Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 17 апреля 15:27

Таллин — Эстония Июль 2008

Эстонский вояж. Нарва. Часть первая

Таллинн — Город Праздник. Часть вторая.

Да, да, именно так с двумя «л» и с двумя «н» эстонцы пишут свою столицу. На третий день нашего пребывания на эстонской земле мы едем в «город-праздник», как любит называть Таллинн Галина. Если быть более точными, так сестра отзывается не обо всей столице, а только об её старой части, называемой «Старый город».

Отправляемся в Таллинн на трех машинах. Наша компания состоит из девяти человек: я, Оля и Надюша, Галина и Сергей, Коля и Зоя, а также Галинина дочь Маша с пятилетней племянницей Дареной, привезенной к бабушке Гале из Англии на лето.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

До Таллинна от Нарвы около двухсот километров. По российским меркам пустячок, а вот по эстонским — целое путешествие и огромное расстояние. Наши родственники сто лет в столице не были, поэтому радостно составляют нам компанию в этот город. Дорога до Таллинна не только очень живописная, но и имеет почти идеальное покрытие без ям, колдобин и трещин в асфальте. Скорость на трассе можно развивать до 115 кмч.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Долетели за три часа, хотя еще и на перекус по дороге останавливались.

От осмотра послевоенного новодела мы сразу же решительно отказываемся и прямиком направляемся в Старый город, где немедленно погружаемся в «средневековую эпоху».

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Поражает здесь все: и шпили церквей, и нарочитая неровность стен зданий, и красные черепичные крыши, и древние крепостные стены и башни. А еще больше всего восхищает, с какой любовью и заботой поддерживается людьми вся эта красота! Здесь, куда ни посмотри — все радует глаз.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Можно ли сравнить старую Ригу и Вильнюс с Таллинном. Я сравнивал, бывал раньше и в Риге и в Вильнюсе, и пальму первенства безоговорочно отдаю Старому Таллинну. Он — один Такой!!! Действительно — Город-Праздник.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

По бокам главной площади Старого Таллинна, которая носит название Ратушная площадь, выстроились магазинчики и лавки, аптека и ресторанчики, возраст которых уходит в глубокое средневековье.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Кстати, аптека, стоящая на площади — самая старая аптека в мире. Более пяти с половиной веков торгует она на этом месте лекарствами и микстурами. В средние века наряду с целебными травами здесь продавались такие «лекарства» от сглаза, икоты, болезней сердца и головной боли, как щучьи глаза, толченые летучие мыши, паста из крысиных хвостов, змеиная кожа.

Недалеко от Российского посольства в магазинчике вот уже более двух с половиной веков торгуют хлебом Святого Мартина, нам более известным, как марципан.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

А вот и самые старые работающие часы в Таллинне, установленные в стене церкви Пюхавайму, которые показывают время горожанам с XVII века.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Монастырь доминиканцев был ранее одним из первых просветительских центров в городе. Главным светским покровителем доминиканцев в Таллинне было влиятельнейшее и могущественное Братство Черноголовых, которое объединяло в своих рядах неженатых купцов.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Здесь все дышит древностью.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Даже воздух пронизан средневековьем.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Кажется, что вот-вот послышится цокот конских копыт и на мощеной мостовой появятся закованные в железные доспехи ливонские рыцари. Но нет, не стоит наивничать. Ведь мы живем все-таки в 21 веке. Вместо рыцарей, по Старому городу разъезжают на железных конях горячие эстонские парни.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Вана Тург, по-эстонски — Старый рынок, расположенный на перекрестке улиц был самым первым рынком в Таллинне.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Он появился здесь еще до возведения крепостных стен. И сегодня это место — одно из самых оживленных и романтических уголков Старого Таллинна. Одетые в костюмы средневековой эпохи зазывалы, так и приглашают туристов отведать блюда во множестве имеющихся здесь ресторанах по старинным рецептам, когда Европа ещё не знала в своем рационе картофеля.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Ну, что же, заглянем в самый известный из этих ресторанчиков под названием «Пепперсак».

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Ресторан «Пепперсак» располагается в самом обычном доме ганзейского купца. Заметным элементом фасада этого дома является балка с блоком для подъема товара на чердак

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

, который у купцов в те времена обычно использовался как склад.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Почувствовав чарующие ароматы средневековой кухни, исходящего из ресторана, мой брат Николай немедленно бросился мыть свои руки

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

и с криком: «Где моя большая ложка?!»

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

устремился в едальный зал.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

В XIII веке под защитой рыцарей ливонского ордена, обосновавших на холме Тоомпея, стало набирать свою силу таллиннское купечество, которое заселялось под стенами крепости. Дружбы между рыцарями и торгашами никогда не было. А посему рыцари отгородились от простолюдинов высоченной стеной. Так город «разбился» на верхнюю и нижнюю части.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

В жизни старого Таллинна особую роль играли различные гильдии, т. е. промысловые и промышленные объединения купцов и ремесленников. Жили гильдии обособленно. На одну из таких улочек мы и попадаем.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Вдруг нам откуда-то сверху слышится душераздирающий кошачий вопль. Посмотрели на крыши и увидели, как из домовой трубы выскочила, словно, ошпаренная кошка.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Должно быть, кто-то из купцов печку зажег, а может и за птичкой погналась, — смекнули мы.

А вот и Старый Томас! Старый Томас это фигурка одетого в доспехи воина, который взирает на Старый город со шпиля городской Ратуши. Сегодня он исполняет роль флюгера, а когда-то прославился не столько своими подвигами на бранном поле, как своими огромными усами.

Ну, а мы поднимаемся в верхнюю часть Старого Таллинна

, где помимо главной церкви города Домского Собора

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

, находятся еще замок Тоомпея, Башня Длинный Герман, верхушку которого украшает главный флаг страны

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

, а также здание эстонского парламента

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Абсолютно чуждым элементом во всей этой средневековой «декорации» выглядит главный православный храм Эстонии — Собор Святого Александра Невского, построенный с подачи Александра III.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Но вот мы подходим к главной достопримечательности холма Тоомпеа — кабинке Общественного Туалета на одну персону — шедевру творчества местных зодчих.

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Злые языки судачат, что городской казне этот шедевр модернизма, возведенный властями четыре года тому назад, обошелся в кругленькую сумму. На эти деньги в те времена можно было купить в центре города четырехкомнатную квартиру.

Вид на город с высоты смотровой площадки завораживает. Конечно же, делаем отсюда «дежурные» снимки до боли знакомые каждому советскому человеку из рекламных проспектов по городу Таллину (в советский период своей истории город писался с одной «н»).

Эстонский вояж. Старый Таллинн - Город-Праздник. Часть вторая - заключительная

Утром следующего дня мы покидаем гостеприимную Нарву, за десять минут преодолев эстонско-российскую границу и переехав реку Нарву по мосту Дружбы.

Напоследок хочу поделиться впечатлениями от увиденного и пережитого за эти три дня, что провели мы в Эстонии. Эстония, Таллинн и Нарва, в частности, запомнились нам малочисленностью населения и транспорта на улицах, размеренным, неторопливым и спокойным укладом жизни ее жителей, чистотой лесов, полей и городских кварталов, удивительным законопослушанием ее граждан, хорошими дорогами, бодрящей свежестью морского ветерка и дружелюбием ее простого народа. В нашем сознании не укладывается, например, что дороги здесь принято переходить в строго установленных местах, а не там, где тебе удобно, что начиная с октября, жители городов должны носить на одежде светоотражающие знаки, чтобы их было в темноте видно авто-водителям, что по городу и населенным пунктам нельзя ездить со скоростью более 50 км в час. Конечно, и здесь все это нарушается, но в гораздо меньших размерах, объемах и проявлениях, чем это происходит в России.

А еще сам воздух в Эстонии пронизан ощущением сопричастности этой страны и живущих здесь людей с Евросоюзом и европейцами. Маленькой стране так приятно ощущать себя равной среди сильных, свободной в правах своих граждан в европейских границах, внешне, как-будто, независимой от вероломного, дремучего и нецивилизованного восточного соседа. Без лукавства можем признаться, что такое жизневосприятие и мироощущение эстонцев, их образ мышления и жизненные устои населения нам импонирует, наполняет нас симпатией и уважением к этому государству и ее людям. Мы не претендуем на истину. Наверняка, у нас найдется масса оппонентов, которые скажут, что мы имеем весьма поверхностное представление об Эстонии и эстонцах. Безусловно, они правы. Наверное, это и так. Но, мы то опираемся на свои ощущения. А какие они еще могут быть эти ощущения, если, очутившись в этой стране, мы попали в водоворот такой любви, заботы и внимания со стороны наших дорогих родственников Гали, Сережи, Коли, Зои, Маши, что наши впечатления другими и быть-то не могут по определению. Находясь рядом с нашими родственниками, ощущая постоянный праздник от общения с ними, впечатления от страны и города, в котором они живут, поверьте — могут быть не просто хорошими, а только ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ! Спасибо всем, кто дочитал это, берегите себя…

в Таллине