Виктор Башкир — был вчера 22:38
 – Вернулись из Армении! Разбираю фотки))

Бангкок онлайн

26 декабря 2011 г. 8:27 Бангкок — Таиланд Декабрь 2011

Что такое европеец в Азии? Глобальное взаимопроникновение культур, не более того...
Наконец, мы снова в Бангкоке! После двухлетнего глобального скучания по Юго-Восточной Азии.
Не поверите, но я невероятно скучал по Азии! Она мне снилась. Она мне видилась. Она ревновала, я чувствовал... И я ревновал. И чувствовал себя виновато из-за этой вынужденной двухлетней разлуки...
Старушка-Европа, конечно, тоже  хороша, но... Но она все же старушка. Да, вахверковые дома -  это красиво! Но немного немного престарело. Я больше люблю такое античное переплетение проводов!
Кто-то скажет, где  же блага цивилизации? Где же культурные ценности? Все есть. В одном только взгляде.
И еще. К чему искать покоя, если можно просто поудить рыбу в канале?
Как же хорошо просто уехать. Улететь. Умчаться.
Здесь каждый искренне любит короля. Помню, один таец восторженно сказал мне: "Сегодня день рождения моего короля! У нас все любят короля!" Что было сказать ему? У нас тоже есть король. Но его никто не любит.
Нет, любить надо что-то непостижимое. Здесь именно так и поступают.
А уж еда - это, конечно, только Азия!
Фотки со мной - abashkir

в Бангкоке

в Бангкоке

26 декабря 2011 г. 8:22
Бангкок - уникальный город. Этакий милый домашний мегаполис. Оксюморон, конечно, но факт. Из поездки по ЮВА в первую очередь написал про него, до остального пока руки не доходят.
26 декабря 2011 г. 9:05
Это точно!
Прочитал Ваш рассказ! Знакомые места! )))
Все! Мы снова пошли в Бангкок! )
26 декабря 2011 г. 10:11
А-а-а-а-а-а!!!!!! Как же я скучаю по БКК!.......Посещая в последнее время европейские столицы, иногда мне кажется, я его предаю...........Витя, передавайте ему от меня привет....
26 декабря 2011 г. 13:57
Оксана, да, такие же чувства! Привет передадим!
26 декабря 2011 г. 12:03
А я вот как раз наоборот - к Азии совершенно равнодушна. Нищета и грязь, они и в России есть, мне их и здесь хватает. Поэтому Азия не манит пока, я бы даже сказала, пугает. Возможно, стоит хотя бы раз рискнуть и слетать, чтобы понять - мое или не мое...
26 декабря 2011 г. 14:01
Ну, это Вы прям как в анекдоте:
"- Не нравятся мне эти Битлз - ни голоса, ни слуха!
- А ты разве их слышал?
- Нет, но мне Вася напел." )))

Нищета и грязь - совсем не единственное, что есть в Азии. Есть и архитектура, и величие, и философия, и кухня. И отношение людей. Поэтому, может, когда-нибудь стоит попробовать )) Хотя, конечно, на вкус и цвет... У меня тоже есть список стран, которые все хвалят, но не хочется мне туда. Не знаю, почему.
26 декабря 2011 г. 14:57
Я не хотела обидеть Азию и азиатов. А получилось, что "не видела, но осуждаю" :)
Просто, наверное, меня ужаснул отчет из Пакистана zyalt и Темы Лебедева

Вы правы, препочтения по странам формируются на уровне чувств и эмоций - кого-то из Азии не вытащишь, а кто-то больше по Европам) Хотя и там, и там есть на что посмотреть
26 декабря 2011 г. 16:03
Азия она большая. Самая большая часть света на планете. Если в маленькой Европе есть очень разные страны (давайте сравним, например, Албанию и Австрию), то что уж говорить об огромной Азии. Ну и к тому же что Лебедев, что Варламов снимают чаще всего изнанку, они и в Париже будут с камерами наперевес гоняться за клошарами.
27 декабря 2011 г. 13:58
Да-да, Вы совершенно правы, Николай! Вот, к примеру, я, при том, что безумно люблю Юго-Восточную Азию, и не прочь посетить Индию, но даже "под дулом пистолета" не поеду в Пакистан, Иран, Ирак и иже с ним....Просто - не хочу. Азия - она большая!....И очень разная.
27 декабря 2011 г. 20:28
Да-да, zyalt и Лебедев везде ищут экстрим. Так что на их отзывы вряд ли стоит равняться ))
27 декабря 2011 г. 20:26
Да, Азию с Европой очень сложно сравнивать. Практически невозможно. Да и не нужно ))
27 декабря 2011 г. 23:45
Просто как вспомню этих мясоедов, так вздрогну... Азия - это ведь еще и большая экзотика. В Корее едят собак, в Индонезии - личинок и т.д., и т.п. В общем, нужно морально подготовиться, прежде чем ехать в страны, которые сильно отличаются от всего увиденного ранее
28 декабря 2011 г. 16:08
О, да! Жуков и личинок мы ели как раз вечером того дня в Бангкоке! ))
А вообще у Вас стереотипы какие-то - как будто в Корее на каждом шагу едят собак, а в Индонезии - личинок. Во Франции, например, уплетают лягушек, и ничего ) А в России северные народы пьют свежую оленью кровь, кстати. )
28 декабря 2011 г. 16:18
Вывод: нужно разрушать стереотипы и больше путешествовать :)
28 декабря 2011 г. 18:06
Точно! )
26 декабря 2011 г. 16:58
Интересные ракурсы, Виктор! Мне по свежим следам интересно было посмотреть! Про короля это Вы точно заметили - какое там у всех ему поклонение! Я тоже сравнивала их и наше отношение к власти! Я в Азию впервые попала три года назад - первой страной стал Китай. Не могу сказать, что осталась в восторге, напрягал языковой барьер! Этой осенью поехала с внучкой в Тайланд в виде второй попытки! Уже лучше, хотя был и негатив! Особенно в Бангкоке, где тайцы все время старались меня обмануть, видимо видели во мне потенциальную жертву! Сейчас прошло время, впечатления улеглись и становятся лучше. Мне, откровенно говоря, Латинская Америка гораздо ближе по всем параметрам, да и язык играет немалую роль! Когда в стране все понимаешь, то и чувствуешь себя уверенно и полноценно! Но в Азиатские поеду еще раз, чтобы прочувствовать их специфику до конца!
27 декабря 2011 г. 20:40
А поклонение власти - у нас оно тоже присутствует ))
Китай на нас тоже очень большое впечатление произвел! Но мы в нем были только один раз, что для такой страны крайне мало...
Тайцы - не все "разводилы", но, к сожалению, есть люди, которые этим зарабатывают...
Мы сейчас на Бали и чувствуем себя очень комфортно! И, надеемся, денег хватит ))
27 декабря 2011 г. 20:44
Про Бали вчера прочитала интересный отзыв у только что вернувшегося оттуда Николая - ronadort. Тоже теперь про Бали думаю. Там, насколько я поняла, все намного дороже, чем в Тайланде. И вообще, интересно от Тайланда сильно отличается или нет?
27 декабря 2011 г. 20:50
Дороже??? Интересно, что )) И интересно, где ))
От Тайланда - наверное, сколько сходств, столько и различий. Сходства - все это Азия. С ее образом жизни, мировоззрением, жизненным укладом. Различия: в Таиланде - буддизм, на Бали - индуизм... В общем, честно говоря, это тема для отдельного рассказа )
27 декабря 2011 г. 20:53
Мы вот, например, сейчас поужинали на 19 долларов. Вчетвером.
Конечно, двое из нас - дети, но вполне ужинающие как взрослые )) А взрослые еще и алкоголь пили. )
27 декабря 2011 г. 20:58
Мне нравятся такие цены! Ждем от Вас отчета по возвращении и приятного Вам отдыха!
27 декабря 2011 г. 21:08
Спасибо! Постараемся и отсюда запостить что-нибудь. Благо есть какой-никакой вай-фай ))
29 января 2012 г. 19:53
Оч полезная инфа!
26 декабря 2011 г. 20:05
Бангкок - это очень классно, я там был и надеюсь побывать еще, но сейчас очень тянет в Бирму или Непал
27 декабря 2011 г. 20:41
Да, Бирма и (особенно) Непал - что-то совсем запредельное.
А мы вот как-то "по-старинке" на Бали ))
27 декабря 2011 г. 20:50
Но после очередного Бали захочется еще чего либо... И тогда Бирма, Непал, Бутан, ЮА - самое оно!
27 декабря 2011 г. 20:54
Бали - для нас что-то особенное! Приехали просто как домой! )
А в будущем мне хочется, честно говоря, Америки!
27 декабря 2011 г. 21:34
А куда конкретно в Америку хотите?
28 декабря 2011 г. 16:04
В США, в Канаду, в Латинскую... Мы нигде не были.
28 декабря 2011 г. 16:40
Я США только в этом году впервые для себя открыда, начала с Восточного побережья. Очень впечатлило, особенно Нью-Йорк. В этом году хочу продолжить и проехаться по Западному. А В Латинской Америке тоже очень много всего интересного! Ее, как мне кажется, лучше всего начинать с Бразилии или Мексики, там колорита побольше!
28 декабря 2011 г. 18:08
У нас друзья живут в Монреале. Так что, мечтаем начать оттуда. ) Но все остальное тоже очень интересно!
29 декабря 2011 г. 11:56
Просто изумительные фотографии. Очень приятно и интересно было посмотреть. Спасибо. Умеете ракурсы выбирать
29 декабря 2011 г. 13:49
Большое спасибо!
stepa
stepa
29 декабря 2011 г. 19:59
Интересно, а как повлияло наводнение на жизнь Бангкока? Судя по фотографиям, его как будто и не было.
30 декабря 2011 г. 6:13
Конечно, повлияло. Но этого действительно почти не видно. Так как центральная часть Бангкока почти не была задета. А вот когда мы в этот раз плавали по каналам - да, некоторые дома разрушены и покинуты. Но и это не самые сильные последствия. Самые сильные последствия, как я понимаю, на севере и востоке. Это жилые районы, и туда туристы почти не ездят.
И когда мы спросили, могут ли нас по более мелким жилым каналам, нам ответили, мол, туда лучше не надо. Там после наводнения все плохо.
pkpk
9 января 2012 г. 21:08
Скажите пожалуйста , в апреле- мае какая погода в Тайланде.. в Бангкоке, и есть ли там пляжи... если ехать только в одну точку Тайланда ? Спасибо. ))
10 января 2012 г. 11:09
В апреле-мае там жарко. ) Пляжей в Бангкоке нет, так как нет моря ))
Кстати, эта информация широко доступна в путеводителях и интернете ))
29 января 2012 г. 19:57
Спасибо за чудесные фотографии! В Азии еще не была, но наслышана (живя на Бл Востоке сдружилась с 2-мя тайками, интересное рассказывали, но как бы - изнутри...) А у вас - все-таки взглядом туриста.
Пыталась рассмотреть объектив на фото - не смогла: чем снимали?
30 января 2012 г. 8:50
Спасибо! А я, наоборот, скорее, "азиат" )
На фотографии - Сони 350альфа с объективом 18-200. А еще снимал Кэноном 400Д с объективами: фикса 84 и ширик.
30 января 2012 г. 22:47
да, да - вот ширик у вас какой там? я к своему Кристмасовскому подарку (550D) линзы подбираю, Портретник 50-ка у меня есть от старого 20D, и 75-300IS есть. Я широкоугольник хочу (то ли 17-40, то ли 24-70, или 24-105...)
31 января 2012 г. 4:25
Подбирать линзы - приятное занятие! ))
Про ширик: 24 не очень широко. Лучше 17.
31 января 2012 г. 17:24
спасибо!
это как: "была бы одна помада - не мучалась бы"
31 января 2012 г. 21:38
про помаду мне не очень понятно ))
но про объектив - да )
1 февраля 2012 г. 0:43
у супруги спросите - это когда выбор слишком большой и не знаешь на чем остановится.
читаю в инете про 17-ки и 28-ки - спасибо за наводку!
1 февраля 2012 г. 5:14
да, я понял ))
не за что!
panidina
8 июня 2013 г. 14:25
портреты людей у вас очень хорошо получаются
8 июня 2013 г. 14:28
большое спасибо!