни летом, ни зимой.

И не забудьте пригнуться под деревенским мостом.

Вот, как надо это делать.

И у кого-то даже нашлась «старая машинка» для чистки льда от снега! А город звал и манил, леденея…

Попробую передать вам это при помощи нескольких фотографий. Представьте себе, всё лето я катаюсь тут на своём шлюпе, а в эти дни — на коньках!

Замёрзшие лодки, диван на реке, люди под мостом и на мосту, как близко можно оказаться у крыла «Летучего Голландца» — только на льду, только зимой.

Снег и лёд на удивление быстро тают в Амстердаме. Это было и прошло. Теперь — дожди, предвестники весны. А весна — это тюльпаны, ирисы, нарциссы и другая красота.

Надо почистить коньки, затем уложить их на антресоль и показать Вам весну. Вперёд — всемирное потепление!

в Амстердаме

в Амстердаме

14 февраля 2012 г. 15:48
Здорово! Прямо завидно - так хочется туда!!! Действительно Аверкамп, ожившая картина 400летней давности.
14 февраля 2012 г. 15:54
А и "Добро пожаловать" сюда.
Ефим
14 февраля 2012 г. 17:11
Все очень понравилось! Зажигательно! Заманчиво! Чудесная иллюстрация к любимой с детства книге "Серебряные коньки". Невероятно сказочные зимние пейзажи Голландской провинции и нереальные картинки на улицах-каналах Амстердама. Это не сон? Это реальность?Да! ЭТО ЗИМА 2012!
margogia
15 февраля 2012 г. 0:18
Дорогие голландцы,спасибо за великолепный репортаж! В конце суетного дня так здорово посмотреть на мороз и солнце,на счастливых людей на коньках,и вспомнить,что вот таким было настроение в детстве.
15 февраля 2012 г. 9:50
Да, замерсшие каналы - редкость. Молодцы, что не поленились и сняли, и миру показали.
GidBarcelona
15 февраля 2012 г. 17:36
Прекрасный рассказ и великолепные фото! Большое спасибо!
16 февраля 2012 г. 15:39
Рады стараться.
onemorething1
onemorething1
15 февраля 2012 г. 23:20
Ага! Так вот откуда к нам мороз докатился значит-ц!

Правда уже все растаяло ....
16 февраля 2012 г. 15:47
Так и есть, эта волна холода шла с востока соответсвенно на запад.
И у нас уже стаяло и судоходство наладилось.
D_Runk
16 февраля 2012 г. 7:41
Классно!!!
16 февраля 2012 г. 15:50
Приятно, что Вам понравилось. В нашем "сундучке со сказками" еще много историй.
И мы ими непременно поделимся на туристере.
shtek
19 февраля 2012 г. 1:29
Great story and wonderful pictures. Made me feel like I was there myself.Unfortunately I don't remember the story "Серебряные коньки"
How long did the ice last?
19 февраля 2012 г. 2:22
Кататься уже нельзя, но обтаявшие льдины еще плавают в каналах, а на них утки и лебеди.