Ирина Пользователь — была 11 октября 2016 г. 19:32

Заглянуть в российскую глубинку – в гостях у кацкарей (Мартыново)

9 января 2012 г. 9:16 Углич — Россия Январь 2012

Зима в России нынче никудышная: ни лыж тебе, ни санок с коньками, чуть выпадет снег — ребятня высыпает на улицу в снежки играть и снежных баб лепить, пока снег не растаял. А нам, взрослым, чем заняться? Нежданно — негаданно пригласили на экскурсию в некую деревушку Мартыново, где живут люди, называющие себя гордым названием КАЦКАРИ. Сели мы в автобус и поехали…По пути на один час остановились в древнем Угличе, прогулялись по местному Кремлю, зашли в храм, поставили свечи, прикупили сувениры и дальше в путь. (Углич — самодостаточный город и это тема для другого рассказа, поэтому ограничусь несколькими фото).

А вот и Мартыново, нас уже встречают.

Чем же знаменита эта деревушка? Тем, что среди множества разваливающихся и уходящих в небытие таких же деревень, выстояла и приумножила своё благосостояние. Всё дело в организации туризма. Как говорят КАЦКАРИ (так именуют себя местные жители), они ежегодно принимают у себя около 20 тысяч туристов. В день нашего приезда (5 января 2012 г.) к ним пожаловало 14 автобусов с экскурсантами. История Мартынова и Кацкарского Стана тянется с древнерусских времён, когда славяне — Кривичи поглотили живущее здесь финно-угорское племя Меря, навязав ему свою культуру и обычаи. Отголоски культуры, бытности и диалекта финно-угорских мерян и перешли к славянам, кацкарям. Как утверждает экскурсовод, лет 100 назад было 130 кацкарских селений, более 20 тысяч кацкарей, сейчас же сёл — около 80, в них живут примерно 2 тысячи кацкарей. В деревне Мартыново их проживает около 200 человек. Название КАЦКАРИ пошло от речки под названием Кадка, что протекает неподалёку от деревни, так гласит местная легенда. Местные жители из поколения в поколение передают обычаи и местный фольклор, «гуторят» по кацкарски, выпускают свой журнал Ведомости, организовали Этнографический музей КАЦКАРЕЙ.

Сразу по приезду, увидели нарядную ёлочку с разноцветными ленточками или бантиками. Тут её зовут набанченною.

Кто завяжет ленточку, будет тому исполнение желания! Елочка до масленицы будет копить наши заветные желания, потом скроет их от глаз людских в пламени ритуального огня. Мы тоже завязали ленточки, уж очень хочется, чтобы исполнилось желание, ведь канун Рождества как будто.

Идём в Этнографический музей. В нём быт и уклад КАЦКАРСКОГО народа, домашняя утварь, всякие милые самодельные штучки. Кажется — вот сейчас выбежит нам на встречу милая девушка с гаданием, или радушная хозяйка с угощеньем, а то и серьёзный хозяин с инструментом в руках.

Тут же в сенях нам погадали (экскурсовод Наталья) кому что выпадет в Новом году, лично мне посулили достаток, так как вытянула наугад из кадушки денежку. А вот дочке достался прутик, значит будет рост (либо духовный, либо карьерный т.д.)

Идём дальше и попадаем в первую жилую комнату, по нашему прихожая, по кацки под перёд

А вот и кухня, а вней русская печка, главная «кормилица» крестьянского дома

И девчонкам снова погадали — сколько женихов будет, а замужним молодицам — сколько деток народится (вибирали девушки поленья, сколько сучков — столько и молодцов)

Общая комната, или гостиная, где любили собираться бывшие обитатели дома.

Тут же люлька для младенца с погремушкой из бычьего пузыря (громотуха) и самодельные куколки

А вот и девичья светёлка

А этого «экземпляра» кацкарочки (девушки) приготовили для рождественских святочных гаданий

Обойдя все горницы, вышли в сени и на сеновал. Жаль фото не очень хорошо вышли, но там такой запах свежевысушенного сена, что дух захватывает. Потом вышли через хлев и подклети на улицу

Наслаждаемся видами деревенских пейзажей. С погодой нам не очень повезло, было пасмурно, если б выглянуло солнышко, было бы красивее.

Детишки катаются на лошадках, а мы пошли прикупить местные сувениры.

А вот и гуси с овечками, городские дети их редко видят

Идём в бывшую местную школу, это одно из зданий местного музея.

А теперь нам обещают обед и чаепитие, но перед этим, устраивают представление КОМЕННИЧАНЬЁ. У Кацкарей имеется свой народный театр. Обряд — игра ВЫБОР НЕВЕСТЫ с шутками и прибаутками на КАЦКАРСКОМ диалекте. Интересно то, что в представлении задейстуют и нас, туристов.

А вот и долгожданный обед. Вкусны щи из квашеной капусты из русской печки, томлёная картошечка в сметане, солёненькие хрустящие огурчики, топлёное молочко и чай с пирогами с капустой. Премного вам благодарны за сытный и вкусный обед!

У КАЦКАРЕЙ есть священное животное — Белая корова, которая приносит счастье. Как же уехать без неё?
Напутствие от КАЦКАРЕЙ «РАЖОМУ ГЛЯЖЕННОМУ!» (ражие гляженные — это все мы, что с добром пришли на кацкарскую землю):
«Пусть к Вам примаскалит СОНЦО- Белая Корова и назыкает цельнёё голомёно светляди с теплядью, щастья, именья и ладих всевозможныех!

Вот и всё, пора в автобус и домой, прощаемся с гостеприимными КАЦКАРЯМИ.

В принципе всё обычно, ничего сверхъестественного и не было, но эта поездка в российскую глубинку — словно глоток свежего воздуха! Ах, какие же молодцы ребята! Уже в автобусе вспомнила вдруг свою родную бабулечку (которой давно уже нет) и такую же деревеньку Михайловское на реке Сить Брейтовского ныне района Ярославской области и отчего-то защемило сердце. Известны эти места ещё со времён монголо-татарского ига. В тех краях в 1238 году произошла знаменитая Ситская битва Великого князя Юрия Всеволодовича (сына Всеволода Большое Гнездо) с войсками хана Батыя. А сейчас бабушкина деревенька уже почти вымерла, осталось в ней лишь несколько домов дачников. Жаль, не нашлось у нас таких энтузиастов, как Сергей Темняткин, руководитель краеведческого музея!

Низкий поклон ему и его землякам, что верны они традициям и обычаям своей Малой Родины!
Спасибо вам за то, что были со мной рядом на протяжении моего рассказа. Не забывайте корней своих, храните свою Малую Родину! До новых встреч, друзья!

в Угличе

9 января 2012 г. 12:22
Какая старина! Ведь и вся деревенская Россия жила когда то так же. Лет 30 назад я попала в подобную деревушку из 20 домов в Липецкой области. Русская печь, на которой мы с подругой спали, сени, колодец, березы, поля с колосистой рожью, огромные ромашки васильки. Эта картина стоит у меня в глазах до сих пор.
9 января 2012 г. 15:28
Да, Наташа, верно вы всё говорите. Жаль Русь уходящую, но такова наша жизнь. Радостно за местных жителей деревни Мартыново, что сумели сохранить для нас, детей и внуков наших самобытность этого края. Спасибо вам за первый отклик к моему рассказу!
9 января 2012 г. 15:58
Только что по ТВ показали сюжет об Угличе, о действующем Воскресенском мужском монастыре. Было интересно посмотреть и послушать.
9 января 2012 г. 22:15
Наташа, я тоже видела эту передачу, мне понравилось! Особенно понравилось как монахи выпекают просвирочки, мастерски у них получается!
9 января 2012 г. 15:28
Молодец, Ира! Тематика для рождественских каникул правильная.
9 января 2012 г. 15:34
Спасибо, Леночка! Пыталась донести в рассказе частичку Мартыновского тепла и местного колорита. Было очень душевно!
9 января 2012 г. 15:36
Это можно почувствовать в твоем рассказе. Очень тепло написала.
9 января 2012 г. 15:54
Спасибо большое!
YuKuz
9 января 2012 г. 15:43
Местным жителям - низкий поклон за то, что сохраняют свою историю и традиции! А то уж мимо большинства наших деревень и проезжать-то страшно!
9 января 2012 г. 16:00
Да, так оно и есть. Разрушение деревни началось конечно не вчера, но в последние годы это чувствуется особенно сильно. Много изб заколоченных, брошенных, а сколько разрушенных церквей и храмов по дорогам встречается - беда! На эту тему можно говорить бесконечно. Молодцы Мартыновцы, что не дают придти в упадок деревне и гордятся своим происхождением! Спасибо вам за отклик к моему рассказу!
shp2303
9 января 2012 г. 21:08
....Ируся!.....суперский рассказ!.....я не была в гостях у кацкарей (Мартыново) ....и теперь я туда хочу!!!
9 января 2012 г. 22:10
Вика, тебе с твоими ребятами там понравится!
svetlana2012
9 января 2012 г. 21:16
Здорово!!! Я тоже туда хочу! Спасибо!
9 января 2012 г. 22:12
Там весело и русским духом "пахнет"! Конечно надо съездить! Не пожалеете!
sveta
3 мая 2012 г. 14:55
Замечательно! И читать радостно, и фото отличные. Спасибо!
8 мая 2012 г. 19:33
Спасибо вам большое,Света! "Мартыново", маленький "островок" нашей большой России - словно глоток свежего воздуха после городской суеты!