Турист Бендер Родригес (Robo)
Бендер Родригес
был 18 февраля 2011 14:41

Львов — Украина Январь 2007

... Как только до жути промерзший поезд въехал на территорию Украины, по нему долгое время шастали только "гривны-доллары-на-рубли-хороший-курс" и торговцы чем-то; все они нагло открывали двери в купе и кричали в проем.

Затем зашла проводница. Сказала, что не хочет больше работать в таких условиях, и предложила подписать заявление - мол, начальство погнало в Киев некачественный поезд, где нет света и отопления, нет "горячего кипятка" (так было указано в жалобе) и протекают туалеты. Муж завел разговор на одну из своих излюбленных тем - о правах потребителей. А я, подумав про литр (если не больше) выпитого ранним утром кофе, сказала, что кипяток все-таки имелся. И что в туалете - не очень сыро. Однако проводница заметила, что сейчас все хуже, чем было утром, а в других вагонах еще того хуже… Тогда я припомнила свою ночную берлогу из одежды и одеял, в которой всё равно заледенела, и подписала. Супруг тоже поставил свои закорючки...

В 15.36 по российскому времени оказалось, что там, где мы едет, снега уже нет. И речушки не покрыты льдом. Вообще, в полутора часах езды до Киева - как будто середина осени, а не наступление Нового года!

На берегу одного из ручьев прогуливалась, золотясь в лучах солнца, лошадь.

Нам сверху видно всё :)

Через несколько минут после того как я дочитала книжку, поезд прибыл в стольный Киев-град. В эту вечно молодую "мать городов русских" с ее сумасбродными холмами, желтыми почтовыми ящиками, "статуей свободы", женственными церквями, смешной рекламой в метро... Последнее, на что я обратила внимание в нашем мрачноватом вагоне - лист А4 на стекле: слово "КИЕВ" там было все написано заглавными буквами, а в слове "Москва" большой была только первая...

+1 в Киеве не мешало новогоднему настроению. Крещатик был сказочно украшен. В центре столицы около елки деды Морозы, Снегурочки, белые медведи и прочие телепузики предлагали с ними сфотографироваться. Мы обедали (или уже ужинали?) в кафешке "Пузата хата", которая полюбилась нам еще в мае. Быстрое обслуживание, недорогая и по-домашнему вкусная еда (на сей раз я брала грибы в сметане и форель с лимоном) - плюс изумительное разливное пиво "Оболонь бархатное". И зачем киявлянам "Макдоналдс":)?

В торговом комплексе на Майдане Незалежности продавали воодушевляющие ретро-автомобили (отреставрированные, на ходу). Мы погуляли по Киеву и загрузились в поезд на Львов.

Приехали ранним утром. В квартире, "заказанной" заранее, нас поджидал сюрприз - мерцающая елочка, фрукты и шампанское "Одесса". Празднество началось!

В 9 часов - первая экскурсия, индивидуальная (только для нас). Старый Львов предстал перед нами как ожившая картинка из приключенческого романа или детская мечта-фантазия. Все выглядело таким близким, знакомым… Ага, да ведь тут снимали один из обожаемых нами кинофильмов - "Д*Артаньян и три мушкетера"!

Львов - каменный цветок

Современный православный храм со скульптурой папы римского!

Это была уже не славянская Украина, Россия-Украина, которую мы видели в Киеве и Одессе. Западная Европа. По-русски тут не общались, а на украинском говорили особым образом, - так что мне порой приходилось переводить мужу то, что удавалось понять…

Романтикой подвигов, интриг и влюбленностей веяло от всех этих скульптур, башенок, арок, ведущих в тесные дворики, балконов!

Во Львове обнаружилось много аптек. Большинство из них были старинные. Из одной сделали интересный музей. При этом "рабочее помещение" аптеки действовало; мы купили там несколько пузырьков ванильного "железного вина" - для "улучшения крови".

Потом поднимались на гору Высокого замка и на Ратушу. Ратуша казалась не очень высокой - если смотреть снизу, до тех пор, пока мы не пошагали наверх. Топали долго и наконец увидели все - и игрушечный старинный город, и новые окраины, словно собранные из конструктора.

Позже мы побывали в современных частях Львова. Больше всего впечатлили модернистские храмы и монастыри, прежде всего - этакая молодежная православная церковь с памятной доской и статуей папы римского Иоанна Павла II (как символ близости двух христианских течений - православия и католицизма).

Вообще, Львов - это разнообразие (яркость и пестрота). Куча разных религиозных направлений с соответствующими зданиями и монашескими орденами, куча национальностей...

Кстати, Миша сказал, что больше всего ему понравилась аристократическая усыпальница в центре Львова с сидящим на крыше Христом - усталым и задумчивым. Над его головой терновый венец - как лучистая звезда...

Утром 31 декабря падал пушисто-мокрый почти прошлогодний снег. В целом мир выглядел вполне по-новогоднему. Так начиналась наша очередная экскурсия.

Главная прелесть индивидуальных (эксклюзивных?) экскурсий - в их уютной дружественности, этакой "компанейскости". Например, можно чуть отклониться от познавательного маршрута и втроем посидеть в кофейне-кондитерской "Вероника" (наверное, примерно так выглядели богемные местечки в небольших европейских городках 19 века)...

А гвоздем программы стал "кардинальский дворец". В этом здании, которое сначала было клубом конезаводчиков, потом казино, а после Домом ученых (им оно и осталось) снимали уже упомянутое кино про мушкетеров и другие фильмы. Очень воодушевили камины, возле одного из которых д*Артаньян пытался играть в шахматы с Ришелье; изящная резная деревянная лестница; узорные (почти морозные цветы!) стекла в дверях; обтянутые элегантной тканью стены; "фонтанчик шампанского" (сейчас бездействует, но как в свое время игроки в казино отрывались!..) и т. д.

Львов - каменный цветок

Распрощавшись с экскурсоводшей, мы отправились на улочку "Кривая Липа" (растущая там липа действительно не очень прямая) - пить "Гиннес" в ирландском пабе. А когда стемнело и выкатилась луна, пошли на старинное кладбище. Светлый и таинственный музей под открытым небом. На холме. С фонарями.

Мы много гуляли. А когда проголодались - начали искать кафе, чтобы проводить старый год. Супруг попытался договориться насчет того, чтобы в 11 часов (по-российски - в 12) посмотреть у них по ТВ поздравление президента Путина. К сожалению, телевизор в нашей квартире не ловил русские каналы... Однако ничего не получилось. Хорошо еще, что не побили:). Пришлось обойтись выступлением Ющенко.

Львов с его булыжными мостовыми и гнездообразной омелой, спутавшей ветки деревьев, - это нечто чрезвычайно не русское и даже не украинское. Польское, австрийское, литовское... Здесь мы впервые почувствовали себя иностранцами (в Киеве и Одессе такого ощущения не возникало).

Львов - каменный цветок с магическим ароматом. Наверное, этот город полюбился бы сэру Максу (который Фрай:)).

Но говорили во Львове все-таки по-украински. И только здесь я поняла, что украинский язык - не только смешной, но и трогательный. Например, к объявлению, которое начинается словами "Пропал кот", я бы отнеслась более-менее спокойно, но от фразы "Загубився кiт" (именно это было написано на листочке, приклееенном к желтому ящику "Пошта" возле нашего дома) плакать захотелось!

В Киеве проездом

А 1 января 2007 года во Львове наступила весна. Поэтому не было ни показательных выступлений фигуристов на катке (да и сам каток не получился), ни фестиваля ледяных скульптур. Мы снова отправились многокилометрово блуждать по городу. В парке Ивана Франко к нам приставали пушистые рыжие (не полинявшие на зиму!) белки.

Мы опять побывали в парке "Высокий замок". В прошлый раз только поднимались на смотровую площадку, а сегодня погуляли "в вышине", глядя на Лысую гору, а также вообще на город с новых ракурсов.

Мы изучали украинский язык, читая вывески, уличную рекламу и т. д. После в армянской "кавярне" (кава - это кофе) на Армянской улице мы пили густой кофе. Кажется, его готовили в специальной печке на горячем песке...

Вероятно, на центральной площади Львова 01.01 вечером творилось примерно то же самое, что и новогодней ночью: люди запускали всяческие блестюшки-взрывалки, пили, фотографировались... Разве только не было громкой музыки и плясок. Хотя вот экскурсоводша говорила, что во Львове больше любят праздновать Рождество…

Замок

Во время гуляний я уделяла особое внимание львовским храмам и вузам. Мы с мужем много путешествуем и везде заходим в церкви (и чем "историчнее" храм, тем лучше). Однако во Львове я не могла сосредоточиться на Боге, пытаясь разобраться, что это за церковь. Православная? А если православная - московская или киевская? Католическая? А если католическая - греко-католическая или римская католическая? Если на здании нет таблички, понять крайне сложно.

Многие львовские вузы выглядят не менее внушительно, чем храмы. И в том, и в другом случае эта "внушабельность" - не пышная и пафосная, а изящная, изысканная, цветущая.

2 января – поездка по замкам!..

Я смотрела на величественные старые замки, а потом переводила взгляд на просторы, расстилающиеся под их строгими благородными стенами. Это были поистине рыцарские, защитно-военные польские "фортеции". Каждый камень замка-крепости - будь то Золочивский, Подгирный или Олессьский - шептал о "походах, боях и победах" (впрочем, в связи с посещением замков можно было процитировать буквально всю "Балладу о времени" В. С. Высоцкого).

В замке

Вечером я выпила две порции капучино, думая о том, что я, наверное, недостаточно сосредотачиваюсь на "конкретностях" Львова и его окрестностей, все больше осознавая его «в целом», обзорно. Но как иначе писать про частичку Средневековья (замки) и кусочек зарубежного Серебряного века (сам город, где чуть ли не каждое здание - памятник архитектуры), которые находятся под охраной ЮНЕСКО? Все это надо воспринимать, что называется, комплексно, погружаясь в атмосферу любви и фантазии...

Во дворе пивоварни-музея

3 января перед отбытием мы умудрились попасть в Музей пива на территории Львовской пивоварни (экскурсия с просмотром короткого фильма с "мультяшными элементами" и дегустацией). Пивоварня была основана в 1715 году монахами-иезуитами. В советские годы здешнее пиво поставляли в Кремль, в аэропорты и на международные лайнеры. Сейчас его мало куда отправляют, однако велика вероятность того, что львовские сорта в ближайшем будущем будут привозить к нам. По крайней мере, "произведения" Львовской пивоварни не хуже разнообразной "Оболони", которую в России продают давно. Эта последняя экскурсия тоже начиналась как индивидуальная (два юноши и девушка присоединились к нам не сразу), поэтому Миша попросил музейного руководителя рассказывать все на русском, а потом и вовсе подружился с ним (подобные мимолетные приятельства – хобби моего любимого мужчины), поговорил на соответствующую тему и купил четыре бутылки местного пива в фирменном пакетике.

На поезд мы успели:).

Судя по всему, это был усложненный состав: по дороге от длинного поезда собирались отцеплять вагоны и "переключать" их на другие направления... К тому ж оказалось, что в вагон-ресторан из нашей "московской части" поезда не пройти.

В Жмеринке нас должны были отцеплять-прицеплять около трех часов. Мы вышли из вагона. На площади имелась вращающаяся елка! И вообще привокзальность была очень нарядно украшена.

- О, смотри, какой мальчик! - насмешливо произнес супруг.

- Судя по стульям, окружившим скульптуру, этот "мальчик" - Остап Бендер, - засмеялась я.

© Света Сарычева. Материал размещен с разрешения автора.

в Львове