Анна Струкова Пользователь — была 13 января 9:44

«Сладкий ноябрь» в Вене, или прелюдия к Рождеству: часть 3

12 декабря 2011 г. 6:27 Вена — Австрия Ноябрь 2011

Часть первая: Austrian Airlines, метро, отель, венский лес, загородная жизнь венцев, традиционная австрийская еда, прогулки по вечерней Вене

Часть вторая: рассказ о рождественской ярмарке, Дворце Бельведер, выставке работ Густава Климта, Вотивкирхе и подъеме на южную башню собора Святого Стефана

В третьей части — рассказ о венской опере, традиционной венской кухне и посещенных кафе и ресторанах, прогулках по Вене, шопинге по-венски

Венская государственная опера (Wiener Staatsoper)

Несмотря на всю прозу повседневной жизни и окружающей нас действительности, душа каждого человека стремится хоть на мгновение оторваться от земли и стать ближе к небесным чертогам и более высоким материям. Вот и я в своем стремлении к прекрасному решила, что мне просто жизненно необходима пища духовная, поэтому свой День рождения решила отметить в особенном месте, которое вдохновило и окрылило бы меня на весь год.

Вена — это прежде всего город музыки. А музыка выражает эмоции и чувства, которые понятны на любом языке.

Венская государственная опера считается одной из лучших в Европе. «Музыкальное сердце» Австрии и визитная карточка Вены находится в центре столицы на южной границе Старого города. Здание в стиле неоренессанса построено в 1869 году. Опера открылась постановкой «Дон Жуан» Моцарта, на которой присутствовали император Франц-Иосиф и императрица Елизавета (Сиси).

Трудно поверить, но здание венской оперы первоначально не понравилась императорской семье и было нелюбимо жителями города. Совсем как Эйфелева башня, которую когда-то называли одной из самых уродливых построек в Париже. Но если Густав Эйфель значительно пережил всех своих злопыхателей, то с архитекторами венской оперы связана более печальная история.

Прошли годы, и Венская опера заняла подобающее ей место в сердцах венцев и стала чуть ли не главной достопримечательностью автстрийской столицы, которую стремятся посетить тысячи туристов. Венская опера сегодня является одной из самых загруженных опер в мире и предлагает своим зрителям разнообразную и насыщенную программу, включающая практически все знаменитые оперные произведения — от «Кармен» Жоржа Бизе до «Кавалера розы» Рихарда Штрауса. Здесь каждый год дают более 200 представлений 50–60 различных произведений. Одно из них предстояло посетить и нам.

На официальном сайте Венской оперы можно ознакомиться с репертуаром, а также купить билет он-лайн с оплатой банковской картой. Очень удобно и современно: никаких паспортов, очередей, перекупщикой и прочих пережитков прошлого!

15 ноября, то есть в мой День рождения, шла опера «Эликсир любви» (L’elisir d’amore) итальянского композитора Гаэтано Доницетти, которая занимает 12 место в списке наиболее часто исполняемых оперных произведений. Впервые опера «Эликсир любви» была поставлена в Милане в 1832 году.

Сюжет оперы незамысловат и, как не трудно догадаться, посвящен превратностям любви и капризам хорошеньких женщин:) Бедный юноша Неморино безответно влюблен в красавицу Адину. В отчаянии от неразделенной любви он покупает волшебный эликир, который, как уверяет странствующий лекарь Дулькамара, способен растопить самое ледяное и бесчувственное сердце. Однако под видом эликсира старый шарлатан продает обычное вино… Не буду раскрывать весь сюжет, скажу только, что «сердце женщины — океан, полный тайн».

Фотографировать во время представления нельзя, поэтому прикладываю фотографии, которые я нашла в одной из рецензий. Декорации, костюмы, исполнители — все масштабно и очень красиво. Эмоции от увиденного еще долго не отпускали меня.
Сиденья впереди стоящих кресел оснащены специальными встроенными экранами, на которые транслируется текст оперы на английском и немецком языках, поэтому мы слушали и понимали, что происходит на сцене. В самый возвышенный и волнующий момент, когда Неморино узнает, что Адина все же любит его, а свидетельством служит ее слезинка, я так растрогалась, что сама даже немного прослезилась. Дыхание перехватило, а глаза затуманили подступающие слезы. В общем, взяла пример с героини Джулии Робертс в бессмертном фильме «Красотка» :)
Расскажу немного о самой Венской опере.
Традиции венской оперы насчитывают более чем три с половиной столетия и восходят ко времени раннего барокко. Уже в 1709 году в Вене действовал первый оперный театр. В декабре 1857 года император Франц Иосиф I постановил, что старые городские стены и укрепления вокруг венского старого района города должны быть снесены. Их место займет Рингштрассе, широкий бульвар, вдоль которого будут располагаться культурные, религиозные и политические здания венской столицы. Одним из первых зданий, построенных на Рингштрассе, было новое здание Венской оперы. Проект разрабатывал архитектор Август Зиккард фон Зиккардсбург, а интерьер — Эдуард ван дер Нулл. Во время Второй мировой войны здание театра было сильно разрушено, и лишь спустя 10 лет представления возобновились.
Театр уж полон; ложи блещут
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.

В «Штатсопер» каждый год торжественно проходит одно из красивейших мероприятий Вены — знаменитый бал в Опере — «Опернбаль». В присутствии президента Австрии более ста пар дебютантов в длинных вечерних платьях и фраках кружатся в вихре вальса. Попасть туда невероятно трудно, поэтому просто любуемся чужими фотографиями:)

В наши дни многие предпочитают свободный стиль одежды и не сильно заморачиваются по поводу своего внешнего вида. Практично и удобно, но подходит не для каждого случая. В джинсах и рубашке вас пустят в венскую оперу, но вы сами будете чувствовать себя некомфортно посреди этого золотого и алого великолепия. Сюда хочется приходить в красивых вечерних нарядах, как и в те времена, когда опера была местом встречи аристократии, богемы и богатых буржуа. Продемонстрировать новое платье, сверкнуть драгоценностями на ложбинке между грудей и навести лорнет на своих соперниц в других ложах, пытаясь разглядеть оплошности в их нарядах:)

Наши места были на первом ряду балкона (цена — 90 евро, самый дорогой билет стоил до 200 евро). Далеко от сцены, зато это удобная позиция для того, чтобы охватить взглядом весь зал, рассмотреть ложи, партер и оркестровую яму.

Оригинальный интерьер Венской оперы, в отличие от фасада, пострадавшего от бомбардировок во время войны, хорошо сохранился. Часть элементов интерьера выполнена из различных сортов мрамора.

Конечно, не можем не оставить на память себя красивых на фоне Эвтерпы и других муз:)

От пищи духовной к еде насущной: Must see&eat in Vienna

Вкусно и от души поесть в месте, приятном во всех отношениях, — один из залогов отличного настроения и хорошего самочувствия. Это правило австрийцы взяли на вооружение много веков назад, и сегодня австрийская кухня с ее знаменитыми штруделями, шницелями, венскими сосисками, гуляшом и тирольскими пирогами по праву является популярной и любимой во всем мире.

Отдельно в этом ряду стоит, конечно же, знаменитый венский кофе. Культура пития кофе зародилась в Вене вместе с открытием первой кофейни в 1683 году. Постепенно кофейни стали популярным местом для проведения досуга, а кофе — любимым напитком самой изысканной и рафинированной публики. Первоначально кофейни посещали преимущественно мужчины, которые читали здесь свежую прессу, назначали встречи, играли в бильярд и карты. Но, слава богу, мы живем в XXI веке, и женщины теперь могут наравне с мужчинами наслаждаться самым вкусным кофе в мире.

В Вене несколько сотен кофеен, где можно продегустировать до 30 вариантов кофе. И мы, конечно, не упустили свой шанс!

Кафе «Централь» (Central) — популярная кофейня в центре австрийской столицы. Находится на улице Herrengasse 14 в здании, которое раньше занимали банк и фондовая биржа. Сегодня здание носит название «Дворец Ферштеля» по имени построившего его архитектора.

Кафе открылось в 1876 году и с тех пор радует венцев и гостей столицы вкусной выпечкой и ароматным кофе. Здесь бывали Зигмунд Фрейд, Иосиф Броз Тито, Владимир Ленин и Лев Троцкий. До 1938 года кафе называлось «Шахматной школой», потому что здесь собиралось много шахматистов.

Возможность выпить кофе в том месте, где пили его знаменитости, возводит «Централь» в ранг обязательных к посещению гатсрономических достопримечательностей Вены.

Интерьеры кафе изысканны и напоминают о тех временах, когда выпить кофе означало совершить целый ритуал.

Здесь мы провели 2 часа. Во-первых, из-за особенной чарующей атмосферы и изысканных интерьеров. Во-вторых, трапеза наша сопровождалась классической музыкой, исполняемой на фортепьяно. В-третьих, бесплатный wi-fi. В-четвертых, увы! очень медленное обслуживание. В кафе, при всех его достоинствах, слишком много народу, и не всех успевают обслужить.

Вы были в Вене и не отведали знаменитого яблочного штруделя с ванильным соусом и шариком мороженого? Значит вы не были в Вене!

Штрудель — традиционное блюдо всех немецкоязычных стран, но не является их изобретением — считается, что его история уходит корнями в Византию или даже Древнюю Грецию. Второе рождение штрудель получил в XVIII веке в Австрии. Штрудель (Strudel) по-немецки означает «вихрь», «водоворот». Австрийские кулинары так назвали новый десерт, который напоминает закрученный рулет.

Кстати, моим спутником штрудель не понравилась. По их мнению, обычная шарлотка лучше. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет, но мое искреннее убеждение — попробовать стоит!

Кафе Landtmann

Еще одна венская кофейня, которая входит в список must see. Находится на улице Dr. Karl Luegerring 4 напротив городской ратуши рядом с Бургтеатром (один из ведущих европейских театров, построен в XVIII веке по приказу императрицы Марии-Терезии).

«Самое изящное кафе Вены» открылось на три года раньше, чем «Централь», 1 октября 1873 года.

Франц Ландтман, основатель кафе, по фамилии которого оно и названо, произошел из семьи владельцев кофеен, пекарей и производителей кофе. В буквальном смысле кофе было у него «в крови».

Кофейня Landtmann быстро завоевала сердца венцев и даже некоторое время являлась популярным литературным салоном. Здесь бывали Зигмунд Фрейд, Марлен Дитрих, Роми Шнайдер, Ханс Мозер и другие. И вот мы тоже почтили это место своим присутствием:)

В «Ландтман» нам понравилось больше, чем в «Централь», потому что обслуживание было в 2 раза быстрее, и наш капучино не остыл к тому моменту, когда его подали. Уютный интерьер, классическая музыка, предупредительные и вежливые официанты. Цена вопроса та же самая, что и в заурядной московской «Шоколаднице».

Я себе заказала кофе-мокко с апельсиновым ликером и взбитыми сливками, названный в честь императрицы Марии Терезии, которая предпочитала кофе именно по этому рецепту. И теперь я знаю, почему. С утра, доложу я вам, знатно бодрит.

Торт, названный в честь другой знаменитости Австрии — Моцарта, оказался менее интересным по вкусу, хоть и выглядит аппетитно. Признаться, наш российский панчо гоооораздо вкуснее.

Перейдем от кофеен к заведениям, где можно более основательно поесть.

Первое знакомство с австрийской кухней состоялось в GastHaus Trat в Клойстернобурге, городе, расположенном недалеко от Вены.

Адрес: 3411 Klosterneuburg/Weidling, Brandmayerstrasse 21

После 11 ноября, Дня Святого Мартина, в Австрии принято готовить гуся и пить молодое вино. Поэтому в Гастхаусе заказываем жареного гуся. Гусь подается с картофельным кнёделем (никто из нас не смог съесть и кусочка кнёделя — слишком уж странно на вкус) и теплой капустой двух видов — красной и белой. Стоимость такого блюда — 15 евро. Очень сытно, что вообще характерно для кухни немецкоязычных стран.

Salm Brau — пивоваренный ресторан возле дворца Бельведер

После посещения дворца Бельведер, о котором подробно рассказано в предыдущей части, мы, конечно, проголодались. Выйдя из Нижнего Бельведера, мы увидели меню ресторана, вывешенное на улице. В меню был шницель, и это определило наш выбор. Как впоследствии выяснилось, обедать нам предстояло в здании, история которого насчитывает почти 400 лет.

Сначала мы подумали, что цены в ресторане, корторый находится в исторической части города, рядом с посольствами Италии и Великобритании, будут завышены, но, как оказалось, все было вполне адекватно и разумно. На троих обед, включая пиво, обошелся в 50 евро.

Ресторан имеет собственную пивоварню

Пиво легкое, вкусное, бодрит и придает сил после утомительных прогулок на свежем воздухе.

В качестве апетайзеров мы заказали сырный суп и чесночные гренки.

Шницель — еще один символ австрийской кухни. Нежный, с хрустящей корочкой, тонкий, как лист бумаги. И тает во рту, а не в руках:) Подается с вишневым или клюквенным соусом.

Себе я заказала что-то типа мясного гуляша с фасолью, приправленного острым перцем. Мне очень понравилось, и я с удовольствием съела всю тарелку.

Впечатления от ресторана остались самые положительные. Рекомендую!

Последнее заведение, о котором я расскажу подробно, — бар и гриль Sparky’s, куда мы направились, чтобы отметить мой День рождения. Находится в 60 м от площади Святого Стефана по адресу: Goldschmiedgasse 8. Здесь предлагаются как традиционные венские, так и американские блюда. Наверное, поэтому здесь ощущалась более демократичная и расслабленная атмосфера, а за столиками сидели в основном большие компании.

Сразу видно, что недавно отмечали хэллоуин:)

Здесь мы наконец-то попробовали молодое австрийское вино. Комильфо в Австрии в ноябре. У австрийского вина оказался на удивление легкий и приятный вкус.

Шопинг в Вене

У нас было не так много времени, чтобы тратить его на шопинг. однако в таком городе, как Вена, просто невозможно не сделать какую-нибудь покупку! Гуляя по Внутреннему городу, удивляешься большому количеству магазинов — от самых фешенебельных на главных улицах до семейных лавок и небольших бутиков, спрятанных глубоко в его закоулках. Торговые галереи тянутся на несколько километров.

Вызывает удивление и то, как органично вписаны в окружающую среду самые обычные магазины типа Douglas или прозаический МакДоналдс. Москве этого искусства очень не хватает.

А вот, например, оформление входа на простую парковку

В преддверии Рождества Вена расцвчена огнями и звездами. И с наступлением темноты, когда все эти тысячи огонечков разом зажигаются, она волшебным образом преображается.

Магазины Swarowski вносят свою лепту в окружающее волшебство. Муж, кстати, подарил мне на День рождение комплект из зеленых камней Swarowski — под цвет глаз:)

Можно просто гулять по Внутреннему городу и одновременно разглядывать витрины, забегать в понравившиеся магазины, прицениваться, делать покупки или уходить ни с чем. Здесь соседствуют очень дорогие магазины известных брендов с обычными no name. Даже если у вас в кошельке всего пара сотен евро, вы все равно сможете найти что-нибудь по душе. В Вене нам удалось купить итальянские сапоги и немецкие часы за очень скромные деньги, но, как мы ни старались, не нашли вещей австрийского производства.

Хотя нет. Например, можно приобрести национальный австрийский наряд. А что, отличный костюм на Новый год:)

Лучше заниматься шопингом после 3 часов и до 7 — в это время магазины уже закрываются. Днем можно посетить достопримечательности, а вечернее время отдать должное главной женской страсти. Тем более что вечером появляется то, что нельзя увидеть днем — огни и волшебное сияние витрин и зданий.

Очень много ювелирных и часовых магазинов. От обилия нулей в ценах рябит в глазах:)

И, конечно, в Вене как одной из мировых гастрономических столиц, не обойдены вниманием сладкоежки. Отличным подарком вашим близким и друзьям станет коробочка шоколадных конфет «Моцарт».

Чтобы лучше познакомиться с венской столицей, мы решили прокатиться на фиакре. В старину венские фиакры — двухместные или четырехместные кареты с парой лошадей — представляли собой самое дорогое, хотя и наиболее удобное средство передвижения по городу. И в наши дни фиакр — дорогое удовольствие. 20 минут обзорной экскурсии по Внутреннему городу обошлись нам в 50 евро вместе с чаевыми. Не удивительно, что раньше фиакр могли позволить себе только богатые люди.

Стоянка фиакров находится у собора Святого Стефана. Фиакры стоят друг за другом в ожидании туристов. Принцип тот же, что и таксистов, все в порядке живой очереди. Если честно, то мне было очень жалко лошадей. Кажется каким-то варварством держать их на таком морозе целый день. Люди хоть могут глюнтвейном согреться, а они?

Сама поездка на фиакре принесла только положительные эмоции. После утомительного подъема на собор Святого Стефана оглядеть город с комфортом — из открытой коляски — сплошное удовольствие.

Вот такой мы увидели Вену всего за 5 нобрьских дней. Наш «сладкий ноябрь» уже закончился, окончательно уступив место предновогодней суете.

Искренне надеюсь увидеть тебя вновь, моя очаровательная Вена! А пока — до свидания…

в Вене

в Вене

piterbro
12 декабря 2011 г. 16:28
Поддерживаю отзыв о Salm Brau.
YuKuz
12 декабря 2011 г. 17:40
В Вену сразу захотелось! И в Оперу, и венский шницель, и невкусный штрудель, и приторный Захер... В общем, как Марфушенька-душенька из Морозко:"Хочу !Хочу! Хочу!".
13 декабря 2011 г. 10:42
Да, в Вену можно влюбиться раз и навсегда! А можно и не влюбиться - почему-то она не всем нравится с первого взгляда
13 декабря 2011 г. 12:41
Спасибо за рассказ! Я тоже влюбилась с первого взгляда! Совсем не ожидала, думала - Вена чопорная и скучная:)) Кстати, штрудель - это же сказка!!!! Но, видимо, смотря где - его даже в каждой семье в Австрии готовят по-разному, что уж говорить о ресторанах....Опера - мечта, мне, увы, удалось лишь двери "поцеловать" - мало времени было:(((
13 декабря 2011 г. 12:55
Вена, как и штрудель, на любителя :)
12 декабря 2011 г. 20:29
Прекрасный гастрономический, музыкальный и шоппинг экскурс по Вене! Сразу, как говорится, нахлынули сладкие воспоминания.... Еще помню, мне очень понравился пригородный квартал Гринцинг - это район виноградников и народных ресторанчиков в получасе езды от центра Вены. Тоже очень живописное место, обязательное к посещению. Можно совместить приятные прогулки по виноградникам с обедом в одном из таких народных заведений. Если соберетесь снова в Вену, имейте его в виду!
13 декабря 2011 г. 10:44
Да, я читала о виноградниках и хойригерах на туристере, думаю, что оставлю их на следующий раз. А вино у них действительно вкусное!
13 декабря 2011 г. 9:52
Аня, какой замечательный у вас получился день рождения! Культурная, познавательная программа, наполненная разнообразными впечатлениями, эмоциями!
13 декабря 2011 г. 10:53
Спасибо! Это был один из лучших дней рождений в моей жизни. Я решила тепер только так его проводить - в какой-нибудь новой стране или городе
Gurman
18 декабря 2011 г. 16:17
Я тоже себе загадала такой подарок! Думаю, что на следующий День рождения подойдёт мне именно Австрия. А после прочтения твоих рассказов, я ещё раз в этом убедилась!
18 декабря 2011 г. 16:31
Спасибо :) А я надеюсь провести следующий День рождения в США. Постоянно снится, что я туда возвращаюсь, манит меня эта страна )
18 декабря 2011 г. 16:56
Это здорово отмечать ДР в новых местах! Тогда они запоминаются и откладываются в памяти! Я уже давно именно так и делаю. Самый запоминающийся ДР был у меня на острове Пасхи три года назад. С тех пор стараюсь обязательно куда-нибудь выбираться на свой день рожденья. А в США была этой весной на восточном побережье, приехала в полном восторге от всего увиденного там! Так что дерзайте!
18 декабря 2011 г. 17:08
Вы вообще много где были) Когда смотрю на Вашу карту на туристере, то удивляюсь: как много стран Вы посетили! Побывали в таких экзотических местах, куда туристы из России не часто попадают. Поэтому Ваш опыт ценен лично для меня вдвойне ) Кто знает, смогу ли я когда-нибудь увидеть все эти страны? Но цель себе такую поставила: путешествовать и узнавать мир до конца своих дней, пока будут силы
18 декабря 2011 г. 17:15
У Вас, Аня, к моему возрасту список стран будет гораздо больше. Уверена в этом потому, что я лично, да и наверное все мое поколение, начали путешествовать довольно поздно, с начала девяностых, когда Союз рухнул и открылись границы. А раньше-то мы ездить никуда не могли, даже загранпаспортов не было. Могли только мечтать, как о чем-то недосягаемом. Так что цените, что сейчас все открыто и столько возможностей. У меня дочка Вашего возраста, она много ездит и по работе, и сама, так почти уже догнала меня по количеству посещенных стран!
18 декабря 2011 г. 19:45
Да, слава богу, что у нашего поколения все эти возможности есть уже с самого детства. Но с другой стороны во времена Советского Союза было одно преимущество - "коммунистические" цены на авиабилеты и жд. Сейчас по России путешествовать дороже, чем по той же Европе - например, в мой родной город стоимость авиабилета составляет 17 000 рублей на одного человека, а в ту же Вену - 6 000 рублей. При этом лететь одинаково. А ведь в нашей стране столько всего удивительного, те же природные памятники Дальнего Востока и Урала.
18 декабря 2011 г. 19:57
Полностью согласна. Мне иногда ьывает стыдно, что я другие страны знаю гораздо лучше своей родной страны. Но она ведь такая огромная, действительно дешевле съездить в Европу, чем, скажем, на Байкал или Камчатку. В те края меня давно манит.
18 декабря 2011 г. 19:34
Весьма, весьма позитивно. А Вена даже в ноябре красавица, зимой она выглядит скромнее. Замечательная традиция праздновать ДР в разных странах, я тоже иногда оказываюсь в ДР далеко от дома, но "правильно" отметить свой день рождения там мне не удается, ведь он приходится на 1 января!
18 декабря 2011 г. 19:46
Зато у Вас есть возможность и Новый год, и День рождения отметить по-особенному. Далеко не у всех людей есть такая возможность )
26 октября 2012 г. 14:48
Прочитала все ваши рассказы о Вене. Замечательное путешествие!
Третий отзыв не только позновательный и интересный, но еще и очень полезных для тех, кто хочет побывать в Вене (таких как я )) Большое вам спасибо ))
26 октября 2012 г. 15:02
Вас спасибо за теплый комментарий. Почти год прошел с моей поездки в Вену, и провела я там всего 5 дней, но до сих пор с удовольствием вспоминаю. Замечательный город, прекрасная страна!
Elena_Samuseva
14 апреля 2013 г. 15:31
Хорошие идеи летают в воздухе ! Мы 25 октября тоже отмечали в Венской опере небольшой юбилей моей дочери .
28 августа 2014 г. 11:58
Удивительный город!!! сколько в нем очарование и музыки,.. Прекрасный рассказ ,Аня! Спасибо!
28 августа 2014 г. 12:02
Вам спасибо, София. Вена - прекрасный город, с этим с полностью согласна
28 августа 2014 г. 12:38
!!!!!!!!!
Keit
24 ноября 2014 г. 12:33
Аня, спасибо Вам за рассказы о Вене! В прошлом году перед своей поездкой в ноябре искала отзывы и случайно нашла такие подробные Ваши рассказы. Очень пригодились!
24 ноября 2014 г. 14:25
Вам спасибо за комментарий! Ох, уже три года прошло с той поездкой, но до сих пор вспоминаю Вену с теплотой
24 ноября 2014 г. 23:59
С большим интересом, практически на одном дыхании прочитала все три части, здорово, атмосферно и позитивно! особенно понравилось, что в якобы унылом и часто дождливом ноябре вы умудрились осмотреть и показать очень милые фото. Не всем и не всегда, видимо, с погодой так везет...Хотя заявление о замерзающих лошадках насторожило, все-таки морозно или ветрено?
25 ноября 2014 г. 18:50
Kapuletta писал 24 ноября 2014 г. 23:59
все-таки морозно или ветрено?

Елена, спасибо за приятный комментарий. Погода в ноябре изменчива. Например, когда мы гуляли по Венском лесу, было достаточно тепло, солнечно и ясно, а ближе к вечеру сильно похолодало. В любом случае лучше всего ехать в теплой куртке, которая сможет согреть в морозную погоду и выдержит атаку дождя
25 ноября 2014 г. 21:00
Ок, понятненько)))