Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 13:27

«Глаз Лондона» и Вестминстерское аббатство

28 ноября 2011 г. 6:27 Лондон — Великобритания Сентябрь 2011

Посещая Англию и приезжая в Лондон, я всегда планировала прокатится наконец на колесе обозрения, которое часто назывеют Колесом Миллениума.

Колесо высотой 135 метров, несет на себе 32 пассажирские кабинки.

Глаз Лондона, так называют колесо, виден со многих точек города, для общественного посещения было открыто с марта 2000 года После пуска в эксплуатацию колесо стало самым посещаемым туристическим местом в Лондоне после Трафальгарской площади и Вестминстерского моста.

Скорость вращения колеса — 1.6 км/час и для того, чтобы сделать полный оборот, колесу требуется 30 минут. Именно поэтому колесо никогда не останавливается для посадки/высадки пассажиров — скорость настолько мала, что пассажиры могут на ходу садиться и высаживаться из кабинок.

Но и в этот мой приезд мне не удалось наладится прекрасными видами города с высоты. Как только я зашла в зал, гдг продают билеты, сработала сигнализация на пожар и здание попросили покинуть. Я не без сожаления, вместе с другими посетителями, вышла на улицу. Менеджер объяснил, что ситуация под контролем, но сколько может продлится, не знает. Значит опять не судьба.

Пришлось любоваться и красотами Лондона и колесом с земли. так безопаснее.

Но у меня нашлись в семейной хронике два кадра, снятые сестрой ровно год назад, в конце сентября 2010года. Можно сравнить погоду! Тогда было холодно и лил дождь.

Далее я пошла мимо Биг-Бена и здания парламента (можно посмотреть фото в моем альбоме,http://hnatalia.tourister.ru/photoalbum/2690)к Вестминстерскому аббатству.

Хотя я уже бывала здесь и даже снимала его, но после многочисленных репортажей по поводу свадьбы принца Уильяма и показа аббатства по всем каналам ТВ, хотелось еще раз посмотреть на один из замечательных образцов английской ранне-готической архитектуры.

Красота Вестминстерского Аббатства создавалась членами королевской семьи разных поколений, начиная с Эдуарда-Исповедника, вступившего на престол в 1040 г. К сожалению, построенная им церковь была освящена только в 1065 г., когда король был уже слишком слаб, чтобы присутствовать на церемонии. На следующий год в Рождество здесь был коронован Вильгельм-Завоеватель.

С тех пор Вестминстерское Аббатство стало местом коронации английских монархов. С 1308 г. во время коронации стали использовать трон, предназначенный для сохранения Камня Скона, захваченного у шотландцев в 1296 г. В 1950 г. камень был украден кем-то из шотландцев, но на следующий год его удалось вернуть. В 1220 г. Генрих III построил часовню Божьей Матери и начал перестройку старого Аббатства, которая продолжалась 300 лет, однако западные башни были достроены только в 1745 г. Аббатство демонстрирует дворянскую, военную, политическую и аристократическую историю Англии.

Здесь расположены королевские могилы, а также могилы поэтов (Чосер был похоронен первым в уголке Поэтов в 1400 г.), политических и церковных деятелей. Могила Уинстона Черчилля украшена мраморной плитой и расположена рядом с могилой Неизвестного солдата. Елизавета 1 и её сводная сестра Мария похоронены под одним сводом, а изображение Королевы запечатлено на белом мраморе. Её могила находится в северном нефе часовни Генриха VII под импозантным сводчатым потолком. Недавно была построена часовня, посвященная английским военно-воздушным силам. Память о создателе Аббатства чтут в часовне Эдуарда-Исповедника.

Вестминстерское Аббатство подчинено только Королеве. В Аббатстве есть собственный хор и хоровая школа. Недалеко от монастырей находится Вестминстерская школа, основанная Елизаветой 1.

Мне всегда, еще со времен учебы на архитектурном отделении, очень нравился стиль архитектуры именно готический! Стремящиеся ввысь башенки, утонченные и изящные. Поэтому любуясь и зданием парламента и Вестминстерским аббатством, я получила истинное наслаждение.

в Лондоне

28 ноября 2011 г. 11:30
Наталия, спасибо за экскурсию! Дочь, глядя на Ваши английские фото, наметила себе ещё одно место must see - Лондон . История Аббатства очень интересна, я тоже ею интересовалась, но в Лондоне не бывала. Пока . А насчет готики: как Вам "пламенеющая готика" Миланского Дуомо?
28 ноября 2011 г. 13:47
Потрясающий собор! В Милане не была, и в Италии тоже. Пока. Все отзывы и фото, где запечатлен этот "красавец" смотрю с удовольствием и восторгом!
28 ноября 2011 г. 19:49
С удовольствием прочитала, спасибо за интересную экскурсию. В Лондоне еще не была. Пока! Но стоит в планах на ближайшую пятилетку. Так что читаю с интересом все материалы про этот город. И готику тоже очень люблю!
28 ноября 2011 г. 19:53
Планы на пятилетку! Так надолго я еще не загадывала, но мне нравится ход ваших мыслей! Мои планы на 2 года сестра подвергла сомнению. А зря!
onemorething1
onemorething1
29 ноября 2011 г. 2:13
GalaN
29 ноября 2011 г. 10:35
Эх, чем больше смотрю-читаю Ваши рассказы-фоторепортажи, тем больше хочется хотя бы в Лондон.
Надо серьезно подумать о включении Англии в планы на 2013 год. Следующий, к сожаленью, уже распланирован
29 ноября 2011 г. 10:52
Обязательно попадете туда! Я читала отчет здесь на сайте, о перелете далеко и остановка была в Лондоне дня 2-3. Тогда наверное не надо специально делать визу в Англию.
15 марта 2014 г. 19:32
Наталия, Лондон, это, наверное, такая глыба по сравнению с другими городами - интересны Ваши впечатления, в сравнении, например, с Прагой, Веной))) В 2010 году хотели с братом скататься в Англию и Шотландию - намечали, но вулкан исландский нарушил планы. Планы-то нарушились, а мечты остались)
15 марта 2014 г. 20:08
Leozman писал 15 марта 2014 г. 19:32
вулкан исландский нарушил планы.
-помню, это был апрель. Сама сидела на чемоданах и ждала, когда он угомонится - дождалась. Сложный вопрос оказался для меня, Леонид: я была в Лондоне 3 раза по 1 дню, в разные года и старалась охватить необъятное, но впечатления самые-самые, на эту
Leozman писал 15 марта 2014 г. 19:32
глыбу
надо время! Прага-очень понравилась, здесь даже не обсуждается. В Вене еще не была. А вот про английскую провинцию могу сказать, что это отдельный мир в который я влюблена, мне повезло проехаться по многим местам и я ею очарована(провинцией)!!!
15 марта 2014 г. 20:21
Спасибо за ответ, ну чувствуется, что Лондон и Англия в целом - это родина "загнивающего" капитализма? Поскольку Прага и Чехия проигрывают той же Германии и Австрии в плане чистоты и ухоженности.
15 марта 2014 г. 21:13
Leozman писал 15 марта 2014 г. 20:21
что Лондон и Англия в целом - это родина "загнивающего" капитализма?
-я бы так не сказала!!
Leozman писал 15 марта 2014 г. 20:21
Германии и Австрии в плане чистоты и ухоженности.
-здесь порядок почти всегда и везде. В Англии, кстати-тоже!
15 марта 2014 г. 21:20
Да, я в шутку так сказал - я думаю, что Лондон - это глыба покруче Москвы даже - в Москве был, а в Лондоне - нет - хотелось бы для себя сделать выводы - сейчас больше брежу Западной Европой просто!
15 марта 2014 г. 21:23
Ой, а как здорово, когда этот наш бред становится явью! Гордость распирает и душа радуется от увиденного!! Ведь едем-то мы в те страны, куда действительно хотим, предварительно все промониторив.
11 апреля 2014 г. 11:33
Конечно, как мало, в случае с этими местами, передает фотография, даже хорошая... Осталось очень сильное впечатление от этих мест и мне тоже очень по душе суровая готика!
11 апреля 2014 г. 12:16
albygan писал 11 апреля 2014 г. 11:33
как мало передает фотография,
-совершенно верно! Я помню, как кружила вокруг этих мест, смотрела и не могла насмотреться! А фотоаппарат мой, тогда еще маленький, не выдержал натиска и по секрету сообщил-карта памяти заполнена!! Я на мосту, глядя на Здание Парламента, под жутким сентябрьским солнцепеком, пыталась разглядеть и удалить ненужные фото и снять еще хоть несколько кадров этой потрясающей
суровая готика