Турист Людмила Худугуева (nery58)
Людмила Худугуева
была 6 мая 2016 19:19

Ашдод, Тель-Авивский округ, Иерусалим — Израиль Ноябрь 2008

Моя заметка не путеводитель, а личные впечатления и эмоции от моего не совсем обычного путешествия в Израиль.

Мои прабабушка и прадедушка со стороны отца (евреи по национальности, а мать у меня русская) происходили из еврейского местечка-городка Сураж в Белоруссии. Каким путем евреи из Иудеи оказались в Белоруссии? Иудея, Египет, Северная Африка, Испания, Португалия, Голландия, Франция, Германия, Литовское княжество, Польша, Белоруссия. Я предполагаю, такой путь прошли мои предки, тысячелетиями подвергаясь гонениям и преследованиям. Но, будучи рассеянными по миру, еврейский народ сумел сохранить свою веру, традиции и культуру и воссоздать свою государственность- государство Израиль, которому в 2008 году исполнилось 60 лет.

Благодаря Интернету я узнала, что государство Израиль и организация «Сохнут» организуют волонтерские поездки в Израиль. Нужно заплатить только за билет. Волонтер должен отработать несколько дней в Армии Обороны Израиля, а затем ему предоставляют экскурсии по стране за счет организаторов.

Путь из Иудеи в Россию, проделанный моими предками за 2 тысячелетия, я преодолела в обратном направлении за 4 часа полета на самолете авиакомпании Трансаэро!

Самолет прилетел в Тель-Авив в 12 часов ночи. Не торопясь, иду по аэропорту вслед за другими пассажирами, плетусь последняя, глазея по сторонам! Пока я шла, на транспортере остался только мой чемодан. Открываю, а там мужские вещи! Бамс! А это ведь не мой чемоданчик! Двойник!

После бесплодных поисков, пришлось обращаться в специальную службу по розыску багажа. Оказалось, что потеря багажа «нормальное, обычное явление. Возможно, кто-то перепутал и увез ваш чемодан куда-нибудь в Хайфу или Эйлат. Чемодан найдется и мы сообщим Вам об этом по телефону!». Так я оказалась в октябре в солнечном Тель-Авиве в зимней одежде и без вещей.

Как я служила в Армии Обороны Израиля

Ночью на такси добралась до военной гостиницы, где меня должны были ждать и увидела на стене долгожданную табличку «Бейт-о-Дет»- («Дом солдата») и звонок. Звоню беспрерывно, никто не открывает. Уже приготовилась провести ночь на улице под дождем! «Неплохое» начало путешествия! Уже промокнув, пошла вокруг дома и с другой стороны обнаружилась еще одна дверь со звонком и такой-же табличкой «Бейт-о-Дет». Как выяснилось наутро, в первой двери с табличкой «Бейт-о-Дет», куда я ломилась ночью находился косметический салон и меня там ночью само собой не ждали! В общем, не верь глазам своим!

Первые впечатления.Яффо.

Утром меня разбудило яркое солнышко, и я побежала на улицу. Чтоб не заблудиться, я запомнила адрес: Сдерот Ерушалаим,5 (Иерусалимский бульвар,5). На улице меня охватило состояние подъема и эйфории! Солнце, цветы, красивые дома и люди! Я пошла бродить куда глаза глядят. Странно, но в чужом городе мне было совсем не страшно. Услышала пение муэдзина, пошла на его голос, кружила по улочкам Яффо, арабским кварталам, пока не увидела море!

Как я служила в Армии Обороны Израиля

Меня охватил какой-то восторг, я разулась и побежала по воде, наблюдая за серфингистами. И тут грянул проливной дождь. Я вымокла до нитки. В результате вечером в 26 градусную жару я гуляла, одев на абсолютно голое тело зимнюю куртку и мокрые брюки. Ну не сидеть же в гостинице! Кстати, местные модницы гуляли в открытых топиках, длинных юбках и в высоких кожаных сапогах, а то и в меховых унтах. Много раз я терялась и обращалась к прохожим: «Сдерот Ерушалаим» и показывала 5 пальцев.

Проблем с языком не было, объясняли кто на русском, кто на иврите, но все старались мне помочь. В магазине, аптеке, почте всегда находилась «русская девочка» часто типично еврейского вида, которая на русском могла со мной объясниться. Кстати, ортодоксальные евреи в быту говорят на идиш (язык немецких евреев - смесь немецкого и иврита), считая иврит священным языком.

Военная гостиница находилась в Яффо, районе Тель-Авива. Как кошатница, обратила внимание на огромное количество кошек на улицах Яффо, особенно около моря, где они крутятся около рыбаков. В домах здесь кошек не держат. Особенно много черных и трехцветных кошек. Но в Израиле черная кошка символ хорошего и приносит счастье, как и число 13. Бродячих собак же не встретила ни одной. Может их поели кошки?

Центральная прогулочная улица в Тель-Авиве – набережная Средиземного моря. Бросилось в глаза множество гуляющих в субботу вечером, причем гуляют и сидят в кафешках большими семьми с несколькими детьми, с бабушками, дедушками.

Пьяных и бомжей мне не встретилось.

"Служба" на военной базе.

Вечером меня забрали на военную базу в Беэр-Шеву в пустыне Негев. Служба проходила на территории военных складов. Группа наша состояла из 19 человек, 12 женщин и 7 мужчин. Все из разных городов, больше всего из Санкт-Петербурга, хотя говорят из евреев там осталась только Аврора Крейсер. В основном, все пенсионного возраста, я была «молодуха».

У многих в Израиле живут дети, братья, сестры, друзья. Одна семейная пара приехала уговаривать сына вернуться в Россию, так как имея 2 высших образования историка и психолога, он никак не мог найти приличную работу, а другая пара приехала навестить двух своих сыновей и узнать о перспективах для третьего, младшенького.

Как я служила в Армии Обороны Израиля

Жили в казарме в комнатах на 4 человека, питались в столовой вместе с другими военнослужащими и вольнонаемными работниками военной базы. Питание в армии организовано в соответствии с кашрутом.

Кашрут (“дозволенность”) - это целый свод законов о жизни вообще, но широкой общественности он знаком скорее как набор правил про еду. Например, мясное и молочное несовместимы - и не только в смысле поедания, но даже и тарелки вместе мыть-сушить нельзя. Помидоры кошерны только если не с краю грядки, цветы кошерные - которые без запаха, мясо агрессивных животных некошерно и так далее. Из этих соображений завтрак нам подавали на синей посуде, а обед на красной.

В столовой был шведский стол. На завтрак давали йогурты, творожки, сыр, яйца, хумус. В обед, ужин разные салатики, баклажаны, рыбу, индейку, супы, рис, фрукты, молодую картошку в кожуре, очень вкусно запеченную. Мясо не давали ни разу. Особое впечатление произвел простой салатик из тертой морковки с апельсиновым соком и еще чем-то неуловимым. Воспроизвести его дома в России мне не удалось, ведь все гениальное просто. Правда, в процессе поиска я изобрела свой российско-израильский вариант.

На столах в качестве питья стояли кувшины с ледяной водой (с кусочками льда). Для нас, россиян, это было непривычно и после столовой мы шли в казарму, где пили чай и кофе. Однако по теории израильских медиков именно ледяное питье после еды является наиболее здоровым?!?! Голодать не приходилось, так как ограничений в питании не было.

Вечером нам читали лекции про Израиль, проводили разные ролевые игры, приглашали интересных людей. В общем, скучно не было. Каждое утро мы собирались на плацу для подъема израильского флага. Наша группа строилась вместе с группой израильских военнослужащих. Конечно, это были не боевые части, но солдаты выглядели как-то не браво (по сравнению с нашей группой, в основном пенсионерами), заспанные, в босоножках на босу ногу, вразвалочку.

В воскресенье утром нам привелось возвращаться из Тель-Авива в Беэр-Шеву на поезде. Весь железнодорожный вокзал был забит военнослужащими всех родов войск с огромными рюкзаками, оружием. Казалось, началась всеизраильская мобилизация. Но оказалось, что это обычное явление. Большинство военных отправляются на выходные домой, а затем в воскресенье возвращаются к месту службы.

Как я служила в Армии Обороны Израиля

Перед призывом все призывники проходят тестирование на интеллект и физическое состояние и в зависимости от набранных баллов выбирают место службы. Интересно, что в боевые части призывника могут взять только с его согласия и с согласия обоих его родителей. Арабов в армию не призывают. А также ортодоксальных евреев, слушателей иешив, религиозных учебных заведений.

Забавно и непривычно наблюдать повсюду парней и девушек в военной форме и с оружием. И вовсе смешную сцену я наблюдала при входе в универмаг в Беэр-Шеве. Девушка в военной форме с автоматом подошла ко входу, охранник осмотрел ее сумку и спокойно пропустил, не обращая никакого внимания на автомат.

На вокзалах, в торговых центрах (“каньонах”) и прочих местах скопления народа вход/выход почти всегда через пропускные ворота и личный обыск.

Вообще, охранники проверяют всех, входящих в крупные магазины на авто и ж. д. станции. Когда я уезжала в аэропорт с огромными сумками, на автостанцию меня пропустили без осмотра, так как провожавшая меня приятельница показала свое пенсионное удостоверение, так сказать под ее ответственность.

Вообще, Израиль явно не Германия, это смесь Запада с Востоком. Нет немецкой пунктуальности, есть восточная неторопливость, размеренность, общительность, особый восточный колорит, даже какой-то пофигизм, так например наша группа дважды не могла попасть на территорию военной базы (въехать на автобусе) из-за того, что дежурный офицер унес ключи от ворот случайно домой в кармане.

В последний день, когда мы должны были уезжать с базы в путешествие, мы сдали постельное белье, форму, вышли с вещами на остановку, после 2 часов ожидания оказалось, что автобус приедет только утром, пришлось нам возвращаться опять в казарму. В общем, конечно, не смертельно, «нашего человека» этим не удивишь и не прошибешь! Восточный менталитет ощущается в транспорте, на рынках. Например, в автобусе никто не встает и не рвется к дверям, пока он не остановится. Да и на рынках любят поговорить, поторговаться.

На улицах пробок я не наблюдала, хотя они есть на шоссе Тель-Авив- Иерусалим в час пик. Пешеходы и водители дисциплинированы. Однажды наша небольшая группка решила перебежать дорогу на зеленый, и хотя машин вблизи не было, все водители вокруг загудели в знак неодобрения и крутили пальцем у виска!

Как я служила в Армии Обороны Израиля

В Израиле лучше не нарушать правила перехода улицы, рядом с тобой может оказаться штатский гражданин со штрафными полномочиями, и штраф этот отнюдь не символический. Кстати милиции в форме я тоже не видела ни разу! Зато на дорогах спокойнее, чем у нас, да и сами дороги гораздо лучше.

Израиль интересен как колыбель 3 религий, здесь была написана Библия, жил Иисус. Интересны Галилея, Хайфа, Акко, Мертвое море, Кейсария и, естественно, Яффо, Тель-Авив, Иерусалим. Как сказал Игорь Губерман, «за много лет я не смог исчерпать Израиль». Помимо архитектурных и исторических объектов мое внимание, как жителя России постоянно привлекала яркая растительность, множество цветов, которые растут на сухой, бесплодной земле пустыни. Удивляют заросли алоэ, кактусов, герани. Яркие цветы гибискуса (китайская роза), цветущая бугенвиллия, гранаты, апельсины растущие прямо на улице и, конечно, финиковые пальмы.

В городах под каждое дерево, под каждый цветочек подведены трубочки, из которых сочится вода (иначе всё засохнет). По трубочкам для полива поступает либо опресненная морская либо очищенная сточная вода. С водой в Израиле сложно, ведь половина территории страны - пустыня.. Единственный источник пресной воды озеро Кинерет или Галилейское море мелеет. Есть фонтаны, есть пресные души на пляжах.

В магазинах и на рынках обилие фруктов и овощей по низким ценам. Впечатление произвели арбузы без косточек. Когда я спросила продавца, как при покупке отличить такие арбузы от нормальных? Он надолго задумался, а потом сказал, что не знает как, он в Израиле “нормальных” ни разу не встречал.

В Израиле можно ходить по улицам и просто глядеть на людей, так много колоритных личностей, особенно в Иерусалиме, Привлекают взгляд «евреи разных национальностей» и даже цветов кожи, например эфиопские, марокканские евреи в национальных одеждах. Бросаются в глаза ортодоксальные евреи в шляпах, черных пиджаках, с пейсами, арабские женщины и девочки в платках и длинных платьях. Все доброжелательно относятся к туристам, только один раз, когда я без разрешения сфотографировала арабского ребенка меня заставили стереть фотографию, но я, видимо, тут была не права.

Кейсария.

Наш тур начался с посещения городка Кейсария. Это самый респектабельный курорт Израиля. Как сообщил экскурсовод, недавно в мэрии Кейсарии был скандал, какой-то «новый русский», то есть выходец из России решил построить особняк, который выделялся размером и бросался в глаза своим богатством. «Товарища» поставили на место, здесь не любят, когда демонстрируют, выпячивают богатство, не принято. Кейсария бывшая римская колония, где прекрасно сохранился римский театр и амфитеатр, построенные во времена царя Ирода почти 2 тысячи лет назад

Самое синее в мире Мертвое море мое.

Побывали мы на Мертвом море. Желаю всем съездить туда, а то можно не успеть, так как Мертвое море исчезает. Во времена царя Соломона Мертвое море соединялось с Индийским океаном и по нему ходили океанские корабли, но оно катастрофически мелеет, береговая линия в последнее время отступила на 1 км. Концентрация соли в воде такова, как если бы в обычной ванне развести 3 ведра соли. В Мертвом море никто не тонет, соленая вода держит и выталкивает тело из воды!

Говорят, там невозможно обгореть - от солнца защищает пелена тяжёлых горячих испарений. Куски соли дрейфуют в воде, как лёд. Можно плавать сидя, высунув ноги над водой и осторожно подгребая руками. Вода на воду не очень похожа, она слишком густая, как глицерин и выталкивающая. Если попадает в глаза, человек пулей выскакивает на берег к пресному душу, а потом его больше не уговорить подойти к воде.

В магазинчиках можно купить в большом ассортименте соль, грязи, крема для тела, рук, ног, волос, а также лекарственные средства от болезней суставов. Все отличного качества! Проверено на себе!

Как я служила в Армии Обороны Израиля

Вообще-то Израиль страна достаточно дорогая (для нас, обычных россиян), но уровень жизни там примерно в 2 раза выше, «в среднем по больнице», чем в России, сравнивала по уровню зарплат и цен. Но все живут по-разному. На базе встретилась мне семья: мать и дочь, приехавшие из Узбекистана, которые работали на базе за еду, все пособия уходили на оплату жилья и кредитов. Но, в целом, все настроены патриотично и оптимистично. Израиль- страна, в которой уже взрывались иранские СКАДы, катюши из Ливана, самоубийцы из Газы и снаряды из Сирии, но все-равно 3-х комнатная квартира здесь стоит дороже, чем в Париже. Я была в ноябре, до начала военных действий в Газе, напряженности не ощущалось, ну разве постоянно летавшие над базой военные самолеты.

Иерусалим.

Столица Израиля-город Иерусалим меня просто очаровал. Удалось нам побывать у Стены Плача, святом для евреев месте, в Храме Гроба Господня, погулять по центру Иерусалима, посетить музей Катастрофы. Наша гостиница располагалась в центре Иерусалима в 5 минутах ходьбы от главной улицы Бен-Иегуда.

Мы попали в Иерусалим в Шаббат. Это еврейская “суббота”, начинается она на закате в пятницу и заканчивается через сутки. Религиозные люди в этот день только молятся, изучают Тору, больше ничего делать нельзя. В стране это официальный нерабочий день, практически всё закрыто, людей на улицах мало, рейсовые автобусы не ходят. У наших туристов была проблема доехать от родственников до аэропорта в субботу, так как общественный транспорт не ходил и надо было искать не соблюдающего частника.

Кстати, во многих зданиях лифты в этот день работают в режиме автоматической остановки на каждом этаже. Мы гуляли по улице Бен-Иегуда в пятницу вечером в шаббат, улица была пустынна, как будто все вымерли, ни души. Но в субботу вечером на той же улице все резко изменилось, началось какое-то светопреставление! Толпы гуляющих, кругом за столиками сидят люди. Вот поет хор из Кореи, тут играют на арфе, трубят в шофар, там танцуют под звуки еврейской музыки.

Я спросила, может сегодня какой-то праздник, но оказалось что это просто Суббота.

В общем, праздник жизни! Посетили мы и арабский базар. По вечернему Иерусалиму я гуляла одна и почему-то не было страшно, может по глупости. Многие наши туристы посетили службу в синагоге. Сходила я в Храм Гроба Господня, но там очень много народа, суета, сутолока, трудно без экскурсовода понять что к чему. Вечерком я пошла в кафешку напротив гостиницы попить кофе.

Девушка за стойкой спросила, какой кофе я буду и как меня зовут. Я ответила, что я - Людмила, а «кофе сделайте на ваш вкус, так как не знаю, чего я хочу». Меня посадили за столик и подали взбитый кофе с молоком и корицей. Девушка за стойкой спросила в микрофон: «Людмила, как Вам кофе, если не нравится, мы заменим на другой» Кофе оказался безумно вкусным, и такой сервис тоже приятно удивил и запомнился как маленький штришок к портрету Израиля!

Теперь о купании. Удалось покупаться в Средиземном море. Море в октябре-ноябре было теплое 24-25 градусов и очень чистое. В Тель-Авиве, Ашдоде, Кейсарии берег песчаный. Особенно чистое море в Кейсарии.

Ашдод.

В завершение программы я оставила 2 дня, на всякий случай на поездку в Эйлат, но оказалось, что путевки в Эйлат были минимум на 3 дня и я просто не знала, куда мне деться, не продумала все заранее. И тут «с небес» спустился добрый ангел в лице незнакомой дамы, случайно оказавшейся в военной гостинице, у дверей которой я стояла с баулами и не знала куда податься. Женя, так ее звали, позвала меня к себе в город Ашдод на 2 дня. Добрый человечек- оставила мне, ключи и ушла на работу, а затем весь день показывала мне город.

Как я служила в Армии Обороны Израиля

Женя, уроженка Узбекистана, после распада СССР переехала в Санкт-Петербург, а затем в Израиль, ее дочь живет с семьей в Бельгии, а муж, русский по национальности остался в России. Как она объяснила, из Израиля гораздо дешевле летать в Европу, чем из России. Женя живет на съемной квартире, на оплату которой уходит все пособие, российская пенсия уходит на полеты в Россию к мужу и в Бельгию к дочери. Живет на средства от различных подработок в режиме экономии так уже 7 лет, но не жалуется.

Ходит купаться на море, раз в неделю посещает филармонию, где для пенсионеров проводят бесплатные концерты с буфетом. Сводила она меня посмотреть городскую поликлинику, там оказалось чисто и малолюдно. Мы купались и даже сходили в гости к ее подруге в самый высокий дом в Ашдоде, для того, чтобы пофотографировать город сверху.

Кроме того Женя помогла мне купить подарки всем друзьям и родственникам и себе к 50-летию очень красивые и дешевые украшения из серебра в чисто израильском стиле. В Израиле большой выбор недорогих (ну и, для желающих, дорогих) ювелирных изделий из золота и серебра. Женя проводила меня на автовокзал, надиктовала кучу еврейских кулинарных рецептов, в общем, у меня появился «свой человек» в Израиле.

Можно еще долго писать об Израиле и о его людях, которые мне там встретились и помогали в трудных и порой комичных ситуациях.

Кстати, чемодан мой нашелся на 4 день. Раздался звонок и голос с неповторимым израильским акцентом сообщил: «Людмила, ваш чемодан не захотел ехать в Израиль и остался в Москве в Домодедово». Почему чемодан так со мной поступил, я до сих пор не поняла, но мне его доставили принудительно прямо на базу.

Как я служила в Армии Обороны Израиля

Полет обратно закончился благополучно аплодисментами всех пассажиров. А в голове как пластинка крутилось стихотворение:

«Чиста ли пища? Я сказать не в силах,
Шаббат в земных заботах провожу,
Не камни, а цветы несу к могилам,
И на груди распятие ношу.
И Рождество мне ближе и роднее,
Чем Ханука иль Пасха в честь Исхода,
Зачем же я в себе ищу евреев,
Смешавшихся с простым славянским родом?
Мне говорят: «Россиею дыши,
Ты русская, довольно притворяться,
Но вновь дрожит, ей незачем скрываться
Еврейская струна моей души!».

Желаю всем посетить Израиль - яркий, колоритный, неповторимый, незабываемый, неисчерпаемый!