Юлия Кузнецова Пользователь — была вчера 19:54

Брно - город на двух холмах

26 декабря 2011 г. 6:33 Брно — Чехия Апрель 2011

Брно — город не слишком известный широким туристическим массам. Хотя это второй по величине город Чехии, столица Моравии. Специально туда вряд ли кому придет в голову поехать. В Чехии есть и более интересные места. А жители Праги пренебрежительно называют Брно большой деревней. Ну, это они наших деревень просто не видели! Да и великоват он для деревни -около 400000 жителей.

А для нас, как обычно, лишняя сотня верст не крюк! Тем более, что приближалось время обеда и хотелось перекусить где-нибудь в приличном месте.

Если Москва, Рим и Казань стоят на семи холмах, то городу Брно достались всего два. Петров холм, на котором стоит кафедральный собор Петра и Павла. И Шпилберг, где находится замок-крепость. Вокруг этих холмов, собственно и вырос город.

Крепость раньше была и на месте собора, может поэтому город и называется Брно (обороняться, броня) и согласно всем местным легендам, Брно никому не удалось завоевать.

В сам собор попасть не удалось, почему-то был закрыт. Пришлось ограничится осмотром снаружи.

Самый знаменитый элемент собора -часы. Полдень они бьют на час раньше, в 11 часов. Это в память о хитром чешском звонаре, который спас город от шведской осады. От многомесячной осады устали все: и чехи, и шведы. Чехи готовы были сдаться, а шведы решили подождать до полудня и если чехи не сдадутся, осаду города снять. Звонарь, увидев, что защитники крепости уже выбились из сил, прозвонил на час раньше. Часов, наверное, больше ни у кого не было и шведы ушли восвояси. На этом война окончилась!

Святые Петр и Павел. В руках у Петра ключ от рая.

Спустившись вниз от собора по узеньким улочкам, выходим на старейшую площадь — площадь овощного(Zelny) рынка.

Zelny Trh.

Овощи здесь продают до сих пор, но я больше цветочки люблю фотографировать.

Здесь что ни дом, то памятник архитектуры.

Театр «Гуся на поводке».

Шпаличек и колонна «Святой троицы».

Моравский музей.

Фонтан «Парнас».

На заднем плане новая ратуша. Во время последней реконструкции шпиль ратуши увеличили на 5 метров, но все равно постройки рыночной площади ее сильно закрывают.

Замок Шпилберг (13 в) раньше был дворцом чешских королей, потом крепостью, а потом и вовсе стал тюрьмой для особо опасных преступников. Ну, а сейчас там просто музей города Брно. Силуэт замка изображен на чешской кроне.

С холма Шпилберг видно поле, где происходило Аустерлицкое сражение. На замок времени не хватило, а мимо поля проехали, выезжая из Брно в сторону Вены. Оно просто засеяно рапсом!

Моравия традиционно славится своими винами. Самое известное из них — Франковка. Если попросишь в ресторане моравское вино, принесут обязательно ее, по- моему больше из-за демократичной цены.

Пообедали в ресторанчике под собором. Заказали куриный супчик и старочешское блюдо (всего 15 евро!). Супчик принесли в кастрюльке литра на три!

За обедом время, отведенное на осмотр Брно незаметно закончилось!

Напоследок сделали еще несколько фото.

По-моему, не зря заехали! Лишний раз убедились, что в любом городе можно найти что-то интересное. Тем более в Чехии.

в Брно

в Брно

26 декабря 2011 г. 10:14
Рассказ специально для меня! Всегда хотела увидеть Брно. Ну и кто сказал, что в нём делать нечего? Отличный городок! Обязательно надо в него попасть в следующее посещение в Чехии.
26 декабря 2011 г. 14:35
Так я специально для Вас и старалась! Не все мы, конечно, смогли посмотреть, но если попадем в Брно еще раз - будет чем заняться!
26 декабря 2011 г. 15:10
Юля, спасибо Вам! :))))
26 декабря 2011 г. 12:06
Спасибо, как раз на весну у нас запланирован визит в Брно в рамках посещения Аустерлица
26 декабря 2011 г. 14:37
Думаю Вам там понравится! А уж весной все путешествия особенно приятные.
26 декабря 2011 г. 14:54
Да, судя по фотографиям - место красивое. И замок даже есть!
27 декабря 2011 г. 5:26
Сколько же красивых и малоизвестных мест на Земле! Я лично, к стыду своему, про Брно вообще ничего не знала. Спасибо, Юля, просветили! В этом и прелесть туристера - благодаря друг другу узнаем что-то новое и интересное! Эволюционируем в плане путешествий!
natally
6 января 2012 г. 19:33
А мы проезжали этот город ночью, так, что особо ничего не видели. Теперь увидела!
6 января 2012 г. 19:53
Наталья! Я думаю, что еще и днем там когда-нибудь побываете!
Irina_M
15 января 2012 г. 11:11
Мы проезжали Брно на автобусе по пути следования в замок Леднице, бывшую резиденцию Лихтенштейнов и Пункевные пещеры. Жаль время экскурсии было ограничено и мы не увидели Брно. Спасибо вам, Юленька, за рассказ и фотографии! Интересный моравский город!!!
16 января 2012 г. 0:00
А я, к стыду своему, только недавно узнала про Леднице, хоть в Чехии была много раз. Будет теперь к чему стремиться!
Irina_M
16 января 2012 г. 0:21
Там в 2010 году вовсю шла реконструкция. А сейчас наверное всё сверкает и блестит. Места в той местности очень красивые, я позже помещу рассказ небольшой!
16 января 2012 г. 1:01
Интересно будет почитать!
onemorething1
onemorething1
12 февраля 2012 г. 15:13
Удивительный Европейский город - спасибо Юля!
Люблю самостоятельные автопробеги: езжай куда хочешь, делай что хочешь...