Турист Beni Mich (benimich)
Beni Mich — был 10 апреля 13:28
Нет войне, мир Украине

Совата, Фэгэраш, Буштени — Румыния Июнь 2017
Крепость Фэгэраш

Итак, мы покинули Сигишоару о которой я писал здесь, и отправились в Совату, на самое большое в Европе гелиотермическое озеро Урсу.

Это около 350 км от Бухареста.

Румыния. Продолжение путешествия с ветерком

Как я уже отметил ранее, озеро открыто для посещений лишь два месяца в году-с конца июня и до конца августа, и то лишь в определенные часы.

Румыния. Продолжение путешествия с ветерком

10 месяцев в году озеро восстанавливает природный баланс, чтобы на два месяца отдаться на растерзание ордам желающих поправить свое здоровье.

Румыния. Продолжение путешествия с ветерком

На этом фото озеро еще отдыхает, последний день перед торжественным началом сезона, завтра начнется нашествие.

Вода в озере тяжелая и соленая, так как находиться в огромной соляной пещере.

На поверхности озера в течении года из талого снега и дождей образуется слой пресной воды, который задерживает солнечный свет и как увеличительное стекло нагревает всю поверхность.

Горячий нижний соленый слой воды достигает температуры 50 градусов Цельсия, а температура на поверхности озера составляет 20–24 градуса.

Румыния. Продолжение путешествия с ветерком

Ранним утром обхожу озеро, туман стелиться над водой.

На поверхности можно плавать, но не поныряешь.

Высокие люди, плавая, ощущают концами пальцев ног горячую воду. А это, знаете, очень горячо.

От долгого пребывания в воде могут быть ожоги и неприятные ощущения.

Румыния. Продолжение путешествия с ветерком

Совата — это разнообразие семи гелиотермальных озер — Урсу, самое большое и известное, Алуниш, Верде, Рошу, Мьерлей, Шерпилор и Негру, Черное озеро.

Мы заброниривали Danubius Health Spa Resort Sovata 4* (эту сеть гостиниц мы знаем и по Венгрии, в трех отелях до этого уже останавливались)

В гостинице очень хороший термальный спа комплекс, мне особенно понравился бассейн с черной водой из озера Негру и сауна со звездным потолком и свежеизготовленным снегом для обтираний на выходе из сауны.

Совата -типичный курортный городок с кучей ресторанов и кафе, сувенирных лавок и магазинов, небольшим рынком.

Румыния. Продолжение путешествия с ветерком

Неплохой ресторанчик с открытой террасой с видом на озеро, мы тут ужинали

Все что нужно для удовлетворения запросов праздного туриста.

Все жители заняты в туристическом бизнесе-сдают в аренду жилье, держат лавки, работают в отелях.

Отдохнув и, насколько это возможно за короткое время, поправив свое здоровье, мы продолжили свое автопутешествие.

В 10 км от Соваты есть самая большая в Румынии соляная пещера Прайд с подземной церковью.

Но у нас еще были свежи в памяти впечатления от посещения Велички, соляных копален в Польше, поэтому мы поехали дальше не останавливаясь.

Нас ждал Фэгэраш. Городок находится примерно в 150 км от Соваты.

Румыния. Продолжение путешествия с ветерком

Фэгераш — небольшой, но очень красивый старинный городок. Именно здесь расположен одноименный легендарный замок-крепость, которому уже более 700 лет. Город получил название от горного массива поблизости, а тот в свою очередь, восходит к румынскому слову «fag»,что переводиться, как бук-здесь в изобилии произрастает этот вид дерева.

Румыния. Продолжение путешествия с ветерком

По своей сути Фэгэраш — это крепость, подступиться к которой во все времена ее существования было очень трудно.

Но одновременно это была и княжеская резиденция для правителей Трансильвании.

Румыния. Продолжение путешествия с ветерком

В числе правителей Валахии, которым замок служил резиденцией, был, конечно же, и знаменитый Влад Цепеш, более известный нам как граф Дракула.

Замок был построен в 1301 г. венгерским принцем Владиславом Каном для защиты от набегов турок и татар. Однако в 1541 г. крепость все же захватил султан Мустафа Паша. Современный вид Фэгэраш принял в 17 веке, когда был восстановлен и перестроен в стиле трансильванского ренессанса.

Нам не удалось попасть вовнутрь, так как замок закрывается для посещений в 19 часов, мы немного опоздали, а назавтра, в понедельник-выходной. Мы его осмотрели вокруг, обойдя опоясывающий ров

Еще в Фэгэраше можно посмотреть современный новодел 2008 года Собор Святого Иоанна Богослова.

Собор Святого Иоанна Богослова

Затем наш путь лежал в Буштени, известный горнолыжный курорт Румынии.

Мерия Буштени

Румыния. Продолжение путешествия с ветерком

Одна из главных достопримечательностей Буштени-замок Кантакузино.

Румыния. Продолжение путешествия с ветерком

Замок находится на возвышенности,в 10 минутах от центра города,утопает в зелени,его окружает красивый парк с фонтанами,гротами ,и прекрасным видом на горы.

Мы пришли к самому закрытию,и охранник у касс при входе уже не хотел нас пускать.

Упросили его заглянуть и хоть одним глазком увидеть это замечательное место.

Сказали,что специально приехали,завтра с утра едем в Бухарест и другой возможности увидеть замок у нас не будет.

Он смилостивился,пустил нас,естественно вовнутрь мы не заходили а удовлетворились чудными видами парка и дворца.

Замок Кантакузино

Румыния. Продолжение путешествия с ветерком

А это виды горного монастыря Карайман

Монастырь Карайман