Олег Пользователь — был 25 декабря 2016 г. 21:39

Метеоры на машине за 2 дня

13 декабря 2011 г. 6:20 Калампака — Греция Июнь 2011

Отдыхали в Халкидиках, решили самостоятельно осмотреть Метеоры. Предварительно распечатали описание из Википедии, купили карту и поехали. В прокате нам достался новый Форд Фиеста белого цвета за 150 евро на 4 дня.

Решили не ехать через Салоники, чтобы не терять время. Машин в городе много, парковаться негде, правила движения соблюдаются довольно условно. Сплошную разметку не соблюдают, пешеходов не пропускают, но аварий почти нет. Добрались до объездной вокруг Салоников и поехали до съезда на Государственную трассу Афины-Салоники, не то № 1, не то Е75. Дорога имела несколько платных участков примерно по 2 евро, три полосы и ограничение 120 км/час. Платить нужно девушкам сидящим в кабинках. Кабинок много и очередей нет. Ехать не интересно.

Часть дороги была не достроена и движение на этих участках затруднено. Свернули с трассы у города Лариса на Трикала. Дорога однополосная через маленькие городки.

Так добрались до Каламбаки. При движении между Монастырями один раз свернули куда не надо. Попали в горную деревушку Валхала (хотя по Русски это скорее Валгала). Она находится выше монастырей и пока до неё доберёшься по серпантину глаз не оторвать от открывающихся видов.

Деревушка начинается с ресторана Орлиное гнездо, что оказалось очень кстати. Посетителей очень мало (никого кроме нас). Очень вкусно готовят. Осмотрели монастыри и решили, что не хотим уезжать в ночь.

В долине раскинулась деревня с незабываемым названием Кастраки. Легко выбрали одну из нескольких десятков гостиниц с видом на остатки развалин одного из монастырей.

Осмотрев ещё раз все монастыри решили возвращаться в Халкидики другой дорогой через Орлиное гнездо. По дороге обогнали большую черепаху.

После серпантина добрались до грода Гревена и не въезжая в него, попали на шоссе № 90, более низкой категории чем государственное. Дорога в две полосы ограничение в 130 км/час бесплатная. При соблюдении скорости ехали как чужие. Все носятся 150 км/час. Поехали как все и вписались в общую картину. По пути проехали около 13 тоннелей (не сразу догадались считать). В тоннелях ограничение скорости. На выездах из тоннелей знаки: не забыть выключить ближний свет. Кстати все радары на дорогах измеряют скорость в спину. Так что если радар-детектор запищал, то... Доехали до объездной вокуг Салоник и домой. Поездкой очень довольны. Дорога обратно гораздо интересней и быстрей. Считаю, что если ехать группой на автобусе, то все монастыри посетить не дадут, будут торопить и долго выдерживать в «специальных» сувенирных лавках. Дорога их Холкидик долгая и без ночёвки не обойтись. Прошло уж полгода после поездки и пришло понимание, никакие фотографии не передают ощущений очевидца.

в Калампаке

13 декабря 2011 г. 16:39
Очень красивые места!
14 декабря 2011 г. 12:07
На меня, эти виды, действовали гипнотически, как удав на кролика. Я стоял и пялился, а меня тормошили: Ну пойдём уже!
YuKuz
14 декабря 2011 г. 23:54
Виды просто фантастические!
17 декабря 2011 г. 20:15
Невероятно! Как эти монастыри смогли построить на таких крохотных участках земли!
onemorething1
onemorething1
18 декабря 2011 г. 22:22
...на таких крохотных участках скал!
Мне тоже об этом подумалось.
Автору: спасибо за рассказ, душезахватывающие виды!
18 декабря 2011 г. 13:58
Замечательные фотографии! А естественные природные красоты еще лучше! Вы обратили внимание на то, что в Греции мало людей, плотность населения низкая. Возникает ощущение, что ты "один на один" с первозданной природой.
5 июля 2012 г. 18:49
Красотищааааа! Чудо и природы и человека :)))
Jay
5 июля 2012 г. 19:48
Здорово! Очень красивые фотографии!
13 января 2013 г. 21:29
А мы ездили на автобусе....очень жалеем , что не на машине .Времени просто в обрез на осмотр было.
13 января 2013 г. 22:11
И мы - на автобусе, но был отличный гид, рассказывал - заслушаешься! Столько интересных подробностей в инете на встретишь! И времени было достаточно.
Второй раз, если случится, надо на машине. Походить, побродить, подумать...
ulalana
25 июня 2013 г. 14:04
Очень красивый, живописный альбом)))
s-surina
11 декабря 2014 г. 8:40
Спасибо вам,за безумную красоту.Стоит там побывать,чтобы все увидеть своими глазами.
Tanyushka
17 февраля 2015 г. 3:45
Нереальная красота! Эти строения на скалах из серии очевидное невероятное!
17 февраля 2015 г. 9:44
Вертикальные линии пейзажа очень необычны. Завораживают.