Регина Лукашина — была 23 сентября 2016 г. 10:34
 – Активность на Туристере замораживаю. Старые публикации оставляю читателям. Ушла на Facebook

Романтика московских бульваров

19 октября 2011 г. 16:54 Москва — Россия Октябрь 2011

«Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар». Может быть, неясный образ, тень завсегдатая модных салонов, с его высокомерной миной под шляпой альмавивой, и показалась мне где-то на Тверском… Но всё по порядку. Начнём с определений, раз уж собрались не на созерцательную, а на познавательную прогулку. Бульвар — широкая, обсаженная деревьями аллея вдоль проезжей улицы. Большой советской энциклопедией авторство самого слова приписывается французам (boulevard) и немецкому — «крепостная стена», разумеется, за ненадобностью стесённая.

Однако, как мы помним, «моду скучать ввели англичане, они всегда были отъявленные пьяницы». В этом был совершенно убеждён Максим Максимович, добрый начальник гарнизона в Кабарде, куда был сослан на перевоспитание трудом и отшельничеством «герой» лермонтовского времени. У меня есть другая версия. Французы слово «бульвар» тоже заимствовали от сложносочинённого английского наименования места для «сражений в мяч». Филологи, встрепенитесь! Больше я на вашу поляну покушаться не стану, скромно возвращаюсь под сень приютившей меня когда-то музы Клио (истории).

Итак, с какого же бульвара начать? Конечно же, с того, рядом с которым я живу — с Чистопрудного. Его летопись, драматичную, кровавую, страстную и насмешливую, я уже докладывала благосклонному читателю. Слегка вальсируя, золотое сердечко липового листа опускается на спокойную водную гладь. Какую же благодать подарила нам тёплая погодная аномалия!..

А два года назад, когда тоже было самое время настроиться на мечтательный лад, прохожие буквально шарахались от «украшения», подаренного нам заокеанским авангардистом. Прямо в центре водоёма он спустил на воду четыре пары белых… полупрозрачных женских ног.

Не живое синхронное плавание. Фигуры исполнительниц «танца маленьких лебедей» опустили головами в пруд. Нечто из области художественных фантазий держалось на плаву как на плотике на пачках тех самых утопленных балерин. «Ерунда какая-то… -поделился эмоциями молодой мужчина, по виду — бизнесмен, — зря они это». Разгадка нашлась в газете «Метро», лежавшей тут же на скамейке. Оказывается, американский художник некто Марк Дженкинс вот эдак самовыражался в нашем городе скульптурами, слепленными из скотча: «когда я выношу свои скульптуры на улицу, всё, что вокруг, становится искусством. И не моё дело объяснять — зачем и почему. Искать смысл каждый должен сам». На один диагноз он уже налепил из скотча — у парня все признаки мании величия. Непризнанный на родине гений? Какое счастье, что его творчество утонуло в пруду уже сразу после первого более или менее серьёзного снегопада, а работники «Мосводоканала» выгребли остатки шедевра вместе с прочим мусором. Кто позволил втиснуть чужое арт-чудачество в нашу родную городскую среду? Оставим этот вопрос в качестве проверочного перед выборами: чиновники за деньги способны позволить испоганить всё, что угодно.

Тот эпизод стал очередным подтверждением того, что именно Чистопрудный бульвар является постоянной выставкой всякой всячины под открытым небом. Здесь расположились спиной друг к другу два памятника — русский драматург Грибоедов (сейчас — на реконструкции) и казахский мыслитель Абай.

Летом вырастает экспозиция художественной фотографии, постоянно кто-то что-то самодеятельное поёт… Опять же летом бьют струи фонтана «поющий журавль», которого к 18-му октября успели убрать. Журавли же должны улетать в тёплые края, даже если они — бронзовые…

Покидая Чистопрудный бульвар, замечу только, что среди прочих — он самый мистический. Именно здесь находится знаменитое место, московскими мистиками называемое «воронкой в потусторонний мир». С величайшей осторожностью надо проходить около гостиницы Стасова перекрёсток бульвара с улицей Покровкой.

В этот «подарочный день», самый погожий день октября 2011 года, я устала ужасно… Ведь протопала пешком всё Бульварное кольцо, точнее, всю бульварную «подкову» от Пречистенских до Яузских ворот.

Самый знаменитый и самый длинный — это Тверской. Здесь когда-то прогуливался Александр Пушкин, воспевал его в своих стихах.

И именно по нему он ходил в гости к своей будущей жене Наталье Николаевне Гончаровой. Ну и до сих пор именно на этом бульваре сохранилось дерево — это двухсотлетний черешчатый дуб за металлической цепью.

Помните? «У Лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том…». Не хватает только учёного кота или скульптуры самого поэта, задирающего голову к вершине… Впрочем, монументальных статуй Пушкина и так перебор, а милая домашняя уютная городская скульптура, в отличие от Киева, у нас пока не очень популярна. Чуть не забыла, есть предание: если вечером парочка влюблённых вдвоём дотронется до этого дуба, они будут вечно счастливы.

Самый короткий московский бульвар — Страстной. Но и у него есть своя романтическая история. Когда-то он назывался иначе — Нарышкинский сквер.

История литературных страстей и страданий мастеров слова из-за неразделённой любви донесла до нас байку о любовном треугольнике, участником коего был Сухово-Кобылин, автор «Свадьбы Кречинского». Писатель всячески обхаживал красавицу и богачку аристократку Надин Нарышкину, в честь которой бульвар впоследствии и был назван значительно позже их же совместной дочерью.

И мало кто знал, что он вёл «двойную игру», имел любовницу чаровницу Луизу, привезённую им из Франции и поселённую в доме на Рождественке. Именно на почве этого любовного треугольника и разыгравшейся драмы основывалось знаменитое уголовное дело, от которого Сухово-Кобылин отнекивался целых семь лет. Спустя много лет, договорившись с Александром Дюма-сыном, русский ловелас удочерил девочку, рождённую аристократкой Нарышкиной. Вот такие страсти… на Страстном!

Самый тёмный столичный бульвар — Яузский. Именно от него через Подколокольный переулок выползала на божий свет недоброй славы бандитская Хитровка. Район, где не только стояли биржи и ночлежки, но и распоряжалась золотая рота лихих людишек. Они прохожих обирали до нитки, и дядя Гиляй описывал это очень вкусно.

Самый романтичный бульвар — Гоголевский. Здесь в последнее время возымели привычку выставляться художники и изготовители всевозможной «лубочной» всячины, кому не хватило места на Арбате.

Здесь, как мы помним происходили решающие объяснения оскароносной эпопеи «Москва слезам не верит». И сюда же градостроительный замысел впихнул странное сооружение, возвеличивающее гений лауреата Нобелевской премии в области литературы — Михаила Шолохова…

Лодка, задумчивость, — это понятно. Но лошадей-то за что так, а, художники?

А рядышком — площадь Никитских ворот. Здесь стоит удивительный фонтан «Александр и Натали». Согласно поверью, летом, когда туда приезжают фотографироваться на счастье новобрачные, они должны сделать по глотку воды из одного бокала, чтобы всю жизнь провести в мире и согласии. Это единственный в Москве фонтан, где можно не опасаться за чистоту воды.

Рождественский бульвар ему в славе судьбоносного не уступит, но только с обратным знаком. Знаменитая картина Перова «Тройка», где на фоне краснокирпичной стены монастыря дети тянут бочку с водой, не единственная веха отчаяния. В Рождественский монастырь государь Василий Третий выгнал свою нелюбимую жену Соломонию Сабурову, обвинив её в бесплодии. На самом деле она просто не стерпела издевательств супруга, проявив независимый характер и своенравность. Царь быстренько женился на сладкой и мягкой Елене Глинской. А что же его бывшая? После насильственного пострига в монахини несчастная женщина… родила тайком замечательного крепкого мальчика. Спустя годы он стал сводным братом Ивана Грозного, беспощадным атаманом Кудеяром.

С Рождественского бульвара заглянем и на соседний Цветной. Пожалуй, он самый легкомысленный и смешной!… Вот где все контрасты жизни.

Ещё одна скульптура Тверского — печальный Сергей Есенин. И Конёк-горбунок при нём.

Сретенский. Снова два памятника спиной друг к другу. Инженер Шухов и революционерка Крупская.

Время, бронза и голуби, сидящие на головах, их уравняли и примирили в глазах соотечественников.

Хотя некоторые козлы нет-нет, да и обернутся…

Московские бульвары… Гуляя здесь, забываешь о времени. Лишь бы время года почаще дарило нам улыбки тепла и солнечного света. По крайней мере, мы с моим знакомым вороном Капитонычем в этом оченно уверены…

в Москве

в Москве

piterbro
19 октября 2011 г. 21:10
Замечательно. В Москве всегда не хватало времени на спокойный проход хотя бы по одному бульвару, быстрей-быстрей на Ленинградский в очередь за билетом. А тут такое путешествие... Спасибо огромное. При первой возможности повторю Ваш маршрут.
20 октября 2011 г. 10:21
Надеюсь, в моей ожидаемой поездке в Питер найдётся хороший гид)))))))) А Вам посоветую ещё от Цветного бульвара (станция метро одноимённая) пройти перпендикулярно Садовому кольцу к Театру Российской армии по бульварам. В этом моём рассказе просто места не хватило))))
20 октября 2011 г. 12:57
Регина, это всё - за один день?;)
22 октября 2011 г. 10:55
Конечно))) А что там идти, по хорошей-то погоде? Всего-то чуть больше девяти километров. Зато какая полезная нагрузка при "рабочем" шаге!.. Люди за всякие фитнесы в воняющем потом помещении деньги платят...
22 октября 2011 г. 12:05
:)))))))))
elege
28 октября 2011 г. 9:10
всегда хотела неспешно погулять по Москве теплым летним/осеним вечером)
а у меня все время либо бегом, либо зимой))))
severina888
31 октября 2011 г. 13:30
Живу в Москве с рождения, но узнала кое-что новое и для себя.....а то обычно неспеша я хожу только по другим городам, а по Москве всегда бегом)))
2 ноября 2011 г. 11:55
Москва неисчерпаема! Тут огромное количество всевозможных загадок и поводов организовать себе аттракцион в духе поиска Дена Брауна - архитекрурные детали как часть исторической головоломки!... В ближайшее время на этом сайте размещу моё собственное расследование "Рим. По следам "Ангелов и демонов", а если будет поддержка со стороны посетителей сайта - ещё и мой собственный сценарий о приключениях в Москве... Ну как, хотите?
sv0505
20 июня 2012 г. 13:06
спасибо)))
25 октября 2012 г. 14:15
Люблю Москву и гулять по ней! Московские бульвары - особая песня в цветах, фонтанах и камне!!! Спасибо за интересные детали таких любимых мест!!!
30 октября 2012 г. 11:03
Удачных прогулок. Московские бульвары дарят немало занятных открытий. Это лучшее времяпрепровождение
30 октября 2012 г. 11:05
Взаимно и Вам того же желаю!!!
#
Автор запретил комментирование этой записи.