елена сариева Пользователь — была вчера 19:19

Греция - «эта страна оказалась прелестницей» (Фаулз)

24 января 2012 г. 6:35 Греция Сентябрь 2009

Отдых на Эгейском море — неплохой вариант для тех, кто хочет расслабиться, восстановить силы после напряженного труда, побаловать себя солнцем, морем и вкусной едой в многочисленных тавернах.

Мы прилетели в Салоники в начале сентября. После промозглой погоды, которой нас проводила Москва, много-много солнца и 30 — градусная жара оказались весьма кстати. В Греции мы планировали отдохнуть, покупаться и встретиться с родственниками, давно обосновавшимися в материковой Халкидики. Выбор места отдыха определялся близостью к городку Яница, где живут наши близкие. Остановились на Ситонии, недалеко от Нео Мармараса. Наша деревенька называлась Псакудия, отель Филаксения.

Ситония понравилась прекрасной природой, красивым ландшафтом, уединенностью и спокойным отдыхом без шума и суеты. Природа этого полуострова, без преувеличения, сохранила нетронутую красоту и сегодня!

Нам довелось пожить на Кассандре в Ханиоти, там тоже неплохо, но много людей и все хотят развлекаться. Шум от известных на всю Грецию дискотек раздается на много километров.

Красивые бухты, крутой берег:

Вот такая она, Ситония.

Сосновые рощи, не утратившие своей первозданности — все это нас окружало во время отдыха. Можно при желании достичь абсолютной уединенности и остаться один на один с морем, солнцем, нетронутой природой.

По соснам скачут многочисленные белки. Они совсем не пугаются присутствия людей. За белками наблюдать — сплошное удовольствие!

В этой роще нам встречались даже черепахи.

Море — бирюза

Золотой песчаный пляж

Территория отеля — 12 двухэтажных бунгало — тоже утопает в зелени и цветах

Через несколько дней отдыха родственники приехали за нами на автомобиле и увезли в Яницу, находящуюся примерно в 100 км от Псакудии, 70 км от Салоников, и 8 км от античной Пеллы.

Пелла — крупнейший город Македонии в IV веке до нашей эры, родина Александра Македонского.

Археологический музей со святилищем Афродиты, Деметры, рынком, развалинами Дворца напоминают о былом величии.

Вот и Яница — небольшой городок с населением около 30 тыс. человек — совершенно очаровательный.

Здесь мы смогли посмотреть на жизнь греков изнутри. Их деятельность не связана с индустрией отдыха, они просто живут и трудятся, кто где. Там есть небольшие промышленные предприятия, связанные с переработкой сельхозпродукции.

Здесь пекут хлеб…

Запах свежеиспеченного хлеба стоял над кварталом, где мы жили, с четырех часов утра. Лучшего запаха я не знаю, мой муж со мной соглашается. Теперь весь хлеб, который где-либо пробуется, сравнивается со вкусом того, греческого, принятого за эталон.

Греки очень религиозны, 90% верят в Христа, а кто не верит, толерантен по отношению к верующим и всем религиям мира. В силу своей религиозности или общей культуры греки законопослушны. Как нас уверяли родственники, у них в Янице нет воровства. Машину на ночь можно оставить в любом месте без сигнализации при 100% гарантии, что никто не притронется.

Мы побывали в местном храме, поразившим своим убранством, все красиво, торжественно.

Церковь, в которую мы заходили поставить свечки, православная. У себя дома я тоже посещаю храмы. Обнаружила отличие: во время службы верующие не стоят, а сидят, то есть условия служения Господу у них более комфортные.

Вот такие милые улочки.

Окруженные заботой и любовью, мы провели в Янице два дня.

Состоялся выезд на дачу за город c шашлыками и домашним виноградным вином, километров 15 от дома в сторону горного массива Пинд, знаменитому своей самой высокой горой Олимп.

Этот виноградник возделывается собственными руками. Представляю сколько надо труда, чтобы вырастить такой чудесный виноград (за 90 дней ни одного дождя).

Возвращение с дачи.

Нашли друг друга

Пора прощаться…

Мы снова в Филаксении, которую успели полюбить. Снова море, прогулки вдоль спокойного побережья на несколько километров, совершенно безлюдные. Море чистое-чистое, видно как рыбки плещутся. И ощущение такое, что только мы существуем на свете! Иногда во время таких прогулок встречалась такая же созерцающая семейная пара англичан, с которыми всякий раз мы любезно раскланивались, обмениваясь приветствиями.

Иногда ходили гулять в греческую деревню Псакудия, чтобы побыть в красоте и тишине. Все ухожено, всюду цветы, зелень, интересная архитектура — создают неповторимый колорит этого местечка.

Этот домик смотрится необычно. Что бы это могло быть? Зашли, оказалось — мясная лавка.

Захотелось сфотогрвфироваться на фоне гранатового дерева. Кстати, это вход в таверню.

Так пролетели две недели безмятежного отдыха…

Греция, надеюсь, до свидания!

Как человек, уважающий мировую литературу, всегда ассоциирую новую страну с какой-либо яркой и известной книгой. Грецию представляла по «Волхву» Фаулза:

«Эта страна оказалась прелестницей, чьим чарам невозможно противиться и высокородной гордячкой, на которую только и остается, что смотреть снизу вверх».

Греция: полезная информация

в Греции

24 января 2012 г. 9:34
Это здорово, Лена, совместить приятное с полезным-встречей с родными, у вас получился именно такой отдых. А белки совсем другие чем у нас, очень темные.
24 января 2012 г. 18:15
Здравствуйте, Наташа! Отвечаю с паузой, равной рабочему дню. Спасибо за прочтение моего небольшого рассказа. Я об этом своем путешествии вспоминаю с удовольствием. А белки, действительно, темные. Их там видимо-невидимо.
24 января 2012 г. 17:02
Я всегда радовалась возможности посмотреть страны изнутри, не по туристическим тропам. Это очень интересно и познавательно, погружаешься в другую жизнь. И хорошо, когда есть родственники или друзья, готовые Вам эту жизнь показать. У Вас это здорово получилось.
24 января 2012 г. 18:31
Здравстуйте, Ирина! Хочется сказать: "Добрый вечер!", но не уверена, что угадаю с вечером. Спасибо за внимание к моему скромному изложению. Конечно, всегда приятнее погружаться в неизведанную среду новых стран, людей, нежели быть просто отельным туристом. Вам это известно, как никому другому.
24 января 2012 г. 20:30
Елена, у нас разница с Москвой минус семь часов. Когда у Вас вечер, у нас только утро. Я поэтому появляюсь на сайте, начиная где-то с пяти часов по Москве.
24 января 2012 г. 20:48
Добрый день! Я Вам завидую - у Вас впереди день с новыми делами, новыми впечатлениями и дай бог, положительными эмоциями. А мы уже готовимся ко сну...
24 января 2012 г. 21:33
Греция у меня всегда ассоциируется с покоем, умиротворением и спокойствием, в целом ваш рассказ подтверждает мои впечатления.. Единственный момент - на сколько сильно мешали вам дискотеки?
Три белки на одном стволе понравились.
24 января 2012 г. 22:21
Спасибо Вам за внимание. А что касается дискотек, для меня это не принципиально, я хорошо сплю. Пожалуй, вспоминая об этом, я лишь хотела подчеркнуть, что отдых на Ситонии спокойнее и подходит для тех, кто ищет уединения и ухода от суеты. А Ханиоти не плохое местечко, веселенькое, можно кой-каких впечатлений набраться.
А белок, действительно, полно. Главное - их одновременно ухватить объективом хотя бы в количестве трех.
24 января 2012 г. 23:12
Не, я с дискотеками несовместим - спать под их бешенные ритмы не могу, а без сна весь отдых испорчен. Не ожидал, что в Греции такие шумные места есть...
Irina_M
24 января 2012 г. 22:27
Леночка, с удовольствием приобщилась к твоему греческому путешествию! Совершенно миленькие домики, увитые цветущими растениями, гранатовые деревья, белочки и ослик...! Может быть и я когда-нибудь увижу эту страну!
25 января 2012 г. 19:57
Ира! Добрый вечер!
В Грецию, конечно, можно съездить.Но я бы поехала на острова, если бы не возникла необходимость навестить крестную мать Эдика. Это субъективное ощущение. Мне все понравилось, хорошо отдохнули.
YuKuz
25 января 2012 г. 1:23
Интересно посмотреть на нетуристическую Грецию! Приятные городки, вот только улочки совершенно не рассчитаны на такое количество машин, как и везде сейчас. А на дачах-то, оказывается, не только в России люди трудятся!
25 января 2012 г. 19:44
Из нетуристической Греции я вынесла следующее:
люди не довольны вступлением в Евросоюз, поскольку аграрный сектор страны (квотированное производство) - основа их экономики - погублен. Я нигде не видела столько невозделанной земли, разве только в России. А на дачах трудятся немногие.
Что касается машин: пешеходов пропускают, а после 20 часов весь центр становится пешеходной зоной, местом массовых прогулок. Это так здорово!
5 марта 2012 г. 19:32
Очень интереный отзыв и замечательные фотографии.