Турист Юлия Кузнецова (YuKuz)
Юлия Кузнецова
была 17 февраля 2020 22:11

Верона — Италия Апрель 2011

А не прогуляться ли нам еще разок по Вероне? Раз уж мы были тут, недалеко от нее, всего в 30 километрах, на озере Гарда. И уважительная причина есть, в прошлый раз, в 2008 году, забыли настенную тарелку купить. И до дома Джульетты почему-то не дошли.

С Вероной, думаю, я не ошибаюсь, у всех нас связана только одна ассоциация. Шекспир: «Ромео и Джульетта», «.Но мира нет за стенами Вероны…»

А между тем расцвет этого городка пришелся уже на первый век нашей эры. И кое-что из построенного в те времена мы можем увидеть и сейчас. Изначально Верона была неприступной крепостью. Но уж видно такой это был лакомый кусок, что бились за этот город все, кому не лень. И была она под властью Венецианской Империи, и Австрия ее к рукам прибирала, и Франция, и только уже в 1800 каком-то году она окончательно отошла Италии.

Начинаем нашу прогулку, как и в прошлый раз, около арки Portoni-della-Bra. Через нее выходим на самую знаменитую площадь города Piazza Bra.

Мимо памятника Виктору-Эммануилу

«В Вероне древней и прекрасной...»

А римский-то Виктор-Эммануил покруче веронского будет!

«В Вероне древней и прекрасной...»

Тут же и памятник итальянским партизанам.

«В Вероне древней и прекрасной...»

И вот уже мы около самого известного веронского исторического памятника — Арены ди Верона, древнеримского амфитеатра, построенного в 1 веке нашей эры и повидавшего на своем веку и гладиаторские бои, и рыцарские турниры, и уже в наше время, фестивали оперного искусства. Великие Каллас, Доминго и Паваротти выступали здесь!

«В Вероне древней и прекрасной...»

Вмещает это грандиозное сооружение около 22 тысяч человек.

Благодаря ему, Верону часто называют маленьким Римом. Теперь его украшает реклама БМВ.

«В Вероне древней и прекрасной...»

Рядом зарабатывают себе на жизнь непосильным трудом ангелы и гробница (мумия?) фараона.

«В Вероне древней и прекрасной...»

А в прошлый раз это были венецианские маски.

«В Вероне древней и прекрасной...»

Дальше по Via Mazzini, состоящей сплошь из магазинов и кафе, идем к другой известной площади Вероны, Piazza Erbe (Травяной площади).

«В Вероне древней и прекрасной...»

Ну тут уж, что ни дом, то памятник!

«В Вероне древней и прекрасной...»

Палаццо Маффеи — дом знатного веронского горожанина, построенный в стиле барокко. Наверху фасада — статуи античных богов, внизу — магазин «Lacoste».

«В Вероне древней и прекрасной...»

Крылатый лев святого Марка, символ Венеции. Напоминание о том, что 400 лет Верона была под ее властью.

«В Вероне древней и прекрасной...»

Дом купцов (Kasa dei Мerkanti). Вот откуда появилось слово «меркантильный»!

«В Вероне древней и прекрасной...»

Фонтан «Веронская мадонна» (14 век).

«В Вероне древней и прекрасной...»

Рядом с палаццо Маффеи — башня Ламберти, которая строилась и надстраивалась с 12 по 15 век до высоты 83 метра, причем в разное время из разных материалов.

Башня дель Гарделло (Часовая).

«В Вероне древней и прекрасной...»

Площадь днем превращается в небольшой туристический базарчик. Сувениры в основном в форме сердечек: конфеты, тарелки, магниты и даже макароны. Не удержались и мы, купили сердечко с изображением балкона Джульетты и макароны-сердечки на подарки друзьям и родственникам. Сердце висит теперь в кухне вместо тарелки, а макароны даже не пришлось попробовать. Все раздарили.

«В Вероне древней и прекрасной...»

И вспомнили сразу о намеченной цели. Пора бы уже и до дома Джульетты добраться!

По дороге начинаем приглядывать симпатичные балкончики, которые бы Джульетте вполне подошли.

«В Вероне древней и прекрасной...»

А на этом балкончике уже современная Джульетта может слушать пылкие признания современного Ромео.

«В Вероне древней и прекрасной...»

А вот и улица Капелло, 23 или улица Шляпная. Здесь и жила семья шляпных дел мастера Капелло, послуживших прообразом сеньора Капулетти. Если бы Шекспир не изменил фамилии главных действующих лиц, была бы наша Джульетта синьоритой Шляпкиной! Хотя сам писатель ни разу в Вероне не был и все герои вымышленные.

«В Вероне древней и прекрасной...»

Во дворике, на самом балконе, у статуи Джульетты такое количество народа, что невозможно поднять руку с фотоаппаратом. И, что приятно, очень много подростков. Понятно, что всех их привели принудительно, но пусть хоть так знакомятся с великой литературой.

Чтобы освежить в памяти историю великой любви, пришлось перечитать несколько вариантов перевода этой печальной повести. И сделать несколько интересных для себя выводов. Во-первых, раньше я этого не читала! В школе видно обошлась учебником литературы и культпоходом на прекрасный спектакль Ленинградского ТЮЗа, а позже посмотрела фильм с Ди Каприо. Во-вторых, книга эта совершенно не детская, тяжело читается даже в классическом переводе Щепкиной-Куперник. В третьих, я бы отнесла это произведение больше к триллеру, чем к любовной драме. На ночь не рекомендую, сплошные убийства!

Проходим через арку, сплошь исписанную признаниями в любви. И для большей убедительности скрепленными жвачкой.

«В Вероне древней и прекрасной...»

Всего за 1 евро можно позвонить Джульетте. Она говорит на четырех языках. Кстати, работает целый отряд волонтеров, которые отвечают на послания Джульетте. А так же психолог, помогающий в вопросах несчастной любви.

«В Вероне древней и прекрасной...»

На неослабевающем интересе к истории любви основан весь местный бизнес. Продавцы сувениров, я думаю, заработали гораздо больше великого Шекспира.

Во внутреннем дворике на фоне фИгового дерева стоит статуя Джульетты веронского архитектора Костантини. Это он выполнил в 1972 году обещание Шекспира:

«…Из золота ей статую воздвигну.

Пусть людям всем, пока стоит Верона,

Та статуя напоминает вновь

Джульетты бедной верность и любовь.»

«В Вероне древней и прекрасной...»

Кто-то придумал, что для обретения взаимной любви нужно подержаться за грудь Джульетты. И теперь она вынуждена ежедневно терпеть прикосновения тысяч рук.

Не знаю, есть ли в Вероне памятник Шекспиру. Во всяком случае, сама не видела и на всезнающих поисковиких ничего не нашла. Если нет, то это большое упущение со стороны жителей города. Ведь благодаря его бессмертному произведению интерес к Вероне не пропадет никогда. И учителя будут проводить здесь уроки литературы, и толпы туристов будут так же приходить под балкон, и увозить с собой мешки всевозможных сердечек. Ну, а мы, если доведется еще раз побывать в этом городе, начнем свою следующую прогулку у дома Ромео!

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм

в Вероне