Турист Валентина Марченко (val-mar)
Валентина Марченко
была сегодня 6:19

Ментон — Франция Июль 2019

Ментон был завершающим в моём путешествии по Франции. Отдых на воде стал для меня обязательным в поездках и я решила подыскать место на Лазурном берегу. Конечно же, на слуху всемирно известные названия: Ницца, Канны, Антиб, Монако… и т. д. Много прочитала рассказов на нашем сайте об этих местах, об отдыхе и пляжах и отдала предпочтение нераскрученному, уютному, с итальянским колоритом (люблю Италию!) Ментону. И ничуть не пожалела об этом.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Ментон (Menton) — самый восточный курорт Лазурного берега, расположенный между владениями Монако и границей с Италией, тихий и живописный приморский город, пропитанный колоритом и традициями двух европейских культур: французской и итальянской. Он плавно поднимается от моря и уходит высоко в горы.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Долго выбирала отель, бронировала, отменяла, и вот, примерно за 3 месяца до поездки нашла отель с завтраком, на первой линии, да ещё и по приемлемой цене, но бронирование было без отмены, поэтому деньги списали сразу. На месте я только доплатила городской налог. Итак, 7 ночей я проживала в Hôtel Vacances Bleues Balmoral

Рекомендую. Находится через дорогу от пляжа. Персонал говорит на английском языке, очень приветливые и отзывчивые. Завтрак -стандартный шведский стол в просторном, красивом зале со старинным камином и окнами, выходящим на море.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

У отеля есть свой внутренний дворик, из которого выход на набережную. Здесь накрывают вечером ужин (можно заказать за дополнительную плату), играют музыканты. Очень приятно было просто (без ужина) отдохнуть здесь вечером, послушать музыку.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Ментон был четвёртым городом в моём путешествии по Франции. До него я побывала в Страсбурге, Кольмаре, Анси. Тщательно изучив расписание и движение поездов на сайте SNCF, я нашла следующий вариант доставки меня из Анси в Ментон: прямой поезд TGV из Анси в аэропорт Лиона (время в пути — около двух часов), затем перелёт из Лиона в Ниццу (55 минут), ну, а из Ниццы в Ментон на экспрессе 110. Билеты на поезд я покупала месяца за три, как только началась продажа. При этом раскладе, я должна была выехать из Анси в 9–30, и прибыть в Ниццу в 16–45. Но, получилась непредвиденное препятствие, заставившее меня сильно поволноваться. Забегая вперёд скажу, что всё закончилось хорошо и я прибыла в Ниццу вовремя.

Накануне, в Анси две ночи была гроза и сильный ливень (но дневную жару это нисколько не охладило, только влажности добавило). За день до моего отъезда SNCF прислали мне письмо (на английском языке), в котором сообщили о том, что вагона — ресторана в поезде не будет, они очень sorry и просили побеспокоиться самим о еде. Я, конечно же, совсем не расстроилась: уж как-нибудь, без еды я 2 часа выдержу))).

В день отъезда, утром, получаю ещё одно письмо (уже на французском языке). Ничего не понимая, показала за завтраком его хозяйке отеля. Is it OK? — спросила я. На что она мне ответила: No, it’s not OK. Оказывается, ливни и гроза что-то повредили на ж.д. линии и поезда не будут ходить до 5 часов вечера. Вот это да!!! А у меня самолёт из Лиона в 15–50! Наспех попрощавшись с хозяйкой и забрав чемодан, в сильном волнении, я помчалась на вокзал.

Вот молодцы французы! В прошлом году железнодорожники отбастовались, а этим летом работали очень слажено! Тут же, на станции, были организованы автобусы, в том числе и до Лиона. Народу скопилось очень много, на остановках автобусов были большие очереди. За порядком следили приветливые полицейские. С задержкой в 2 часа, на комфортном автобусе (по своему билету на поезд) я выехала из Анси. Правда, автобус довёз до вокзала Part-Dieu, откуда ещё пришлось добираться до аэропорта на шаттле (трамвай, 16 евро стоит проезд! билет покупается в автомате на остановке). Прибыв, а аэропорт, я неспешно попила кофе, сняла стресс, и по времени полетела в Ниццу.

Ура!!! Я, наконец-то, в Ментоне! Вышла на конечной остановке, автовокзале (Gare Routiere), хотя мне лучше было бы выйти на остановке Казино, но я вовремя не просигнализировала водителю. С этого автовокзала отходят все автобусы и делают остановки в Ментоне. Это улица, где расположен автовокзал.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

По этой улице я направилась в сторону моря. По пути мне встретился Дворец Европы (Palais de l’Europe), бывшее казино, сейчас в нём проводятся различные культурные мероприятия, здесь же туристический офис.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Сады Биовес (Jardin Bioves), где во время Фестиваля лимонов возводятся гигантские конструкции и орнаменты из цитрусовых. А сейчас часть сада оформлена в пиратском стиле.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Я вышла к Казино (построено в конце XIX в.), за ним набережная (Promenande du Soleil), а там и море!!!

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Быстро найдя свой отель и заселившись, я отправилась на море. Какое это блаженство! Дело было к вечеру, отдыхающих на пляже оставалось совсем мало, вода в море была чистейшей и тёплой.

Ментон — это город великолепных пляжей, причем как песчаных, так и галечных. Пляжи в Ментоне чистые и ухоженные, оборудованы душевыми стойками. Пишут, что чистота моря здесь достигается благодаря подземной очистной системе. В районе моего отеля пляж галечный.

Не думайте, что пляжи такие пустые всё время. Днём они заполнены жаждущими солнца и моря, но переселение не критично. А вот на пляжах под Старым городом очень много народу. Я сначала удивилась, а потом обнаружила, что они песчаные!

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

И с этого пляжа открывается вид на Старый город.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Вдоль набережной выставлены столики многочисленных ресторанов и официанты резво доставляют еду посетителям, перебегая дорогу.

Прогулка по набережной доставляет большое удовольствие. С одной стороны — море, с другой, через дорогу — сплошь отели. Выбор отелей на первой линии большой.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Набережная Променад-дю-Солей (La Promenade du Soleil) также задействована во время Фестиваля лимонов. По ней проходит парад колесниц, украшенных сооружениями из лимонов, а вечерние иллюминированные карнавальные шествия заканчиваются большим фейерверком в бухте Бастион (la baie du Bastion).

Бастион был построен в 17 веке принцем Монако Оноре II. Знаменитый французский художник Жан Кокто восстановил сам Бастион, украсив ниши, приемную и внешние стены мозаикой из гальки. Это величественное сооружение находится на территории Старого порта. Сам порт Ментоны, выстроенный при Наполеоне III и императрице Евгении в конце XIX веке, является местом прекрасных панорамных видов на город.

Музей Жана Кокто — знаменитого французского художника и писателя. В нем собрана самая полная коллекция мозаик, росписей по керамике, рисунков, графики и прочих творений мастера

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

А это утренний крытый рынок, расположен на набережной, ближе к старому городу. Открыт он с 6 утра до часу дня. На здании обозначена дата — 1898 год. Почти каждое утро я заходила сюда, чтобы купить себе что-нибудь на ужин (свежайшие фрукты, домашний йогурт, сыр).

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Но самое замечательное место Ментона — это, конечно же, традиционный Старый город. По его извилистым улочкам можно ходить очень долго и всегда будет отыскиваться что-то интересное.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Центром Старого города явлеятся барочная Церковь Сен Мишель (Saint-Michel). Собор, освященный в 1675 году, знаменит своим внутренним убранством и ценными произведениями искусства, среди которых — «Поклонение пастухов» Орацио Феррари. Внутренний двор храма вымощен искусной мозаикой из серой и белой гальки, изображающей герб семьи Гримальди. Но, этот герб, к сожалению, мне не удалось увидеть, так как на момент моего пребывания в Ментоне, там шли реставрационные работы и много чего было закрыто лесами, машиной, строительным материалом. Рядом с церковью Сен Мишель стоит храм «белых кающихся» — Chapelle des Pénitents Blancs, построенный 1680–87 гг.

От церковной площади вниз, к старому порту ведёт внушительная лестница с рисунком из чёрно-белой гальки.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Вокруг церкви расположились средневековые кварталы Ментона с восхитительными старинными улочками, площадями. Передать словами атмосферу этого места невозможно: туда надо прийти и наслаждаться ею.

А гуляя этим колоритным улицам, у меня было впечатление, что я попала в Италию.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

По указателям поднялась к кладбищу (Cimetière du Vieux Château) в старом городе. В Ментоне — свой, особенный микроклимат, более мягкий, чем в остальных городах Французской Ривьеры. В конце 19 века сюда стали массово ездить на лечение больные с туберкулезом, либо вылечиваясь здесь, либо уже окончательно умирая. В результате городское кладбище Ментона полно могил аристократов из Англии, Германии и России. Памятники там, конечно, красивые и интересные, но я не люблю кладбища, поэтому фотографировать ничего не стала. А виды на море оттуда великолепные!

В Ментоне уживаются чисто французская элегантность и неповторимый итальянский колорит. Здесь превалируют насыщенно-пастельные и терракотовые оттенки зданий, центр украшают барочные соборы и дворцы, тенистые бульвары второй половины 19 века, типичные итальянские домики с темно-желтыми фасадами, цитрусовые и оливковые рощи, ухоженные парки.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Ментон был обитаем уже в доисторические времена. В средние века земли принадлежали генуэзкому семейству Венто, а с 1346 года городом владела монакская династия Гримальди. В 1848 году Ментон вышел из состава княжества и объявил себя свободным городом, который в 1860 году присоединился к Франции.
Исконной деятельностью местного населения было выращивание и продажа цитрусовых. Позже с угасанием этой сферы, ментонцы занялись выращиванием цветов для парфюмерных фабрик Грасса и Прованса.

Лимон является символом города; местные лимоны высоко ценятся благодаря своему насыщенному вкусу и аромату. Ежегодно в конце февраля — начале марта в городе проходит красочный фестиваль лимонов.

Цитрусовые деревья встречаются в Ментоне повсюду.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Как курорт Ментон начал развиваться только в 1880 году, когда здесь стала проводить время английская и русская аристократия. Тогда же стали появляться красивые палас — отели:

Отель Амбассадор

Отель Астория

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Во время первой мировой войны отели и дворцы города были переоборудованы под госпитали. Вторая мировой война привела сюда оккупантов: сначала из Италии, а затем и Германии. Полностью разрушенный город был восстановлен только в 60-х. Многие талантливые архитекторы и ландшафтные дизайнеры приложили руку к облику современного Ментона.

Мэрия Ментона, свадебный зал которой украсил в 1950 году Жан Кокто.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Во дворце Карноле (Palais Carnolès) разместился Музей изящных искусств. (Тоже был закрыт на реставрацию). Здесь представлены произведения искусства знаменитых художников XIII–XIX веков.

Франция. Ментон (Menton), Лазурный берег

Бывшая летняя резиденция Гримальди окружена великолепным садом, где представлена богатая живая коллекция цитрусовых и странные фигуры современного зодчества.

Незаметно пролетели 7 насыщенных дней в прекрасном Ментоне. Между утренним и вечерним купанием в море я съездила в средневековые горные деревушки Соспель (Sospel), Сен Аньес (Sainte-Agnes), итальянскую Дольчеакву (Dolceaqua) недалеко от Вентимильи, Ниццу, Монте Карло, посетила Виллу Эфрусси Ротшильд. Об этом будет мой следующий рассказ.

в Ментоне