Надя Пользователь — была 16 января 8:01

Тихий остров Фукуок

5 декабря 2011 г. 6:28 Фукуок — Вьетнам Ноябрь 2011

Собираясь в отпуск на остров Фукуок, изучала интернет, но было так мало информации, что толком и не понимала, куда с мужем летим. Поэтому, побывав там, постараюсь по максимуму написать, что видела, и чем вообще живет этот тихий островок.

Находились мы на Фукуоке с 18 по 30 ноября. Первые 3 дня иногда шел дождь/ливень, было облачно — это заканчивался сезон дождей. Все оставшиеся дни было жаркое солнышко, чему мы были, конечно, несказанно рады.

Фукуок очень похож на поселок: небольшие дома, мало асфальтированных дорог, повсюду курочки, собачки, спокойное и немноголюдное движение.

Нам рассказывали, что года через 2–3 на острове начнется глобальное строительство гостиниц, торговых центров и т. д. и Фукуок потеряет свою нынешнюю спокойность, умиротворенность, ну и конечно, станет дороже пребывание там.

А теперь подробнее обо всем.

Транспорт.

С Хошимина до Фукуока час лету на небольшом самолете (68 мест). В полете дают влажную салфетку и бутылочку воды. Аэропорт маленький, но уже идет строительство нового международного аэропорта.

Прокат велосипедов — 100 000 вьетнамских донгов (в.д.) (1 $=21 000 в.д.) за день.

Прокат мопеда от 150 000 до 700 000 в.д., в зависимости от качества мопеда за световой день. Главное, чтобы у вас был шлем на голове.

Лично мы брали мопед несколько раз, чтобы съездить на другие пляжи и просто покататься по острову.

Гостиница.

Жили мы в гостинице — курорте Sasco Blue Lagoon Resort (вообще, Sasco указывает на государственную принадлежность).

Территория отеля — чудесна. С этим не поспоришь. Все в зелени, цветущих и ароматных цветах, в каменных дорожках. Каждый день подметают, поливают, опрыскивают. Очень красивый зеленый островок. Есть бассейн с различной глубиной в разных местах.

Жили мы в Superior villa с видом на сад.

Номер меня расстроил. Очень темная комната, несмотря на наличие окон, все время приходилось быть там со светом, даже днем. Комната сама по себе неуютна, какая-то грубая мебель. Ванная комната это вообще что-то. Раковина, унитаз и душ (шланг), а слив, куда вытекает вода при принятии душа, находится под раковиной, которая находится в противоположной стороне ванной комнаты, поэтому в ванной всегда было очень мокро.

Обязательно при заселении в номер проверяйте наличие всего, что там должно быть. Мы к примеру, не нашли сейфа. Вызвали сотрудника отеля, который тоже не смог его найти, и устанавливали нам его уже потом.

Полотенца меняют каждый день, чай/кофе/сахар в пакетиках и 2 бутылки воды дают также каждый день, белье меняют раз в три дня.

И еще очень большой минус: нет никакой звукоизоляции от соседей. Домик рассчитан на 4 семьи, слышно все: от каждого слова до каждого звука, имейте это ввиду.

Шведский стол (завтрак) при гостинице на троечку. Выбор маленький. Мы завтракали яичницой/омлетом и оладушками, супами и рисом мы завтракать не привыкли.

Пляж при гостинице очень чистый. Море теплое, песочек желтенький. Выдают полотенца. Бесплатно можно плавать на байдарке.

Но!!!! В гостинице полно русских туристов! Мы приехали после основного заезда москвичей. А они уже установили какие-то свои правила по занимаю лежака на пляже. С утра все бегут, занимают места, а потом уходят по своим делам. Бывало так, что мы приходим на пляж, там ни одной души, но все лежаки заняты!!! Мы люди молодые, нам и на матрацах на песочке поваляться не проблема, поэтому обошлись без «разброк». Поэтому помните, если для вас важно место на лежаке под навесом, идите на пляж в 5 утра, чтобы занять себе место.

Также на пляже делают различные массажи, но цены такие же, как и в салоне при гостинице. Помню, что цена 1,5часового массажа всего тела — 20 долларов.

Wi-fi работает на всей территории отеля, но у нас он немного глючил — с первого раза не открывались страницы в браузере.

Питание.

Питаться при гостинице показалось нам дорого и неинтересно. Мы старались покушать в разных местах, чтобы найти место, где нам понравится больше всего. Нашли. Называется: " Let’s Try».

И пусть цены там были немножко повыше, чем в остальных заведениях, но зато как вкусно все было приготовлено, да и само кафе стоит подальше от дороги, просторное, чистое, с выстиранными скатертями и хорошо вымытой посудой (а это немаловажно при всей антисанитарии острова), есть меню на русском с правильным переводом, делают очень вкусные алкогольные коктейли (не во всех кафешках их делают). В других местах меня аж передергивало от вида грязных столов и корзин, в которых мыли посуду.

В " Let’s Try» мы попробовали и змею, и черепаший суп (все это заказывается вечером, а на следующий день все это вам уже подают). Обязательно попробуйте там куриные крылышки в рыбном соусе, жареную лапшу с морепродуктами, гребешки на ракушке.

Мужчины! Моему мужу понравился коктейль: 200 гр. водки, сырое яйцо и теплая кровь змеи (при заказе змеи, у вас есть возможность это тоже попробовать).

И есть там девочка-официантка, которая хорошо говорит по английски, такое не везде встретишь, очень часто приходится выражаться жестами, т. к. с английским языком на Фукуоке проблемы.

Это кафе находится в правой стороне от отеля через дорогу. Напротив него кафе с фонтанчиком. (Кстати, в кафе с фонтанчиком дают на прокат велики).

Есть еще одно кафе: «HAI NAM» (находится в левой стороне через дорогу от отеля). Там вкусно готовят мясо и роллы.

Про другие места ничего не напишу, не понравилось мне там, кафе «Кенгуру», которое так расхваливали, вообще оставило ужасное впечатление. Грязно, мухи и невкусно.

Шопинг.

Его на острове нет. Облазили все улицы вдоль и поперек -нашли только два магазинчика:

LimeOrange — находится по правой стороне первого поворота после автомобильного моста в сторону аэропорта (когда у вас будет карта, ее бесплатно можно взять в аэропорту, вам будет все понятно). Единственный цивильный бутик, все красиво по полочкам разложено. В основном там футболки. Огромный выбор ярких и недорогих футболок.

Phu Quoc Creation — находится почти сразу, как заканчивается линия отелей по дороге в сторону города. Магазинчика таких два, через дорогу. Там платья, сарафаны. Футболки, купальники и шляпы. Цены средние.

Городской рынок. Думаю, что кроме фруктов, вам больше не захочется там что-то покупать.

Вечерний рынок. Его вам покажет любой человек. Там множество витрин с сувенирной продукцией и бижутерией.

Экскурсии.

Все экскурсии мы заказывали у русскоговорящего вьетнамца Антона (его тел. 0949795186). На экскурсии ездили в кол-ве 6 человек (не соглашайтесь на экскурсии с 20 людьми — это ужасно), стоимость 17 долларов с человека, только на рыбалку 23 доллара. В стоимость входил проезд на машине, вода и сама экскурсия, а на рыбалке еще и обед.

Остров маленький, экскурсий мало.

Съездили на крокодиловую ферму, (для туристов там ничего не предусмотрено, походили по хозяйству человека) посмотрели на обезьянках в клетке (совет: когда поедете на ферму, возьмите какую-нибудь безделушку для обезьянок, чтобы подарить ее им, а то они сидят там безо всего на цепи и очень скучают).

Побывали на южном пляже,

на северном

(после уже сами ездили туда на мопеде, южный — постоянно волны и мелко, северный — понравился: тихо, вода чистая, безлюдно).

Были на дневной рыбалке, поныряли -посмотрели на коралловые рифы.

Еще по мелочи всякие там заезды.

Ну не развит еще остров для туристов!

Животные и насекомые.

Собак на острове великое множество, все добрые и забавные. Эти собаки охраняют дома в деревнях от змей. (Не пугайтесь, мы ни одной змеи не встретили за все дни!)

Много бегающих курочек с цыплятами.

По утрам надоедают мухи, а по вечерам мошка, поэтому обязательно берите с собой средства от насекомых. Но ее не очень много.

Еще есть ящерки, которые ползают везде и всегда.

И еще: закаты там красивые, если ваш отель будет на западной стороне, то всю эту красоту вы увидите.

И на последок, первая моя реакция на Фукуок была ужасная — я испугалась, увидев, куда мы попали и даже расплакалась. Но, когда пришло время уезжать, я искренне этого не хотела и уже плакала, что покидаю это красивое, спокойное место, где тепло, хорошо и вкусно.

Интересно будет побывать на Фукуоке лет через 5–7, когда он станет совсем другим.

в Фукуоке

Ольга
12 декабря 2011 г. 16:10
Такие реально азиатские фотки!!! Очень интересно- спасибо!
Зоя
5 марта 2012 г. 17:28
Пляжный отдых на острове Фукуок нам посоветовали в Ава Азии. Менеджер была очень учтива и все нам подробно рассказала.Такой красоты я в жизни не видела.Спасибо Ава Азия!
28 сентября 2012 г. 10:52
Да, только вот не стоит туда ехать в сезон дождей, дожди ( ливни льют не переставая)
28 сентября 2012 г. 10:53
Кстати эта девушка в лет страе больше не работает. А после крокодила было реально расстройство желудка.
28 сентября 2012 г. 13:18
Жаль, что девушка не работает, уж очень она мила.
Наверное, крокодил вам злой попался, а нам повезло :)
28 сентября 2012 г. 11:02
Видно, что хорошо отдохнули!!! Здорово!!! И нам показали классно этот островок- собачий остров!!!
28 сентября 2012 г. 13:22
Да, собачек много там, я теперь собак всех называю фукуоками :)
28 сентября 2012 г. 13:35
А почему бы и нет???
29 сентября 2012 г. 7:37
Elga куда решили ехать на сей раз?? Что-то уже совсем руки опустились((((
29 сентября 2012 г. 9:35
lana23, что-то я про опущенные руки не поняла, разъясните, пожалуйста :)
2 октября 2012 г. 9:22
После отдыха во Вьетнаме руки опустились, боюсь ошибиться опять с выбором страны(((. Ведь у нас дождь лил неделю, не переставая.
2 октября 2012 г. 11:02
Дождь....да уж, мы только с Филиппин вернулись. В Себу были. Там тоже сезон дождей, солнышка очень мало было, облачно, ветренно, шли дожди.
chulenok
3 ноября 2012 г. 11:49
Отличная поездка, интересный отчет
vladimir2013
10 марта 2013 г. 20:55
Мы заказали тур на рыбалку у Антона, но не очень. Гид не знает много о истории и культуре, а корабль маленький. Второй тур мы заказали у Толи - молодой симпатичный парень. Всё хорошо. Нам понравилось.
mirinda
18 апреля 2014 г. 10:39
Спасибо!! Очень хороший, подробный отзыв. Очень понравились фотографии!! В конце апреля лечу на Фокуок. Можно ли взять скутер до 50 куб без водительских прав? Кам_ын!
18 апреля 2014 г. 10:56
И вам спасибо.
2,5 года назад мы брали скутер по ксерокопии загранпаспорта, но права российские были всегда с собой.
Кубатуру не помню, но был помощнее обычного.