ReginaLukashina
Регина Лукашина — была 23 сентября 2016 г. 10:34
 – Активность на Туристере замораживаю. Старые публикации оставляю читателям. Ушла на Facebook

Вечный город. Часть вторая. По следам «Ангелов и демонов»

2 ноября 2011 г. 15:27 Рим — Италия Октябрь 2011

Читать, и лишь потом смотреть фильм — в отношении «Ангелов и демонов» это правило работает тоже. Поэтому не портите себе аппетит перед поездкой в Вечный город — купите книгу, а диск с блокбастером Тома Хэнкса оставьте в качестве «проверочного материала» кроссворда. Так интереснее. Ведь отличник, как бы ни горел соблазн, не станет заглядывать в конец задачника, попробует решить всё сам. Мне же, уже прошедшей все этапы «большого пути Роберта Ленгдона и Виттории Ветра, будет проще подсказать правильные ходы, незримо следуя за читателем. Итак, поехали?

Разумеется, первые главы романа мы опустим. В ЦЕРН нас всё равно никто не сопроводит, слишком секретная это научная организация, хотя до создания практического полигона теории Большого взрыва там ещё не добрались, и антивещество, способное четвертью грамма снести всё живое в небытие в пределах целого города — тоже. Отправимся сразу в Рим, сразу в Ватикан, где на вертолётной площадке приземлились герои романа. Виттория Ветра в коротеньких шортах, как мы помним, вызвала особое раздражение у дисциплинированной стражи святого Престола. Несколько уточнений по поводу швейцарских гвардейцев.

Воины альпийских кантонов Цюрих и Лозанна были отличной наступательной и оборонительной дружиной, неплохо зарекомендовавшей себя в самых разных переделках. Швейцарская гвардия в том числе и поэтому по праву считается старейшей армией мира, сохранившейся до наших дней. Сильные и крепкие парни, воспитанные в суровом климате, были отличными наёмниками в силу нейтралитета своей родины, иными словами, при всяческих злонамеренных кознях европейских государей подыгрывать никому бы не стали. Швейцарцы, как мы помним, были теми, кому доверили охранять не кого-нибудь, а д’Артаньяна и Портоса, когда Мазарини упрятал их под замок в «Двадцать лет спустя». Собственно швейцарская гвардия Ватикана была создана по булле Папы Римского Юлия II 22 января 1506 года. Этот понтифик был очень задиристым, и вёл всевозможные вооружённые конфликты в течение всего своего срока ношения «кольца рыбака».

Смутные были времена, лихие. Гвельфы и гибеллины увлечённо резали друг дружку в течение многих лет только потому, что оставался спорным вопрос — кто будет получать доходы от папской области — сам папа или император? Нам бы их заботы, скажу к слову… В время разорения Батыем Рязани тремя веками ранее, как свидетельствовал летописец, «В шестой день подошли поганые ко граду, и подвергся он страшному разорению. Множество мертвых лежаша, и град разорен, земля пуста, церкви пожжены… только дым и земля, и пепел… Пустыня зело всюду, не бе видети тамо ничтоже ни града, ни села… пусто все и не населено». Кочевники строили холмы из черепов, резали и беременных женщин, и дряхлых старцев, чтобы «не осталось мстителя». Для Руси всякие склоки по поводу цветочков (алых или белых роз) были невозможны — речь шла о физическом выживании на фоне постоянной убийственной агрессии с востока. Но об этом я расскажу как-нибудь в следующий раз.

Швейцарским гвардейцам был обязан своим спасением папа Климент VII 6 мая 1527 года во время разграбления Рима войсками Императора священной римской империи Карла V. Тогда швейцарцы полегли как спартанцы, все 147 душ… В настоящее время швейцарская гвардия только с виду (по одёжке) кажется карнавальной ратью. Их костюмы, фасоном соответствующие эпохе Микеланджело, согласно преданию, им же и были разработаны. Но то ли врут люди, то ли, согласимся с Дэном Брауном «это было не самое лучшее из его творений», модельер из великого мастера живописи оказался посредственный — расцветка больше подошла бы… для пижамы клоуна. Во всём остальном эти ребята достойны восхищения. Отбор в гвардию — строжайший. И надо не только принадлежать к строгой католической семье, но и быть холостяком от 19 до 30 лет, не ниже 174 сантиметров роста, владеть несколькими иностранными языками, приёмами рукопашного боя и навыками ведения современных антитеррористических операций.

Напичканная суперсовременным оружием и самыми изощрёнными знаниями, небольшая армия Ватикана является полноценной с точки зрения боеспособности и решения стоящих перед ней задач, где церемониальная занимает не самое главное место. Так что, фотографируясь с красавцами гвардейцами, имейте в виду — это не ярмарочные вояки. Это профессионалы. Их мало, и они в «тельняшках». Всего 73 рядовых, 25 унтер-офицеров (фельдфебели, вахмистры, капралы и вице-капралы) пять офицеров (Oberst или commandante — полковник, подполковник, капитан и майор) и капеллан. Служат гвардейцы от двух до двадцати лет. И, можно сказать, «за идею», считая эту службу весьма почётной. Жалование рядового не очень завидно — всего около тысячи евро. Но к тому прилагается масса льгот, полное обеспечение и, конечно же, гарантированное благословение его Святейшества.

Познакомившись с гвардейцами, отправимся к первому пункту нашей пробежки по следам событий романа. Как мы помним, у героев было всего пять часов на вычисление мест убийства кардиналов и предотвращение взрыва «ловушки» с антивеществом, установленной у самой крипты Святого Петра. В сердце католического мира. Но вовсе не случайно сейчас кажется первое ошибочное предположение Роберта Ленгдона о том, что начало кровавого «пути просвещения» идёт от Пантеона, где были собраны ещё Агриппой, зятем первого императора Августа в 27 году до новой эры скульптурные изображения всех античных «идолов».

Большинство наук, которым покровительствовали музы, родилось именно до Рождества Христова. Стремление к просвещению активно «проповедовали» дохристианские мыслители, они же формировали источники знаний, каноны искусства и философские школы — Геродот, Тит Ливий, Эврипид, Пракситель, Софокл, Аристотель, Архимед. Галилей, Коперник и «иллюминати» лишь подхватили растоптанное временами церковного мракобесия знамя прогресса и жажды истины вне «спасительных» благочестивых допотопных басен.

Хотя, как знать… Голая наука, порой опровергая, порой и подтверждая религиозные постулаты, без духовности оставляет человека один на один с его же страстями и младенческим неосторожным любопытством, «сующим пальчик в розетку». Об этом говорил камерарий Карло Вентреска… И ради одной его речи, обращённой ombri e umbri (кардиналам конклава и всему миру через камеру ВВС) стоит прочесть увлекательный роман об Ангелах и Демонах, что сражаются за каждую человеческую душу.

«Найди гробницу Санти с дьявольской дырою…

Таинственных стихий четвёрка жаждет боя,

Уже сияет свет; сомнения позабудь,

И ангелы тебе чрез Рим укажут путь».

Не буду пересказывать текст романа. Уверена, вы его прочтёте, перед тем, как повторить весь путь. Но напомню. Гробница Рафаэля Санти (как захоронение его самого) находится в одной из ниш Пантеона. К слову, согласно общераспространённой версии, мастер, чей бюст мы можем видеть слева сверху от гробницы, велел похоронить рядом с собою свою безутешную невесту Марию, племянницу кардинала Бибиена. Она скончалась от слёз, не дождавшись свадьбы, поскольку синьр Санти всю жизнь любил и почитал своей музой простую красавицу — дочь булочника Форнарину. Именно её скульптура, изваянная Лоренцетти по завещанию Рафаэля, стоит над его гробницей символом вечной красоты. И небесной любви, поскольку это всё-таки Мадонна.

Однако сконструированная им капелла Киджи — в другом конце Рима. «Дьявольская дыра» — это люк вниз в подземелье, к древним костям и телу убитого асассином кардинала, а не великолепное сооружение инженерного гения античности — отверстие в полусферическом кессонированном куполе диаметром 9 метров, через который храм проветривается и освещается дневным светом.

Поняв свою ошибку, герои на такси рванули по улице Scorfa к piazza del Poppolo, где профессор Гарварда, специалист по символике, моментально обнаружил множество деталей, намекающих на участие в архитектурном решении площади ордена Иллюминати, а с ними, предположу, и тамплиеров (как учителей) и масонов (как последователей).

Один обелиск египетский чего стоит… Римляне по праву победителей и с высокомерием господ мира украшали свои площади трофеями покорённых цивилизаций, лишь отчасти сознавая, какой мистический смысл они вкладывают в это наследование.

На Piazza del Poppolo римляне приволокли именно тот обелиск со стелой, который стоял у дворца фараона, когда туда ходил Моисей с просьбой отпустить евреев из Египта. Ещё одно мистическое значение, казалось бы, одной из самых тихих площадей Вечного города — её…почти кладбищенская умиротворённость. И это неслучайно. Молва доносит, что люди здесь исчезали невесть куда, а по ночам раздавались звуки игры на лире под душераздирающие вопли. Кошмары прекратились лишь после того, как в 1099 году по приказу папы Пасхалия из гробницы на площади, которая ещё в служила местом отправления культа и поклонения Гее — Земле — был вынут прах проклятого императора Нерона и выброшен в воды Тибра. На месте гробницы была поставлена та самая церковь с капеллой иллюминати, буквально нашпигованная их символами.

Да и сама площадь имела форму эллипса… А эллипс, как известно, был «вычислен» как траектория орбит планет Галилеем, ещё один повод поссориться с церковниками, считающими круг идеальной геометрической фигурой, отражающей спасительность высшего замысла. В верхней точке дуги арки, именуемой Porto del Poppolo, согласно Брауну, «видно ещё одно вырезанное в камне символическое изображение — известная всем по долларовой купюре и фронтону Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге „масонская“ лучезарная дельта». Око Божие, наблюдающее за нами. И наши мысли, горе восходящие к свету Создателя. А ещё ранее в древность — древнеегипетская пирамида и Око сокола Гора, спасителя мира, победителя Сета. Не знаю, что тут «иллюминатского», по-моему изображение «горы» и «звезды» над ней разбросаны по всему Риму. Все обелиски украшены им. А площадь… Не имея возможности аэрофотосъёмки, не захватив с собой из Москвы циркуль, я почему-то подумала, что она круглая.

Что ж, заглянем в саму церковь… Первый алтарь науки! Сердце забилось от предвкушения открытия. Точнее, проверки его достоверности.

Четыре мраморные пирамиды в первой слева от входа капелле — описанное в романе место первой кровавой драмы. Дьявольская дыра (люк с изображением танцующего скелета) была приоткрыта. С пола на него с насмешливой ухмылкой смотрел череп. Это была лишь часть весьма натуралистично выполненного мозаичного скелета, призванного изображать «смерть в полёте». Увы! Как и в романе, капелла была закрыта на реконструкцию плотной белой занавеской с символами вовсе не «иллюминатов», самых обычных строителей. Я остановилась в нерешительности. Сзади раздался шёпот на русском языке. Какая-то дамочка тянулась к уху богато прикинутого парня, по виду — банкира на отдыхе, «индивидуального» туриста. «Нездоровый ажиотаж после выхода книги Брауна, — сказала гид, — рассердил Ватикан. Ведь не только книга против него направлена, ещё и люди перестали приходить в этот храм как паломники, а всё больше с фото-аппаратами… Вот и решили закрыть на ложную реконструкцию!»…

Пара ушла дальше осматривать достопримечательности. «Вот ведь незадача, — подумала я, — попы, они и в Африке попы…». Какие деньги можно было бы грести! Ведь за то, чтобы в храмах Рима осветить (включить подсветку) к любому произведению религиозного искусства, стоящему в церкви, надо в специальное отверстие опустить монетку в один евро, и снимай себе на здоровье!

Впрочем, присмотревшись, я убедилась, что гид при нашем купце зря возводила поклёп на Ватикан. Реконструкция была самая настоящая. В капелле стояли включённые рабочие фонари, на стремянке были пристроены строительные каски и бутылки с водой, а «дьявольская дыра» аккуратно прикрыта целлофаном... Это её изображение мне пришлось скачать из сети:

Выгнувшись не хуже мастера йоги, я умудрилась кое-что сфотографировать в щель между занавесками.

«Куполообразный потолок часовни был усыпан сверкающими звёздами, меж которыми сияли семь планет, известных в то время астрономам. Ниже на своеобразном поясе разместились двенадцать знаков Зодиака, двенадцать укоренившихся в астрономии языческих символов. Зодиак напрямую был связан с землёй, воздухом, огнём и водой квадрантами, представляющими власть, разум, страсть и чувства… Ещё ниже на стене располагались знаки четырёх времён года».

Кардинал, вкопанный по пояс в землю, был… задушен затолканной в его гордо почвой. «Земля» — это клеймо было выжжено на груди жертвы. Нельзя допустить новых, нельзя!… Но куда бежать?

И ангелы тебе чрез Рим укажут путь… Один из ангелов указал точное направление библейскому пророку Аввакуму, предсказавшему гибель земли…

По предположению американского профессора, узнавшего скульптуру, изображения которой встречались чуть ли не во всех справочниках по истории искусств, «на глазок» ангел показывал на юго-запад, в сторону заходящего солнышка. Компаса у него не было. Я же с собой захватила. У меня получилось — вот что.

Снимала в щёлку. Но направление пальца узнала точно.

Если поверить Лендгдону и «списать» на литературный азарт и «стилистическую» погрешность вычисление направления дальнейших поисков, маршрут, описанный Брауном «по прямой» от первого алтаря науки привёл бы совсем в другое место. Мост Margherita, via Cola di Rienzo, piazza Risorgimento — нарисованный на карте луч упёрся бы не в римскую территорию, а уже в вотчину Ватикана, что противоречило изначальному замыслу иллюминатов, ограничивших поиски своих знаков собственно городом Римом. Упёрся бы не в площадь Святого Петра, а в здание Правительства Ватикана. Pl del Governatoriato.

Злая ирония. Ведь автором идеи поставить под угрозу церковь и устроить весь этот бардак был как раз камерарий покойного папы, то есть главное должностное лицо самого маленького государства мира.

Но мы всё-таки пойдём туда, куда нам указали строчки самого увлекательного романа начала этого тысячелетия. Ведь хотя Дэн Браун, став писателем и автором бестселлеров, отошёл от главной заповеди журналиста — быть точным и правдивым, проверять полученную информацию во всех случаях, кроме цитирования других СМИ и заявлений официальных лиц, это не умаляет нашего интереса к игре, в которую он нас вовлёк.

Ведь, если вспомнить древнюю мудрость, errare humanum est (человеку свойственно ошибаться — Луций Аней Сенека), однако fere libentet hominess id quod volunt credunt (люди обычно охотно верят тому, чего желают — Гай Юлий Цезарь).

Продолжение следует…

в Риме

в Риме

2 ноября 2011 г. 18:08
Пошла перечитывать "Ангелов и Демонов":)))
Karus
3 ноября 2011 г. 10:50
можно еще и пересмотреть фильм))
ReginaLukashina
5 ноября 2011 г. 13:09
Да и в фильме тоже многое притянуто за уши, хотя, конечно, "географически" киношники кое-что поправили в ляпах Брауна. Но всё равно, восхощаясь его изобретением "книги-головоломки", литературного квеста, я прошерстила весь Рим!... И получила огромное удовольствие, которым готова поделиться со всеми, кому на этом сайте важно прочесть что-то интересное, а не просто "позырить" фотки с пляжного курорта и узнать, где можно припарковаться в Европе.
Cleveri
2 июля 2012 г. 20:46
Прочитала книгу после посещения Вечного города. Читала и смотрела свои фотографии или искала информацию в интернете. Интереснее было бы сначала прочитать книгу. Но Рим и без Брауна великолепен, мечтаю побывать в нем еще не один раз.
#
Автор запретил комментирование этой записи.