Галина Погодина Пользователь — была 16 января 2016 г. 8:43

Разгром тундры, Норвегия "онлайн"

25 августа 2011 г. 13:31 Норвегия Август 2011

Прогноз погоды был ужасен, поэтому Командор Денис Васильевич Алимов с вечера нацелился на рафтинг. Но с утра стояла прекрасная погода и облака, грозившие переползти через горы в нашу долину, остались висеть на перевале.

Те, кто проснулся пораньше, погуляли по окрестностям — фотографируя, играя мускулами

и поедая лесную землянику.

Нас ждала тундра, и мы никак не ожидали, что это такое веселое место. Нам исключительно повезло с погодой — ярко-синее небо и пышные облака, тени от которых ползли по пологим горам фиолетово-синих оттенков.

Судя по фотографиям, это вылитое Тибетское нагорье в миниатюре, но при этом пахло чем-то вроде цветущей степи. Живо представлялись бегающие по этой местности развеселые тролли. Мощнейшее позитивное место.

Мы довольно долго шли по равнине. По ней сплошь тянулись заросли карликовых березок, больше похожих на черничные кустики, и в них повсюду торчали шляпки чахлых подберезовиков и мощных толстоногих подосиновиков. Это было тяжелое испытание для грибников, пройти мимо такого богатства.

В этом карликовом мире попадались зверьки — хомячки черепаховой расцветки, носящие гордое название леммингов, мы отплясывали вокруг них танец сумасшедших фотографов, но сделать приличные фото не получалось.

Мы дошли не до нормальной горы со стабильной поверхностью, а до морены — высоченной ледниковой насыпи, состоящей из слоистых каменных обломков, качающихся под ногами. Наверху было опять что-то вроде Стонхенджа — несколько узких каменных плит были поставлены вертикально по кругу. Наученные ранее Денисом, мы могли догадаться что это очередные лингамы.

По азиатской традиции, с данной святыней нужно обходиться нежно и ласково, но я попыталась на них залезть, за что была наказана высшими силами: лингам, за который я хотела спрятаться, вдруг потерял равновесие и упал на меня, придавив своим весом.

Меня спас подоспевший гид Саша.
Посещение верхней точки отметили поеданием Сникерсов и двинулись обратно.

На этот раз соблазн победил и мы с Олей Алимовой принялись собирать грибы. К нам присоединился Миша и мы быстро набрали целый мешок.

Затем нам попался лемминг. На этот раз я не собиралась ставить свой фотографический успех в зависимость от капризов этого зверька и поймала его кепкой. Миша аккуратно завернул лемминга в кепку и положил в карман, и принялся строить предположения, что же этот беспринципный хомяк может сотворить с моей замечательной кепочкой. Я забеспокоилась и предложила поторопиться с фотосессией и провести ее на ближайшем большом камне. Миша достал кепку и осторожно ее развернул. Хомяка не было. В кармане его не было тоже. Вдруг Миша подпрыгнул и начал беспорядочно хлопать себя по куртке. Это не была пляска Святого Витта, просто хомяк залез за подкладку.

Мы попытались посадить лемминга на сумку с грибами, чтобы фотография отражала все богатство тундры, но в его планы это не входило. Зверек со всех своих коротких ножек кинулся бежать, спрыгнул с камня, подскочил как мячик, снова был пойман и потискан Олей,

после чего Миша принялся дразнить меня за неформальное отношение к животным. Довольно рискованный поступок, учитывая что у меня есть доказательства его неформального отношения к грибам.

Мы хотели порадовать урожаем вегетарианца Дениса, оставшегося на базе, но у него на лице выразилось глубокое отвращение, которое он до нас донес в свойственных ему лаконичных выражениях и намекнул, что надо грибы не готовить, а оставить себе на память. Но тут набежала толпа народу с ножиками, Миша обучил всех приемам технологичной чистки, грибы были почищены за десять минут, и Денис скорректировал свои указания в соответствии с принципом «если нельзя, но очень хочется, то можно».

После тундры мы заехали на великолепный четырехступенчатый каскад водопадов, каждый водопад по несколько метров.

Солнце подсвечивало бурлящую зеленую воду, в воздухе висела водяная пыль, сквозь которую падали косые солнечные лучи. Поток был очень мощным, и высота падения воды впечатляла. Естественно, возник вопрос: прыгают ли с него каякеры, и прыгал ли с него в частности наш главарь Денис.

Оказалось что да, прыгал. И по его мнению это так, пустяки.

в Норвегии

natally
16 сентября 2011 г. 10:55
По-моему такой отдых гораздо приятней, чем лежание где-нибудь на пляже Турции. Молодцы, фотографии отличные, описание супер - 5+!
16 сентября 2011 г. 11:03
Жизнь состоит не из прожитых лет, а из пережитых событий и впечатлений. И все это должно быть позитивным. За две недели в Норвегии мы получили того и другого с запасом лет на пять. Но на следующий год опять поеду, мне мало:)
natally
5 октября 2011 г. 9:51
Понимаю - меня тоже потянуло повторно в горы Швеции! А у вас, по-моему, более впечатляюще!
5 октября 2011 г. 10:53
Швеция тоже милая страна! И гораздо более дешевая. Если бы ребята из "Времени Приключений" не везли с собой кучу еды для прокорма группы, мы бы в Норвегии проели кругленькую сумму. Но энергетика там очень светлая, мы сначала боялись делиться своими ощущениями, чтобы за сумасшедших не приняли, но потом выяснилось, что большинство были просто счастливы...
maxabat
1 октября 2014 г. 8:24
Хорошо написан рассказ. И места красивые. Но такие картины можно увидеть и в других местах нашего земного шарика. И не стоит тратить бешеные средства, стремясь увидеть именно эту тундру. Может просто надо внимательно осмотреться вокруг и восхищаться тем, что рядом с нами. Вам удачи в путешествиях и массу положительных эмоций.
2 октября 2014 г. 16:45
Тундра прекрасна не только в Норвегии .. я много лет прожила за полярным кругом России и лемингов ( мы их называли пеструшки) мы носили на урок в школу.... пока нас не напугали болячками от них .... Красота конечно природа севера. У вас получилось прекрасное путешествие! Удачи вам и в будущем!
3 октября 2014 г. 20:57
В Норвегии кроме тундры за три поездки было испробовано следующее:
-Рафтинг на р. Шоа с уровнем сложности 4+
-Поход по двум ледникам в разных концах страны
-Восхождения на несколько высоток на Лофотенах и на высшую точку Норвегии г.Галхопигген
-Прогулки по фьордам на морских каяках
-Музеи Осло и Лома
-Берген - сам как музей под открытым небом
-Нордкап и трек на мыс Книвсшельодден - крайняя северная точка Европы
-Наскальная живопись Алты
-Развалины поселка викингов на Лофотенах
-Реконструированные дракары
И многое другое по мелочи. Больше ни одна страна такого колорита не предоставит.

В плане на весну переход Тромсё-Киркенес-Мурманск на барке "Седов".