Турист Катя (kateglukhova)
Катя
был 20 ноября 2016 19:26

Германия Январь 2012

В Майссен судьба завела нас в январе 2012 года. И одного дня достаточно, чтобы влюбиться в этот маленький очаровательный немецкий городок… Майссен был первой точкой на карте нашего автопутешествия по Германии и, надо сказать, что город превзошел все мои ожидания.

Майссен - фарфоровая столица Германии

Мы въехали в город, когда уже стемнело. Прекрасный замок на берегу Эльбы просто поразил… Когда бы мы в другой эпохе, в другом измерении… Это замок Альбрехтсбург. Сейчас там расположена картинная галерея.

Майссен - фарфоровая столица Германии

В Майссене много и других красивых замков, они не так популярны, как Альбрехтсбург, но не менее романтичны и красивы…

Майссен - фарфоровая столица Германии

Майссен знаменит своим фарфором, именно здесь в начале 18 века впервые в Европе открылось производство фарфора. И, хотя судьба алхимика Бёттгера, открывшего секрет фарфора и творившего в Майссене, не была счастливой, его детище обрело всемирную славу и стало маркой фарфора № 1 в Европе, а, может, и в мире? Символ Майссена сегодня — голубые мечи. Их можно увидеть повсюду в городе — на флагах, на асфальте, на афишах, на вывесках…

Майссен - фарфоровая столица Германии

И, конечно же, мы посетили Майссенскую мануфактуру и познакомились с её богатой коллецкией.

Майссен - фарфоровая столица Германии

Здание Мануфактуры красиво и снаружи, и внутри.

Майссен - фарфоровая столица Германии

В Мануфатуре можно купить современную продукцию раскрученного фарфорого бренда. Изделия — не из самых доступных, но дизайн очень красив, и все в разном стиле.

Майссен - фарфоровая столица Германии

Туристическая группа японцев скупала статуэтки, колокольчики и посуду с небывалым ажиотажем.

Майссен - фарфоровая столица Германии

Экспонаты музея соврешенно разнообразные — это и фарфоровая люстра

И сервиз, подаренный курфюрстом Саксонии на бракосочетание Екатерине Второй

И картины в фарфоре

А также живопись

И нежная рождественская коллекция Майссен

Майссен - фарфоровая столица Германии

А вот этот сервиз можно купить. Неужели фарфор может так дорого стоить?

Майссен - фарфоровая столица Германии

Кстати, в Майссене можно купить фарфор и других марок, тоже очень красивый. Но Майссен — это не только фарфор, но и романтичный старый город.

Средневековье, кажется, царит повсюду

Майссен - фарфоровая столица Германии

А на Ратушной площади находится Собор Девы Марии, где можно увидеть самый большой колокол, отлитый из фарфор. А также купить сувениры на рождественской ярмарке.

Майссен - фарфоровая столица Германии

По Старому городу можно гулять часами…

Кривые улочки ведут к красивейшему Домскому Собору

Майссен - фарфоровая столица Германии

Но не только старинные здания Майссена красивы, современные дома очень уютны.

Майссен - фарфоровая столица Германии

А еще Массен славится своими мастерами по производству изделия из стекла, великолепным вином (причем виноград тут местный), красивой природой…

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм