Турист marina sogolov (marsog)
marina sogolov
была 5 февраля 2012 9:56

Путешествие по Европе

Берлин, Дрезден — Германия, Карловы Вары, Прага — Чехия Сентябрь 2011

Берлин — Дрезден — Карловы Вары — Прага

Середина сентября, стандартный перелет Тель-Авив — Берлин. Все прошло штатно, пожалуй необычным было лишь то, что самолет после посадки подрулил прямо к зданию аэропорта. Говорит ли это о более лояльной политике по отношению к Израилю федеральной земли Берлин или еще о чем то, могу только гадать. Ранее утро, после жаркого Израиля, прохладно. Транспортная система Берлина не совсем проста для понимания и я потратила не мало времени на её изучение. Благодаря этому маршрут от аэропорта Schonefeld до гостиницы Easy hotel в центре Берлина не вызвал затруднений. Лифты для багажа есть далеко не везде и это было единственной трудностью. Я заказала центрально расположенную гостиницу, тк пребывание в Берлине было кратким и я надеялась таким образом экономить время на поездки в транспорте. Это было ошибкой по 2 причинам: во первых практически нет разницы во времени для поездок из зон A,B,C до центра, если жить поблизости от станций S-bahn или U-bahn, а разница в ценах на гостиницу есть и для категории туристов, которые хотят в Берлине посетить концерт или спектакль, как мы, и тащат с собой подходящий для этого прикид, не все равно как выглядит их номер в гостинице. Так например наш номер в центральном районе Mitte, в непосредственной близости к станции метро Rosenhaler Platz стоил в день 45 Евро, но был супер минималистским.

9–10 квадратных метров, стеклянный (!) куб душа с туалетом, выгороженный на этой же площади, двуспальная кровать, к которой надо буквально протискиваться, что бы на неё упасть, после «трудного» туристского дня и никакого шкафа! На потолке прикреплен телевизор, но если хочешь им воспользоваться надо доплатить, что бы получить пульт. Уборки в номере нет все время пребывания. Если хочешь, что бы убрали- заплати и т. д. и т. п. Почему туалет должен иметь прозрачную стену, мне пожалуй не понять. Может это чертовски сексуально и для тех кто забрел в эту гостиницу на пару часов с известной целью, это как раз то что надо. Мы приехали в гостиницу на 2–3 часа раньше времени Check-in и хотя номер был готов и ждал нас, с нас потребовали доплатить еще 7–8 Евро. Все это сообщается при заказе и я зря это проигнорировала, решив сэкономить. Еще одно важное замечание. Приезжая в Берлин лучше иметь с собой мелкие деньги, тк автомат по продаже билетов принимает не всякие банкноты, а кассы для приобретения билетов есть не везде и не всегда их просто найти.

Наше пребывание в Берлине было заполнено обычными туристскими прогулками. Например прогулка по Шпрее. Круиз по реке с подробными объяснениями на всех языках. Весь центр города хорошо просматривается. Суперсовременный правительственный городок, музейный остров, главный жд вокзал и прочее. Немецкая, австрийская и чешская национальные кухни мне кажутся очень близки и решительно мне не нравятся. Прошу прощения у их ценителей, но боюсь их уже осталось мало, тк например Прага изобилует заведениями итальянской кухни, предпочитающей пицу и разнообразные пасты «тяжеловесному» свиному колену. Заказав в разрекламированном театральном ресторане какую-то речную рыбу я получила её завернутую все в те же тонко нарезанные ломтики бекона. По моему морду хрюшки им следует поместить на одном из национальных символов, тк нельзя себе представить Германию без запаха готовящейся свинины.

Посещенные нами Unter den Linden, Бранденбурские ворота, Рейхстаг, Пергамон интересны и разумеется достойны посещения. Мы не нагружали наше пребывание «под завязку» , оставляя время отдохнуть пару часов в середине дня в номере. В Берлине же у меня сломался фотоаппарат и пришлось быстренько идти искать новый, ну, а заодно уж побродить по огромному торговому центру в районе Аlexanderplatz. День наш начинался в ближайшем скверике с променада и разминки, потом чашка кофе в ближайшей кондитерской, работающей с 6,30 утра, потом экскурсия, обед и отдых в гостинице. Вечером еще один раунд прогулок. В общем славное европейское времяпрепровождение. Концерт в konzerthaus, заказанный мною заранее, украсил один из вечеров. Утром назначенного дня мы собрав чемоданы, на метро, отправились на главный ж/д вокзал, что бы ехать в Дрезден.

Несколько восторженных слов о новом ж/д вокзале Берлина. Супер современный, сделанный из металлоконструкций и стекла. Несколько уровней прибытия-отправления поездов. Круглые стеклянные капсулы лифтов доставят на нужный уровень, даже вместе с велосипедом. Конечно же целый торговый центр внутри и страшно дорогой туалет внутри вокзала. Ну-ну-ну немцам! Не гуманно, вокзал все-таки.

В Дрезден прибыли по расписанию. Такси, гостиница. Я поленилась искать альтернативный путь на общественном транспорте, тк город не велик и таксист дорого не запросит. Гостиница, вернее пансион, находится в соседнем с altstate районе города. Наиболее распространенный в городе вид транспорта- трамвай. Ходят они часто, сеть путей густа и доехать удобно до всего. Пансионат находится в старинном доме с достойной высоты потолками, а лифта нет, по этому поводу он и назван Nolift. Забавно, если не зацикливаться на чемоданах, которые надо втащить на второй этаж. С билетом надо разобраться, есть варианты, например дневной, дневной семейный, который кажется выгоднее всего. Купить их надо в автомате на остановке и прокомпостировать внутри трамвая. С Дрезденом случился у меня серьезный прокол. Спланировано наше пребывание было не правильно и в результате не хватило одного дня. В Дрезденскую галерею мы не успели, что собственно было целью моего туда заезда. Успели осмотреть старый(восстановленный после бомбежек) центр. В отличии от берлинского номер в гостинице был не просто просторный, а роскошный и состоял из комнаты метров 25, не тесной прихожей и ванной комнаты внушительных размеров с 2-мя раковинами и всем необходимым. Единственным нашим дрезденским утром нам еще и завтрак подали в мансарде пансиона. Еще бы один день и наше пребывание там было бы идеально сбалансированным. Видимо русскоговорящих в Дрездене не мало, тк за сутки нашего пребывания встретили 2-х бывших соотечественников.

Забрав вещи из камеры хранения на вокзале мы в назначенное время сели на поезд, что бы ехать в Карловы вары. Прямого поезда нет и надо было сделать пересадку в чешском городе Usty nad Labom. Все это я выяснила заранее в Интернете, а билет купили в Дрездене в отличии от предыдущего переезда, который я заказала и оплатила еще дома. Тут то нас и постигло первое серьезное разочарование в немецком ж/д сообщении. Чертов поезд стоял в Дрездене все 40 минут, которые у нас оставались, что бы успеть на другой поезд до Карловых вар. Первый для нас случай усомниться в разрекламированной точности европейских железных дорог. Когда мы наконец то добрались до захолустного городка вблизи границы Германии и Чехии, наш поезд ушел. Чешских крон у нас не было, а Евро в туалете провинциального чешского города Usty никому на фиг не нужны. В общем пришлось ждать еще 2 часа на вокзале. Был вариант ехать с 5-ю пересадками и ждать меньше, но это уж слишком с учетом чемоданов и полного незнания где пересаживаться. Тем не менее мы в конце того же дня все-таки добрались до Карловых вар. Поезд высадил нас на полустанке смахивающем на какое-нибудь Терехино или Большие грязи. Вдобавок уже смеркалось и ни одного такси! Черт побери! Такого я никак не ожидала! Всемирно известный курорт с много вековой славой! Кто только ни бывал там, от Петра Первого и до Дины Рубиной. Тут что не так?! Может это не те Вары и не тот Карл?. Звоню в заказанный апартамент. После маловразумительного мычания по англиски переходим на чистейший русский. Садимся по этой наводке на первый же попавшийся автобус. Крон опять же нет, а Евро водитель взять не может. Видя мою решимость не выгружаться из автобуса, водитель сказать, опять же на терпимом русском, езжайте так и довез нас пару остановок до тамошней цивилизации. Тут уж недостатка в такси не было. Еще 3 минуты езды, 5 Евро и мы у нашего апартамента. Успели кинуть чемоданы и сгонять в ближайший супер до его закрытия, что бы перекантоваться до утра. Апартамент представляет из себя крохотную квартирку с кухней. Жить можно, но пожалуй могло бы быть и лучше за наши 45–50 Евро в день не в самый горячий сезон. Не столь важно, все необходимое было, правда по минимуму. Что же такое Карловы вары? Во первых это совершенно «русский» город. По русски так или иначе говорят практически все. Наших, живущих там на ПМЖ тоже не мало. Городок очень красивый, каждое здание — история не одного века. Кто там только ни лечился. Мы же просто гуляли попивая воду их источников. Сначала мы гуляли по городу, расположенному по обеим берегам речки Теплая, а потом и по окрестным живописным лесам, покрытых сетью организованных тропинок. Пробыв там неделю, мы посетили 2 концерта в церквях и джазовый концерт чешского джаз-бенда в местном знаменитом театре. Первые два явно не тянули на заявленный уровень. Если подвести черту, городок очень мил, не дешев и пожалуй только в случае большой нужды (не дай Бог) приеду туда еще на воды. Впрочем, говорят Марианские Лазни не хуже и несколько дешевле. Тем не менее 7 дней прошли быстро и все было не плохо, не считая того, что я там приболела все тем же своим синуситом. Дальше был переезд в Прагу на автобусе. Из Карловых вар ежечасно ходят комфортабельные рейсовые автобусы в Прагу с заездом в аэропорт. Так что можно улететь непосредственно оттуда. В Праге у нас был заказан частный гид. Я это сделала из дома, но в результате целой цепочки недопонимания и ошибок мы не встретились с ней, каждый считал виноватым другого. Так или иначе мы гуляли по Праге 3 дня. Погода была теплой и даже слишком для Европы и начала октября,27 градусов тепла. Так же, как и в Берлине мы гуляли днем до обеда, потом обед и отдых. 2 вечера ушли на концерт и оперу «богема» в Пражском оперном театре. Жили мы в пражском округе Прага 2. Достойный район, много гостиниц, удобный транспорт и проездные. Ни в одном из посещенных городов никто не проверил у нас наличие оплаченных и активированных билетов, но мы продолжим их оплачивать.