Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была вчера 7:13
Европа!!!

Москва — Россия Октябрь 2011

ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ

Живя на чужбине и подчас ностальгируя по своей родной Москве в очередной приезд домой решила освежить некоторые свои любимые места в Москве. Зашла в Новодевичий монастырь, полюбовалась красно-белым нарышкинским барокко соборов и колоколен. Пятиглавый Смоленский Собор

Преображенская надвратная церковь

Часовня Прохоровых

Колокольня

Прогулки по Москве

Печальная слава у этого монастыря — в разные годы своего существования он становился местом заключения и изгнания многих опальных цариц и царевен. Самые знаменитые его узницы и инокини — царица Ирина Годунова, вдова Федора Иоанновича, царевна Софья — сестра Петра Первого, Евдокия Лопухина — первая жена Петра Первого.

От монастыря совсем близко Новодевичье кладбище — самое престижное и знаменитое место захоронений советской и российской элиты. Признаюсь, что не была здесь еще с советских времен. За это время здес многое изменилось, кладбище разрослось, появилось много интересных памятников, и в первую очередь любимым артистам. За этим, собственно сюда и шла — отдать дань памяти безвременно ушедшим талантливым актерам России. Сколько же их ушло за последние годы, даже страшно становится, когда воочию видишь, сколько талантов мы потеряли! 10-й участок почти полностью заполнен могилами наших любимых актеров. Кто-то ушел несколько лет назад, а кто-то совсем недавно, еще даже памятники не стоят. Вот могила Андрея Гончарова, бессменного на многие годы режиссера Маяковки. При нем этот театр гремел и блистал, а после смерти Мастера постепенно приходит в упадок.

Из тех, кто ушел сравнительно давно — Аркадий Райкин

Ростислав Плятт —

Прогулки по Москве

Анатолий Папанов — всего-то шестьдесят пять ему было!

Прогулки по Москве

Блистательная Клавдия Ивановна Шульженко со своим синеньким скромным платочком, увековечившим ее шлягером!

Скромная и строгая могилка Евгения Евстигнеева —

Кукольник Сергей Образцов —

Наш знаменитый путешественник Юрий Сенкевич —

Безвременно ушедший журналист Артем Боровик —

Всенародный любимец советской эпохи Николай Крючков —

Прогулки по Москве

Удивительно одухотвоернный памятник Кларе Лучко!

Прогулки по Москве

Михаил Ульянов стоит, как живой — на редкость точно переданы стать и мощь этого великолепного актера!

Прогулки по Москве

Кинорежиссер Сергей Бондарчук тоже передан удивительно точно, а рядом могилка его безвременно ушедшей дочери Алены.

Прогулки по Москве

А вот создателям памятника Любови Петровны Орловой, на мой взгляд, не удалось передать красоту и обаяние этой блистательной актрисы, здесь только жалкое подобие великолепной Орловой!

Прогулки по Москве

Очаровательная Людмила Целиковская, комедии с ее участием невозможно забыть!

Прогулки по Москве

Скромный и лаконичный Олег Ефремов!

Прогулки по Москве

Игорь Моисеев прожил долгую жизнь, его ансамбль покорил весь мир!

Марина Ладынина блистала в лубочных комедиях Пырьева, а после разрыва с ним была незаслуженно забыта.

Гордость советского балета галина Уланова —

Прогулки по Москве

Наш грустный клоун Юрий Никулин, его ни с кем не спутаешь!

Прогулки по Москве

Великий бард ушедшей эпохи Александр Вертинский!

Прогулки по Москве

Великий музыкант Мстислав Ростропович!

Прогулки по Москве

А вот те, кто ушел совсем недавно, на некоторых могилах даже еще нет памятников!

Белла Ахмадуллина и Ия Саввина ушли совсем недавно!

Прогулки по Москве

На могиле любимого актера Олега Янковского уже стоит памятник!

Прогулки по Москве

Могила Людмилы Гурченко вся утопает в цветах!

Прогулки по Москве

Прима оппереты Татьяна Шмыга тоже ушла в этом году!

Прогулки по Москве

Еще один незабываемый актер Вячеслав Тихонов!

Могилы Людмилы Зыкиной и Сергея Михалкова.

Вот такая грустная осенняя прогулка у меня получилась! Находясь в этом месте понимаешь особенно остро, как много талантливых людей мы потеряли за последнее время!

в Москве