Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик
была вчера 23:15

Бад Гастайн, Гальштат — Австрия Июнь 2018

ПРЕДЫДУЩИЕ РАССКАЗЫ О ПУТЕШЕСТВИИ:

Обзорный рассказ о поездке

Чешская часть приключения (Крумлов и Тельч)

Если честно, то уезжать из Чешского Крумлова совсем не хотелось… За два дня он поразил, покорил и влюбил нас окончательно! Мы и так оттянули запланированный отъезд из Чехии часа на два-три.

Но что поделать? Пора ехать дальше.

Впрочем, грустили мы всего лишь до границы с Австрией) Начали встречаться деревушки с типичными домиками, окна и балконы которых увешаны цветами; чистейшие озера, на зеркальной поверхности которых отражались пушистые облака из сладкой ваты; а чуть позже — заснеженные вершины Альп!

Справка: дороги в Австрии платные. Стоимость виньетки на 10 дней — около 10 евро

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Иногда погода хмурилась, начинал накрапывать мелкий дождик.

Но мы не унывали, ведь впереди ждала мечта многих туристов — Гальштат (Хальштатт)!

ГАЛЬШТАТ (ХАЛЬШТАТТ)

Когда-то мы уже гостили в этом озерном городке. Дело было на Новый год.

Озеро было укрыто теплым одеялом из густого тумана и лишь порой, когда становилось жарко, вытаскивало то ручку, то ножку, и тогда можно было увидеть синеву чистейшей воды. Все магазинчики и кафе были закрыты на время праздников, жители сидели по домам. Лишь немногочисленные туристы и огромные белые лебеди хоть как-то оживляли сонный Гальштат. Было что-то загадочное и неуловимо таинственное в этой картине. Особенно запомнилась наша прогулка на смотровую площадку Sky Walk над озером…

(Подробнее о зимнем визите в Хальштатт в моем первом! рассказе на Туристере «Приглашаю Вас в сказку»)

Наверное, вспоминая полученные от Sky Walk эмоции, мы решили начать прогулку именно с этой смотровой.

Зимой фуникулер не работал, мы поднимались пешком.

Летом же туристы могут очутиться на высоте 360 метров всего за несколько минут. И мы решили воспользоваться этой возможностью.

Расписание и стоимость билетов на фуникулер на сайте

К сожалению, летом пришлось даже постоять в очереди, чтобы получить возможность сфотографироваться на самом краешке смотровой, парящей в воздухе. А зимой мы были одни… Вот и первое отличие зимы и лета)

И тем не менее, насладиться видом на сказочное озеро и восхитительные горы не мешают даже чужие взгляды. Пусть всего на пару минут, но ты паришь над всем этим великолепием, от которого захватывает дух!

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

А каким же милым кажется крошка-Гальштат с высоты!

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Кстати, тем, кто боится высоты, будет полезно узнать, что висящая в воздухе смотровая прилично вибрирует, если по ней кто-то идет:-)

Тем временем, погода наладилась, и мы решили спускаться вниз пешком.

С одной стороны, мы еще раз взглянули на городок с разных сторон и прогулялись, но с другой — потратили гораздо больше времени, чем планировали и даже успели заблудиться.

Немножко попетляв в поисках нужной тропы, стали спускаться к Гальштату. Прошли мимо уже знакомой соляной шахты, водопада и, наконец, вышли к верхним домикам.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Вообще, если у Вас будет время, я очень рекомендую хотя бы спуститься пешком. Каждую секунду перед Вами будет открыточный вид на Гальштат. Ну, а мы спешим в центр города.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Выходим на маленькую, но очень уютную Центральную площадь. Скамеечки, разноцветные домики, украшенные цветами и ветвями деревьев (только в этом сказочном озерном городке видела подобное!), фонтан.

Как можно удержаться и не присесть на несколько минуток?

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

И, конечно, визит в Гальштат не может быть засчитан без самой популярной открытки города на память!

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Да, мы просчитались! Казалось, во второй раз Гальштат вряд ли сумеет удивить… Сумел! Было очень приятно увидеть знакомые места.

Вроде и на смотровой не слишком долго находились, и спускались в темпе, и быстро пробежали по знакомым улочкам города, а все равно потратили слишком много времени. Начало темнеть, а нам предстояло еще дойти до парковки, оплатить ее и проехать около сотни километров до отеля в Бад-Гаштайне.

Вот уж действительно: как год день встретишь, так его и проведешь!

БАД ГАШТАЙН

В Бад Гаштайн мы заехали лишь потому, что удалось ухватить неплохой отельчик с завтраком и бесплатной парковкой по низкой для Австрии цене в 54 евро — Residence AlpenHeart

Из-за задержки в Крумлове, а затем и в Гальштате к отелю мы приехали в 22:00. По спине аж пробежал холодок, когда ресепшн оказался совершенно пустой. Не обнаружив никаких признаков жизни, мы позвонили по номеру, указанному на букинге… и с облегчением вздохнули, узнав, что ключ от номера лежит в одном из журналов на столе.

Конечно, в этот вечер мы уже никуда не пошли, а просто уснули. Увы, не приснился ни Крумлов, ни Гальштат…

Зато утро было наполнено приятными неожиданностями.

Во-первых, балкончик номера оказался с шикарным видом на горы.

Во-вторых, была солнечная и прохладная погода (она нам ой как пригодится сегодня!)

В-третьих, Бад Гаштайн произвел приятное впечатление как природной красотой, так и архитектурной.

Начнем с природной части.

Прямо в центре города находится Bad Gasteiner Wasserfall.

Bad Gasteiner Wasserfall

Рождаясь в самом сердце национального парка Высокий Тауэрн, водные потоки текут в Гаштайн, чтобы сделать три прыжка с перепадом высоты в 341 метр и разбиться миллионом брызг.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Да и помимо водопада, в Бад Гаштайне есть, на что посмотреть!

Это накануне ночью в темноте мы ничего не увидели, а вот на следующий день оказалось, что находимся на весьма пафосном и дорогом курорте

А интернет подсказал, что Бад Гаштайн и вовсе пользуется репутацией «горного Монте-Карло»!

Это один из старейших курортов Австрии, изначально существовавший как термальный, но позже ставший горнолыжным.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Архитектурные ансамбли конца XIX века умело сочетаются с новыми зданиями и органично вписываются в горный ландшафт

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Помимо термальников, катания на лыжах, походов в казино и длительных треков на свежем воздухе Бад Гаштайн может предложить вам экстремальный отдых: катание на зиплайне, прогулку по длинному подвесному мосту, скалолазание, рафтинг и т. д. Может быть, поэтому мы видели несколько человек с забинтованными руками, ногами и шеей?

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Уверена, каждый найдет занятие по душе в Бад Гаштайне, а мы поспешили на завтрак (отличный, кстати!) и поехали к главной намеченной нами австрийской достопримечательности — высокогорной дороге Гроссглокнер.

ГРОССГЛОКНЕР

Вот тут я задумалась… Что можно сказать о панорамной дороге длиной около 48 км, представляющей собой головокружительный серпантин, ведущий через цветущие альпийские луга, лесные горные массивы, мимо озер и водопадов к леднику? Одни «охи» да «ахи»!

Справочная информация

Дорога открыта для проезда с мая по октябрь только в дневное время:

• с начала до 31 мая: с 6:00 до 20:00
  • с 1 июня по 31 августа: с 5:00 до 21:30
  • с 1 сентября до 26 октября: с 6:00 до 19:30
  • с 27 октября до начала ноября: с 8:00 до 17:00

Посетители допускаются за 45 мин до закрытия.

Проезд по дороге платный 36,50 € — для легкового автомобиля.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

На высокогорной дороге Вам обязательно встретятся и мотоциклисты, и велосипедисты, и дома на колесах! Очень часто на Гроссглокнере проводится обкатка последних моделей автомобилей. Мы встретили несколько таких авто, тщательно скрытых под плотными чехлами. Облюбовали Гроссглокнер и владельцы винтажных машин со всего света.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Превосходно, что на по дороге встречается большое число парковок и съездов. Но остановиться на каждой просто нереально! Сначала притормаживаешь и фотографируешь каждые 500 метров, но поверьте, главные красоты будут дальше!

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Чем выше в горы уводит серпантин, тем холоднее становится. Несмотря на то, что поездка была в июне, пригодилась и флиска, и ветровка.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Тем временем, мы поднялись на высоту почти в 2 километра. Пейзажи открылись умопомрачительные. Мы попали в царство ледников и водопадов.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Тем не менее, и здесь, среди сплошного камня и снега, можно встретить яркие цветочки и альпийских сурков — мармотов.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

А дорога уводит все дальше… Вот мы и забрались на самую высокую точку — Эдельвейс Шпитце (Edelweiß-Spitze) на высоте 2 571 м.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Конечно, ранее мы бывали на такой высоте, но на автомобиле — никогда!

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Эдельвейс Шпитце очень часто бывает в тумане. Тогда с обзорной площадки не видно абсолютно ничего. До поездки я часто смотрела онлайн-камеры и часто расстраивалась, видя лишь туман.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Представляете, какой удачей тогда можно считать погоду во время нашей поездки? Мы видели пушистые облака, весело прыгающие с вершины на вершину, альпийские луга, ледники и даже вытекающие из-под них бурные потоки талой воды.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Этой картиной можно было наслаждаться вечно! Кстати, на Эдельвейс Шпитце есть замечательное кафе, в котором рекомендую пообедать. И, конечно, с панорамным видом на окрестности!

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Гуляш был потрясающий, поэтому закончился быстро:-) А вот перед кофе мы нашли в себе силы оторваться на минутку и сделать фото. Стоит ли уточнять, что на такой высоте всё кажется в 10 раз вкуснее?

Цены нормальные. Нам обед обошелся в 30 евро на двоих.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Спустившись чуть ниже кафе, можно найти (на наш взгляд) лучшую точку для фотографирования самого серпантина. Впечатляет, правда?

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Последний взгляд на вершины и пора ехать дальше.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Вторым знаковым местом после Эдельвейс Шпитце является Центр кайзера Франца Иосифа и ледник Пастерце. Туда и направляемся.

Проезжаем перевал Хохтор (Hochtor), высота которого 2504 м.

По дороге встречаем горных козочек и овечек, практикующих криотерапию:-) Лежали бы на травке и цветочках, но нет! Они предпочитают сугробы)

Издалека видим невероятной красоты озеро и решаем быстренько сбегать к нему.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Как жаль, что день не бесконечный! Как бы хотелось погулять по этим горным тропинкам, полежать на солнышке и попробовать кристально чистую воду!

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

В этот момент жалеем, что мы не альпийские мармотики, видящие эти картины каждый день.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Но нам нужно до темноты успеть добраться в Итальянские Доломиты, заселиться в кемпинг и установить палатку. Поэтому на короткое время заезжаем на парковку и идем на смотровую площадку с видом на ледник Пастерце.

Вид на ледник Пастерце

Скажу честно: если Вы видели ледники раньше, то Пастерце не впечатлит. Его цвет не сравнится с норвежскими ледниками, а размер — со швейцарскими. Тем не менее, заехать сюда рекомендую.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Хотя бы ради того, чтобы увидеть мармотов в естественной среде обитания.

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

Возвращаемся от ледника на основной маршрут и потихоньку спускаемся по серпантину вниз.

Замечу, что ехать по Гроссглокнеру совсем не опасно и не страшно. После Дороги Орлов в Норвегии под жутким ливнем остальные серпантины меня вообще не пугают. Ну, а не верите мне, спросите немецких пенсионеров, которые на огромной скорости гоняют по крутым поворотам на кабриолетах.

А еще маршрут невероятно живописный и абсолютно не скучный!

Высокогорная дорога Гроссглокнер заканчивается в городке Хайлигенблут (Heiligendlut).

Хайлигенблут (Heiligendlut)
Хайлигенблут (Heiligendlut)

В этот день мне показалось, что ничего красивее этого маршрута я в жизни не видела! Обмениваясь впечатлениями, продолжаем путь в Италию, в Доломиты. И когда они показываются на горизонте, снова открываем рты от красоты и удивления.

Однозначно, этот день был одним из лучших и запоминающихся в нашем путешествии!

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Доломитовые Альпы

Итальянские озера (Гарда, Комо, Маджоре)

Церматт (Швейцария)

Эльзас

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Экстремальный отдых