Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Санторини: остров-сказка, остров-мечта

22 ноября 2011 г. 8:38 Санторини — Греция Октябрь 2011

О Санторини я мечтала еще с 2007 года, когда мы отдыхали на Крите. Тогда посетить не удалось, поэтому я была очень рада, что этот остров есть в маршруте круиза по греческим островам на лайнере Стар Принцесс.

Информации в отчете маловато. Я просто хочу показать свой взгляд на чудо-остров, и то, что успели увидеть за 6 часов.

18 октября 2011 г.

Лайнер становится в море. Раннее утро

На берег доставляют на больших лодках. Ждать очереди пришлось не больше 2 минут. С пираса порта Фиры наверх можно подняться тремя способами: на фуникулере (4 евро на 1 чел в одну сторону)

на муле (не знаю, почему все этих животных называют осликами), цену не знаем, не спрашивали

и пешком. Мы, как всегда, выбрали самый сложный путь-пешком. Путь действительно не из легких, надо обладать хорошей физической подготовкой, или подъем займет слишком длительное время, т. к. постоянно захочется делать передышки. Плюс запах и экскременты от животных. Но зато по дороге открываются красивые виды

Фира ранним утром.

Сначала мы поехали на автобусе в Ию. Автобусная станция находится направо и прямо от верхней площадки лестницы и станции фуникулера, соответсвенно. От лестницы идти 5–7 минут, от станции намного больше, т. к. находится дальше. Можно спросить в любом магазинчике, мы так сделали, и нам любезно подсказали направление. Проезд — 1.60 евро в одну сторону на 1 чел. Ехать около 25 минут.

Загадка: найдите кота:)

Голубые купола Санторини

В Ии провели 2.5 часа. Очень красивый городок. Интересно, жители Санторини не устали смотреть ежедневно на красоту своего острова. Или они уже просто не замечают то, что их окружает. Потом поехали обратно, водителя попросили остановиться в Имеровигли.

Ия. Мы только что там были.

Вдали остров Малый Санторини

Мы пошли в сторону Фиры вдоль кальдеры, любуясь видами и не забывая их фоткать.

Воображение нарисовало мне гордого индейца в профиль

Главное, чтобы были окно…

и дверь:lol:

Где заканчивается городок Имеровигли и начинается Фира, мы не поняли. Так что точного разделения у меня не будет, а мой личный домысел. Вот мне кажется, что примерно около этой церквушки-часовенки заканчивается Имеровигли и начинается Фира.

Т. к. с одной стороны видно, откуда мы начинали свой путь

С другой стороны — куда мы должны придти

Фира

Фира — центр

Порт Фиры

Фира днем

Примерно в половину третьего мы уже все посмотрели, и решено было вернуться на лайнер. Спускаться решили снова пешком. В начале пути ожидал небольшой экстрим в виде табуна мулов, которые перегородили проход и пришлось практически пробираться сквозь задницы, боясь получить удар ногой, мимо морд животных, в любой момент ожидая укуса зубами. Еще и погонщики гонят то вниз, то вверх животных. А они не разбираясь, несутся прямо на людей.

Фира с палубы лайнера

P. S. меня редко куда тянет возвратиться вновь. Но на Санторини очень тянет. Хочу увидеть знаменитые закаты, излазить все дворики и лесенки. Насладиться умопомрачительными видами моря и кальдеры, да и просто посидеть — помечтать. Я давно уже перестала быть романтиком, но именно на Санторини спяшее во мне чувство проснулось, и зовет меня, зовет этот остров вернуться назад…

Закат в этот день

на Санторини

на Санторини

anechka10
anechka10
22 ноября 2011 г. 16:34
kakaya krasota, vot ya toge s 2007 gida mechtau, etim letom nado budet doehat' tochno, foto ochen' klassnie, super!
22 ноября 2011 г. 17:29
Спасибо.
У меня хоть и была мимолетная встреча с этим чудо-островом, но я все равно не перестаю о нем мечтать
22 ноября 2011 г. 23:41
Сказочная, нереальная красота! Как городок из белого песка. Там наверное живут эльфы.......
23 ноября 2011 г. 12:26
Спасибо.
Я рада, что у меня получилось донести эту красоту до других
29 ноября 2011 г. 10:36
С тех пор, как побывала на Санторини, не пропускаю фоторепортажи об этом сказочном острове. Ваши фото великолепны! Поздравляю!
29 ноября 2011 г. 10:42
Большое спасибо за положительный отклик.
Karus
29 ноября 2011 г. 11:17
я в восторге от фоток!просто слов нет!никаких сомнений не остались))точно летом в Грецию)
29 ноября 2011 г. 12:29
Спасибо.
Посетив несколько греческих островов, все-таки хочу еще и другие греческие острова посмотреть. Они все разные и все красивые.
29 ноября 2011 г. 12:08
Очень красиво сочетается цвет моря - голубой - и цвет домиков - белый. От фотографий заката захватывает дух
29 ноября 2011 г. 12:29
29 ноября 2011 г. 16:18
Фотографии просто великолепны! Получаешь истинное удовольствие, просматривая их. А я как раз ездила на Санторини с Крита, давным-давно! Тогда еще не увлекалась фотографией и фото сделала непростительно мало, просто кот наплакал! Помню, мы еще купались на пляже с черным вулканическим песком, ощущения незабываемые!
29 ноября 2011 г. 20:46
Спасибо.
На пляжах мы уже не успели побывать, слишком мало времени.
А пляжи на острове не менее красивы и интересны, чем городки. К тому же еще очень разнообразные: и с красным, и с черным, и с почти белым песком. Даже галечные есть. Вот такой удивительный остров.
LuNA2011
29 ноября 2011 г. 19:58
Фотографии восхитительны! Бросила ставить оценки на середине, т. к. выделить какие-либо трудно. Создалось ощущение сказки, нереальности, как будто декорации к великолепному спектаклю!!!
29 ноября 2011 г. 20:47
Спасибо большое за интерес и оценку фоторепортажа.
Олёк
8 декабря 2011 г. 11:50
Красота!!! Ваши фотографии- настоящее искусство!
8 декабря 2011 г. 11:55
yullola
13 марта 2013 г. 8:32
obaldennie foto, 4em snimali?
13 марта 2013 г. 8:34
Спасибо за отклик.
Фотокамера Никон Д90, объектив Никкор 18-200.
yullola
13 марта 2013 г. 8:44
Spasibo, vpe4atlyaet! A v kokoe vremya vi soshli na ostrov. On sovsem pustoy.
13 марта 2013 г. 8:59
Мы были 18 октября. Это конец сезона, поэтому обычных туристов почти не было. Только круизеры с лайнеров.
4udo
2 июля 2013 г. 22:05
Я в восторге!!!! еще 3 дня....3....и я его увижу!!!!! Замечательные фото!Прекрасный рассказ!!!!! Меня ждет неделя на этом прекрасном острове..Куда пойти..с чего начинать....Бабочки в животе))))
2 июля 2013 г. 22:23
Поздравляю! Вы целую неделю будете наслаждаться красотой острова, красивыми закатами, и теплым морем.
И недели хватит, чтобы неспешно все посмотреть. Так что не бегите сразу куда-то, а спокойно и постепенно знакомтесь с городками и самии островом
annamfoto
30 июня 2014 г. 19:09
Отличный фотоотчет ! Спасибо)
asel2706
12 апреля 2016 г. 13:44