Турист наталья пахомова (LuNA2011)
наталья пахомова
была 12 апреля 2022 19:27

Краснодарский край — Россия Август 2011

Записки лягушки-путешественницы. Часть 3

Мы разместились на берегу Азовского моря в станице Голубицкая. На место мы приехали около 16 часов вечера, в четверг. На Голубицкой люди размещаются очень кучно, в выходные народу вообще очень много и шумно, так как приезжают местные из близлежащих городов и поселков просто отдохнуть и «оторваться». Поэтому мы хотели найти место поудалённее. Надо сказать, что мы попытались остановиться в охраняемом кемпинге, но в самой станице нам бы это стоило 500 рублей в сутки, по-моему дороговато за грязный туалет и возможность в определенные часы пользоваться водой. Позже мы приценились к кемпингам вдоль моря, которые находились вне поселков и станиц, цена стандартная 150 рублей в сутки. Но нам хотелось жить в станице, чтобы иметь возможность ездить в магазин за свежими продуктами. Мы, конечно, затарились тушенкой и лапшой, но молоко или колбаску наши детки любят больше. Проехав кемпинги мы попали на малолюдный берег Азовского моря, протяженностью несколько километров, где можно бесплатно остановиться где «глаз ляжет». Опять же в целях безопасности хотелось, чтобы все-таки люди поблизости были (на всякий пожарный, да и пообщаться с новыми интересными людьми не помешает). Звезды в этот день были благосклонны: место нашли быстро, почти не загаженное. С соседями нам тоже повезло, Ирина и Володя из Саратова, которые стали нам добрыми друзьями на 1,5 недели. У нас было шикарное место: море в 50 метрах, под деревьями, на которых мы сушили свои мокрые вещи и, конечно, прятались от солнышка. Пляж песчаный, частично с мелкими ракушками. Море не сильно соленое. Отдыхающих немного, весь бескрайний берег в нашем распоряжении.

Записки лягушки-путешественницы. Часть 4, заключительная

Общие принципы отдыха я уже описывала в прошлых рассказах, просто хочу добавить, что в этом году нам действительно очень повезло с соседями. И не только потому, что они интересные люди, а еще и потому, что Володя оказался заядлым рыбаком и каждый день ходил на рыбалку, как на работу, 2 раза в день. Соответственно, и рыбой мы были обеспечены по полной программе. Причем рыба чаще всего была экзотичная: морская лисица, которая выглядит как маленький скат, в хвосте большой шип (сантиметров 10), чешуи нет, и костей нет, одни хрящики. Ловились караси, т. к. море слобосоленое и есть сообщение с пресноводными каналами, а также морские: кефаль, судак, камбала. И еще у Володи с собой была лодка с мотором, на которой мы катались как по спокойному морю, так и на волнах на мелководье.

Записки лягушки-путешественницы. Часть 4, заключительная

Погода в этом году нас несколько раз подводила. Дня через 3 после приезда был ураган, во время которого у нас залило все постельные принадлежности, т. к. мы в это время сначала пытались удержать шатер, а когда поняли, что можем его потерять, разобрали, а на соседскую палатку в это время упало дерево. Пришлось ночевать в машине, дожди «налетали» еще раза три, в этот период ночами было холодно.

Что нас расстроило, так это наличие комаров, причем прилетали они сразу после захода солнца и часа 1,5 было просто невозможно находиться на улице, никакие мази и кремы не помогали. Я это связываю с наличием рядом каналов и зарослей травы типа камыша.

Дети, как обычно на подобном отдыхе, купались, дрались, закапывались, кушали, спали, катались на лодке, пытались читать, в общем набирались сил на новый учебный год. Еще каждый день придумывали себе новые занятия: ловить кузнечиков и саранчу, наблюдать за улитками, которых тоже сначала отыскали в траве. Помогали разбирать сети, в которые попались несколько солнцезащитных очков, кепка, детская машинка… Два дня в нашей палатке жила трехцветная кошка. Один день посвятили аквапарку в Голубицкой, ходили на представление в дельфинарий. По вечерам жгли костры, пели песни (но только «до» или «после» комаров.

Записки лягушки-путешественницы. Часть 4, заключительная

Ну, а в целом, погоде и комарам не удалось испортить впечатление от поездки, отдых получился прекрасным, две недели нахождения на море не были пределом, уезжать не хотелось, я бы с удовольствием повалялась на песке еще несколько дней.

Записки лягушки-путешественницы. Часть 4, заключительная

Я думаю, что мои фотографии это настроение подтверждают.

Теги: Автопутешествия, Отдых с детьми, Пляжный отдых

Краснодарский край: полезная информация