Турист Da Ivanov (Hryhorii_Tynenik)
Da Ivanov
был 13 апреля 2019 13:22

Черногория Март 2019
Путешествие по Черногории на машине

На протяжении нескольких месяцев я ездил по странам Европы и даже побывал в США. Больше всего привлекала местная архитектура. Но недавно заметил, что величественные строения перестали удивлять так, как раньше. Я решил, что стоит поехать в страну с разнообразными природными достопримечательностями и интересным ландшафтом.

С самого начала я обратил внимание на страны Балканского полуострова. Здесь можно увидеть красивые горные пейзажи и прозрачные водоемы. Также в этом регионе слабо развита тяжелая промышленность, поэтому в окрестностях чистый воздух. Из 10 основных стран я выбрал Черногорию, потому что здесь хорошие дороги, невысокие цены и безопасная обстановка.

Маршрут

Черногория обладает большим количеством горных серпантинов, по которым очень приятно ездить. Страна очень многогранна: здесь есть и морские курорты, омываемые Адриатическим морем, и горнолыжные центры, где за небольшую стоимость можно заняться активным отдыхом.

Путешествовал весной, поэтому пляжный отдых меня не интересовал. Распланировал маршрут, который проходил через самые любопытные города страны. За 5 дней побывал в Тивате, Будве, Баре, Подгорице, Колашине, Плевле, Жабляке, Шавнике, Никшиче, Перасте и Которе. Из Котора отправился обратно в Тиватский Аэропорт. Кстати, аэропорт Тиват совсем небольшой, думаю, летом здесь совсем мало места из-за большого количества туристов. Товары в дьюти-фри стоят в несколько раз дороже, чем в местных магазинах.

В Черногории плохо развита инфраструктура, поэтому я пользовался услугами прокатной компании Sitngo. Проезжая путь от одного города к другому мне попадались интересные природные и исторические достопримечательности.

1. Тиват. Из аэропорта я сразу поехал к дворцу Буча. Величественное сооружение находится в самом центре города. Это здание — летняя резиденция, построенная во время правления императора Душана в XVII веке. Замок является чем-то средним между домом для отдыха в летнее время и оборонной крепостью. У входа туристов встречает бутафорская пушка. Сейчас в здании находится культурный центр, где проводят выставки: внутри можно увидеть старые иконы и бытовые предметы местных древних жителей (вход бесплатный).

Фрагмент дворца Буча

• Будва. После прогулки по Тивату, я отправился в один из самых известных курортных городов Черногории — Будву, гдеможно посмотреть на чистое Адриатическое море. Я побывал на пляже Могрен, где приятно гулять весной, ведь вокруг мало людей. Затем я посетил Старый город. Здесь можно походить по узким улочкам в окружении средневековых зданий, которые сделаны из камня. Не в каждой европейской стране можно найти такие колоритные места. С крепостных стен открывается красивый вид на старый город и море

Из-за того, что большинство рассматривает город для пляжного отдыха, в центре нет ничего интересного: бесконечные отели, апартаменты, торговые центры и казино. Поэтому, изучив исторический центр, я отправился город Бар.

Вид на город

• Бар. Путь до города занял меньше часа. В Черногории очень приятно путешествовать на автомобиле, ведь здесь хорошие дороги, которые находятся среди первозданной природы. Когда ведешь машину, слева находятся зеленые горные холмы, а справа — синее море. Это тот случай, когда процесс вождения — важная часть отдыха.
    Сам город имеет район со старинной застройкой. Также здесь есть такие интересные достопримечательности, как самое древнее оливковое дерево, которому около 2000 лет, всего в Баре более 100 000 оливковых деревьев. Местное масло продается под этикеткой «Barsko zlato» и имеет высочайшее качество. Летом в городе можно отдохнуть на берегу моря, здесь более низкие цены, чем в Будве и меньше туристов

• 1

Древнее оливковое дерево

• Подгорица. Я отправился в столицу Черногории через Скадарское озеро. Побывать здесь — одна из целей моей поездки. Это самый крупный пресный водоем на Балканском полуострове. Со всех сторон озеро окружено горами, что делает пейзаж особенно уникальным.
    Дорога до Подгорицы заняла чуть больше часа. Этот город — самый населенный в Черногории, тем не менее здесь осталось мало памятников архитектуры из-за бомбардировок во время Второй Мировой Войны. Земли находились в составе Османской империи, поэтому здесь 2 мечети, часовая башня и характерные улицы

Город достаточно современный: здесь есть несколько бизнес-центров, современные музеи и гордость столицы — мост Миллениум, который соединяет старую и современную части города.

Мост Миллениум

• Колашин. Дорога идет через впечатляющие серпантины. Советую позаботиться о теплой одежде: когда я отдыхал, температурная разница между двумя населенными пунктами составляла 8 градусов. Это объясняется тем, что Колашин, в отличии от Подгорицы, находится в горах.
    Возле города есть горнолыжный курорт, который привлекает многих туристов. Но меня интересовала местная природа. Здесь находятся истоки реки Тары, которые окружены густыми горами.

• Путешествие по Черногории на машине

Фонтан в центре города

• Плевля. На пути к городу, мне пришлось побывать в каньоне реки Тары. Это удивительная природная достопримечательность. Многие люди называют это место одним из самых впечатляющих в стране. Здесь можно наблюдать очень живописные пейзажи: огромные горы в связке со сверкающей рекой захватывают дух. Это крупнейший каньон в Европе, его глубина достигает 1300 метров. Красивый вид открывается с моста Джурджевича: бирюзовая река между двумя горными хребтами.
    Плевля — один из самых старых городов в Черногории, раньше здесь был крупный торговый центр, управляемый римлянами. Я посетил местный краеведческий музей, где находится более 5 000 экспонатов. В городе есть несколько церквей, небольшая мечеть и самая старая школа в стране. В центре города расположен большой мемориальный парк, где можно прогуляться и отвлечься от дорожной суеты.

• 3

Мост Джурджевича

• Жабляк. Путь в город занял немного больше часа. Центр известен своими горнолыжными курортами. Также в 3.5 км от населенного пункта находится Черное озеро. Это один из самых известных водоемов в Черногории, потому что он находится в горах на высоте 1416 метров. Озеро состоит из двух водоемов, но после зимы они объединяются. Это объясняется тем, что с гор начинают сходить снега.
    Озеро очень чистое, его дно можно просматривать на глубину до 10 метров. А вдоль берега расставлены удобные деревянные лавочки. Вокруг водоема находятся горы, покрытые хвойными растениями.

Черное озеро

• Шавник. Когда едешь в Черногории, по пути часто встречаются различные небольшие поселения. Это добавляет изюминку в автомобильное путешествие. Например, на дороге из Жабляка, я увидел небольшие конусообразные домики, сделанные из дерева. Поездка заняла чуть больше получаса.
    Одной из главных достопримечательностей города считается каньон Невидио на реке Комарница. Здесь открывается живописный вид на длинные ущелья, но я не стал проходить каньон по туристическому пути, ведь для этого нужна специальная экипировка, дорога может занять целый день. Высота ущелья достигает 500 метров.

Каньон Невидио

• Никшич. Путь к городу лежал через искусственный пресный водоем Крупачко. Это самый массивный пресный бассейн в Черногории, озеро было создано при помощи искусственной насыпи. Оно подпитывается горными речками, поэтому здесь всегда чистая вода. Здесь есть несколько мотелей, где можно поселиться в номере с видом на синее озеро. Цены невысокие: большой двухместный номер обойдется в 70 евро.

Сам город — один из наиболее населенных в Черногории. Здесь находится большое количество зданий, построенных во времена турецкой экспансии, одно из них — крепость Бедем. Также в городе есть большой мемориальный парк, где много хвойных растений.

• Озеро Курпачко

• Пераст. Дорога до города заняла практически полтора часа. Здесь находится большое количество дач и вилл очень обеспеченных людей из разных стран. Тяжело найти дом, который будет стоить менее миллиона евро. Хоть город и небольшой, он изобилует памятниками архитектуры, построенными в турецком стиле. Даже православная церковь, создавалась под влиянием восточных традиций.

Пераст

• Котор. Это один из главных туристических центров Черногории. Здесь сохранилась средневековая архитектура: много церквей, часовня и крепостная стена, с которой открывается красивый вид на город. Через пункт протекает речка, поэтому Котор часто сравнивают с Венецией. Летом здесь много отдыхающих, поэтому если вас не интересует пляжный отдых приезжайте осенью или весной.

• Путешествие по Черногории на машине
    Часовня в Которе

Котор был последней точкой в моем путешествии. Благодаря этому маршруту, я объехал всю Черногорию и в полной мере насладится ее культурой. Страна небольшая, поэтому дорога из одного города в другой занимает около часа. Езда по серпантинам — одна из главных особенностей отдыха. Дорога не бывает скучной, ведь в лобовом стекле постоянно наблюдаешь красивые горные пейзажи.

Прокат

Я решил путешествовать на автомобиле, потому что в стране плохо развит общественный транспорт. Иногда дорога на автобусе может занять в несколько раз больше времени, чем на машине. А до немецких скоростных поездов Черногории еще далеко. Тем не менее, прокат оказался достаточно бюджетным. Компания Sitngo была первой в выдаче Google, поэтому я использовал ее услуги. Арендовал Audi A4. Хоть автомобиль 2010 года, я удивился качеству. У меня был плохой опыт проката с одной известной мировой компанией: предоставили машину, которая не могла выдать нужную мощность, а внутри была истертая отделка. С Audi проблем не возникло.

Также приятным бонусом было то, что в стоимость аренды (38 евро/сутки) входила встреча в аэропорту с табличкой, навигатор и страховка ОСАГО. Если вы путешествуете с ребенком — детское сиденье также входит в стоимость аренды.

Интерфейс сайта Sitngo

Итог

Черногория — небольшая страна с большим количеством природных заповедников и исторических памятников. Чтобы увидеть большое количество достопримечательностей, нужно брать автомобиль в прокат. Здесь хорошие дороги, поэтому поездка пройдет гладко. Когда путешествуешь, хочется фотографировать все: начиная от горных массивов, заканчивая средневековой архитектурой.

Теги: Автопутешествия