skyblessed
Julia Halianiuk Пользователь — была 8 января 21:46

Варшава, наполненная мелодиями Шопена

20 октября 2011 г. 16:32 Варшава — Польша Август 2011

Варшава. Люблю этот город я довольно часто бываю там, раз 7 в год. Живу в Бресте (Беларусь) и Варшава находится всего в 200 км от моего города. Правда, много времени уходит на пересечение границы, но если все разумно спланировать, то можно довольно быстро успеть. Несколько лет я ездила в Варшаву чисто на сутки (туда и обратно без ночлега), и основной целью поездок был шоппинг. Но примерно год назад меня осенило, что это ведь столица страны и там однозначно есть на что посмотреть.

Первая моя туристическая поездка состоялась в конце марта 2010 года. Поехали с друзьями на машине. В тот день мы посетили Музей Варшавского восстания 1944 года. Музей является данью тем, кто боролся и погиб за свободу Польши и ее столицы во время второй мировой войны. Экспозиции отражают борьбу против оккупации, сложную международную обстановку, послевоенный коммунистический террор и судьбы повстанцев.

В одном из помещений находится макет британского бомбардировщика Liberator B-24J, который снабжал повстанцев оружием и продуктами питания.

Рядом с музеем находится Стена памяти длиной 156 м, с именами 10 000 павших повстанцев.

Входные билеты: взрослый — 14 злотых, студенческий — 10 злотых, групповой — 7 злотых с чел., в ВС вход бесплатный.

Время работы: Пн, СР, ПТ 8.00–18.00

Сб и ВС 10.00–18.00

ЧТ 8.00–20.00

Вт — выходной.

Сайт музея — www.1944.pl

Посетили офис телевизионной компании

одно из современных варшавскийх зданий

После музея мы направились к Варшавской библиотеке. В 1993 году был объявлен конкурс на проект нового здания библиотеки. Первую премию получили архитекторы Марек Будзынский и Збигнев Бадовский. Их проект отличается рядом оригинальных решений. Сейчас это интересное здание сделано на манер поросшего зеленой плесенью)

на крыше библиотеки расположен сад, но в марте вход в него был закрыт, мы оставили посещение сады для другой поездки. Сайт Библиотеки www.buw.uw.edu.pl

Во второй половине дня мы гуляли по Краковскому предместью или Старому городу, начиная от памятника Коперника

вошли в церковь Святого Креста, где в специальном ящике находится сердце Шопена.

Шопена похоронили, согласно его желанию, на парижском кладбище Пер-Лашез, рядом с могилой его любимого композитора Винченце Беллини (в Париже главной целью моего посещения кладбища Пьер-Лашез было найти именно могилу Шопена). На гроб высыпали горсть родной польской земли, а на заборчике вокруг могилы сейчас развевается красное знамя с польским гербом. Сердце Шопена, как он завещал, было захоронено в одном из костелов Варшавы (церкви Святого Креста). Об этом писал в своих стихах украинский поэт М. Рыльский:

…Стоит в Варшаве церковь. Там стена

Скрывает человечества святыню —

Шопена сердце. Тишина полна

Биеньем сердца этого доныне.

Поднялись на обзорную площадку над Старым мястом (подъем стоил 4 злотых — это = 1 евро), откуда открылся красивый вид на Вислу, Свенто-Кжыски мост, Королевский дворец и красные крыши старого города.

На площади перед Королевским дворцом возвышается Колонна короля Сигизмунда III. Королевский дворец сейчас стал музеем, где можно увидеть полотна Рембрандта и Матейко, старые виды Варшавы, а также урну с прахом Тадеуша Костюшко. В Дворец разные цены в зависимости от того, что там смотреть. Все есть на сайте www.zamek-krolewski.pl А по воскресенья вход свободный!

В старом городе находится катэдра св. Иоанна

Гуляя по вечерней Варшаве, проходили здание Оперы.

А вот кафедральная Базилика св. мученика Флориана и св. архангела Михаила. Тогда она немного реконструировалась, а вообще она такая:

Улицами вечерней Варшавы

Вторая поездка состоялась в начале мая 2011 года. На этот раз мы решили остаться на ночь. Ночлег я нашла через сайт путешественников, о котором уже писала в отзыве о Париже. Нас приняла молодая парочка-вегетарианцы, угостили ужином. Квартирка была маленькая, но мы брали спальники и разместились на полу.

Начало мая — большие праздники в Польше — маювки. Это время многие проводят с семьями, уезжают из города. Народа в городе на самом деле было мало и удивило то, что не работали большие торговые центры. Вот люблю я эту принципиальность у поляков: если праздник, то праздник! Конечно, кафешки и продуктовые магазины работали, без этого никак.

Утром поехали в чудесный парк — Лаженки. Удивительное место! На входе возвышается памятник Шопену, изображающий фигуру композитора, восседающего под стилизованной мазовецкой ивой. Очень люблю его творчество — где-то грустные, где-то восторженные сонаты, полные особого романтического настроения.

В летнее время с начала мая по начало октября (зависит от погоды, наверное) каждое воскресенье в 12:00 и в 16:00 возле памятника Шопену лучшие пианисты играют Шопена на открытом воздухе. Вернемся в парк Лаженки. Сайт парка www.lazienki-krolewskie.pl Лаженки по-польски означает «купальни».

Начало мая — все просто дышало жизнью! Зеленые лужайки, свежие тюльпаны у воды, резвящиеся дети. Парк сегодня выполняет ту же функцию, как и в момент его создания. Это место проведения многочисленных событий культурной, научной жизни, развлечений и спорта, а также любимое место для прогулок в Варшаве. В парк нельзя ездить на роликах, скейтбордах и велосипедах, что делает его безопасным даже для маленьких детей.

Устроили небольшой фотосет подруге, у нее в тот день был День рождения)

Мы вышли к Дворцу на воде — резиденция последнего польского короля Станислава Понятовского на искусственном острове.

Первое впечатление — напоминание о Венеции. Большое здание с колоннами стоит на воде, возле него по озеру плавают гондолы, на площади перед Дворцом стоят солнечные часы, дети кормят голубей. Атмосфера радости и покоя.

Обойдя Дворец, мы вышли к амфитеатру. Первое внимание привлекли павлины, которые величественно расхаживали между колоннами театра. Напротив сцены — скамейки для зрителей. Перед сценой находится ров для оркестра. По бокам сцены установлены мифологические скульптуры. В летнее время в театре проходят концерты и театральные представления.

В парке бегают белки, совершенно не боясь людей)

В тот день мы еще пытались попасть в Музей Шопена, но ближайшая экскурсия была только через час, мы замерзали и поехали раньше домой. Сайт музея http://chopin.museum/en

Музей находится во Дворце Острожских.

Входные билеты: взрослый — 22 злотых; школьный, студенческий — 13 злотых, детям до 7 лет — бесплатно.

Время работы: ПН — выходной

ВТ — ВС 11.00 — 20.00

Доброй традицией по сей день стало заканчивать поездки в Старбаксе на улице Новы Свят. Очень люблю Frappuccino, даже если холодно =)

Третья поездка — август 2011 года. На этот раз я с подругой поехала на 3 дня, ехали автостопом, немного позже расскажу об этом. Нас приютила женщина-полька, которая жила в районе Старая Прага. У нее еще жил Тристон из Турции и приходила в гости подруга, мы классно проводили время вместе!

На трамвае проезжали по мосту, вид на Свенто-Крыжский мост

В общественном транспорте легко ориентироваться. Вот расписание остановок в трамвае

Мы снова посетили парк Лаженки, подошли к Старой Помараньчарне, которая была использована для хранения апельсиновых деревьев, которыми летом украшали дворцы парка.

Всегда к себе притягивают лавочки в Краковском предместье, на них есть специальные кнопочки: включаешь их и начинают звучать произведения Шопена.

Но особое впечатление произвели концерты на открытом воздухе. Как раз в конце августа проходила серия концертов «Влюбись в Варшаве», в нескольких местах Старого города стояли рояли, где музыканты исполняли сонаты великого композитора Шопена. Варшава сейчас у меня ассоциируется с этой музыкой, плавной, нежной, романтической.

ммм... это было нечто. под лозунгов "Влюбись в Варшаве" проходил ряд уличных концертов. В городе просто стояли рояли, музыканты играли, а люди лежали на лужайках и слушали, наслаждение!

Мы встретились с женщиной, у которой мы жили, она провела нас улицами Старого города от Королевского дворца к Барбакану.

Старый город, август 2011
Прогулка по улице Краковское предместье
какая-то милая парочка

Встречались представители разных культур, машины молодоженов, съемки рекламы…

Люблю польское мороженое, оно как будто из масла, такое жирное и очень вкусное.

На рынке Старого города расположено много кафешек, гуляют музыканты, молодежь общается за чашкой кофе или бокалом пива. В центре рынка — памятник Варшавской русалки — символ города, представляет собой женщину с рыбьим хвостом, с круглым щитом в одной руке и мечом в другой.

Вышли к Барбакану — сооружение, предназначенное для дополнительной защиты входа в крепость.

Вечер мы провели, гуляя в центре города, в районе станции Варшава Центральна. Там расположен большой торговый центр — Злоты Тарасы и здание Дворца культуры и науки — самое высокое здание в Польше!

Этот Дворец был подарком Советского Союза польскому народу. В 1967 году здесь выступала группа «Роллинг стоунз». В 2000-м году в небоскрёб были встроены часы, и он стал тогда самым высоким в мире зданием с часами. Но через два года дворец был оттеснён на второе место токийским небоскрёбом NTT Docomo Yoyogi Building. Взлетая на самолете над Варшавой, даже из тумана над городом виден пик Дворца культуры и науки. Сайт дворца www.pkin.pl

А теперь об автостопе.

Я не первый раз таким образом езжу, но в Европе это был мой первый опыт. Поляки очень открыты и отзывчивы, не было никаких проблем, но больше всего запомнился один случай. Впервые за мой опты автостопа остановилась женщина! Очень приятно было с ней общаться, она полна какой-то особой энергии. Ради нас она проехала лишних 60 км, чтобы подвезти нас к самой границе, дала свой номер в Варшаве и приглашала к себе в гости. Еще не было возможности побывать у нее, просто переписываемся, но она оставила большое впечатление в моей жизни. По ее совету хоти посетить замов Виланув под Варшавой.

Думаю, что еще будет продолжение этого отзыва, т. к. еще осталось много мест, которые хочется увидеть в Варшаве. Всем брестчанам советую открыть глаза на город, который расположен так близко от нас.

в Варшаве

в Варшаве

mirella
20 октября 2011 г. 20:04
спасибо за рассказ! прекрасная у вас подобралась компания для путешествий)))
skyblessed
20 октября 2011 г. 23:35
благодарю. у меня много друзей, желающих путешествовать, и каждая компания по-своему интересна, очень рада этому.
Karus
4 ноября 2011 г. 22:32
как-нить и до Варшавы надо добраться))))отличный рассказ и фотки, как всегда!
slavochka505
13 июня 2016 г. 12:52
Замечательный рассказ! Я тоже люблю Варшаву, частенько бываю там по работе. Правда, выезжаю я из Киева svitgo.com.ua/destinations/kiev-warsaw/ru – быстро, качественно и недорого!