Турист Сергей Василец (vasilets)
Сергей Василец
был вчера 23:53

Москва — Россия Сентябрь 2011

Уже много лет подряд в начале сентября в Москве проходит День города. Любой праздник хорош — погулять всегда в радость, но когда одно и тоже повторяется много раз, событие чуть приедается. Помню, как в девяностые годы почти весь центр перекрывали, десятки тысяч людей нескончаемыми потоками разливались по Тверской, Моховой, а вечером выплескивались на Красную площадь, но с каждым годом размах гуляний уменьшался. Приход нового мэра решили отметить по особенному и оживить традицию, для этого ко Дню города-2011 приурочили множество необычных развлечений, в т. ч. парад военных оркестров, лазерное шоу и историческую реконструкцию в Дьяковом урочище, что в Коломенском.

Историю я не люблю, но зато баталии обожаю, поэтому решили ехать в на Бородинскую битву, да только лень одолела 100 км «пилить» на перекладных, да еще и толпы народу обещали на самой битве. Вот тут то и решили мы посетить Коломенское, собрались как обычно небольшой семейной компашкой, всего 11 человек, настрогали бутербродов, запасли винца и двинули к метро.

У Коломенского недавно восстановили дворец царя Алексея Михайловича, давно мы туда собирались, да все никак, а тут наш путь лежит именно к нему — из бревен сложенному и шатрами зелеными увенчанному, да опять не судьба в него попасть, ведь в честь дня города военные оркестры сюда с Красной площади переехали и развлекают честную публику своими маршами. Самые колоритные — это шотландцы, одеты в юбки-килты, конскими хвостами украшенными, сапожки белые с черными галошами и гольфы красно-зеленые в придачу. Щеки старательно раздувают, изо всех сил в свои волынки дуют, а громкости все равно нет.

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Самый интересный среди них — это разводящий, шапка у него медвежья, белым пером увенчанная, а на богу шашка болтается. Одно время зеленые (хорошо, что не «голубые») возмущаться начали, так мягкотелые англичане и сменили натуральный мех не искуственный. И что же? начали гвардейцы в обморок падать при жаре, пришлось натуральный медвежий мех вернуть в армию

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Тут и французы подтянулись, интересная нация, вроде европейцы, а полно черных лиц среди них — это афро-французы

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Нашему народу очень интересно поглазеть на иноземцев, они аж на плечи друг другу залезают и оттуда все действие фотографируют

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

А это француз очень добрым дядькой оказался, моей племяннице сразу свое кепи отдал и улыбается так по доброму, очень располагает к себе

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Можно было бы весь день провести среди этих военных оркестров, но не за этим сюда приехали, хотим увидеть Русь нашу матушку в начале времен. Ведь государство русское совсем молодое по мировым меркам, чуть больше 1000 лет нашей государственности, всего 10 веков назад, на среднерусской равнине поселения племен русичей объединились в единую силу. И все почему? — со всех сторон на мирных землепашцев наседали враги: варяги, половцы, печенеги и всякая иная нечисть, жадная до чужих земель, хлебов и женщин. С высокого берега Москвы-реки открылся лагерь русичей в палатках, именно так жили наши далекие предки на этих землях, если бы убрать из кадра прогулочный корабль, да многоэтажки с горизонта, можно было бы подумать, что время повернулось вспять и мы оказались в далеком прошлом.

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

А вот и первая селянка: именно так одевались наши пра-пра-бабушки в те далекие времена. Часть молодежи несмотря на все кризисы и соблазны потянулась к истокам нашей истории и веры, они шьют костюмы того времени, выезжают в леса, живут в шатрах-палатках, едят натуральную еду из посуды, сделанной по древним чертежам. И это очень здорово, вглядитесь в лицо девушки: она не приняла фальшивые западные ценности типа жвачки, пепси и одежды унисекс, она помнит, что русская и гордиться этим.

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Чего делает северный олень среди палаток русского стана, я так и не понял, но кадры получились необычные

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Олень, увенчанный ветвистыми рогами-пантами, ласкается к девушке, каким ветром его занесло из тундры в наши края, и где для него ягель собирают?

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

А между тем, самое главное и интересное происходило на бойцовском поле — там разыгрывалась нешуточная сеча. Древне-русские воины на мечах бились с басурманами, наши победили — это понятно! Кстати, всю амуницию изготавливают по индивидуальным заказам, вес кольчуги и лат может достигать 20–30 кг, да еще и меч впридачу, который не только держать для красоты надо, но и махать им по сторонам от души — не перевелись еще богатыри на земле русской!

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Не всем повезло, этого воина ранили в бою, но он все равно доволен — победа всегда опьяняет. На радостях ратник дает примерить свои доспехи всем желающим.

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

На каждого участника реконструкции приходится десятки фотографов и просто туристов, этот решил совместить полезное с приятным, взяв на прогулку собачку, а чтобы ее не затоптали, надежно запихал ее в сумку.

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Шотланды и тут поспели, их пригласили прогуляться по лагерям, а они и рады стараться, только опять на волынке «наяривают».

Колоритная фигура вызывает бешенный интерес, каждый норовит потрогать необычный наряд, воин сердится: Dont touch me! Если по-русски, то получиться: «не тронь меня грязными руками!»

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

А в пику шотландцу наш Садко-гусляр струны древнего инструмента перебирает, для нашего уха эта музыка намного приятнее звучит. Хоть в прошлом, хоть сейчас, у людей характеры очень разные: один хочет быть воином и рубиться с врагами в кровавых схватках, а другому лиру подай, он хочет услаждать людей нежной музыкой.

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Вот она — посуда наших предков, она мало чем отличается от деревенской утвари, которую использовали в русских деревнях даже в конце 20 века. Такие глиняные крининки и кувшины я у тещи в деревне видел, она в них молоко и сметану хранила

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

А это воин-весельчак меч угрожающий к горлу девчонки приставил, а сам так ехидно и задорно улыбается, что у него на уме — поди разбери. Жаль, забыл спросить его, к какому войску он относиться: русичей или половцев, латы вроде как у русичей, а шапка, как у степняков

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

А эти молоденкие селянки под защитой воинов-ратников коммерцией занимаются — солдатиков оловянных продают. Видать, в те далекие времена мальчишки тоже любили в солдатиков поиграть

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Женщина-кошка, однозначно, продукт нашего времени, и что она делает на исторической реконструкции? а ее специально сюда запустили — детишек развлекать. Они с большим удовольствием через ее скакалку прыгали.

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Судя по островерхой шапочке с кисточкой на макушке, этот воин, похоже, половец, да и музыкальный инструмент у него на груди какой-то ненашенский. Древний вояка на фоне современной толпы смотриться весьма органично, жители мегаполиса ко всему уже привыкли

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Если устал от ходьбы, и ноги не держат, легко можно отдохнуть на берегу речки, и свсем не нужны для этого скамейки, предусмотрительные организаторы раскидали по всей территории лагеря тюки сена — удобно, необычно, экологично. А чтобы пожаров не было, ввели строжайший запрет на курение — оно и правильно, нечего атмосферу отравлять. Кстати, выпивки тоже не продавали никакой, даже пива, тоже очень хорошо — пьяной молодежи не было совсем, это так странно в наши времена и приятно.

А между тем, на реке появились лодки с парусами и гребцами — зрителям решали показать, как захватчики на нашу землю по рекам приходили и что из этого получалось

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Измятый в боях шлем, который в старину называли «шелом», в ожидании новой битвы вместе с топором на щите пристроили, их хозяин еще не знает о грядущей опасности с реки

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Он спокойно и неторопливо попивает квасок — истинно русский напиток. Крутые плечи, почти налысо побритая голова — это точно не землепашец, он защитник земли русской в переыве между сечами.

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

А между тем, лодки все ближе, в ней плывут рыцари, которые вскоре на берег выпрыгнут

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Забеспокоились сигнальщики, пора в барабаны бить и тревогу трубить

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Все бы хорошо, но уж больно много народу собралось посмотреть на речное сражение, большой минус организаторам, что не сумели организовать все шоу так, чтобы видмо было максимальному количеству зрителей

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Засверкали на берегу клинки, закипела нешуточная битва, и настал момент истины — кто-кого?

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

А после битвы ее участники стали быстро расходится, удивляя туристов своими необычными нарядами и лицами, так не соответствующими современой эпохе. неужели только одежда меняет человека до неузнаваемости?

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

А в заключение были показаны конные бои русичей со степняками. Все было по-настоящему: лошади неслись во весь опор навстречу друг-другу, пики были направлены прямо в грудь сопернику

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Кто-то проигрывал в этой быстротечной, но жестокой схватке

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

А кто-то праздновал победу, высоко поднимая славянское знамя!

Дела давно минувших дней (Времена и Эпохи)

Такой мы увидели историческую реконструкцию «Времена и эпохи» 4 сентября 2011 г., и совсем не пожалели, что воскресный день провели там.

А такой http://временаиэпохи.рф/area/ она видна со стороны организаторов

Теги: Событийный туризм

в Москве