Елена Brown Пользователь — была 15 марта 2015 г. 12:04

Edinburgh, Scotland — Эдинбург, Шотландия

16 января 2012 г. 6:12 Эдинбург — Великобритания Январь 2005

Эдинбург, как Питер, считается культурной столицей Великобритании и вторым по посещаемости городом на Альбионе (после Лондона конечно): 3.6 млн туристов ежегодно съезжаются полюбоваться этим удивительным городом (население — всего 450,000)!

Основной гордостью и достопремичательностью города безусловно является Эдинбургский Замок, возвышающийся на натуральной скале над городом.

Эдинбург зАмок с высоты птичьего полета (фото из Интернета):

Около 135 млн лет назад ледник полностью накрыл Шотландию. Когда 70 млн лет назад он постепенно стал уходить, некоторые твердые породы — таки и остались: на одной из них в районе 850 г. до Н. Э. был обоснован зАмок, доработанный вид которого возвышается на высоте 125 м над городом.

Положение зАмка изначально поставило его на выгодную оборонительную позицию: его невозможно было завоевать!Вид из зАмка на старый город и Arthur’s Seat — вооон ту гору на вышине которой по преданию сидел и думал король Артур…

Эдинбург является уникальным по своей архитектуре и культуре городом, с 1995 г. входите в ЮНЕСКО. Парадный вход/въезд в зАмок:

Святая святых — башня где хранятся королевские регалии: корона, скипетр и мечь.

Королевские регалии (внутри снимать запрещено, кадр из интернета). Во время второй мировой они прятались в подземелье зАмка и лишь несколько человек знали об их местонахождении

Камень Destiny / Судьбы был выкраден из Эдинбургского аббатсва Scone Abbey в 1296 королем Эдвардом I Английским и находился в Лондоне в Westminster Abbey последующие почти 700 лет. Использовался как талисман при коронациях всех королей в течение этого времени (его клали под трон коронуемой особы) и был возвращен Шотландии сщвсем недавно, в Шотландский Национальный День в 1996 при уговоре, что он будет взят «напрокат» для коронации последующих английских королей!

Здание постройки 15в, в нем находится выставка оружия всех веков...

А это потолок в крошечной спальне королевы Марии Шотландской, где она в 1566 г. по преданию родила извесного в истории Короля Джеймса VI Шотландско и позднее, после смерти бездетной Elizabeth I ставшием королем Джеймсом I Английским в 1603 г. Он впервые соединил 3 Королевства воединое (Англию, Ирландию и Шотландию) и правил ими 22 года, аккурат до своей смерти… Правление Джеймсом I считается «золотым веком» в истории страны. Во времена его мирного правления стало широко развиваться искусство и творчество. Шекспир, кстати, тоже начал творить в те же самые времена…

эта галерея построена в 15в.

Это — самое старинное здание зАмка, датированное 12 м веком постройки, крошечная часовня Св Маргариты — Английской принцессы в изгнании и жены Шотландского короля Малколма. Маргарита своим примером внесла культуру в придворную жизнь суровой Шотландии. Историки описывали ее как искренне добродушное создание, помогающее бедным жителям. Король подался ее влиянию и до самой их смерти они были положительным примером для горожан и за пределами. Маргарита была канонизированна в 12в.

Вот таким бывает зАмок в августе в дни музыкального ежегодного фестиваля Эдинбургское Тату (Royal Edinburgh Military Tattoo): выступления военных ансамблей. Слово tattoo — составляющее из нескольких и дословно переводится как «отбивать ритм башмаком».

Вот таких красавцев можно встретить прям на улице. Представляете 50–100 таких волынщиков, выступая в дни Эдинбургского Тату?

Ежедневно в полдень стреляет пушка — аналог нашей на Петропавловке в Питере (фото из интернета) !

…я тоже хотела пострелять…

Вид из зАмка на город и монумент одному из известнейших людей Эдинбурга Вальтеру Скотту, (высота 61.11 м) и «Новый город» — часть Эдинбурга, строительство которой было заложено в 18в…

История Эдинбурга началась далеко до нашей эры, архиологи нашли следы поселения кельтов и позже саксонов в этих местах. Строительство зАмка как такового началось в 12 м веке.

Рок Кафэ

Так выглядят жилые кварталы и площади города, напомнило мне Питерские кварталы…

Эта улица — известная Royal Mile, равная «шотландской миле» (1.2 Английской мили, 1807 наших метров) — лежит между зАмком и королевской резиденцией Холирудхаус.

Возле Холирудхауса находятся эти 3 старинных дома, датированных 15в! По преданию здесь находился кабак Lucky Spence’s tavern…

The Palace of Holyroodhouse — кололевская резиденция (до наших времен) Эдинбурга. Первые постройки датированны 1128 г. В 1501- 1505гг по указу короля Джеймса IV были возведены эти самые станы, которые мы можем видеть и сегодня.

Нынешняя королева Елизавета II ежегодно приезжает во дворец в первую неделю июня. В остальное время разные члены королевской семьи могут так же останавливаться и жить здесь.

Блистательный вид на старую часть города…

В Эдинбурге есть 3 Университетра, корпуса которых расположены в красивейших исторических зданиях, фото которых у меня не сохранились. Посему — планируем второй заход в этот удивительный город, за новыми впечатлениями!

St Giles Cathedral

The Assembley Hall

У меня не сохранилось многих фото, посему очень хочу обновить Эдинбург в памяти новой поездкой! Может, на следующий НГ? Говорят, его (Hogmanay) празднуют исключительно интересно, поедая и запивая все что есть под рукой и танцуя в пабах и залах до утра, надев башмаки потверже (иначе оттопчут ноги!)

в Эдинбурге

в Эдинбурге

16 января 2012 г. 11:03
Какая мрачная красота и древность, так и веет холодом и неприступностью!
17 января 2012 г. 0:36
Мрачный показался наверное из-за погоды. А вообще там оооочень красиво! И древно - да
16 января 2012 г. 16:48
Очень интересно! Город - очень красивый и необычный, с интересной историей. Очень хочется когда-нибудь там побывать!
17 января 2012 г. 0:36
Ира, ну конечно - какие наши годы?!
17 января 2012 г. 12:46
К сожалению, мое знакомство с Великобританией ограничивается только Лондоном. Вы показали нам другой замечательный город Эдинбург. Спасибо. Город , действительно, замечательный. Давно мечтаю о Шотландии. Особенно мне хочется посетить тамошние деревеньки, познакомиться с укладом жизни их жителей. А замки, конечно, тоже увидеть хочется
17 января 2012 г. 14:14
Если будет возможность - берите Оленьку и прилетайте. Можно будет взять машину напрокат (правостороннюю!) и поездить именно по деревенькам с какими-нибудь развалинами!
17 января 2012 г. 14:32
Наверное, когда-нибудь это произойдет. Может быть даже в следующем году.
17 января 2012 г. 15:08
Желаю вам исполнения я могу вас сориентировать на местности...
17 января 2012 г. 15:10
Елена, спасибо Вам большое за поддержку. Я, при подготовке этого путешествия, обязательно обращусь к Вам за советами.
YuKuz
18 января 2012 г. 15:12
Красивый город! Интересно было бы увидеть все своими глазами.
18 января 2012 г. 15:27
Прилетайте
YuKuz
18 января 2012 г. 15:31
Спасибо! У нас узкая специализация - автопутешествия! Но, может когда-нибудь и рискнем!
18 января 2012 г. 15:39
Special for you: прорыт канал под Ла-Маншем На машине - пол-часа и вы в Англии!
25 января 2012 г. 19:12
Наверное, прорыт все-таки туннель? )
26 января 2012 г. 17:58
Хахаха, конечно туннель! (о чём это мне думалось??!)
25 января 2012 г. 19:12
Какие "родные" и знакомые места! И как недавно мы там были! Правда, всего один день. Но сколько впечатлений!
26 января 2012 г. 18:00
мне тоже бывает приятно посмотреть на знакомые места через чей-нибудь объектив! кто-то про Лиссабон выставил на днях, надо б посмотреть - я там была в сент...
спасибо
25 января 2012 г. 22:49
Питер я искренне люблю. Интересно посмотреть город, который его в чем-то напоминает.
26 января 2012 г. 18:01
спасибо - я в Питере прожила большую часть сознательной жизни, не зря сравнила
16 февраля 2012 г. 11:11
Какая красотв! Обожаю замки, хотя видела их не много. Надеюсь, что всё впереди.
Как у Вас получается писать так кратко, но в то же время так ёмко? )))
16 февраля 2012 г. 14:49
Спасибо Ирина! Говорят мечты - сбываются! Желаю вам сбычи мечт!
Про стиль... Не знаю - мастерство, наверное, не пропьешь
alenabesedovski
6 апреля 2013 г. 10:43
Добрый день!мы собираемся быть в этом интересом городе на майские.ваш рассказ прочла ,как руководство к действию.
alenabesedovski
6 апреля 2013 г. 10:44
Если есть желание и возможность присоединяйтесь
6 апреля 2013 г. 17:33
Спасибо Алена. К нам мои подружки на майские приезжают, так что у нас уже все расписано