Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 7:13
Европа!!!

Винья-дель-Мар — Чили Январь 2012

Январь, как правило, самый жаркий месяц в Сантьяго. За окном — плюс 32, жарища, духота, ни дуновения ветерка! Сказывается резко континентальный климат столицы, зажатой в долине горными цепями Кордильеры! Измученный организм просит прохлады, хотя бы глоток свежего воздуха! Что же делать? Решение очень простое — сесть в машину и через два часа уже окажешься на Центральном побережье Чили, где никогда не бывает изнуряющей жары и все утопает в зелени! Ближе всего к Сантьяго находится курортный городок Альгарробо, всего в 110 км. Милое, провинциальное местечко с цветочными домиками

Где много рыбы в холодной воде

и уютными пляжами, прячущимися в спокойных бухточках. Самый популярный пляж — El Canelo, весь буквально усеян скалами и камнями, покрытыми водорослями.

Где много рыбы в холодной воде

Здесь всегда много птиц, особенно пеликанов, тем более, что местные рыбаки частенько их прикармливают свежей рыбой! Так что есть шанс посмотреть этот забавный аттракцион — пеликаны кричат, машут крыльями и дерутся за добычу!

Где много рыбы в холодной воде

Чем еще знаменито это место так это тем, что здесь построен роскошный жилой комплекс Сан-Альфонсо, с огромной искуственной лагуной бирюзового цвета. Лагуна отделена от океана лишь полосой пляжа, а такой особенный, насыщенный бирюзовый цвет воды достигается с помощью специальных, новейших технологий!

Где много рыбы в холодной воде

Думаю, очень приятно жить в таком месте и купаться в теплой бирюзовой воде! Ведь в океане в этих местах особо не покупаешься — очень холодная вода из-за проходящего здесь течения Гумбольта.

Совсем рядом с Альгарробо находится одно из самых известных туристических мест Чили — Изла-Негра. Это маленькая деревушка на берегу океана знаменита там, что здесь расположен самый большой и интересный дом-музей Нобелевского лауреата и национального достояния Чили поэта Пабло Неруды.

Где много рыбы в холодной воде

Этот дом, который поэт строил лично в течение нескольких десятилетий, сделан в виде корабля, и в нем можно увидеть интереснейшие коллекции старинных фигур морской тематики и множество самых редких и необычных вещей, которые Неруда собирал по всему миру.

Где много рыбы в холодной воде

Могу сказать, что в Чили есть несколько музеев Пабло Неруды, но музей в Изла-Негра — самый интересный и необычный. Он совершенно не похож на музей в классическом понимании, здесь все осталось, как при жизни поэта. Большой любитель красивой жизни, Неруда умел выбирать самые выигрышные места для своих жилищ, и это место также не стало исключением. Вот таким потрясающим видом любовался поэт из окна своего кабинета, и естественно, к нему тут же приходило вдохновение!

Где много рыбы в холодной воде

Открытый океан здесь всегда штормит, в этом месте, как нигде, можно ощутить всю его энергетику и мощь.

Где много рыбы в холодной воде

Рядом с домом — могилы поэта и его последней жены Матильде Уррутиа. Последнее пристанище нашел поэт в этом дивном по красоте месте!

Продвигаясь в сторону Вальпараисо и оставив его позади, совсем скоро мы попадаем в курортный город Винья-дель-Мар. По сути, Винья является курортным продолжением Вальпараисо, между двумя городами ходит открытая линия метро, которая за 15 минут с комфортом доставит Вас из одного конца в другой. Винья-дель-Мар, что в переводе с испанского означает «Виноградники у моря», считается самым популярным и раскрученным курортом Центрального побережья. Относительно молодой курортный город, возник здесь не более ста лет назад, но уже очень быстро обрел статус курорта номер один Чили! «Город-сад», так еще называют Винью чилийцы за обилие здесь парков и садов.

Где много рыбы в холодной воде

И действительно, городок буквально утопает в зелени!

Где много рыбы в холодной воде

За последние годы курорт разросся, здесь понастроили огромные многоэтажные жилые комплексы, увесилительные заведения, и в результате этого строительного бума Винья утратила часть своего былого провинциального очарования.

Где много рыбы в холодной воде

Столичные жители обычно приезжают сюда на выходные и длинные уик-энды. С началом сезона все знакомые в Сантьяго обычно спрашивают друг друга — «Ну как, Вы уже были в Винье?». Это уже стало образом жизни сантьяжцев, вошло в привычку. Мы, конечно, тоже время от времени ездим в этот милый городок, особенно летом, чтобы продышаться от жары. Здесь много как недорогих пансионов, так и шикарных гостиниц, и всегда можно подобрать какой-нибудь хороший вариант в зависимости от своего настроения и экономического состояния на данный момент. С ресторанами в Винье тоже все в порядке, на любой вкус и кошелек, как говорится. Вообще, в плане инфраструктуры Винья-дель-Мар считается самым развитым курортом Чили, здесь присутствуют все атрибуты удобной курортной жизни — театры, музеи, концертные залы, парки! Одним словом, есть куда сходить, где развлечься, чем заняться. Ежегодный музыкальный фестиваль, одно из главных событий в мире музыки в Латинской Америке, уже давно стал визитной карточкой Виньи. Можно также приятно провести вечер в роскошном казино,

Где много рыбы в холодной воде

где почему-то основной контингент составляют дамы элегантного возраста, то есть за семьдесят и выше. Не знаю уж почему, но у чилийских дам этого возраста казино становится главным хобби жизни. Видимо, таким образом они компенсируют нехватку острых ощущений в жизни! Говорю не по наслышке, сама лично знакома с такими дамами. Подсев раз и навсегда на рулетку и автоматы, они становятся завсегдатаями игорных заведений, просаживая там подчас немалые суммы! Их мужьям остается лишь с ужасом взирать на безумства своих «половин», но все тщетно!

С променада набережной хорошо видны два знаковых дворца Виньи — построенный на вершине скалы дворец Брунетт,

Где много рыбы в холодной воде

и уходящийв открытый океан Дворец Вульф.

Оба дворца построены в конце прошлого века в стиле средневековой архитектуры и уже давно стали почтовыми открытками города.

Очень стоит посетить и Ботанический Сад Виньи. Созданный в тридцатые годы прошлого века известным бизнесменом югославского происхождения Паскуалем Бабуриццей ботанический сад и сегодня является излюбленным местом отдыха туристов. Украшением огромной территории сада стала заросшая кувшинками лагуна с перекинутыми через нее мостиками. Среди вековых деревьев сада можно заняться «канопи» в широком смысле-то есть полазить по специальным мостикам и платформам, установленным среди деревьев, покататься между ними на троссах, совершив почти настоящий «полет» в бездну!

Где много рыбы в холодной воде

Адреналин обеспечен всем желающим! Я, конечно, тоже пробовала, мне понравилось — действительно, острые ощущения!

Винья славится своей красивой береговой линией — пляжи, скалы, утесы окружают ее со всех сторон!. Причем на каждой скале, выдающейся в воды океана, — обязательно отель. Чем лучше вид из окна, тем соответственно будет дороже отель! Пляжи здесь — широкие, удобные, с чистым песком!

Где много рыбы в холодной воде

Все хорошо, только особо здесь не покупаешься, даже летом — вода холодная, да и волны почти все время с грохотом разбиваются о берег.

Где много рыбы в холодной воде

Всегда в этой связи удивлялась названию Тихий океан — какой же он тихий, совсем ведь наоборот, шумный, грохочущий, сродни живому оргнизму, находящемуся в вечном движении и бурлении! Народ приспособился и к этим особенностям — можно просто попрыгать на волнах у берега,

Где много рыбы в холодной воде

позагорать или прогуляться вдоль берега, слушая грохот волн. Тоже приятно и для здоровья полезно, ведь морской воздух здесь просто перенасыщен йодом из-за огромного количества водорослей у берега, и даже запах у него особенный, ярко выраженный резко-соленый! В качестве компенсации за невозможность купания холодные воды Центрального побережья балуют обитателей этих берегов огромным выбором рыбы и морепродуктов! В прибрежных ресторанчиках можно вкусить свежайших даров океана, из которых особым спросом пользуются локос и морские ежи. Локос — это такой большой круглый моллюск, который водится только у берегов Чили, не поддающийся искуственному культивированию, в отличие от тех же устриц или мидий.

Где много рыбы в холодной воде

Поэтому и ценится дорого, да и то, что добывается, практически все идет на экспорт, в основном в Японию, японцы, оказывается, большие любители этого деликатеса. Морские ежи — продукт сезонный, и тоже довольно дорогой.

Где много рыбы в холодной воде

Мне поначалу не понравилось ни то, ни другое, уж слишком резкий, необычный у них вкус. Но постепенно и я приобщилась к этим деликатесам морской кухни Чили, и теперь при любой возможности заказываю эти изыски и с удовольствием их употребляю! Вкусы, как известно, меняются со временем!

Еще один символ и украшение города — огромные часы из натуральных цветов на земле.

Где много рыбы в холодной воде

В центре города и на набережной можно с ветерком прокатиться в таких повозках, запряженных лошадьми.

Где много рыбы в холодной воде

Огромные пеликаны, окупировавшие прибрежные скалы, здесь повсюду! Тоже, своеобразная визитная карточка центрального побережья!

Где много рыбы в холодной воде

Нагулявшись в Винье едем дальше в городок Реньяка. Мы с Марио часто бываем именно в этом местечке, потому что у его сестры здесь квартира. Обычно мы приезжаем вместе с ней на выходные просто для релаксации, послушать шум океана, полюбоваться пеликанами и альбатросами, погулять по пляжу, да просто ничего не делать! Терраса квартиры выходит прямо на океан, с нее открываются вот такие великолепные виды!

Где много рыбы в холодной воде

Здесь я обычно «зависаю» по вечерам и ловлю вот такие необыкновенные закаты!

Где много рыбы в холодной воде

Реньяка — курорт относительно молодой, по сути он вырос из предместья Виньи, и только в последние годы обособился от своего более крупного соседа и приобрел независимый статус. Сюда любит приезжать молодежь и аргентинцы. Для них это недорогой вариант отдыха, да и ехать из Аргентины совсем недалеко! На набережной повсюду слышна их специфическая испанская речь, их акцент ни с каким другим не спутаешь, сплошное шипение и жужжание! На холме — символ Реньяки, клумба в форме чайки.

Где много рыбы в холодной воде

Архитектурная стилистика Реньяки очень своеобразная! Дома построены здесь террасами на склонах холмов.

В домах, как правило, два входа — снизу, со стороны пляжа и сверху, со стороны холмов. В некоторые даже есть внешние лифты-фуникулеры.

Где много рыбы в холодной воде

Почти напротив дома сестры Марио из океана возвышается скала, которую облюбовала колония морских котиков. Они давно уже стали полноправными обитателями этих берегов! И их бесспорным украшением!

Где много рыбы в холодной воде

Время от времени они специфически покрикивают, что в унисон с гортанным криком чаек и пеликанов создает удивительно приятный настрой дикой природы!

Где много рыбы в холодной воде

Эти звуки я лично могу слушать часами! Этот Новый год мы снова, уже во второй раз отмечали в Реньяке! Ужинали сверх элегантно — устрицами и лесными ягодами!

Где много рыбы в холодной воде

Но не только, конечно! Я приучила всех своих родственников и к русской кухне, и теперь ни один праздник не обходится без нашего традиционного оливье! Почему мы любим отмечать Новый год именно здесь — очень просто, с террасы квартиры сестры Марио можно наслаждаться великолепными фейерверками! В этом году местные власти здорово постарались — шоу было просто феерическим, прямо из воды вырастали пальмы и всякие экзотические фигуры!

Где много рыбы в холодной воде

Подарили всем 26 минут красочного фейрверка и праздника!

Где много рыбы в холодной воде

Просто незабываемое зрелище! И все это с комфортом, не отходя от праздничного стола!

Если же ехать дальше в сторону Конкона, по дороге практически за каждым поворотом и утесом открываются великолепные виды на изрезанную береговую линию!

Где много рыбы в холодной воде

Немного портят ее, на мой взгляд, понастроенные здесь в последние годы модерновые небоскребы.

Где много рыбы в холодной воде

Ну никак они не вписываются в стилистику здешних берегов! Куда приятнее смотреть на такие милые домики!

Где много рыбы в холодной воде

В Конконе можно вкусно и недорого пообедать  свежайшими морепродуктами в одном из прибрежных ресторанчиков,

Где много рыбы в холодной воде

после чего спуститься на пляж и совершить конную прогулку вдоль океана! Я, во всяком случае, иногда именно так и делаю, расходуя полученные в ресторане калории и получая при этом огромное удовольствие!

Где много рыбы в холодной воде

Вот и все места Центрального побережья Чили, где я побывала за последние три года! Немного, но и немало! По большому счету, это цепочка переходящих один в другой курортных городков, расположенных в непосредственной близости от Сантьяго, куда столичные жители обычно ездят на выходные. Так сказать, аналог наших российских дач, на чилийский манер.

Надеюсь, что эта маленькая морская прогулка Вам понравилась, и может быть кто-нибудь да и задумается о посещении такой далекой, необычной и красивой страны — Чили!

Теги: Пляжный отдых

в Винья-дель-Маре