Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был вчера 21:15

Андорра-Ла-Велла — Андорра Январь 2012

Андорра — очень древнее и маленькое княжество, чудом не утонувшее в исторических штормах Европы. Как его не поглотила Франция или Испания? Непонятно.

Андорра

И вот подвернулся случай посетить этот затерявшийся в Пиренеях уголок.

Андорра

Мы проехали почти всю страну по основному шоссе из Испании во Францию. За исключением нескольких последних километров, дорога идет по извилистому ущелью, в котором бежит бурный поток реки Валира, несколько раз перегороженной гидроэлектростанциями

Андорра

Естественно, вдоль реки и дороги расположена основная часть населенных пунктов Андорры и ее столица.

Андорра

Основная цель поездки — катание на горных лыжах удалась на все 100! Но начнем по порядку.
Пытаясь сэкономить, мы забронировали перелет из Хельсинки в Барселону с пересадкой во Франкфурте-на-Майне. Все было хорошо и достаточно комфортно, но… в итоге мы добирались целые сутки от дома до отеля. Мы засыпали в микроавтобусе от Питера до Хельсинки, засыпали в самолетах, засыпали в микроавтобусе из Барселоны до Андорры. В этой маленькой стране просто не помещается свой аэродром или железнодорожный вокзал. Ну, наконец, чемоданы в номере, быстренько делаем бутерброды с красной икрой, открываем шампанское и встречаем российский Новый год. Ура, ура, ура! И все. Мы настолько устали, что с удовольствием падаем в кровати и проваливаемся в долгожданный сон. Еще никогда я не отмечал встречу Нового года так быстро.
Зачем туристы едут в это маленькое княжество? За двумя вещами: шопинг и горные лыжи. Шопинг привлекает тем, что вся Андорра — это зона дьюти фри. Еще и со скидками.

Андорра

Что бы удержаться от покупок, надо иметь железную волю.

Андорра

Причем, чем дороже вещь, тем больше разница в цене. Например: горнолыжная куртка Коламбер титаниум в нашем Спортмастере стоит 35 000 рублей, а у них 230 евро.

Андорра

Так что, если вам надо пополнить гардероб хорошими вещами и вы недалеко от Андорры, загляните. Не пожалеете.
Но основная цель нашей поездки — это горы.

Андорра

Конечно пупырышки Ленинградской области, на которых мы учились кататься, не идут ни в какое сравнение с настоящими горами и европейским сервисом.

Андорра

Не буду вдаваться в подробности, кому интересно — спросят, но здесь все сделано так, что бы вам было удобно и вы сюда вернулись.

Андорра

Удобны посадки и сходы с подъемников, в хорошем состоянии склоны. Трассы довольно широкие и с разным уклоном.

Андорра

О торговле. По пути с подъемника к отелю находится несколько магазинов. Один из них я назвал «бандитским».

Андорра

Когда в него заходишь, продавщица протягивает маленький пластиковый стаканчик с ликером и предлагает протестировать, обводя рукой штук 30 бутылок с разноцветными ликерами. Вау. Но это не все! Проходишь несколько шагов и упираешься в длинный прилавок с нарезанной копченой колбасой на тарелочках и целой стеной из бочек с вином. И все это предлагается для пробы. Попробовали? Закусили? Немного передохнем, блуждая между бесконечных рядов со всевозможными спиртными напитками.

Андорра

Следующий отдел — хамон и колбасы из дикого вепря, чья голова висит над товаром, видимо для убедительности. Напробовавшись острой колбасы, пришлось вернуться к бочкам и запить это вином. Затем следовали ряды с сырами.

Андорра

Обычные и твердые, острые и сладкие, за раз все не попробовать. В итоге, соблазняешься чем-нибудь вкусным и покупаешь. Ну, хотя бы халву с орешками, которая прямо только что таяла во рту. Забегаешь туда на 5 минут быстренько купить хлеба, а застреваешь на час и набираешь полную корзину. Разве это не бандитизм?

В обязательной программе было посещение термального комплекса Кольдеа. Красиво!

И снаружи, и внутри.

Андорра

Но прохладно. И в турецкой бане, и в сауне, и вообще. После финских СПА — не особо интересно.

Прослышав, что в Андоррских горных речках водится форель, мы решили обязательно попробовать эту рыбку в местном ресторане. Во дворе нашего отеля был свой ресторан, но мы поехали в ближайший городок Канило, чтобы еще и погулять.

Андорра

Был как раз четверг, в советское время рыбный день в общепите. Для разгона заказали креветок в чесночном соусе и бутылочку местного вина. Как основное блюдо, единогласно была выбрана форель гриль. Форель жарили прямо у нас на виду в огромном камине. Вкусно…. Эх, как быстро кончается все хорошее…Мы вышли на остановку автобуса, но по шоссе что-то никто не ехал. Последнюю легковушку полицейский остановил прямо на автобусной остановке. Обвал в горах, размыло шоссе? Почему никто не едет? И вдруг мы увидели шествие. Оказалось, накануне Богоявления в Испании проходит шествие трех королей. Ради него и перекрыли шоссе. Другой широкой улицы в городе нет. Впереди колонны двигались три дракона. За ними шли акробаты и жонглеры.

Андорра

И только потом появились три кареты с королями и королевами.

Андорра

А вот за ними — повозка с шутами, раскидывающими в народ леденцы удачи. Вкусные леденцы. Вот такое неожиданное завершение вечера.

Андорра

В последний день в Андорре случился ураган. Утром жена рассказала свой сон о том, что остановлены подъемники по всей зоне катания. Когда мы выглянули в окно — оказалось, что сон был вещий. Позавтракав, мы отправились гулять в соседний городок в надежде, что с обеда подъемники заработают.

Андорра

Фокус не удался. Пришлось идти в администрацию и объяснять: так, мол, и так, мы завтра утром улетаем, а наверху в камере хранения наши ботинки и лыжи взятые в аренду, которая сегодня заканчивается. Хорошо, говорят, приходите 17–30, что-нибудь придумаем. Ладно, делать нечего, пошли обедать. Возвращаемся к назначенному времени, менеджера нет, сидит какой-то мужик. Мы — к нему, рассказали все снова. Он куда-то позвонил. Да, были такие ребята с проблемами. Говорит, снегоход где-то далеко, извините, не успеем, может завтра? А нам даже чемоданы без ботинок не уложить (они большие и занимают основное место). Не, говорим, завтра уже поздно, надо сегодня и до 19–00, потом прокатный магазин закроется, да и вообще рабочий день у всех закончится и никого нигде не найдем!. Ладно, приходите в 19.00. Ситуация нервная, мы решили далеко не уходить и подождать в баре. Не успели выйти из дверей, как мужик прыгнул в джип и слинял. Во блин! Ищи теперь ветра в поле! Подшучивая над собой, все-таки пошли в бар. Около семи возвращаемся в офис, там другой мужик. Мы — в третий раз о своих лыжах…
Ага, сказал он по-испански, взял огромную рацию, о чем-то с ней поговорил и утвердительно кивнул. Лыжи уже в пути, скоро будут. В итоге нам не только все привезли из камеры хранения, но доставили в магазин, где мы арендовали лыжи и, потом, в отель вместе с нами. А это 0,8 км в горку. Все с извинениями за вынужденное неудобство и пожеланием видеть нас у себя не последний раз. Гран мерси ребятам.

Андорра

О трансфере из аэропорта Барселоны в Андорру. Забронировали из Питера по интернету безо всякого аванса. Сумма в ваучере была 600 евро туда-обратно. Это на 7 человек с чемоданами и лыжами. Прилетели в Барселону. Пока некоторые из нас получали свои лыжи, я вышел наружу и увидел усатого мужичка с табличкой в руках. Небольшой микроавтобус ждал нас на парковке, поблескивая на ярком солнце чистыми боками. Мы весело загрузились и поехали. В Андорре попросили водителя тормознуть у супермаркета. Завтра 1 января и магазины не будут работать, плюс Новый год. Надо было затариться продуктами. Увидев, что многие продукты дешевле чем дома, мы закупились почти на всю неделю. Потом, уже без остановок, доехали до отеля. Подъезжая, мы задумались, сколько ему платить, 300 или все 600? Шофер достал какие-то свои бумажки и сказал 600. Ну 600, так 600. Мы отдали деньги и пошли заселяться.

Андорра

И только накануне отъезда, возник вопрос: деньги отдали, мужик уехал в свою Испанию, и где его искать теперь? Вопрос-то возник, но почему-то ни у кого не было ни капли сомнения, что все будет в порядке. Действительно, утром машина ждала нас в назначенное время.

в Андорре-Ла-Велле