Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 21:46

"Восхождение" на Эльбрус

23 ноября 2011 г. 5:41 Пятигорск — Россия Октябрь 2007

Последний раз, когда сын «позволил» взять его с собой в путешествие выходного дня по окрестностям нашего региона, это его 20-летие. Я купила путевки и типа, сделала ему подарок. Вариантов не было и он согласился, дабы не обидеть меня. Поездку хотелось не только приурочить ко дню рождения, а поехать именно в этот день, а это 2я половина октября. Список турпоходов был невелик, где-то мы уже побывали, поэтому выбрала тур на 4 дня «По Лермонтовским местам», путешествие на Кавказ в район Кавказских минеральных вод. Подумала, что никогда не была в тех краях, почему бы и нет.

Выезд вечером в четверг на автобусе. Публика самая разнообразная, как это обычно бывает в таких поездках. Рано утром еще в темноте приехали в Железноводск, расселили нас в пансионате. Дали немного отдохнуть, позавтракали. Процедура завтрака напомнила столовые в пионерских лагерях, в которых мне довелось в школьные годы часто бывать.

Какие там «шведские столы» и прочие западные глупости! Тетеньки, раздаточный стол, огромные кастрюли и запахххх!!!!! Было по-домашнему вкусно.

Далее была обзорная экскурсия по Железноводску, который славится целебными природными факторами: благоприятным мягким климатом и уникальными минеральными водами. Но с погодой нам явно не повезло-был туман такой, что ничего не было видно с расстояния в шагов 5. «Посмотрите налево, посмотрите направо» и что? Мы как ежики в тумане побродили по городку, по парку, четко шагая друг за другом. Железноводский курортный парк (или Лечебный парк, как его ещё называют) — одна из главных достопримечательностей города. Парк был заложен в 1825 году и располагается в естественном лесу на склоне горы Железная. Он имеет многоярусную планировку и занимает площадь около 200 га. Купили сувениры и поехали в другой, не менее известный на Кавказе город-Пятигорск.

Официальным годом основания города Пятигорска считается 1780 год. Но про Пятигорск и его минеральные воды, знали задолго до этого. Первые упоминания о Пятигорске (тогда он еще так не назывался) появились в 1334 году, которые были сделаны арабским путешественником. Все санатории Пятигорска, а их больше 20, сконцентрированы возле источников минеральной воды. Пятигорск находится на высоте 500 метров над уровнем моря. Пятигорск — это любимый город Лермонтова, именно здесь он провел последние дни своей жизни.

По канатной дороге мы поднялись на гору Машук, которая прилегает прямо к городу Пятигорску и является одной из основных его достопримечательностей. Высота её составляет 993 метра над уровнем моря. Машук образовался примерно 10 миллионов лет назад, когда столб магмы приподнял земную кору, и сформировалась гора с горячими источниками. Именно здесь погиб на дуэли в июле 1841 года Михаил Юрьевич Лермонтов. Город внизу из-за тумана не был виден вообще! Прогуливаясь по горе, страшно было смотреть вниз- мы как-будто парили в облаках!

Далее мы посетили могилу Лермонтова, это каменный памятник, сооруженный в 1915 г. скульптором Б. М. Микешиным. Так завершился этот длинный и туманный день.

Символом Пятигорска является горный орел. До сих пор дома в общей коллекции стоит и сувенир этой крылатой птицы.

Мы так устали, что мыслей по поводу поездок следующего дня не возникло. И каково же было наше удивление, когда после ужина всех собрали на рецепшен и объявили: «Завтра выезжаем в 6–00, значит подъем в 5–30! Едем в Приэльбрусье!» Радости, удивления не было границ! Оформляя путевку мне даже не сказали, что один день будет посвящен Эльбрусу. Тем лучше, сюрприз удался.

А наутро туман перешел в дождь…. Под капли дождя завтракали, двигаясь как зомби, под них же усаживались в автобус и ими же сопровождалась первая половина пути. Кто дремал, кому удалось уснуть. Светало. Горы проплывали мимо по обе стороны дороги, сначала маленькие, потом все больше и больше. Проезжали какие-то горные поселки и города. В некоторых много домов стояли пустые и полуразрушенные-местное население подалось в города. Сплошная серость….

И какой Эльбрус в такую погоду? Почти расцвело. Экскурсовод загадочно улыбалась. Уж она-то наверняка знала о всех причудах местного климата. В лобовом стекле автобуса показалось что-то голубое. «Небо что ли? Не может быть?» И тут я заметила, что капель дождя уже неслышно. И впереди действительно тучи расступились и показалось сначала голубые проталинки, а потом и лучи солнца.

Оставшиеся тучи расступились практически мгновенно, показались вершины гор, где-то был виден снег. Послышались восторженные возгласы и все стали потихоньку просыпаться. Минут через 20 автобус остановился и нам озвучили дальнейший план действий.

Первым пунктом программы был конечно красавец Эльбрус, который находится на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия и расположен севернее Главного Кавказского Хребта и является высочайшей вершиной России и Европы.

Эльбрус возвышается над уровнем моря на 5642 метра! Впервые он был покорен 22 июля 1829 года.

Высоко на Эльбрус уходят опоры подвесной канатной дороги. Яркий вагончик, плавно скользя в поднебесье, несет нас к станции «Мир». По пути захватывает дух от разворачивающейся панорамы гор, меняющейся с каждым метром подъема. И вот уже отметка в 3500 м!

На станции канатной дороги расположена и самая высокая в стране экспозиция. Музей боевой славы защитников Эльбруса и кавказских перевалов в годы Великой Отечественной войны знакомит вас с героической обороной Кавказа, подвигами тех, кто защищал Приэльбрусье в Великой Отечественной.

От восторга нет слов! Красота потрясающая, внизу проплывают облака!

Поиграв в снежки, покувыркавшись в снегу, пофотографировавшись, наша группа с большой неохотой собирается у вагончика, следовавшего вниз.

Спустившись, пообедав в местной кафешке блюдами местной кухни, мы решили, что можно еще подняться по канатно-кресельной дороге на гору Чегет.

Всегда любила такие подъемы больше, чем в вагончиках! В вагончик набъется человек 20, страшно, а вдруг не выдержит трос такой тяжести и полетишь кубарем вниз! А здесь плавно скользишь, болтаешь ногами, вертишь головой во все стороны. Красота! Правда чем выше поднимались, тем становилось холоднее. Внизу на склонах гор рассмотрела какие-то знакомые листики. Уже потом узнала, что это рододендрон альпийский!

И опять ты преследуешь меня, но не такой красавец, как в весенней Англии, маленький скромненький цветочек.

На этой ноте хотелось бы и закончить, чтобы оставить послевкусье от посещения ЭЛЬБРУСА.

Но….Мы вернулись в место нашей дислокации. Опять тетушки кормили нас шикарным ужином, спать легли рано, мечтами все еще находясь на высоте 3500 среди снегов и вершин!

И был последний день, и был последний пункт нашей поездки-это город Кисловодск.

Экскурсий не было. Автобус просто остановился в определенном месте, нам дали свободное время, примерно сориентировали где что находится. Время впереди часа 3–4, а справа судя по всему парк. Вот туда мы и направились.

Как буд-то 2 змеи переплели свои головы.

Каменный крокодил.

И опять осень, правда слегка пасмурно, но ничего. Мы обошли его почти весь. Поднимались высоко в гору, откуда был виден город. Дошли до так называемой «Долины Роз».

Я конечно ожидала увидеть….А что собственно я ожидала увидеть осенью? Розы уже обрезали и спрятали зимовать. Кое-где самые выносливые еще цвели. Покормили белок, купив у местных старушек орехов, да не просто каких то, а кедровых очищенных. «Другие наши белочки не едят!».

Да и кормить было не всегда просто. Сын протягивал руку с орешками к веточке, на которой сидела белка. Пока она раздумывала и принаравливалась, мгновенно подлетала сойка и схватывала с руки орешки.

Покинув территорию парка, зашли в нарзанную галерею и из колодца -нарзана попили минеральной водицы.

Когда уже ехали домой, то заехали на завод минеральной воды и купили несколько бутылок. Экскурсовод брала несколько ящиков. Наверное знает толк.

в Пятигорске

в Пятигорске

GalaN
23 ноября 2011 г. 15:38
Горы и солнце - самый красивейший пейзаж.
Кататься на лыжах не хочу и не буду, а вот просто посмотреть на заснеженные горы было бы здорово.
puhh
23 ноября 2011 г. 15:57
Вроде бы горы, облака, а настроение какое-то "уютное" создается.
23 ноября 2011 г. 17:35
Спасибо, девочки! У меня к горам особое расположение. Почти 15 лет прожили за Байкалом, в долине. По обе стороны на многие километры проплывали горы, леса и тайга! Скучаю....
23 ноября 2011 г. 19:58
Какие приятные сюрпризы можно получить иногда от турагенств, причем совершенно неожиданно! Нечаянная радость у Вас получилась!
23 ноября 2011 г. 21:54
Горы действительно были большой и приятной радостью в этой поездке.
YuKuz
3 декабря 2011 г. 22:39
А мы были на Кавказе в сентябре прошлого года, была прекрасная солнечная погода и Эльбрус должно было быть видно и в Пятигорске, и в Кисловодске. Но в горах все время стояли тучи и Эльбрус нам так и не показался! Придется еще раз специально ехать!
3 декабря 2011 г. 23:31
Никогда не угадаешь погоду в горах. Нам Эльбрус открылся только при приближении. А приехать стоит. Тем более вы приезжаете в наши края.
avebest
6 декабря 2011 г. 9:29
Захватывающие красоты!!!
Ole
16 декабря 2011 г. 20:18
У нас хватило дури начать восхождение на Машук от Провала в феврале 1998 г. Не знали, что есть дорога. Советую посетить народные ванны на горе. Лежишь "на улице" в горячей ванне (ложбина в горе) и смотришь на заснеженный Пятигорск внизу.
16 декабря 2011 г. 20:58
Высота Машука всего 1 км, так что молодости это расстояние не помеха. На самой вершине теперь телевышка. А в таких горячих источниках мы купались в Сибири при 30 гр. морозе.
13 января 2012 г. 19:30
Здравствуйте, Наталия! Очень понравился рассказ. Восторг! Белочки, оказывается, еще есть.
13 января 2012 г. 21:34
Спасибо, Лена. По прошествии времени, глядя уже на свои написанные отзывы, думаю, что за такой малый отрезок времени можно столько всего увидеть и получить столько впечатлений! В поездках время как будто растягивается.
13 января 2012 г. 21:45
Абсолютно согласна: любое путешествие дарит нам новые впечатления, обогащает, позволяет оторваться от обыденности. Ощущения, уложенные в короткий отрезок времени, потом долго будоражат и дают импульс новым планам.
Nanaw
30 января 2012 г. 10:28
Приэльбрусье очень красивое место! Но еще больше мне нравится Домбай! Может не такие высокие горы, зато канатка - не вагончик, а кресла
30 января 2012 г. 10:49
В Приэльбрусье на гору Чегет мы поднимались по кресельной канатной дороге. А про Домбай у меня тоже есть фото. https://hnatalia.tourister.ru/photoalbum/2721
sunshine_kat
9 февраля 2012 г. 21:15
оооххх..... да мы с Вами соседи. а Вы слышали что-нибудь про комплекс Тамань на таманском полуострове???? от Вас совсем не далеко. Извините, что не по теме рассказа. Срочно нужно Вам в Крым - это упущение... так близко живете и такой красоты не видели.
9 февраля 2012 г. 21:21
Да, Катя,соседи. В Ростове я бываю, когда оформляю визу в Англию. Про комплекс на Тамани слышала, но ничего конкретного. На сайте есть отзыв, я читала, только не помню чей. Попробуйте по поисковику поискать. А про Крым и не говорите! Надо уже как-то найти время, очень хочу. Но уже не в этом году.
13 ноября 2014 г. 15:02
На Кавказ езжу с детства, там жила моя тетя. Впервые в Приэльбрусье ездила с родственниками на три дня в мае в 15 лет, с ночевкой в палатке пр. Впечатления до сих пор! А вот сейчас больше по санаториям, для поддержания здоровья, подорванного экскурсиями по миру
13 ноября 2014 г. 15:06
На Кавказ езжу
часто, потому как не далеко он и обожаю горы, но мне их все время мало!!
с ночевкой в палатке
-о, это дело тоже бывает в моей сегодняшней жизни и не по 3 дня, а по 5-6 дней. У меня в ленте много Кавказа, если будет желание, там и про палатки тоже!!
Anna_08 писала 13 ноября 2014 г. 15:02
для поддержания здоровья, подорванного экскурсиями по миру
-экая вы неосторожная, надо ж как-то силы соизмерять!! Еще ведь ездить и ездить, мир большой!!
13 ноября 2014 г. 15:09
Мир большой, зарплата кончилась Теперь еще надеюсь ездить, но уже о-о-очень осторожно!
13 ноября 2014 г. 15:13
Anna_08 писала 13 ноября 2014 г. 15:09
зарплата кончилась
Anna_08 писала 13 ноября 2014 г. 15:09
надеюсь ездить, но уже о-о-очень осторожно!
-ну ничего, вот у нас страна какая красивая, будем ее изучать!!
13 ноября 2014 г. 15:16
И не только страну! На Урале столько интересного, я уже вопрос изучаю. Вот потеплеет! И подруги сокурсницы, одноклассницы в гости зовут. Так что, еще не вечер!
13 ноября 2014 г. 15:19
Anna_08 писала 13 ноября 2014 г. 15:16
И подруги сокурсницы, одноклассницы в гости зовут.
-ой, как классно!! Меня на Байкал зовут, но я подожду пенсии и тогда рвану на столько, пока не выгонят!
Anna_08 писала 13 ноября 2014 г. 15:16
На Урале столько интересного,
-о, да!! Непочатый край!!
13 ноября 2014 г. 15:29