Турист Дмитрий Марков (DmitryM)
Дмитрий Марков
был 7 марта 2023 12:50

По Хорватии бегать не рекомендуется

Трогир, Дубровник, Сплит, Шибеник, Задар, Загреб — Хорватия Сентябрь 2011

День 1-й: Загреб (размещение: Hotel Zagreb — 1 день)

Загребский Каптол
Загребский Каптол

Очень уютный город (конечно его старая часть). Особенно понравился Горний град с узкими улочками, взбирающимися в гору. Можно было остаться на второй день, чтобы побродить по музеям.

День 2-й: Задар (размещение: Pansion Delfin — 1 день)

Три с половиной часа на автобусе (а какая дорога!) и вот я наконец-то у моря! Старый Задар понравился сразу. Забегая вперед, понравился больше всех других городов (возможно первое впечатление самое сильное:)

Римский Форум
Римский Форум

Лабиринт улиц-проходов, почти у каждого дома можно подолгу останавливаться и рассматривать. Ну и конечно закат в Задаре под звуки моря — это фантастика. Здесь можно было бы и остаться…

День 3-й: Шибеник (размещение: Pansion Sibenik — 2 дня)

Город одного чуда.

Собор Святого Якова
Собор Святого Якова

Гармония в камне — собор Святого Якова. Только ради такой красоты нужно приехать в Шибеник.

День 4-й: Национальный парк Крка

Река Крка
Река Крка

Человек своим мастерством может творить чудеса, но до шедевров природы ему далеко. Парк Крка недалеко от Шибеника — царство водопадов, озер-рек и скал.

День 5-й: Сплит (размещение: Guesthouse Zeljeznicar — 4 дня)

Сердце Сплита — Дворец императора Диоклетиана

Серебряные ворота дворца
Серебряные ворота дворца

День 6-й: Дубровник

Поездка из Сплита и обратно — почти 11 часов, так что пришлось встать пораньше.

Дворец Ректора
Дворец Ректора

Капители колонн Ректорского дворца — отдельная история в камне.

На город нужно как минимум 3–4 дня, но было несколько часов. Вместо путешествия по городским стенам (при температуре за 40) выбрал панорамную морскую прогулку.

Неприступные стены Дубровника
Неприступные стены Дубровника

День 7-й: Трогир

Компактный музей под открытым небом. Есть и свой шедевр — портал собора Святого Лаврентия.

Портал собора Святого Лаврентия
Портал собора Святого Лаврентия

Наконец-то выделил себе время на купание. Особенно во время поездки в Дубровник из окна автобуса только и облизывался, видя нескончаемые бухточки.

День 8-й: Сплит

Устроил себе экскурсию на гору Марьян. Нет толп туристов, тишина и покой.

Скалы горы Марьян
Скалы горы Марьян

В итоге: Решив увидеть как можно больше, ошибся. Думаю, что нужно ехать в одно-два места, но не спеша их исследовать. Тут и отдых, и новые знания и впечатления.

Буду рад ответить на любые вопросы.