Турист ДимаС (D_Runk)
ДимаС
был 2 февраля 2022 7:17

Камбоджа Декабрь 2010

Королевство Камбоджа (старое название — Кампучия)… Что мы знаем об этой стране? Вот именно. Многие даже не имеют представления, где она находится, а самые «продвинутые», пожалуй, вспомнят лишь что-то о войне, «красных кхмерах», геноциде, Пол Поте, ну и голливудской звезде Анжелине Джоли (в последнее время сюда зачастившей, и даже усыновившей здесь ребенка). Оно и понятно, Камбоджа пока не истоптана нашими соотечественниками, и в целом это направление не очень-то у нас популярно. А жаль…

Королевство Камбоджа в старину называли «жемчужиной Азии», и в те времена оно было самым могущественным государством во всей Юго-Восточной Азии. Именно в здесь находится удивительный храмовый комплекс — восьмое чудо света — Ангкор, увидеть который обязан каждый хотя бы раз в жизни! Наследство древнего и могущественного государства кхмеров, Ангкор расположен на юге Камбоджи. На его строительство потребовалось ни много, ни мало 600 лет. Площадь, которую он занимает, просто гигантская — более 200 кв. км — и потому Ангкор — самое крупное культовое сооружение в мире!!! (Удивлены? Ну, а как же, пирамиды гораздо известней…)

Вот и я, в принципе, ничего об этом толком не знал, пока, собравшись в Таиланд, не наткнулся в инете на отзывы о Камбодже. И все. Вид храмов буквально врезался в мозг, и весь маршрут был продуман так, чтобы обязательно посетить эту страну.

Можно было поступить тремя разными способами: поехать в Камбоджу самостоятельно (вся необходимая информация есть в интернете), купить тур здесь, у турагентства (но цены, скажем, «немного» удивляют), или «договориться» о поездке на месте, благо турбюро там хватает. Как раз третьим вариантом мы и воспользовались и купили тур на 3 дня и 2 ночи.

Были планы уговорить кого-нибудь в Тае поехать вместе с нами, но ничего не вышло, поэтому поехали вдвоем. Более того, перед отъездом столкнулись с непониманием, мол, что вообще в Камбодже столько времени делать? Случайно разговорились с девушкой, живущей в Тае, так вот с нее и одного дня было достаточно! Что же, мы вежливо выслушали напутствие, и навсегда уяснили, что кушать «Хэппи Пиццу» накануне экскурсий нельзя ни в коем случае.))) Конечно, девушкина реакция немного напрягла, но отступать было некуда…

Но вот наступил столь долгожданный день — мы едем в Камбоджу! С Ко Чанга (наш путь начинался именно оттуда) до приграничного Пойпета отличная дорога, 4–5 часов и мы на границе. Территория перед контрольно-пропускными пунктами превращена в огромный оптовый и мелкооптовый «китайский» рынок, со всеми вытекающими… Сонм едких запахов, туда-сюда снующие торговцы, торговки, попрошайки и карманных дел мастера…

Жемчужина Азии. Ангкор

Процедура получения визы приобретала комичный вид: наш водитель подвела нас к девочкам лет пятнадцати, сидящим на мопедах, и попросила отдать паспорта им (по-видимому, для того, чтобы те сделали штамп вне очереди). Происходящее вызвало нервный смешок даже у паренька-гида, приехавшего с нами, чтобы продлить себе тайскую визу. Через 20 минут паспорта с долгожданной отметкой были у нас в руках, оставалось лишь поставить штамп на Камбоджийской стороне. Взору открывается 500–600 метров разительного контраста — пешком переходим границу…

И это именно Та Азия, которую мне хотелось увидеть (я, знаете, не любитель картинок из рекламных буклетов). Кругом тачки местных торговцев, вовсю использующих детский труд…

Жемчужина Азии. Ангкор

Да-а-а, отличие с Таем разительное: будто тебя откатывает на несколько десятилетий назад.

Похоже, мы подъехали в удачное время (что-то около 12.00), народу немного, к тому же интуристы становятся в отдельную очередь, поэтому Камбоджийский пост проходим относительно быстро. Но зато сталкиваемся с наличием использования служебного положения, не очень-то хорошо характеризующим таможенников: прямо передо мной одному кадру из их числа откуда-то стали подтаскивать пачки паспортов — и вся наша очередь, включая буддистских монахов, замерла в ожидании.

Я ж меж тем обратил внимание на любопытнейшее зрелище: прямо на полу здесь был установлен домик для божества (такие в Камбодже встречаются повсеместно), к которому от стен ведут дорожки. И вот из стены вылезла здоровая крыса и прямиком по этой дорожке бежит в домик… О как! Буддизм, однако.

Здесь же висит плакат с призывом, приблизительно такого содержания: «Не трогайте наших детей! А если встретите потерявшегося ребенка, звоните по тел.: (…)». Тогда я особого значения ему не предал, и только в самой Камбодже понял, в чем дело. Дети у них очень красивые, просто очаровательные, так что не удивительно, что находится столько желающих их усыновить. Но так как страна бедная, существуют серьезные проблемы с работорговлей.

Но вот и этот штамп получен, и мы в Пойпете. Грязный и бедный, этот город представляет удручающее зрелище, что особенно чувствуется из-за контраста с шикарными казино, на границе построенным для собственных нужд тайцами (в Тае игра вне закона). Нас усаживают в бесплатный автобус, а метров через 300 он останавливается на стоянке такси.

Жемчужина Азии. Ангкор

Здесь пересаживаемся на Toyota Camry — других такси тут тупо нет. (Ко всем этим перемещениям мы готовы — в инете они описаны подробно и не единожды.) Следующая остановка — Сием Рип. Сием Рип находится в 314 км от Пойпета, и впереди нас ждет та самая «знаменитая» дорога — кошмар туристов — для многих путешественников становящаяся камнем преткновения. Условно ее можно разбить на три части. Первый отрезок пути представляет собой местами заасфальтированное «полотно» с рытвинами и проплешинами. (Так они хоть как-то пытаются решить «пыльный» вопрос.)

Жемчужина Азии. Ангкор

Потом начинается «красная дорога» (никуда не денешься — кругом «краснозем»).

Жемчужина Азии. Ангкор

Ну, а далее серая дорога — более укатанная грунтовка, которую уже в некоторых местах успели покрыть асфальтом.

Жемчужина Азии. Ангкор

На всем протяжении «трассы» кипит работа. Кхмеры строят качественную дорогу. Как сказал наш водитель, через год планируют закончить, но я что-то очень сомневаюсь. Вот через пару лет — могут, и тогда… толпы туристов хлынут в Камбоджу.

Жемчужина Азии. Ангкор

На ровных участках земли сушат «урожай», его тут снимают по 3 раза в год. Это местный хлеб, а пшеницу кхмеры не выращивают… ну, разве что для туристов.

Жемчужина Азии. Ангкор

Откровенно говоря, мне эта дорога, в нынешнем ее состоянии, показалась вполне нормальной, у нас на Урале еще и не такие встречаются. Поэтому весь этот треп про ужасы перемещения — полная ерунда. Но что касается вождения, это да-а-а… «Такое» я раньше видел только в сети.

Жемчужина Азии. Ангкор

Да и машинка наша во время пути показала себя только с хорошей стороны. Как сказал наш водила (когда мы у него допытывались, почему других машин не видно), — оптимальное сочетание цены и качества. Ему надо было по делам минут на 15 заехать к сестре, и мы не возражали, заодно на город посмотрели. Сием Рип — городишко небольшой, население — 100 тыс. человек. В переводе с кхмерского, означает «Побежденный Сиамами». Тайцы правили в этой местности до 1907 года. (Не удивляйтесь, в этой поездке мы еще не раз столкнемся с упоминаниями о тайцах, причем по поводам не самым приятным. Между кхмерами и тайцами давнишняя «нежная» дружба, которая в 2008 чуть было не переросла в вооруженный конфликт.)

Наши планы корректировались прямо по ходу движения (водитель постоянно переговаривался с нашим гидом по телефону), и в итоге было решено, заскочить пообедать и поехать на озеро.

Тут надо несколько слов сказать о нашем гиде. Так как с английским у нас не очень хорошо, мы попросили в сопровождающие русскоговорящего гида, причем несколько раз переспросили, достаточно ли свободно тот владеет языком. Нас успокаивали, говорили, что этот человек учился в России, по-русски говорит хорошо, однако в действительности все оказалось не совсем так — словарный запас гида оставлял только желать лучшего. А по-английски он и вовсе не говорил… Ну да ладно, реальное положение вещей скрашивало его радушие и гостеприимство, честность и пунктуальность, а то, что мы в Камбоджи видели собственными глазами, в особых рассказах и не нуждалось. К тому же мы уже кое-что почитали, да и то, что он пытался нам объяснить, мы с грехом пополам понимали.)))

Зациклившись на Ангкоре, мы совсем не представляли, что нас ждет в Сием Рипе. Да и чему тут удивляться? Находясь всего в 10 км от мекки туризма, ты только о ней и думаешь. Так вот, как оказалось, город полностью «заточен» на туристов: кругом куча красивых отелей на любой вкус и цвет, с достойным сервисом (в полной мере насладиться которым у нас, честно говоря, просто не было времени, из-за очень насыщенной программы). И опять Камбоджа нас удивила! Этакий оазис среди дикой нищеты. Все цены в магазинах в долларах, поэтому менять деньги на местную валюту (риэль) смысла нет, да и рассчитываться ими гораздо проще — в риэлях счет идет на тысячи. Такого обращения однодолларовых купюр, я еще нигде не видел. 1 $ — самая распространенная цена за любой товар и проезд. Сегодня Сием Рип переживает настоящий туристический бум. Представьте, только в 2008 году храмовый комплекс посетило более 2 миллионов человек.

Отобедав, а надо заметить, кормили нас просто на убой (в последствии мы даже отказывались от ужина, чтобы не быть привязанными к столу… — как мне показалось, тайская еда не сильно отличается от кхмерской, хотя есть, конечно, свои нюансы, но Том Ям он и есть Том Ям))), мы, наконец, отправились на озеро — свою первую экскурсию.

Жемчужина Азии. Ангкор

Самое большое в Юго-Восточной Азии озеро — Тонлесап — находится в 10 км от города. Его площадь в сухой период достигает 2500 кв. км. По словам нашего гида, в этих мутных водах полно рыбы. Зрелище насколько колоритное, настолько и удручающее. На подъезде к озеру вы попадаете в рыбацкий поселок, где домики на сваях как будто растут из воды, тесно прижавшись друг к другу. Нищета здесь возведена в квадрат. Как нам объяснили, здесь обитают семьи вьетнамских рыбаков, не могущих получить вид на жительство. А мне кажется, это «водные» цыгане, которые, кстати, по меркам Камбоджи неплохо зарабатывают на туристах, помимо своего основного промысла — рыбной ловли. Самое же интересное нас ждало впереди. Пересев на лодку, мы отправились в плавучую деревню…

Очень многие вьетнамцы уже давно живут «на воде», кое-как устроив свой нехитрый быт. Они спят на циновках и в гамаках, смотрят телевизоры от аккумуляторов, умываются там же, где моют посуду, и эту же мутную воду пьют.

Жемчужина Азии. Ангкор

Одни домики сделаны из лодок, другие стоят на связанных бочках. Рыбаки уже давно построили и плавучую школу, и плавучую церковь. Между такими домами плавают плавучие магазины, есть здесь и своя крокодиловая ферма…

Настоящий «Водный мир»! Количество жителей в нем уже давно перевалило за сотни тысяч. Для нас это, конечно, экзотика, а для них — серые будни.

Жемчужина Азии. Ангкор

Темнеет в Камбодже, как и везде на юге, довольно рано, поэтому фотографий не много. Пока я, открыв рот, за всем этим наблюдал, свет ушел (поэтому извините за качество и количество фото).

Жемчужина Азии. Ангкор

Что удивило, так это несовпадение с тем, что люди пишут в сети, мол, пройти не могли — отбивались от попрошаек. К нам же никто не приставал (хе-хе, все еще будет впереди)… То ли потому что мы поздно приехали, то ли оттого что нас было всего двое, да еще с таким строгим на вид гидом.))) Факт остается фактом, никто к нам не цеплялся, никто ничего не клянчил, а люди, с которыми мы общались в течение всего дня, были открытыми, радушными и совсем не такими ушлыми, как тайцы.

Быть здесь нам начинало нравиться.

Поужинав (цены копеечные) и погуляв по туристическому кварталу в районе «Старого рынка», мы отправились спать в свой аккуратный отель, в котором был даже бассейн, не слишком популярный среди отдыхающих. Утром нас ждало путешествие в Ангкор — цель нашего визита в эту многострадальную страну. Так что я было собрался встать часиков в 5 утра и поснимать восход на фоне Ангкор-Вата, но гид меня разубедил: во-первых, жаворонков вроде меня будет полно, а во-вторых, солнце будет светить прямо «в лоб», плюс ко всему совершенно не известно, какая будет погода/небо. В таких условиях, получить хороший снимок совсем не просто, особенно тем, кто еще только учится снимать. Потому решили не заморачиваться, а назначить встречу с ним на 7 утра.

Об Ангкоре Европа узнала всего лишь 150 лет назад, благодаря человеку по имени Анри Муо (кстати, до главного открытия своей жизни Анри Муо 10 лет прожил в России). Древние руины настолько его потрясли, что он изрек, будто они «величественнее любых зданий, оставленных греками и римлянами». Комплексные постройки датируют 9 — 13 вв. Любопытно, что часть храмов Ангкора индуистские, а другая часть — буддистские. Самые древние относятся к индуизму, а те, что были построены после принятия буддизма в 12 веке, воплотили собой новые духовные ориентиры камбоджийцев.

Будет лучше, если вы заранее определитесь, что именно вы хотите увидеть в Ангкоре. На территории комплекса почти 200 культовых сооружений, расстояние между храмами может достигать 150 км, — в 30-ти градусную жару все и за неделю не посмотреть. Поэтому, чтобы не бегать в мыле, а рассмотреть все спокойно, мы выбрали самый простой маршрут, так называемый малый круг Ангкор: Angkor Thom-Bayon-Preah Plan-Ta Prom. Это самый популярный маршрут среди туристических групп, поэтому мы схитрили (где-то я о том вычитал) и пошли в обратном направлении, тем самым отделились от толпы и, двигаясь от малого к большему, насладились красивым визуальным эффектом.

Но, начнем по порядку. Утром за нами заехал наш гид, и спустя 10 минут мы уже оформляли билеты (1 день — 20 $, 3 дня — 40 $, 5 дней — 60 $). Очередей в кассы нет — все на приличном уровне, вэб камеры и т. д. Вашу фотографию помещают на билет, билет надо будет предъявлять перед каждым входом в храм охране, так что лучше на этом не экономить.

Жемчужина Азии. Ангкор

Пройдя через небольшой лесок, миновав группку музыкантов (количество инвалидов в стране самое большое в мире, так как земли здесь полностью до сих пор еще не разминированы) и откупившись от детей, мы, наконец, оказались перед первым храмом. Это Та Пром (Та Prohm) — буддистский храм 12 века. Один из самых интереснейших и красивых храмов Ангкора. Зрелище просто потрясающее!

Жемчужина Азии. Ангкор

Его не реставрируют, а намеренно поддерживают в состоянии постоянной борьбы с природой. Это как бы напоминание о том, что может произойти, если люди эту борьбу прекратят. Кругом валяются каменные блоки, видны обрушившиеся галереи и над всем этим возвышается баньян. Корни этого дерева вездесущи. Баньян спокойно может расти и на песчанике. Оказывается, песчаник может впитывать влагу, и семена, попадая на него, прорастают и начинают тянуть корни к земле. В результате вся постройка оказывается опутанной баньяном, и постепенно разрушается корневой системой дерева-паразита.

Жемчужина Азии. Ангкор

В Та Проме, в одном из прасатов (это такие небольшие храмы), есть место с потрясающей акустикой, почти как в Невьянске))).

Кстати, именно здесь снимали фильм «Лара Крофт: расхитительница гробниц» с Анжелиной Джоли. И еще поговаривают, что Киплинг написал «Маугли» после посещения этих мест. Фотографией довольно сложно передать эту красоту, это надо видеть воочию.

Жемчужина Азии. Ангкор

Следуя своим путем, мы дважды проходили через «Врата Побед». В 12-ти километровой стене, опоясывающей цитадель Ангкор-Том, таких врат — храмовых башен — 5 штук. Изумительное зрелище: трехголовые слоны тянут свои хоботы к лепесткам лотоса, а над ними возвышается многоликий Будда. К «Вратам Победы» ведут священные аллеи. В старину, перед началом войны, армия кхмеров обязательно совершала по ним шествие. По правой стороне аллеи 27 ангелов, по левой — 27 демонов. И те, и другие объединены священным змеиным телом.

Жемчужина Азии. Ангкор

В одном из этих великолепных храмов я никак не мог избавиться от ощущения, что мы находимся в Южной Америке)))

Жемчужина Азии. Ангкор

А вот «Терраса слонов», протяженностью 350 м, с которой король обычно наблюдал за своими войсками.

Жемчужина Азии. Ангкор

«Терраса прокаженного царя» (Leprous king) поражает воображение. Потрясающая работа! Семиметровая стена, в 5 ярусов, вся покрыта резьбой, которая выполнена в разных стилях. Видимо, это место служило крематорием для кхмерских правителей.

Жемчужина Азии. Ангкор

Наконец, приближаемся к Байону (Bayon). Вот это на самом деле «жемчужина»!!! Самое красивое место в Ангкоре. Хотя издалека выглядит как обычная груда обломков…

Жемчужина Азии. Ангкор

Представьте: трехуровневый храм, с основанием 140×160 м, 54 квадратные башни, расположенные на разных уровнях и имеющие разную высоту, и в центре башня-великан, поднимающаяся над землей на 45 м! И отовсюду на вас взирает Будда, с улыбкой Моны Лизы. Ощущение потрясающее, и даже толпы снующих корейцев и китайцев, то и дело «влезающие» в кадр, не смогут нарушить ваше мистическое настроение.

Жемчужина Азии. Ангкор

Здесь легко встретить людей, которые, любуясь на нежно-таинственную улыбку Бодхисатвы Авалокитешвары, означающую радость созерцания, проводят за этим занятием целый день. Мы, например, наткнулись на англичанку, которая как пришибленная сидела напротив одной из башен, потому что ей показалось, что она нашла два одинаковых лика Будды (а их там 216). Мы не стали ее разочаровывать, хотя у нас сложилось иное мнение.)))

С фотоаппаратом здесь можно проторчать несколько дней, выбирая свет и лучшие ракурсы. Вот когда ты начинаешь жалеть, о нехватке времени!.. А впереди нас ждал Ангкор-Ват — копия дворца богов на земле.

Надо отдать должное нашему гиду — обещание свое он выполнил. Подвел нас к Ангкору, когда основная масса туристов уехала обедать. Он верно рассчитал время и привел нас в храм, когда там почти никого не было. Огромное ему спасибо!

Жемчужина Азии. Ангкор

Знакомые очертания мы увидели издали. Что для кхмеров значит Ангкор-Ват, становится ясно, как только вы попадаете на территорию Камбоджи. Изображение этого храма присутствует и на государственном флаге, и на деньгах, и в рекламе любых продуктов. Даже существует одноименный сорт пива! Ангкор-Ват их национальная гордость и великий памятник мировой цивилизации.

Жемчужина Азии. Ангкор

Ну вот, наконец, и сбылась моя мечта. Именно мистическая красота Ангкор-Вата привела меня в эту удивительную страну. И вот он передо мной!

Ангкор-Ват (Angkor Wat) построен во времена правления короля Сурьявармана II (1112 — 1152) и посвящен богу Вишну. Это самая большая культовая постройка в мире, и занимает она площадь равную около 2 кв. км!

Из истории известно, что здесь трудилось около 50 000 зодчих в течение 40 лет. Храм представляет собой трехступенчатую пирамиду с множеством лестниц и переходов. Все это великолепие венчают знаменитые пять башен (похожие на еловые шишки): одна в центре, возвышается над землей на 65 м, и четыре по краям. С любой точки это строение выглядит очень эффектно.

Жемчужина Азии. Ангкор

Стены храма покрыты искусной резьбой. На верхнем уровне чаще всего встречается изображение небесной танцовщицы — апсары. Их тут тысячи, причем вырезаны они так мастерски, что ни одна не повторяет другую. Даже знаменитый скульптор Огюст Роден восхищался пластикой камбоджийских танцовщиц. А вообще царь был тот еще ходок, у него было пять жен и, как говорят, огромное число фавориток — от трех до пяти тысяч!!!

Террасы сооружения имеют разную высоту, чем производят удивительный эффект — по мере приближения храм увеличивается в размере!

Известен один интересный факт: сиамцы (тайцы) в 15 веке разрушили в Ангкоре все индуистские храмы, но почему-то пощадили Ангкор-Ват — храм чуждой им религии.

Жемчужина Азии. Ангкор

Да и вообще Ангкор таит в себе очень много загадок. К примеру, недавно выяснилось, что Ангкор-Тхом является проекцией звезд созвездия Дракона того времени.

Ну, вот и все… Насладившись великолепием, отправляемся на обед, где, как обычно, нас пытаются закормить))), и продолжаем свое путешествие.

После такой прогулки, не можем отказать себе в удовольствии подняться над Ангкором на воздушном шаре. Со ста двадцатиметровой высоты вид умопомрачительный! Вот когда жалеешь, что с собой нет соответствующей оптики. Стоимость подъема — 14 $. Есть и другие варианты. Например, рядом находится вертолетная площадка — можно подняться в воздух на вертолете. Стоимость этого удовольствия, вроде, 120 $ (с человека).

Жемчужина Азии. Ангкор

Закат мы решили встретить на горе Голубева. Самым древним сооружением Ангкора является храм Пном-Бакхенг. Гора, на которой он стоит, называется Голупурой — горой Голубева!!! А названа она в честь нашего соотечественника, потомка питерских эмигрантов, который первым установил возраст храма.

К сожалению, не мы одни приняли такое решение.

Жемчужина Азии. Ангкор

В 1992 году Ангкор был внесен в список всемирного наследия Юнеско. Сегодня его специалисты ведут кропотливые реставрационные работы, но русских среди них нет. Как объяснил наш гид, Камбоджа задолжала нам много денег за вооружение (не знаю, правда-нет). Постепенно страна оправляется от всех выпавших на ее долю испытаний, и я думаю, вскоре ее будет не узнать.

Писать о храмах можно бесконечно, но конечно, если вас эта тема заинтересовала, лучше почитать специальную литературу. Чего только стоят сказания о нагах — мифических прародителях кхмеров! Почитайте — не пожалеете.

Если соберетесь в Камбоджу, не забудьте взять с собой 2 фотографии размером 3×4 для визы. Ее стоимость — 25 $. Сегодня визу можно оформить через Интернет. Никаких прививок делать не нужно, если, конечно, вы не собираетесь жить в джунглях. Очень бы посоветовал перед визитом в Камбоджу почитать о стране.

Жемчужина Азии. Ангкор

На мой взгляд, ехать туда сейчас — самое время! Ведь вам еще удастся захватить всю эту экзотику. В стране идет бурный рост, и со временем она может превратиться во что-то похожее на Тай, и тогда не жди, что вам будут встречаться такие искренние, улыбчивые и гостеприимные люди.

После Ангкора, все храмы в Тае смотрелись как красивый новодел, который не воспринимаешь серьезно!

А перед самым отъездом из страны, мы наблюдали удивительное явление: небо нам улыбалось!!! Никогда ничего подобного не видел. У меня не было с собой штатива, поэтому я немного «смазал».

Вот так Камбоджа попрощалась с нами.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия